Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Демократия на марше :)


Демократия на марше :)

Сообщений 181 страница 210 из 296

181

Ironic написал(а):

доллары - которые в момент первого вброса на внутренний рынок Афганистана ничем внутри страны не обеспечены. Это абсолютно равносильно тому, что кто-то попытается купить курицу за афгани, напечатанные на ксероксе.

я вот вас читаю и, вы не обижайтесь, но сразу вспоминаю фразу из фильма: "когда вы говорите, ощущение такое, что вы бредите".
абсолютно платежеспособная во всем мире валюта у вас равна расксеренным бумажкам. давайте, я вам афганей наксерю или любую другую валюту по выбору, обменяете мне на настоящие баксы? это ж по-вашему, одно и то же.

Ironic написал(а):

либо банке, имеющем государственную лицензию на валютные операции,

а что, такой банк магическим образом как-то превращает эти ужасные доллары в священные слова корана либо еще куда? и почему оный банк не может провести ту же волшебную операцию выкупив те же самые доллары у того несчастного крестьянина, что куру на них сменял?
вы уж поясните мне, недалекому, будь ласка.

182

Sorin написал(а):

Хм , я не экономист и не финансист ни разу , но вот ,что то мне подсказывает , что  Ironic в своих постах ,прав на счет развития  афганской экономики на этом, примере с курицей. Хотя это личное ИМХО

так меня просветите тогда. а тоя вот этого совсем не понимаю. раскройте мне глаза.

183

dmitrii написал(а):

так меня просветите тогда. а тоя вот этого совсем не понимаю. раскройте мне глаза.

Не сумею  :dontknow: ,здесь скорее, на уровне своего опыта жизни и оценки того что видишь ,и что есть .  ;)

184

dmitrii написал(а):

абсолютно платежеспособная во всем мире валюта у вас равна расксеренным бумажкам. давайте, я вам афганей наксерю или любую другую валюту по выбору, обменяете мне на настоящие баксы? это ж по-вашему, одно и то же.

С точки зрения микроэкономики - долларовые купюры вещь стоящая. Если бы мне в моих снах платили теневую зарплату, то я с огромным, трудно скрываемым удовольствием получал бы ее в долларах США. И покупал бы на эти купюры все, что мне пожелалось бы. Но обращение иностранной валюты внутри нашей национальной экономики губительно для последней, при этом при первом вбросе в (теневую) экономику наличные доллары производят ровно тот же эффект, что и вброс фальшивых купюр собственной валюты.

185

dmitrii написал(а):

и почему оный банк не может провести ту же волшебную операцию выкупив те же самые доллары у того несчастного крестьянина, что куру на них сменял?

Вот тут Вы правы - может. Но много ли декхан в Афганистане или крестьян на Украине понесут такие классные и так тяжело заработанные доллары в банк менять на афгани/гривны? Большинство из этих долларов будет использовано либо в качестве средства накопления (отложены "в чулок"), либо как средства платежа в теневой экономике (я постоянно подчеркиваю "в теневой" потому как официального обращения доллары в Афганистане и на Украине не имеют, а значит они в добавок ко всему еще и мимо налогов пройдут). Или, в том случае, если афгани/гривны все-таки понадобятся, то с высокой вероятностью обменяны эти баксы будут у уличных менял/в ларьке на рынке, поскольку у них обменный курс лучше, чем в банке. Таким образом, доллар в итоге становится эрзац-средством накопления и платежа в Афганистане/на Украине, превращая национальную валюту в труху. Да, я подтверждаю, такой эрзац во многом лучше оригинала (микроэкономически) но совершенно негоден макроэкономически. Получая сегодня зарплату в долларе, афганец или украинец своими руками убивает будущее своей национальной экономики, будущее своего народа...

186

dmitrii написал(а):

так и вермахта нет. почему тогда сравнение с ним, а не с нами?

