Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корейская Война?

Сообщений 241 страница 268 из 268

241

Ironic написал(а):

Ну конечно, до Хатыни-то далеко, да и исполнители могли не такие рьяные попасться...

Так и Хатынь то палили практически "наши".
Только бывшие "наши".
С соответствующим ментальным отношением к "своим".

А офицеры были немецкие.

Кстати, для Космодемьянской те женщины, избы которых она палила принадлежали "бывшим нашим", ибо настоящие "наши" на вражеской территории не оставались и немцам в плен не попадали.

Андрей, для меня не вопрос правильности или неправильности действий терр.групп - они солдаты и выполнять приказы - их работа (я, к моему глубочайшему сожалению тоже замаран, хоть и по отношению к "несвоим").
Для меня проблемой является отношение "своих" к "своим".
Такое же как и у немцев к "чужим".

И если немецкие приказы по отнощению к "чужим" я ещё могу как-то объяснить, то вот советские приказы по отнощению к "своим" - нет.

Обрати внимание, что действия З. Космодемьянской ты сам сравнил с действиями немецких карателей.  :dontknow:

242

Зигги написал(а):

с действиями немецких карателей

Вот только не немецких. Под немецким руководством, но не немецких. И не бездомных. И добровольцев. Понимаешь намек?

243

Зигги написал(а):

настоящие "наши" на вражеской территории не оставались и немцам в плен не попадали.

Моя бабушка с двумя детьми на руках - моим отцом и моей тетей - эвакуировалась из Станислава (ныне - Ивано-Франковск) 27 или 28 июня, последним эшелоном (если не единственным). Поезд где-то под Стрыем разбомбили, багажный вагон сгорел, на руках - двое детей и альбом с фотографиями. На перекладных добрались к ноябрю сюда, в Луганск, в отчий дом, к сестрам. Дальше отступать уже не было ни сил, ни возможностей, здесь и пережили оккупацию, благо был погреб, где и зимовали, и мешок лущеной кукурузы на шесть человек... Разные они эти "наши" и по-разному себя вели под немцем. Мои "не запятнали".

244

Зигги написал(а):

Обрати внимание, что действия З. Космодемьянской ты сам сравнил с действиями немецких карателей.

Нет, ты не понял. Я имел в виду, что совершенно нееврейское село Петрищево тоже в итоге спалили бы скорее всего, если бы Москва пала. Не в эту зиму, так в следующую. Расе господ (расплачиваются ли они рейхсмарками, или баксами-фунтами-евро) столько славянских финно-угров на этих территориях не нужно.

245

Ironic написал(а):

Это из другой темы, но могу и здесь ответить.

Тут уже несколько страниц практически всё "из другой темы". ;)

Ironic написал(а):

Ну конечно, до Хатыни-то далеко

Весьма,кстати удивлён выбром в качестве примера Хатыни-она же от Вас далеко. Есть намного более болизкие к Вам территориально и намного более страшные примеры-если в Хатыни спалили в районе 2 сотен человек,то в Украине масса случаев одномоментного уничтожения сёл с НЕСКОЛЬКИМИ ТЫСЯЧАМИ жителей. Отчего же ходить за примером,ло кторого "далеко"?

Ironic написал(а):

Мои "не запятнали".

Но и ,насколько я понял,денно и нощно по немецким тылам с автоматом и КМ не шастали? Значицца,если брать по Парадоксу,как бы так помягче сказать... Ну,не совсем "не запятнали",что-ли...  :flag:

Отредактировано vadja2 (2010-11-28 18:22:34)

246

vadja2 написал(а):

если брать по Парадоксу

Его, как и любого другого участника, мнение для меня свято, но у меня есть свое.

247

vadja2 написал(а):

Весьма,кстати удивлён выбром в качестве примера Хатыни-она же от Вас далеко.

Географически - далеко. Ментально - близко.

248

Ironic написал(а):

Ментально - близко.

