Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Правда о Зое Космодемьянской


Правда о Зое Космодемьянской

Сообщений 631 страница 660 из 743

631

Зигги написал(а):

значит

а по человечески нельзя?
обязательно в извращенной форме?
ну например- в ошибках и в достижениях есть доля всех руководителей того времени.
есть и персональные и заслуги и ошибки.

632

Ну к тому что виноватых никогда не найти, я уже привык, но впервые встречаю случай, когда и спасибо персонально тоже некому сказать.  :dontknow:

633

Зигги написал(а):

Ну к тому что виноватых никогда не найти

побойся бога.
полно.
если ты например, по сабжу- тут сталин именно и лично причастен.
виноват или нет- в зависимости от того, как оцениваем..

634

парадокс написал(а):

виноват или нет- в зависимости от того, как оцениваем..

ну слава Богу - одного нашли.

а по поводу оценки - уже через год этого не делали, значит имеет место быть ОШИБКА связанная с паникой первоначального периода.

ну а раз в этом

парадокс написал(а):

сталин именно и лично причастен

то ошибка на его счету.

635

Зигги написал(а):

а по поводу оценки - уже через год этого не делали, значит имеет место быть ОШИБКА связанная с паникой первоначального периода.

странный вывод.
сегодня я езжу на трамвае- а через год у меня автомобиль и я на трамвае не езжу.
значит ли это, что езда на трамвае в отсутствии автомобиля была ошибкой?

636

Дык на следующий год ситуевина была еще более трамвайной. И ничего, обошлись без реинкарнации приказа.

З.Ы. Чтой-то мне помнится из читанного в юности, что при штурме Волочаевки в феврале 1922 года наступающая сторона имела для обогрева ОДНУ избу на всех, она же штаб. Ничего, обошлись. Это к вопросу об эффективности.

Отредактировано Всеволод (2010-11-22 05:49:25)

637

Всеволод написал(а):

при штурме Волочаевки в феврале 1922 года наступающая сторона имела для обогрева ОДНУ избу на всех, она же штаб. Ничего, обошлись. Это к вопросу об эффективности.

в 35-и градусный мороз
что и требовалось доказать

638

Я так подозреваю,что сгори деревня вся,то утром все местное население бодро бы копало землянки для оккупантов.

639

Alexkevin написал(а):

Я так подозреваю,что сгори деревня вся,то утром все местное население бодро бы копало землянки для оккупантов.

я об этом тоже писал, но защитники данного приказа, предпочли не обратить на это внимание :)

640

парадокс написал(а):

странный вывод.

абсолютно чётко вытекает из твоих заявлений.

Логическую цепочку я тебе построил.

парадокс написал(а):

а через год у меня автомобиль

следующий год отличался от 41 только тем, что и трамвая не было.

В том числе и потому, что слишком активно стреляли вагоновожатых.

641

viking_il написал(а):

я об этом тоже писал, но защитники данного приказа, предпочли не обратить на это внимание

Термин "Стокгольмский синдром" появился спустя 32 года после обсуждаемых событий.

Но сам феномен существовал всегда, так же как и закон Архимеда действовал вне независимости от того, знал о нем Архимед, или нет.

642

Зигги написал(а):

следующий год отличался от 41 только тем, что и трамвая не было.

а мне казалось- следующий год отличался тем, что немцам уже дали по зубам под москвой и они стали сильно осторожнее..
а самое главное- эвакуированные за урал заводы наконец то позволили заменить коктейль молотова в руках смертника пушками и танками...

643

NLPepper написал(а):

Термин "Стокгольмский синдром" появился спустя 32 года после обсуждаемых событий.

я знаком с данным термином, но не особо понимаю как он относится к данной ситуации. не могли бы вы развернуть вашу мысль?

644

парадокс написал(а):

а самое главное- эвакуированные за урал заводы наконец то позволили заменить коктейль молотова в руках смертника пушками и танками...

ну так наоборот - можно было с новой силой и с гораздо большим успехом заняться уничтожением собственных деревень

645

парадокс написал(а):

немцам уже дали по зубам под москвой и они стали сильно осторожнее..