раскрученный бренд
показывающий всем и каждому кто чего стоит :)

187

Ironic написал(а):

Но много ли декхан в Афганистане или крестьян на Украине понесут такие классные и так тяжело заработанные доллары в банк менять на афгани/гривны?

Ironic написал(а):

Да, я подтверждаю, такой эрзац во многом лучше оригинала

а почему лучше то не скажете? почему в штатах граждане накопления в своей валюте делают, а в украине в чужой?

Ironic написал(а):

при этом при первом вбросе в (теневую) экономику наличные доллары производят ровно тот же эффект, что и вброс фальшивых купюр собственной валюты.

я, наверное, тупой. но не могу понять, почему это так. или все же я не совсем тупой, но вы кое что путаете. а именно путаете экономику страны и удобства для чиновников контролировать ту экономику. с точки зрения последних да, деньги в стране должны быть только те, какие они сами нарисуют. и никаких других. а то ж выяснится, что экономика то хреновая, что валюта то собственная ничем реально и не обеспечена и именно потому никому и не нужна, а вовсе не из-за козней дядюшки сэма. что скажете?

188

rexfox написал(а):

раскрученный бренд
показывающий всем и каждому кто чего стоит

красная/советская армия - бренд нераскрученный? вы это серьезно?

189

dmitrii написал(а):

я, наверное, тупой. но не могу понять, почему это так.

Потому что экономика - это наука об управлении ограниченными ресурсами. А Вы все время со своей микроэкономической точки зрения видите макроэкономику как нечто большое до бесконечности, способное проглотить разные микроэкономические шалости. А оно довольно строго ограничено. Вот Вы способны осознать, какими будут последствия для экономики страны, если вбросить в обращение фальшивые купюры (неотличимые от оригинала) на значительную сумму? Соизмеримую, например, с бюджетом государства...

190

dmitrii написал(а):

а почему лучше то не скажете?

Вас интересует, почему лучше или чем лучше?

191

dmitrii написал(а):

красная/советская армия - бренд нераскрученный? вы это серьезно?

автор топика написал "Курка, млеко, яйко"
и все поняли какая армия имеется ввиду
в этом смысле-вермахт куда более раскрученный бренд чем Красная Армия

192

dmitrii написал(а):

красная/советская армия - бренд нераскрученный?

Еще какой раскрученный!

Если к подходящей фотографии будет подпись "Бабка, немцы близко?" - полагаю, ее тоже все поймут. :)

193

dmitrii написал(а):

путаете экономику страны и удобства для чиновников контролировать ту экономику. с точки зрения последних да, деньги в стране должны быть только те, какие они сами нарисуют. и никаких других. а то ж выяснится, что экономика то хреновая, что валюта то собственная ничем реально и не обеспечена и именно потому никому и не нужна, а вовсе не из-за козней дядюшки сэма. что скажете?

Чиновники, на самом деле, контролируют только небольшую часть экономики - в пределах государственного бюджета, доходная часть которого складывается из налогов и сборов, а также доходов государственных предприятий... Обычно (так сложилось в большинстве экономик) это средства порядка половины ВВП страны (но не ее богатства, накопленного за многие годы). Но мы сейчас о денежном обращении внутри национальной экономики - а это несколько из другой оперы. Так вот, для денежного обращения основным регулирующим фактором является эмиссия денег, занимается ею обычно нацбанк. Именно он определяет количество выпускаемой национальной валюты с таким расчетом, чтобы она была обеспечена имеющимся богатством страны и в любой момент национальная валюта могла быть обменяна на адекватное количество этого богатства. Национальная валюта - это эквивалент этого богатства, служащий для облегчения обращения внутри национальной экономики. Это, выражаясь фигурально, кровь экономики, но не собственно экономика и не собственно богатство. И вот представьте себе, кровь эта окажется по тем или иным причинам разбавленной - либо необеспеченными обязательствами (напечатали бездумно дополнительных денег), либо фальшивыми деньгами (если помните, и во время ПМВ, и во время ВМВ стороны совершали экономические диверсии друг против друга, печатая и подбрасывая фальшивые деньги), либо эрзацем внутренних денег - ракушками, сигаретными пачками, бумажками со значками $$... Результат будет неизбежен - национальная валюта начнет дешеветь - со всеми вытекающими: ростом цен, снижением реальных доходов, потерей накоплений и т.д.

