Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Демократия на марше :)


Демократия на марше :)

Сообщений 151 страница 180 из 296

151

NLPepper написал(а):

просто свел бы все к шутке (чем она лично мне и представляется).

Я бы определил как сарказм...

NLPepper написал(а):

не поляками, как пытается отшутиться ТС

Про поляков (а точнее - про польские слова) это я намекнул, и намек этот был не только не в защиту, но и даже не в пользу топикстартера, кстати...
Продолжу намекать: Вы помните темка была здесь или на Ганзе (и Вы в ней, кажется, отмечались) о нормах калорийности питания различных частей во время ВОв?

152

Sensemann написал(а):

в реальном - нету. хожу, ищу, смотрю - а нету.

охотно верю.
это не значит, что их не было.
чем со мной спорить, спросили бы кого постарше.

153

rexfox написал(а):

например вермахт нес новый мировой порядок

И что же в нем нового то?
А интернациональный долг в Афганистане - это не новый мировой порядок, который СССР хоел навязать дикарям. Он им тоже нах не усрался.
Я вот считаю, что это была оккупация на 10 лет, парадокс в ней, например, поучаствовал даже.
Парадокс, а вы там не мародерствовали наверное никогда, да?
И население мирного тоже никогда не убивали конечно же.
Да что там - субординацию и дисципилину строго соблюдали, о которой с гордостью о СА говорит Дарнэ. Хотя какое это вообще отношение имело к теме? Никакого. Видимо когда уже товарищь напрочь и окочательно все слил - просто нужно что-то нестиговорить.... и говорить, и говорить.

154

Ironic написал(а):

Так вот, на мой взгляд, с точки зрения макроэкономики, для Афганистана - государства, страны и народа - меньше вреда было бы, если бы иностранный солдат курицу украл, чем если он ее купил за привезенные из США доллары.

это вот, интересно, почему?

155

парадокс написал(а):

это не значит, что их не было.

а их и не было.
но вообще-то речь там шла про сейчас и говорили тоже про сейчас, потом уже когда вам доказали обратное - начались отмазки на вроде "мол я на транспорте там не езжу"(спрашивается зачем тогда что-то утверждать, чего 100% знать не можете и сами это признаете?), затем оказалось что они были, в 90-х, ага. А затем оказалось, что и не турникеты вовсе.
В общем весело с вами, весело...

156

Sensemann написал(а):

Парадокс, а вы там не мародерствовали наверное никогда, да?

там нет. не потому что моральный кодекс не позволял- а не было ни потребности, ни возможности.
у нас- да.
о чем и написал честно на предыдущих страницах.

Sensemann написал(а):

Он им тоже нах не усрался.

при том, что в чем то я с вами согласен- формально ссср позвали.
при чем как ни странно, убиенный амин...

157

dmitrii написал(а):

и красная армия несла. и тоже не спрашивая.

и тумены Чингизхана несли
и легионы Рима
и солдаты Наполеона
но только вот всех этих армий уже нету а армия США есть, здесь и сейчас

158

dmitrii написал(а):

это вот, интересно, почему?

Потому что в случае мародерства экономика Афганистана лишится только курицы, а в случае покупки - и лишится курицы, и произойдет неконтролируемое увеличение денежной массы, что приведет к большей девальвации местной валюты, большей инфляции, большему росту цен и т.д. Это что касается экономики, а есть еще вопросы политические, национально-освободительные и т.д.
Американец с долларом хорош для Афганистана только в качестве туриста, который на таможне обменяет доллары на афгани и станет законным (и желанным) участником экономики Афганистана...

159

парадокс написал(а):

формально ссср позвали.

