Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корейская Война?

Сообщений 31 страница 60 из 268

31

Зигги написал(а):

А летал кто?

китайцы

там именно кнр помогало.
  сталин отказал в военной помощи.

32

кстати, в сериале МАSH ни разу не говорится о русских.
всегда только о китайцах.

а там пропаганда могла развернуться вовсю

33

12 января 1950 государственный секретарь США Д.Ачесон выступил с заявлением о том, что периметр американской обороны в тихоокеанском регионе включает Филиппины, о-ва Рюкю, Японию и Алеутские о-ва; в заявлении ничего не говорилось о Южной Корее. У северокорейского и советского руководства сложилось впечатление, что в случае войны между КНДР и КР (если в ней не будут участвовать СССР и КНР) Соединенные Штаты останутся нейтральными. Именно с помощью этого аргумента Ким Ир Сен, как показывают недавно открытые документы советских архивов, смог убедить И.В.Сталина одобрить его план вторжения на юг.

Затем, в первый период китайского наступления (ноябрь 1950) а корейском небе появились новые советские реактивные истребители МиГ-15, которые значительно превосходили Ф-80 по своим техническим характеристикам; советские офицеры обладали большим боевым опытом со времен Великой Отечественной войны. В серии воздушных боев с ноября 1950 по январь 1952 между Пхеньяном и р.Ялуцзян («аллея МиГов») советские летчики нанесли серьезный урон авиации западных союзников, сбив 564 самолета и потеряв только 71 машину и 34 пилота.

За весь период участия в военных действиях советские летчики совершили 63 229 вылетов и провели 1790 воздушных боев, сбив 1097 самолетов противника. Общие потери 64-го корпуса – 319 машин и 110 пилотов.

часть руководства КНР считала помощь СССР недостаточной, кроме того, высказывалось недовольство и качеством поставляемой советской военной техники.

http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/KO … _VONA.html

34

Зануда написал(а):

Зигги написал(а):

    А летал кто?

китайцы

там именно кнр помогало.
  сталин отказал в военной помощи.

ну здрасте :)

35

Зигги написал(а):

За весь период участия в военных действиях советские летчики

А в каком статусе они там были? И что на крыльях было нарисовано?

36

Помощь же Советского Союза КНДР в годы войны имела свою особенность – она предназначалась в первую очередь для отражения агрессии США и потому шла преимущественно по военной линии. Военная помощь СССР борющемуся корейскому народу осуществлялась путём безвозмездных поставок вооружения, боевой техники, боеприпасов и других средств; организацией отпора американской авиации соединениями советской истребительной авиации, размещёнными в соседних с КНДР приграничных районах Китая и надёжно прикрывавшими с воздуха различные экономические и другие объекты. Также СССР занималось подготовкой командных, штабных и инженерно-технических кадров для войск и учреждений Корейской народной армии на месте. На протяжении всей войны из Советского Союза поставлялись в необходимом числе боевые самолёты, танки и САУ, артиллерийское и стрелковое оружие и боеприпасы к нему, а также многие другие виды специальной техники и военного снаряжения. Советская сторона стремилась поставлять всё своевременно и без задержки, чтобы войска КНА были в достаточной степени обеспечены всем необходимым для борьбы с противником. Армия КНА была оснащена самым современным по тому времени вооружением и боевой техникой.
.......
В Корейской войне участвовало около 70 тысяч личного состава советских ВВС. При этом потери наших авиасоединений составили 335 самолётов и 120 пилотов. Что же касается сухопутных операций по поддержке северокорейцев, то Сталин стремился полностью переложить их на Китай. Также в истории этой войны есть один интересный факт – 64-й истребительный авиационный корпус (иак). Основой этого корпуса явились три истребительные авиационные дивизии: 28-я иак, 50-я иак, 151-я иак. В составе дивизий насчитывалось 844 офицера, 1153 сержанта и 1274 солдата. Имелись на вооружении самолёты советского производства: ИЛ-10, Як-7, Як-11, Ла-9, Ла-11, а также реактивные МиГ-15. Управление размещалось в городе Мукдене. Интересен этот факт потому, что пилотировали эти самолёты советские лётчики.
http://www.coldwar.ru/conflicts/korea/corean3.php

UPD
мне кстати особо про "агрессию США" понравилось :D

Отредактировано viking_il (2010-11-23 23:49:24)

37

опс... :writing:

38

Ironic написал(а):

А в каком статусе они там были? И что на крыльях было нарисовано?

