Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корейская Война?

Сообщений 121 страница 150 из 268

121

Ironic написал(а):

1. Кто нарушил Московские соглашения?2. Кто первым создал сепаратное государство на части территории Кореи?3. Кто первым открыто вмешался в начавшуюся гражданскую войну на стороне одной из

Давайте начнем с текста московских соглашений.

Для начала.
Если Вы имеете вввиду советско-англо-американское коммюнике от 27.12.1945.

На русском его текста нет, но есть на английском, может кто- то сможет адекватно превести?

http://oldsite.nautilus.org/DPRKBriefin … unique.pdf

III глава посвящена Корее.

122

парадокс написал(а):

так по той же причине и германию не удалось сохранить единой..

Ну почему не удалось?

Просто отсрочка платежа на 44 года.
И всех делов.

123

viking_il написал(а):

то наверняка

отуда это "наверняка"
ссср явно беднее сша на тот момент.
наоборот, судя по вам- наверняка американские больше..

viking_il написал(а):

не в счет, скажем так это необходимая плата за Американский голос в совбезе ООН

так и там тоже плата...

vadja2 написал(а):

Точно так можно сказать и о Германии-с точки зрения руководства Рейха их действия до начала и в самой 2МВ были абсолютно логичны и оправданы.

но и там и там вина то бесспорна...

124

Ironic написал(а):

1. Кто нарушил Московские соглашения?
2. Кто первым создал сепаратное государство на части территории Кореи?
3. Кто первым открыто вмешался в начавшуюся гражданскую войну на стороне одной из сторон конфликта?
Отвечаем на эти вопросы и виновного баним.

По ссылке парадокса:
Ким Ир Сен не мог смириться с разделением Кореи на два государства. Консолидация вокруг правительства Ли Сын Мана на юге и подавление там восстания в октябре 1948 положили конец ожиданиям северокорейских лидеров объединения страны через революцию в Южной Корее, и с 1949 года Ким Ир Сен начал искать помощи со стороны СССР и Китая в организации военной кампании против Южной Кореи. К тому времени с территории южного соседа ушли почти все американские войска, оставив его практически незащищённым.

125

vadja2 написал(а):

открытую военную интервенцию?"

Это Вы о чем?

126

парадокс написал(а):

более того, ведь какая заковыка- тут могли китайцы с американцами  ОБЬЕДИНИТЬСЯ.

А что в этом удивительного? Сами ж сталкивались с боевым союзом китайских автоматов и натовских мин. И все это под знаменем пророка! Политика, аднака.

127

Ironic написал(а):

Это Вы о чем?

Конкретно,о 25 июня 1950г.

128

vadja2 написал(а):

Конкретно,

То есть о попытке вооруженным путем объединить два корейских государства... Семьи там воссоединить, и прочая... А кто открыто поддержал одну из сторон, кто сделал это первым?

129

Ironic написал(а):

То есть о попытке вооруженным путем объединить два корейских государства

Можно и так сказать-"насильно осчастливить". Да и целью было,я так понимаю,вовсе не стремление  "Семьи там воссоединить...",скорее уж "...и прочая...". ;)
Причём,"попытка" сия совершалась уже с поддержкой(весьма не хилой),так что...

130

vadja2 написал(а):

совершалась уже с поддержкой(весьма не хилой)

Это 150 танков, оставленных после вывода войск? А советников и у ЮК было не меньше

131

Ironic написал(а):

А кто открыто поддержал одну из сторон, кто сделал это первым?

СССР.

132

krapper написал(а):

СССР.

СССР тогда подталкивал только и оружие поставлял, а вот открыто поддержал Китай.
Солдатиками.

У американцев хоть хватило честности вписаться за "своих" под своим именем, а эти двое как дешовая шпана из подворотни - я, не я и лошадь не моя.

133

Зигги написал(а):

СССР тогда подталкивал только и оружие поставлял, а вот открыто поддержал Китай.Солдатиками.
            У американцев хоть хватило честности вписаться за "своих" под своим именем, а эти двое как дешовая шпана из подворотни - я, не я и лошадь не моя.

ironic намекает на США.
Но южную Корею поддерживали не США, а Миротворческие силы ООН.

134

krapper написал(а):

ironic намекает на США.

Андрей (ironic) может намекать на что угодно, но именно войска ООН (список я приводил вначале) вошли только посе того, как СК захватила почти всю ЮК.

А вот до этого момента там резвились вместе с советским офицером - майором КА Ким Ир Сеном ещё и 900 000 китайских и 70 000 советских военослужащих.

То что их переодели в чужую форму или в гражданское, штатскими или северными корейцами их не сделало.

135

Зигги написал(а):

А вот до этого момента там резвились вместе с советским офицером Ким Ир Сеном ещё и 900 000 китайских

Чтой-то мне смутно помнится, что толпы китайцев (злые языки говорят, что бывших гоминьдановских солдат, искупавших кровью) пошли в Корею уже после того, как войска ООН навешали северокорейской армии по самое немогу.