Формально, Ирак - это союзники штатов и тоже вместе, общими усилиями с ними наводят порядок. В чем проблема? Не вижу ни какой проблемы. Где оккупация?! Иракцы мирный народ, благодарны американцам помогшим им освободится от тирана, теперь оказывают поддержку тамошней милиции против террора бандитов. Формально все чудесно просто. Афганистан - все тоже просто заечатнльно.
Так что раз СССР белы белый белый и пушисты пушистый - не вижу ни каких причин в чем то винить Америку. Разве вы не согласны? У вас ведь - боже упаси - не двойные стандарты? Откуда им право взяться?

160

парадокс написал(а):

там нет. не потому что моральный кодекс не позволял- а не было ни потребности, ни возможности.
у нас- да.

Не было потребности - это сомнительно, если учесть что в Афгане бывали какие-нибудь импортные вещи, которых не возможно было достать в совке. В то что у вас солдаты сплошь ходили сытыми я тоже не верю. Тем более если учесть что уходили в походы и днями где-то лазили в горах. Зайти в какой-нибудь кишлак и попутно пошукать на придмет чего спиздить пожрать - раз плюнуть и таких я уверен хватало.
Штатовцы в отличие от вас действительно обеспеченные - очень хорошо обеспеченные, даже лушче чем в СА, и у вас хватает логики утверждать что они подйдут воровать эту курицу :D  которая тоит сущие кпейки.. право смешно. цирк... господа, цирк.

161

rexfox написал(а):

но только вот всех этих армий уже нету а армия США есть, здесь и сейчас

так и вермахта нет. почему тогда сравнение с ним, а не с нами?

162

Ironic написал(а):

Потому что в случае мародерства экономика Афганистана лишится только курицы, а в случае покупки - и лишится курицы, и произойдет неконтролируемое увеличение денежной массы, что приведет к большей девальвации местной валюты, большей инфляции, большему росту цен и т.д. Это что касается экономики, а есть еще вопросы политические, национально-освободительные и т.д.
Американец с долларом хорош для Афганистана только в качестве туриста, который на таможне обменяет доллары на афгани и станет законным (и желанным) участником экономики Афганистана...

да что вы говорите... а вот почему то ни финны, ни шведы, ни датчане, ни немцы, ни поляки, ни украинцы у меня деньги на границе не меняли. меняли внутри страны по необходимости либо вообще брали чужой валютой с удовольствием.
вы им эту сказочку расскажите про неконтролируемое увеличение денежной массы вследствие продажи внутреннего продукта за свободно конвертируемую валюту.
а в россии то какой трындец вообще... изымают нефть и меняют на доллары это ж ужас какой, тревогу бить надо.

163

dmitrii написал(а):

эту сказочку расскажите

Для начала - Вы мне, пожалуйста, не хамите.

dmitrii написал(а):

а вот почему то ни финны, ни шведы, ни датчане, ни немцы, ни поляки, ни украинцы у меня деньги на границе не меняли. меняли внутри страны по необходимости либо вообще брали чужой валютой с удовольствием.

Именно этим отношением к иностранной валюте и ее якобы свободном обмене и свободном обращении и отличается макро- и микроэкономические подходы.
Любое обращение валюты выгодно в первую очередь ее эмиссионному центру - именно он определяет ее количество как средства платежа и накопления богатства, именно он и должен заботиться о ее, валюты, реальном наполнении, ее стоимости. Перенос части обращения вне экономики эмиссионного центра снимает его, центра, заботу о наполнении этой выведенной части валюты реальной стоимостью. В случае американского солдата, получившего доллар за службу родине и купившего на него курицу в Афганистане: этот конкретный доллар теперь наполнен трудом декханина, выведен из обращения в США, будет обращаться за рубежом. Для экономики США это равносильно тому, как если бы этот GI не деньги налогоплательшиков тратил, а курей выращивал. Более того, США избавились от обязательств по обеспечению этой бумажки, переложив эту заботу на афганскую экономику, теперь можно совершенно спокойно напечатать новый доллар, перенеся на него обеспечение, которое было (если было - но это другой вопрос) у того доллара. Такая же примерно картинка и в случае с Данией, Швецией, Украиной и т.д. - за небольшим исключением, о котором дальше...

