Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спрос определяет предложение... (с)

Сообщений 211 страница 240 из 248

211

парадокс написал(а):

а чтоб казалось, что вкусно- заодно на глутамат натрия?

Еще какой!
Я встречал людей, которые с "Доширака" тащатся, как удав по битому стеклу.
Глутамат рулит.

Вы скажете - их "подсадили". Ничуть не спорю.
Но grg правильно напомнил: покупателям нужно не сверло, покупателям нужны дырки.
Так же и в продукте - покупателю нужен не конкретно глутамат, а ему нужно, чтобы были задействованы все вкусовые сосочки на языке. Именно на это и был спрос, причем - всегда.
За этот спрос люди века назад убивались, посылая экспедиции за перцем и другими пряностями.

А уже дело производителей - дать такое предложение, чтобы и сосочки были довольны, и прибыль шла.

212

парадокс написал(а):

гы.

и всё бoльше нaпоминаешь не своей аргументацией СВ

ЧИТАТЬ ВСЁ ПРОТИВНЕЕ

парадокс написал(а):

видишь, как тебя марксисты зомбировали?

так вроде тебя марксисты зомбировали

парадокс написал(а):

чем тогда это является?

информацией

213

парадокс написал(а):

опять же- спросите что людям надо- опьянение или отравление?

Как Вы предсказуемы... :)
Я именно этого возражения и ожидал.

Опьянение - и есть эвфемизм слова "отравление".
Все покупатели алкоголя (не только неизлечимые алкаши) прекрасно это знают, но тщательно избегают сами себе признаться.

Хотят получить опьянение, а для этого покупают отравление.
А другие хотят купить дырку, а покупают сверло.
Третьи хотят купить слюнки во время еды - и покупают для этого глутамат.

Дырка (опьянение, слюнки) - это спрос. Он первичен.
А сверло, отрава, глутамат - это предложение.
Все строго по экономическому закону. Есть спрос - есть предложение.

214

парадокс написал(а):

от того, что ты не понимешь механизма рекламы и образования спроса, не значит, что нужно ругаться.

блеск
от аргументов ты перешёл на личности.

адью, реинкарнация СВ

Зигги написал(а):

ЧИТАТЬ ВСЁ ПРОТИВНЕЕ

215

парадокс написал(а):

предложением это не является.
а чем тогда это является?

Я не был до конца уверен, что словари Вы читать не будете. Поэтому и дал Вам совет - посмотреть значение слова "предложение" в контексте слова "спрос".

Но Вы им не воспользовались.

Попробуйте дать свое определение, чтобы не ссылаться на "большевиццкую пропаганду". А то разговор начинается ни о чем.

216

Зигги написал(а):

и всё бoльше нaпоминаешь не своей аргументацией СВ

ЧИТАТЬ ВСЁ ПРОТИВНЕЕ

ты заметил, что на форум практичеcки перестали заходить викинг с идaльго?

может дeло и в твоей манере вести дискуссию?

лично я общение замораживаю - я тебе не пацан

смотрись в зеркало до опупения.

217

Зигги написал(а):

это был аргумент?

твой любимый, кстати- ты им постоянно пользуешься.
как ты помнишь, мимо цензуры в ссср не проходили даже словари.

218

Зигги написал(а):

от аргументов ты перешёл на личности.

???
извини.
тема закончена.

219

NLPepper написал(а):

не был до конца уверен, что словари Вы читать не будете

я прочитал.
простите, я тут кого то обидел, поэтому пока ухожу.

220

NLPepper написал(а):

Глутамат рулит.
Вы скажете - их "подсадили".

кстати, недано узнал, что глутамат используют в рыбной ловле, добавляя в наживку. карпа тоже подсадили?

221

Зигги написал(а):

ВОДКУ НЕ ПЬЁШЬ?
или выплёвываешь?

Гы... Все компоненты нормальной водки в живых организмах встречаются. В некоторых, правда, встречаются и компоненты паленки - ацетон, например, но это уже патология.