136

Всеволод написал(а):

Чтой-то мне смутно помнится, что толпы китайцев (злые языки говорят, что бывших гоминьдановских солдат, искупавших кровью) пошли в Корею уже после того, как войска ООН навешали северокорейской армии по самое немогу.

а мне что-то смутно припоминается, что Китай демобилизовал несколько десятков тысяч этнических корейцев из китая - ветеранов войны с гоминьданом и "добровольно" включил их в состав армии СК

в 1948 г.

137

Я пока намекаю только, что надо смотреть на даты событий, как предшествовавщих "конфликту 25 июня", так и последовавших после этой даты: дату создания ЮК и СК (вместо договоренного воссоздания единого государства), дату начала "ооновской" "миротворческой" операции, дату пересечения 38 параллели с юга войсками, иными чем войска ЮК, дату вступления КНР в конфликт, дату начала действий советских летчиков на советских самолетах... Еще дату появления МиГ-15 и возникновения "долины МиГов" можно глянуть...

138

Зигги написал(а):

А вот до этого момента там резвились вместе с советским офицером - майором КА Ким Ир Сеном ещё и 900 000 китайских и 70 000 советских военослужащих.

Позже.

139

Ironic написал(а):

вместо договоренного воссоздания единого государства

в потсдаме договорились о разделении по 38 параллели.

140

Зигги написал(а):

а мне что-то смутно припоминается, что Китай демобилизовал несколько десятков тысяч этнических корейцев из китая - ветеранов войны с гоминьданом и "добровольно" включил их в состав армии СК

Правильно вспоминается. Украина, например, после 1991 года тоже со всего бывшего СССР военных - этнических украинцев звала малой Родине служить... Кое-кого дозвалась...

141

Ironic написал(а):

Позже.

в 1948 году этнические корейцы из Китая, ветераны Народно-освободительной армии КИТАЯ, которые с согласия Пекина перешли на службу в северокорейские вооружённые силы.

142

Зигги написал(а):

в потсдаме договорились о разделении по 38 параллели.

Это пока там были японцы. Позже договорились о совместном управлении и последующем объединении, общих выборах и т.д. Но тут бац - организовалась ЮК...

143

Зигги написал(а):

в 1948 году этнические корейцы

Да, все правильно. Но не китайцы, не НОАК и не КНР. Вопросов бы не имел, если бы США своих корейцев отпустили повоевать за Родину. За Корею, конечно же...

144

Ironic написал(а):

Украина, например, после 1991 года тоже со всего бывшего СССР военных - этнических украинцев звала малой Родине служить... Кое-кого дозвалась...

звать - одно, но вот если бы Россия, зная о намерениях например Украины воевать с кем-нибудь просто приказным порядком перебросила всех этнических украинцев на ткрриторию Украины, то у того, с кем последняя стала бы воевать, были бы все основания обвинять Россию в подготовке и организации войны чужими руками.

145

Ironic написал(а):

Но не китайцы, не НОАК и не КНР.

Вор переоделся, сменил имя, уехал из того горда, где он до этого грабил - он сразу стал честным человеком?

Кстати, Ким Ир Сен хоть из красной армии демобилизовался?

Ironic написал(а):

и не КНР.

вот и я о том - у американцев хватило порядочности воевать под своим именем, а у комми - нет.

146

Зигги написал(а):

но вот если бы

А если бы ЮК не образовали, да если бы потом откровенно левое правительство там не сменили на правое... так и "конфликта 25 июня" не потребовалось бы... И свершилось бы "корейское чудо" лет на 20 раньше, возможно - вместо "японского чуда"...

147

Зигги написал(а):

у американцев хватило порядочности воевать под своим именем

Уважаемый krapper считает, что нет. Я с ним согласен - прикрылись именем ООН, хотя провели там все... некрасиво. Хотя ты прав - воевали там американцы, и правильно называть вещи своими именами.

148

Ironic написал(а):

прикрылись именем ООН

что значит "прикрылись"?
Резолюция ООН была?
Мандат был?

СССР своим правом вето не воспользовался?

все предельно ясно.

149

Ironic написал(а):

Хотя ты прав - воевали там американцы, и правильно называть вещи своими именами.

то есть и СССР и Китай не называясь своими именами:
1 - поступали непорядочно
2 - нарушали резолюцию ООН (хотя бы и не в открытую)

А большего я и не доказывал.

150

Зигги написал(а):

1 - поступали непорядочно

Вейзмир, о какой порядочности в этих делах ты говоришь?

Зигги написал(а):

2 - нарушали резолюцию ООН (хотя бы и не в открытую)

Вот ее почитать бы надо, поскольку не думаю, что она касалась переноса военных действий за 38 параллель. Вот если бы до нее дошли, там остановились и начали договариваться, то и КНР бы не вмешалась. Ну и советские летчики на советских (сначала - на американских) самолетах...