Так тебе шашечки или ехать?

никто и не писал, что в Корее воевала Советская армия.
писали, что принимал участие СССР.
а в какой форме - другое дело.

миллион китайских "добровольцев" и 70 тысяч "добровольцев" советских.

На добровольных самолётах.
Видимо купили на свои, съэкономленные.
Как тот пасечник.

39

viking_il написал(а):

мне кстати особо про "агрессию США" понравилось

Ага, по резолюции ООН 

США, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Колумбия и Эфиопия, Южно-Африканский Союз, Канада, Таиланд и Греция, Филиппины, Австралия, Турция, Новая Зеландия, Великобритания.

а вот картинка этой "агрессии"

40

Зигги написал(а):

Так тебе шашечки или ехать?

Леня, я ж не поспорить и не понконфликтовать, а разобраться... И задаю не риторические вопросы.
Вот смотри, из уже сказанного: Советская Армия не участвовала. ВМФ, думаю, тоже. Не сомневаюсь, что были военно-технические поставки - вооружение, боеприпасы. Почти наверняка продовольствие. Может, за деньги, но скорее - в подарок, и скорее всего - в подарок Китаю. Теперь авиация: располагалась в КНР, летала только над сушей и только не дальше 38 параллели, т.е. над территорией Северной Кореи. И проложила там "аллею МИГов", потому как туда все время перли без спросу совершенно миротворческие самолетики, чтобы провести общекорейские выборы... Все так я излагаю?
Ты, кстати, карту показываешь... Так вот на ней все красненькое, что южнее 38 параллели, совершенно без участия СССР покраснело, ведь так? Ну разве что с помощью советского оружия, так оно в других темах в подметки не годится американскому... И почему вместо избирательных листовок с самолетов на северных корейцев падал напалм (нападало, кстати, больше, чем за всю войну во Вьетнаме)?..

41

Ironic написал(а):

Так вот на ней все красненькое, что южнее 38 параллели, совершенно без участия СССР покраснело, ведь так?

да, это китайцы помогли.

42

Зануда написал(а):

да, это китайцы помогли.

Та не, это карта по состоянию на август 1950 г., а китайцы вмешались в октябре... когда карта посинела до самого Пхеньяна. Эта карта - дело рук 135 тысячной северокорейской армии, имевшей 150 танков Т-34. В синем углу - 150-тысячная южнокорейская армия.

43

Да не хрена там не будет. Просто Обама миротворец получил очередную подщёчину в виде того что С-корейский товарищь на него а точнее на протесты США хрен положил.

Отредактировано omsdon (2010-11-24 05:41:55)

44

Зануда написал(а):

ссср  там не было

Ну да, ну да. Вооружали, инструктировали и прикрывали с воздуха северных корейцев марсиане.

45

Ironic написал(а):

Вот смотри, из уже сказанного: Советская Армия не участвовала. ВМФ, думаю, тоже. Не сомневаюсь, что были военно-технические поставки - вооружение, боеприпасы. Почти наверняка продовольствие.

Ну дык я ж говорю - войну устроили СССР, США и КНР (последняя в наименьшей степени). Руками корейцев. Просто США потом не впадлу стало уже потом сунуться туда самим. Официально.

46

Ironic написал(а):

Советская Армия не участвовала.

viking_il написал(а):

В Корейской войне участвовало около 70 тысяч личного состава советских ВВС.

Ironic написал(а):

Эта карта - дело рук 135 тысячной северокорейской армии,

Т.е по численности -половина личного состава северокорейской армии. Это помощь или участие?

47

grg написал(а):

Это помощь или участие?

Не знаю, не вижу особой разницы.

48

Ironic написал(а):

Советская Армия не участвовала. ВМФ, думаю, тоже.

:yep:

Ironic написал(а):

были военно-технические поставки - вооружение, боеприпасы. Почти наверняка продовольствие.