222

Зигги написал(а):

а почему твоя лень должна выливаться на меня отсутствием выбора?

Я пока только хотелки высказываю ;)

223

парадокс написал(а):

интересно, есть спрос на дорого, невкусно и вредно?

Конечно. И офигенный. Любая экзотика.

224

NLPepper написал(а):

Все покупатели алкоголя (не только неизлечимые алкаши) прекрасно это знают, но тщательно избегают сами себе признаться.

А вот за всех не надо, не надо.:) Учебник наркологии таки осилил, теперь сознательный.

225

Всеволод написал(а):

А вот за всех не надо, не надо. Учебник наркологии таки осилил, теперь сознательный.

А я несознательный. :) Я, как Жванецкий: "алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве..." (с) ;)

226

мне кажется, я нашел еще одного союзника-
Акио Морито, основатель Sony, сказал: «Мы не спрашиваем потребителей, чего они хотят. Они этого не знают. Наоборот, мы используем наши мозги для того, чтобы понять, в чем они нуждаются. Кроме того, мы должны быть уверены, что наши потребители готовы к переменам
http://www.adme.ru/struktura/rossijskoj … sto-86066/

227

парадокс написал(а):

«Мы не спрашиваем потребителей, чего они хотят. Они этого не знают. Наоборот, мы используем наши мозги для того, чтобы понять, в чем они нуждаются.

Ключевое слово я выделил.

Когда я еще работал консультантом по ПО в консалтинговой компании, мы между собой всегда говорили ровно то же самое. И я это внушал новым сотрудникам.

Нуждаются - это то, что в психологии (а также в маркетинге и рекламе) называется "потребностью".
Потребности у клиентов объективно есть, но любой консультант и психолог знает, что сами клиенты (за редким исключением) неспособны их осознать и правильно сформулировать.
Они не понимают, что их желания и их потребности - это не одно и то же.   
Есть в NLP даже специальная технология работы с клиентами - SCORE. Ее цель - выяснить, какая потребность НА САМОМ ДЕЛЕ стоит за желаниями, которые клиент пытается озвучить при общении с консультантом.
Иначе (если дать клиенту то, что он "хочет" на словах), а не то, в чем он на самом деле нуждается - у клиента будут неизбежные проблемы, в которых он потом будет обвинять нашу фирму, а фирма нанесет ущерб своей репутации.

228

NLPepper написал(а):

Потребности у клиентов объективно есть

конечно.
м спрос есть, и потребности есть.
разговор о том, что что ФОРМИРУЕТ.

229

парадокс написал(а):

разговор о том, что что ФОРМИРУЕТ.

В заголовке темы сказано "определяет", а не "формирует".
Это не совсем одно и то же. Хотя оба вопроса интересны.

Формирует - это целенаправленное действие. Подразумевает волю и намерения человека. Любому производителю желательно, чтобы покупатель подстраивался под него, а не наоборот. Чтобы покупали то, что он умеет делать и по его цене, именно то,  с чего он получает максимум прибыли. Ему свободный рынок - нож острый.

А "определяет" - подразумевает объективный фактор, подобный закону природы, который существует и работает независимо от воли покупателей или продавцов. Примерно как Закон Архимеда: как не старайся, а выталкивающая сила определяется только погруженным в воду объемом тела.

Разумеется, обязательное условие для данного закона - это наличие свободного рынка и отсутствие внеценовых ограничений.  При любом  отступлении от этого условия закон перестает действовать.

230

NLPepper написал(а):

В заголовке темы сказано "определяет", а не "формирует".

я согласен.
но я то утверждал вроде, что предложение формирует спрос. или писал иначе?

231

парадокс написал(а):

я согласен.
но я то утверждал вроде, что предложение формирует спрос. или писал иначе?

В пятом посте темы Вы написали:

нам говорят- что "спрос определяет предложение"

Вот поэтому я и уточняю, что это разные понятия.
И не совсем ясно, какой из тезисов Вы сейчас отстаиваете.