164

Ironic написал(а):

Для начала - Вы мне, пожалуйста, не хамите.

для начала - определение слова хамство посмотрите ибо претензии ваши смешны.

Ironic написал(а):

и ее якобы свободном обмене

доллар невозможно свободно обменять? где?

Ironic написал(а):

Более того, США избавились от обязательств по обеспечению этой бумажки, переложив эту заботу на афганскую экономику

круто. а ну как афганская экономика обратно в штаты доллар тот привезет, тогда что? не примут его, да?

Ironic написал(а):

Такая же примерно картинка и в случае с Данией, Швецией, Украиной и т.д.

то бишь там дебилы поголовно в обменниках сидят и доллары на свою валюту меняют?
в украине, кстати, баксы охотнее берут, чем местные свои фантики, гривны то бишь. совсем идиоты, видимо.

165

Итак, об исключениях. Действительно, все не так трагично, когда внутренний продукт продается в частном порядке за доллары в Дании, Швеции, Германии... По той простой причине, что датские, шведские и немецкие крестьяне имеют (по крайней мере - гипотетическую) возможность с этими самыми долларами поехать в США и там их потратить, восстановив тем самым status quo. Им, правда, будет сложновато с кронами, гульденами или евро купить что-либо в штатах, не поменяв их на доллары, так что перетянуть одеяло в другую сторону им едва ли удастся.
Дальше - сложилось так, что доллар США является в данный момент и средством международных расчетов, и средством платежа по внешнеэкономическим сделкам. Поэтому продажа своего внутреннего продукта за доллары на внешнем рынке (и последующая покупка чужого продукта для своей экономики) - есть нормальное, экономически оправданное, выгодное обеим сторонам, дело. Не имеющее никакого отношения к индивидуальному обращению доллара внутри экономик других стран, не участвующих в его, доллара, эмиссии. поэтому подобные заявления

dmitrii написал(а):

изымают нефть и меняют на доллары это ж ужас какой, тревогу бить надо.

лишь досужие антинаучные домыслы.

166

Ironic написал(а):

когда внутренний продукт продается в частном порядке за доллары в Дании, Швеции, Германии...

внутренний продукт  за доллары в Дании, Швеции, Германии НЕ продается.
в украине продается.

Ironic написал(а):

лишь досужие антинаучные домыслы.

во как... россия уже не продает нефть? давно?

167

dmitrii написал(а):

для начала - определение слова хамство посмотрите ибо претензии ваши смешны.

Мне как модератору не к лицу защищать себя лично административными мерами, но я Вас предупреждаю, если Вы позволите себе подобное обращение к любому из участников, кто таким обращением окажется неудовлетворен, я Вас накажу.

168

dmitrii написал(а):

доллар невозможно свободно обменять?

Как раз-таки доллар можно обменять свободно, но эта свобода несколько однобока - свою валюту крайне сложно обменять на доллар выгодным образом, тем более - купить что-либо за свою валюту в США или на международном рынке.

169

dmitrii написал(а):

круто. а ну как афганская экономика обратно в штаты доллар тот привезет, тогда что? не примут его, да?

Примут. Но ни афганская, ни украинская теневая экономика - а именно таковым, теневым, является обращение доллара для экономики Афганистана и Украины и других подобных стран - большую часть наличных долларов в США не привезет никогда. Эти теневые экономики будут продолжать его использовать внутри себя, поскольку не являются субъектами международной экономики. А обращение доллара внутри Афганистана или Украины означает, что эквивалентное количество афгани или гривен являются просто резаной бумагой.

170

dmitrii написал(а):

внутренний продукт  за доллары в Дании, Швеции, Германии НЕ продается.