И красная армия стояла под берлином - ага.

646

viking_il написал(а):

ну так наоборот - можно было с новой силой и с гораздо большим успехом заняться уничтожением собственных деревень

а смысл?
неужели непонятно- что это приказ отчаяния? в первую очередь от нехватки оружия и солдат на борьбу с врагом?

Зигги написал(а):

И красная армия стояла под берлином - ага.

к сожалению ещё нет.
но уже собиралась..
тоже принципиальная разница.

647

парадокс написал(а):

а смысл?

а смысл было делать это годом ранее?

парадокс написал(а):

неужели непонятно- что это приказ отчаяния?

это-то как раз понятно
или ты хочешь сказать что все что делается в отчаянии - это единственно верное и возможное? так это далеко не так

парадокс написал(а):

в первую очередь от нехватки оружия и солдат на борьбу с врагом?

на врага, значит, не хватало, а на собственные деревни хватало?
авиации, артиллерии, диверсантов
не лучше ли было тратить,катастрофически нехватающие драгоценные ресурсы именно на уничтожение врага, а не жечь деревни в тылу?
"где логика, где смысл?"(с)

648

парадокс написал(а):

но уже собиралась.

она собиралась ...... к сталинграду.

649

viking_il написал(а):

на врага, значит, не хватало, а на собственные деревни хватало?

а что проще уничтожить?

Зигги написал(а):

она собиралась ...... к сталинграду

так и там тоже ввалили..

650

парадокс написал(а):

так и там тоже ввалили..

ну опять драп считаем геройством.  :dontknow:

651

viking_il написал(а):

не лучше ли было тратить,катастрофически нехватающие драгоценные ресурсы именно на уничтожение врага, а не жечь деревни в тылу?

чисто теоретическое умствование.
итак, на войне самое главное вовсе не физически уничтожить всех солдат и офицеров- а вывести их из строя, лишить возможности воевать. как можно быстрее и дешевле.
ЕСЛИ один диверсант приводил к тому, что без тепла оставалась рота- он был безусловно эффективнее одного солдата с трехлинейкой в окопе..

652

парадокс написал(а):

а что проще уничтожить?

ты неправильно вопрос ставишь - что имеет смысл уничтожать - так гораздо правильнее
ты потерянную вещь где будешь искать - где потерял или где светлее?

653

Зигги написал(а):

ну опять драп считаем геройством

под сталинградом то драп??
а паулюс победитель, знамо дело.
а 19 ноября- это день позора..

654

viking_il написал(а):

что имеет смысл уничтожать

ответил выше.
другой вопрос- БЫЛА  ли эффективность таковой.
боюсь, что та светлая голова, что изобрела этот приказ- будь то сталин лично или кто ещё- заранее ничего просчитать не мог..

655

парадокс написал(а):

ЕСЛИ один диверсант приводил к тому, что без тепла оставалась рота- он был безусловно эффективнее одного солдата с трехлинейкой в окопе..

дык в том-то и дело что при любом раскладе без тепла они не оставались, а единственные кто оставался без тепла и запасов зимой - это крестьяне

656

viking_il написал(а):

дык в том-то и дело что при любом раскладе без тепла они не оставались

повторю- история войн дает достаточно примеров  эффективности предоставления неприятелю наступать (или отступать) по выжженной земле.
тут никакого русского ноу-хау нет.

657

парадокс написал(а):

под сталинградом то драп??

нет, драп до сталинграда

658

Зигги написал(а):

нет, драп до сталинграда

а по моему- так сбор к месту боя...
и судя по результатам- я прав..

659

парадокс написал(а):

а по моему- так сбор к месту боя...

ну если когда тебя пинками катят по асфальту, это такая тактика, то ...... видимо отступление до волги и потеря практически всей европейской России были заложены в планы генштаба.

Какие ещё сказки расскажешь?

660

парадокс написал(а):

и судя по результатам- я прав..

по результату русские сбросили монгольское иго.
Через 200 лет.

видимо долго искали место сбора.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Правда о Зое Космодемьянской