:yep:

Ironic написал(а):

в подарок Китаю.

и сев. корее тоже

Ironic написал(а):

располагалась в КНР, летала только над сушей и только не дальше 38 параллели, т.е. над территорией Северной Кореи.

не только :)

Ironic написал(а):

все красненькое, что южнее 38 параллели, совершенно без участия СССР покраснело, ведь так? Ну разве что с помощью советского оружия,

не только :)

вывод — при участии CCCP. (не Советской Армии, a CCCP)
это не обвинение, а просто факт

Ironic написал(а):

дело рук 135 тысячной северокорейской армии,

+ 900 тысяч китайцев  + 70  тысяч CCCP—овцев

49

Мог ли Мао победить Гоминдан без советской помощи?

Да никогда.

Мог ли Ки Ир Сен напасть на Южную Корею без советской помощи?

Да никогда.

50

krapper написал(а):

Мог ли Мао победить Гоминдан без советской помощи?

Да никогда.

Мог. Если б договорился в 44-м году с японцами. Они как раз Гоминьдану вломили жестоко. Пока комми отсиживались на северах.

51

Ironic написал(а):

Советская Армия не участвовала.

неужели? :) оттого что 70 тыс. личного состава ВВС СССР одели китайскую форму они не перестали быть советскими войсками и получать зарплаты и звания СА
равно как и миллион китайских "добровольцев" не перестал быть китайской армией

Ironic написал(а):

в подарок Китаю

:) CK

Ironic написал(а):

только не дальше 38 параллели, т.е. над территорией Северной Кореи

:nope: я тут уже как-то приводил ссылки на воспоминания ветерана который летал и за 38-ю

Ironic написал(а):

перли без спросу совершенно миротворческие самолетики
....
И почему вместо избирательных листовок с самолетов на северных корейцев падал

наверное потому что СК напала на  ЮК?

52

viking_il написал(а):

наверное потому что СК напала на  ЮК?

Кстати, почему-то подумалось - это ведь была первая, и пожалуй единственная успешная миротворческая операция ООН

53

Зигги написал(а):

+ 900 тысяч китайцев  + 70  тысяч CCCP—овцев

Ни КНР, ни тем более СССР к этому моменту еще не участвовал, кроме 150-ти Т-тридцатьчетверок, "забытых" при выводе советских (и американских со второй половины Кореи) войск.

Зигги написал(а):

в первый период китайского наступления (ноябрь 1950)

54

viking_il написал(а):

неужели?

Про "Советская Армия не участвовала" не мое утверждение, и Зигги его подтвердил.

55

viking_il написал(а):

я тут уже как-то приводил ссылки на воспоминания ветерана который летал и за 38-ю

Я читал их и у Вас, и раньше. Не ошибаюсь, что он летал южнее в нарушение приказа?

56

Ironic написал(а):

Ни КНР, ни тем более СССР к этому моменту еще не участвовал, кроме 150-ти Т-тридцатьчетверок, "забытых" при выводе советских (и американских со второй половины Кореи) войск.

И тем не менее, организовали войну СССР и США, а не дала ей заглохнуть КНР. Для организации войны личное участие в ней не требуется.

57

viking_il написал(а):

наверное потому что СК напала на  ЮК?

Ну я и не спорю, что напала, и до американского вмешательства таки здорово продвинулась на юг. А вот почему напала? Почему не смогли договориться - не потому ли, что южная сторона готова была договариваться только на американских условиях, без всякого компромисса?

58

Ironic написал(а):

и Зигги его подтвердил.

viking_il написал(а):

оттого что 70 тыс. личного состава ВВС СССР одели китайскую форму они не перестали быть советскими войсками и получать зарплаты и звания СА
равно как и миллион китайских "добровольцев" не перестал быть китайской армией

59

Всеволод написал(а):

И тем не менее, организовали войну СССР и США

Войну - да, согласен, организовали СССР и США. А причину (sic!) войны в таком случае организовали США. Поскольку имелись Московские договоренности, и США в одностороннем порядке их нарушили...

60

Ironic написал(а):

Почему не смогли договориться

А зачем, если есть советники, танки и прочие прелести? Нафига договариваться, если они мигом Сеул взяли???