Вы сами себе противоречите, ибо несколькими постами выше сказали:

dmitrii написал(а):

а вот почему то ни финны, ни шведы, ни датчане, ни немцы, ни поляки, ни украинцы у меня деньги на границе не меняли. меняли внутри страны по необходимости либо вообще брали чужой валютой с удовольствием.

171

Ironic написал(а):

если Вы позволите себе подобное обращение к любому из участников, кто таким обращением окажется неудовлетворен, я Вас накажу.

принял во внимание ваше ко мне неравнодушие, но меня это не заинтересовало. имеющимися у вас правами можете пользоваться на свое усмотрение, вряд ли вы сможете чем-то меня огорчить.

Ironic написал(а):

Как раз-таки доллар можно обменять свободно, но эта свобода несколько однобока - свою валюту крайне сложно обменять на доллар выгодным образом, тем более - купить что-либо за свою валюту в США или на международном рынке.

так это беда доллара или "своей валюты"? из ваших же слов следует, что доллар имеет покупательную способность по всему миру, т.е. совершенно адекватно выполняет свою денежную функцию - его легко можно обменять на товар. в чем же потери разнесчастной афганской экономики? она получила стоящую вещь с отличной возможностью поменять ее назад.

172

Ironic написал(а):

А обращение доллара внутри Афганистана или Украины означает, что эквивалентное количество афгани или гривен являются просто резаной бумагой.

будьте любезны это мнение как-то обосновать.

Ironic написал(а):

Вы сами себе противоречите, ибо несколькими постами выше сказали:

читайте внимательно. фраза написана по правилам русского языка и никаких противоречий не содержит.

173

dmitrii написал(а):

будьте любезны это мнение как-то обосновать.

Видите ли, деньги как таковые богатством не являются... Они являются лишь эквивалентом богатства, произведенного в каждой конкретной экономике, которое и является их обеспечением. Если, к примеру, в экономике Афганистана есть 1 миллиард единиц богатства (по сути - овеществленного труда), то и выпустить можно 1 миллиард денег - они будут этим богатством обеспечены. Если вбросить в экономику Афганистана долларов на 100 миллионов единиц и не прекратить их внутреннее обращение, то на миллиард единиц афгани останется обеспечения в 900 миллионов единиц богатства (я думаю понятно, что уж за доллар на внутреннем рынке Афганистана будут торговать по стабильному курсу). Соответственно, или 100 миллионов эквивалента в афгани нужно извлечь из оборота и признать их резаной бумагой, ибо они ничем не обеспечены, либо произойдет девальвация афгани на 11 с хвостиком процентов...

174

dmitrii написал(а):

так это беда доллара или "своей валюты"?

Конечно, своей валюты и своей экономики. Я ни к американской валюте, ни к американской экономике (именно в той части, где все происходит экономическими методами) никаких претензий не имею и не имел.

175

Ironic написал(а):

Они являются лишь эквивалентом богатства, произведенного в каждой конкретной экономике, которое и является их обеспечением

именно.

Ironic написал(а):

Если вбросить в экономику Афганистана долларов на 100 миллионов единиц

да. точно так все и будет если их вбросить. рассыпать с самолетов.
а вот если на них купить произведенный продукт, то ничего подобного не произойдет. произойдет обмен товара на платежеспособные ден.знаки, которые можно поменять обратно на нужный товар. ибо экономика, это как раз, не цветные бумажки, это товары. а бумажки - всего лишь инструмент для облегчения перераспределения/обмена оных. и пока получается так, что именно доллар и является наиболее удобным инструментом. штаты гарантируют, сейчас по крайней мере, прием к оплате всех выпущенных ими долларов. и тот злобный дядя он же не под дулом М-16 всучил несчастному моджахеду свои баксы в обмен на птицу невысокого полета. они ж полюбовно договорились, к взаимному удовольствию.