Если про "формирует" - то это о действиях и намерениях некоего конкретного производителя, который ВСЕГДА заинтересован, чтобы спрос подстраивался под него.
Но один производитель не есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ, как один покупатель не есть СПРОС.
  А на большой выборке намерения ОДНОГО производителя (и желания ОДНОГО покупателя) поглощаются общей закономерностью, которая от чьих-то намерений не зависит. И там уже предложение определяется спросом.

Как сказано, "можно постоянно обманывать одного человека, или можно некоторое время обманывать многих. Но нельзя постоянно обманывать всех".
Можно один раз заставить Вас  купить соус, который Вам не нужен.
Но купите ли Вы его второй раз?

232

NLPepper написал(а):

не совсем ясно, какой из тезисов Вы сейчас отстаиваете

я отстаиваю тезис- предложение формирует спрос.
а спрос предложение НЕ определяет...

Отредактировано парадокс (2010-12-14 00:52:23)

233

парадокс написал(а):

я отстаиваю тезис- предложение формирует спрос.

Ну тогда хотелось бы увидеть ответ на вопрос, заданный выше: Вы второй раз купите тот соус, что в заглавном посте?

парадокс написал(а):

а спрос предложение НЕ определяет...

Жаль, китайские товарищи этого не знают. Когда штампуют дешевые клоны дорогих брэндовых ножичков. И вообще всего, на что есть спрос - одежды, бытовой техники, электроники...
Строго в соответствии с принципом "ваш спрос ---> наше предложение".

Отредактировано NLPepper (2010-12-14 10:05:47)

234

парадокс написал(а):

я отстаиваю тезис- предложение формирует спрос.
а спрос предложение НЕ определяет...

я тут задумался. Если взять цепочку потребность-предложение- спрос, то возможны варианты, когда предложение формирует спрос для удовлетворения определенной потребности.

235

NLPepper написал(а):

Еще какой!
Я встречал людей, которые с "Доширака" тащатся, как удав по битому стеклу.
Глутамат рулит.

Ну я тащился. Седни. После работы, чтоб пробки переждать, поехал в гараж - луаза проведать, снег покидать. В холодном гараже доширак с чаем пошли на ура.

236

grg написал(а):

я тут задумался. Если взять цепочку потребность-предложение- спрос, то возможны варианты, когда предложение формирует спрос для удовлетворения определенной потребности.

Ну, не хотелось писать банальности, но у меня с первого поста вертится "на языке" хрестоматийный пример: "что было раньше - яйцо или курица?"

Цепочка "предложение-спрос-..." - есть не более чем частный случай цепочки причинно-следственных связей, например - целеполагания, которая по своей сути бесконечна (любая цель является средством достижения следующих целей).

237

Diego03
   posted 14-12-2010 21:30                 
--------------------------------------------------------------------------------

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by paradox:

НЕ.. основной вопрос в том что что формируете- спрос или предложен ие.
мне кажется, предложение таки насилует спрос..

--------------------------------------------------------------------------------

Предложение формирует спрос? В-основном - да

http://talks.guns.ru/forummessage/15/726653-0.html
я нашел еще одного союзника..

238

парадокс написал(а):

я нашел еще одного союзника..

Мне? Спасибочки! :)

kolobok

Ну не растет квашеная капуста, маринованые и соленые огурцы и помидоры но ведь их неперестали есть не смотря на наличие хлористого натрия (соли) или уксуса(уксусная кислота Е260)хотя эти добавки в изначально в продукт не входили.

239

NLPepper написал(а):

Мне?

обоим!

240

парадокс написал(а):

мое то мнение простое- предлодение всегда формирует спрос.
и никак иначе.

Странный тезис.
Выходит, стоит мне накопать кучу земли, встать рядом с ней и завопить:"А кому землицы свежей, рыхлой!", так сразу и найдутся те, кто вспомнит, что земли-то он как раз и не купил?))))))
Насчет создания спроса - соглашусь.