Чем для Вас "ментально дальше" гибель Ваших земляков в точно такой ситуации,только в гораздо больших масштабах? Вообще-то,дело Ваше,просто странно как-то...
Кстати,по осени "Интер" показал фильм на эту тему-весьма жуткие факты,однако.
http://v-rodyonov.livejournal.com/16516.html

Отредактировано vadja2 (2010-11-28 18:49:07)

249

Ironic написал(а):

совершенно нееврейское село Петрищево тоже в итоге спалили бы скорее всего, если бы Москва пала.

в том-то и дело, что на войне ввобще жизнь коротка, а бабам с детишками и год пережить - очень много.

Но и этого шанса им не оставили Космодемьянские.

Ironic написал(а):

Вот только не немецких. Под немецким руководством, но не немецких.

я и написал

Зигги написал(а):

Так и Хатынь то палили практически "наши".
Только бывшие "наши".
С соответствующим ментальным отношением к "своим".

Ironic написал(а):

Моя бабушка с двумя детьми на руках - моим отцом и моей тетей - эвакуировалась из Станислава (ныне - Ивано-Франковск) 27 или 28 июня, последним эшелоном (если не единственным). Поезд где-то под Стрыем разбомбили, багажный вагон сгорел, на руках - двое детей и

Моя бабушка с двумя детьми на руках - моим отцом и моим дядькой - эвакуировалась из Минска 27 или 28 июня, последним эшелоном (если не единственным). На руках - двое детей и больше ничего.
На перекладных добрались к ноябрю в Читу, где ни кола ни двора ни знакомых.
Там и жили пока дед не демобилизовался и не забрал их.

Ironic написал(а):

Мои "не запятнали".

Мои вроде тоже

250

vadja2 написал(а):

Чем для Вас "ментально дальше" гибель Ваших земляков в точно такой ситуации,только в гораздо больших масштабах?

Ничуть не дальше. Одинаково. Но Хатынь на слуху.

251

Ironic написал(а):

Моя бабушка

Зигги написал(а):

Моя бабушка

Значит, тебе легко меня понять.

Зигги написал(а):

Но и этого шанса им не оставили Космодемьянские.

Этого шанса им гитлеровцы не оставили, напав на СССР. Космодемьянские пытались дать им шанс на освобождение - если удастся отстоять Москву, отбросить немцев. Хорошо или плохо пытались - отдельный вопрос. Но Космодемьянские не мстить мирному населению ходили, а немцам хоть как-то пытались навредить. Немцы в Хатынях - белорусских, украинских, русских, польских - уничтожали мирняк. А вовсе не Красной Армии вредили.

252

Ironic написал(а):

Космодемьянские пытались дать им шанс на освобождение

им, как замёрзшим на морозе без избы, освобождение мало светило.

Ironic написал(а):

Хорошо или плохо пытались - отдельный вопрос.

Андрей, я повторяю в пятый раз, вопрос целесообразности для меня не стоит - тут я полностью на твоей стороне.
Я выясняю сейчас и для себя только "Хорошо или плохо".

Не более.
Но и не менее.

И не потому. что я такой любопытный, а потому, что пытаюсь себе объяснить СВОИ действия.

253

Ironic написал(а):

Немцы в Хатынях - белорусских, украинских, русских, польских - уничтожали мирняк. А вовсе не Красной Армии вредили.

При отступлении как раз вредили Красной Армии. Сжигая деревни и эва... тьфу, угоняя жителей.

254

Всеволод написал(а):

При отступлении как раз вредили Красной Армии.

Хатынь спалили 22 марта 43-го, а выбили их оттуда в июле 44-го. Вот молодцы, заранее готовились к отступлению...

Всеволод написал(а):

и эва... тьфу, угоняя жителей

Не только. По Краснодару машинка ездила в последние минуты перед бегством (то-ли Kübelwagen, то-ли Schwimmwagen, точнее мама не может описать) и из пулемета косили всех, кто не спрятался...

255

Зигги написал(а):

как в СССР имхо.

это и было в ссср. без всяких "как".
как в сша, имхо...

256

Зигги написал(а):

Я выясняю сейчас и для себя только "Хорошо или плохо".