176

Ironic написал(а):

Если вбросить в экономику Афганистана долларов на 100 миллионов единиц и не прекратить их внутреннее обращение, то на миллиард единиц афгани останется обеспечения в 900 миллионов единиц богатства (я думаю понятно, что уж за доллар на внутреннем рынке Афганистана будут торговать по стабильному курсу). Соответственно, или 100 миллионов эквивалента в афгани нужно извлечь из оборота и признать их резаной бумагой, ибо они ничем не обеспечены, либо произойдет девальвация афгани на 11 с хвостиком процентов...

Я в етим не очень...но долларовой еквивалент етим 100млн единиц не просто так появляется в Афгани, а в обмен соответствующего обема товаров из ВВП Афгана.

Отредактировано Digest (2010-12-26 19:11:49)

177

DARNE написал(а):

а вам не пришдо в голову, что Дарне посчитал что часть фразы  - "девка - давай давай. слишком похабна. и привел только первую часть фразы?

знаете, мне действительно не пришло в голову что человек позволяющий себе ругаться матерно в открытом доступе на форуме, может оказаться выпускником института благородных девиц.
мало того - выпускником не умеющим отличить множественное число от единственного и могущего посчитать фразу "девка - давай давай" - похабной. мне, например, приходил в голову только один вариант смысловой нагрузки этой фразы - что девка должна дать те самые "курки,млеко, яйки", теперь же, исключительно благодаря вашей стыдливости, мне открылся еще один вариант.

DARNE написал(а):

Общество считало что море со временем изменяет психику. я за английское общество сказать ничего не могу, но похоже, постоянная жизнь в условиях войны сделала с вами тоже самое.

пожалуйста, не надо проецировать свои психологические и/или психические проблемы на окружающих, тем более что и война у вас вымышленная

178

dmitrii написал(а):

а вот если на них купить произведенный продукт, то ничего подобного не произойдет.

Digest написал(а):

но долларовой еквивалент етим 100млн единиц не просто так появляется в Афгани, а в обмен соответствующего обема товаров из ВВП Афгана.

Нет, коллеги, это не так.
На весь объем произведенного продукта в Афганистане уже напечатаны афгани, причем они не розданы населению, а выплачены в конечном итоге в виде заработной платы, они теперь содержат в себе эквивалент труда афганцев. На этот эквивалент афганцы могут на внутреннем рынке купить все необходимое. Часть этого необходимого куплено за доллары - которые в момент первого вброса на внутренний рынок Афганистана ничем внутри страны не обеспечены. Это абсолютно равносильно тому, что кто-то попытается купить курицу за афгани, напечатанные на ксероксе. Но фальшивые афгани рынок с возмущением отвергнет, а абсолютно эквивалентные им настоящие доллары - с удовольствием примет. А раз примет и начнет использовать - значит часть собственной валюты пустит на ветер.
Обмен афганской курицы на американскую валюту возможен, и при правильном подходе - очень полезен для экономики афганистана. Но для этого он должен осуществляться - как и положено в таких случаях - как акт внешнеэкономической деятельности: либо непосредственно - когда афганская курица продается в США за доллары государственным внешнеторговым предприятием, либо предприятием, имеющим государственную лицензию на внешнеторговую деятельность; либо опосредованно - когда американский турист, приехав в Афганистан, обменивает доллары в государственном банке либо банке, имеющем государственную лицензию на валютные операции, на афгани, и уже за них покупает на внутреннем рынке курицу.

179

dmitrii написал(а):

штаты гарантируют, сейчас по крайней мере, прием к оплате всех выпущенных ими долларов.

Но доллары, впрыснутые в теневую экономику Афганистана, России или Украины, в подавляющем большинстве своем никогда предъявлены к оплате в США не будут - по ряду причин.

180

Хм , я не экономист и не финансист ни разу , но вот ,что то мне подсказывает , что  Ironic в своих постах ,прав на счет развития  афганской экономики на этом, примере с курицей. Хотя это личное ИМХО  :smoke:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Демократия на марше :)