194

Ironic написал(а):

если вбросить в обращение фальшивые купюры

при чем здесь фальшивые купюры? речь шла о настоящих.

Ironic написал(а):

Вас интересует, почему лучше или чем лучше?

меня устроит ответ на любой из этих вопросов.
а главное на вопрос: почему в штатах граждане накопления в своей валюте делают, а на Украине в чужой?

Ironic написал(а):

либо необеспеченными обязательствами (напечатали бездумно дополнительных денег), либо фальшивыми деньгами (если помните, и во время ПМВ, и во время ВМВ стороны совершали экономические диверсии друг против друга, печатая и подбрасывая фальшивые деньги), либо эрзацем внутренних денег - ракушками, сигаретными пачками, бумажками со значками $$... Результат будет неизбежен - национальная валюта начнет дешеветь - со всеми вытекающими: ростом цен, снижением реальных доходов, потерей накоплений и т.д.

опять вы не о том. мы же вроде согласились уже, что баксы настоящие к обмену принимаемые и товарными запасами обеспечены (по крайней мере в тех количествах, что в несчастный афган попасть могут, наверняка). при чем тут фальшивки, которые по определению не обеспечены ничем, вы разницы не видите?

195

rexfox написал(а):

автор топика написал "Курка, млеко, яйко"
и все поняли какая армия имеется ввиду
в этом смысле-вермахт куда более раскрученный бренд чем Красная Армия

то, что автор по непонятным мне причинам занимается антиамериканскими провокациями, я понимаю. я его и не спрашиваю, какие у него для того основания. я спрашиваю тех, кто помимо него ставит знак равенства между вермахтом и армией сша, по каким причинам они так думают.

196

dmitrii написал(а):

то, что автор по непонятным мне причинам занимается антиамериканскими провокациями, я понимаю. я его и не спрашиваю, какие у него для того основания. я спрашиваю тех, кто помимо него ставит знак равенства между вермахтом и армией США, по каким причинам они так думают.

вы бы не ставили знак равенства между политикой американского правительства, американской армией и собственно Америкой-то тогда бы Вам значительно проще реагировалось на высказывания Дарне.

197

dmitrii написал(а):

при чем здесь фальшивые купюры? речь шла о настоящих.

А при том, что единственно настоящими купюрами (настоящим средством платежа) внутри экономики являются только платежные средства, эмиссия которых осуществляется здесь же, внутри этой экономики.

dmitrii написал(а):

а главное на вопрос: почему в штатах граждане накопления в своей валюте делают, а на Украине в чужой?

Потому что по тем или иным причинам (в том числе и по причине практически свободного теневого оборота иностранной валюты в Украине) национальная валюта здесь гораздо менее стабильна и гораздо менее вызывает доверие граждан в качестве средства накопления, чем валюта иностранная, драгметаллы, недвижимость и прочее..

dmitrii написал(а):

опять вы не о том. мы же вроде согласились уже, что баксы настоящие к обмену принимаемые и товарными запасами обеспечены

Настоящие баксы на входе в чужой национальный рынок обеспечены товарами только если их развернуть назад и предъявить к оплате в США. При первом попадании на чужой рынок они еще товарами внутри экономики не обеспечены - нет просто товаров на дополнительное количество купюр, экономика ограничена; при легальном попадании - тут же превращаются в средство международного платежа и возвращаются назад в обмен на иностранные товары, при нелегальном - замещают собой в теневом обороте национальное средство платежа, снижая его стоимость. Вы, очевидно, не учитываете нюанс того, что все было бы не так плохо, если бы доллары, попавшие в экономики Афганистана или Украины, в итоге возвращались бы путем покупки американских товаров обратно... Но беда в том, что доллары здесь оседают.