а ответ простой-

Ironic написал(а):

Этого шанса им гитлеровцы не оставили, напав на СССР

все остальное неважно.

Зигги написал(а):

Я выясняю сейчас и для себя только "Хорошо или плохо".

весь вермахт был  ОСВОБОЖДЕН от отвественности.
и  я считаю, это правильно.
так что хорошо или плохо- увы, здесь неприменимо.
и космодемьянская поступала плохо- и вермахт нехорошо.
вопрос, какая у кого цель была..

257

Ironic написал(а):

Хатынь спалили 22 марта 43-го, а выбили их оттуда в июле 44-го. Вот молодцы, заранее готовились к отступлению...

Про Хатынь вопросов нет. Вопрос про поджоги деревень именно при немецких отступлениях...

258

парадокс написал(а):

весь вермахт был  ОСВОБОЖДЕН от отвественности.

ага.
Я тоже.

парадокс написал(а):

и  я считаю, это правильно.

а вот я в этом не уверен.
Может я хоть не проспался бы в поту, когда "приснится чего".

парадокс написал(а):

вопрос, какая у кого цель была..

знаешь, в конце концов я ДЛЯ СЕБЯ понял, что и это тоже неважно.

Важно, что в определённый момент персонаж вёл себя как подонок.
А вот что он при этом думал - с этим в церковь.

Отвечает каждый сам и ссылки на приказы тут не канают.

259

Зигги написал(а):

А вот что он при этом думал - с этим в церковь.
Отвечает каждый сам и ссылки на приказы тут не канают.

это да.
но ты путаешь отвественность свою- и командира.
понимаешь..
любой- повторю, любой НОРМАЛЬНЫЙ государственный деятель любой страны не раздумывая прикажет убить тысячу своих ни в чем неповинных граждан- просто так, ни за что- если это спасет миллион.
или МОЖЕТ  спасти.
и его поймут и простят.
а исполнителю труднее... морально.
юридически он неподсуден по любому.
и те кто ему мешают- предатели и преступники.

260

Зигги написал(а):

Важно, что в определённый момент персонаж вёл себя как подонок.

все таки- не путай свою землю и чужую тоже..
и еще- я как то общался с бородатым- у него к неверным подход как к баранам..
утилитарный...

261

парадокс написал(а):

любой- повторю, любой НОРМАЛЬНЫЙ государственный деятель любой страны не раздумывая прикажет убить тысячу своих ни в чем неповинных граждан- просто так, ни за что- если это спасет миллион.

"Если". А если толку от этого окажется ноль, вежливо извинится - мол, ошибочка вышла, граждане.

262

Всеволод написал(а):

любой НОРМАЛЬНЫЙ государственный деятель любой страны не раздумывая прикажет убить тысячу своих ни в чем неповинных граждан- просто так, ни за что- если это спасет миллион

Какая-то ситуация уж больно гипотетическая.Может пример какой есть?Именно приказал и именно спас.Точная цифирь не важна.

263

парадокс написал(а):

я как то общался с бородатым- у него к неверным подход как к баранам..

я должен быть на него похож?

264

Alexkevin написал(а):

Какая-то ситуация уж больно гипотетическая.Может пример какой есть?Именно приказал и именно спас.Точная цифирь не важна.

есть обратный пример римского полководца ,который на предложение своего сына, пожертвовать немногими людьми, для того, чтобы занять выгодную позицию ответил что согласится, если он согласится быть в числе этих немногих. к можалению не омню имени этого полководца

265

grg написал(а):

пример римского полководца ,который на предложение своего сына

Весписиан  на предложение своего сына Тита

266

Зигги написал(а):

Весписиан  на предложение своего сына Тита

:yep:  спасибо

267

http://juche-songun.livejournal.com/ - Paulius хороший адресок на Ганзе подкинул. Северокорейский сайт на русском языке.

268

Акадак написал(а):

. Северокорейский сайт на русском языке.

Алло,народ!
А ещё про "Корейскую войну" будет хоть что-нибудь?
Или на колхозах тема и заклякнет? ;)
Или это "уже не актуально"? :flag:

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 01:02:12)