198

rexfox написал(а):

вы бы не ставили знак равенства между политикой американского правительства, американской армией и собственно Америкой-то тогда бы Вам значительно проще реагировалось на высказывания Дарне.

я тут вообще никакие знаки не ставлю ибо с ними тремя мало знаком.
только вот это не ответ на мой вопрос.

199

dmitrii написал(а):

я тут вообще никакие знаки не ставлю ибо с ними тремя мало знаком.
только вот это не ответ на мой вопрос.

если Вы мало знакомы со всеми тремя то тогда откуда такая уверенность что Дарне занимается провокациями а не пишет святую правду?

200

Ironic написал(а):

при легальном попадании - тут же превращаются в средство международного платежа и возвращаются назад в обмен на иностранные товары, при нелегальном - замещают собой в теневом обороте национальное средство платежа

вы мне вот что расскажите, если я за работу взял баксы - это какое попадание?
а потом их в банке на рубли поменял, что изменилось?

Ironic написал(а):

А при том, что единственно настоящими купюрами (настоящим средством платежа) внутри экономики являются только платежные средства, эмиссия которых осуществляется здесь же, внутри этой экономики.

а экономики у нас типа островов в океане, совершенно раздельны и никак не связаны, да?

Ironic написал(а):

национальная валюта здесь гораздо менее стабильна и гораздо менее вызывает доверие граждан в качестве средства накопления, чем валюта иностранная

это потому, что доллары туда везут или доллары везут потому, что свои деньги доверия не вызывают?

201

rexfox написал(а):

если Вы мало знакомы со всеми тремя то тогда откуда такая уверенность что Дарне занимается провокациями а не пишет святую правду?

какую именно? что злые янки курочку сперли? с этим тут вроде без меня разобрались.
а насчет того, что Дарне пишет, я с ним общался по тем вопросам, в которых получше разбираюсь и, почему то, получалось, что выдумки он пишет.

202

Ironic написал(а):

Но доллары, впрыснутые в теневую экономику Афганистана, России или Украины, в подавляющем большинстве своем никогда предъявлены к оплате в США не будут - по ряду причин.

Ироник, то что вы написали лишь частности. Основной вопрос в том, чем США оплтит выпушенные ими в обращение фантики? Златом серебром? один француз попробовал. А оплата "стеклянными бусами" Даже если эти бусы - высокотехнологичная продукция неочень устраивает страны держатели фантиков. да и производства из Америки в массе  своей выведено. Основное производство это ФРС и Уол стрит.Да и самих фантиков  в электронном и
натуральном виде выпущено столько, что в Америке материальных ценностей нехватит. это уже все поняли. см.
премию по продаже долгов и кто основной покупатель с позопрошлого месяца.

203

тут, кстати, тот редкий случай, когда я с Дарне соглашусь.

204

DARNE написал(а):

оплтит

DARNE написал(а):

неочень

DARNE написал(а):

позопрошлого

***********************************************************

"Да будь я и негром преклонных годов,
И-то, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин" (с).
========================

Привет "студенту" ясельной группы детского сада!

205

dmitrii написал(а):

вы мне вот что расскажите, если я за работу взял баксы - это какое попадание?

По-любому, это нелегальное действие - в экономике РФ нет легального обращения доллара в качестве платежного средства или средства накопления. Есть, правда, варианты долларовых депозитов - но они на грани легальности, вообще говоря. Если Вы приняли баксы от неризидента РФ - это первый вход на рынок, если от резидента - то повторное обращение. Но в любом случае это теневой оборот.
Я специально для Вас приведу простой арифметический пример:
Ограничения проекта - ресурс экономики ограничен по размеру и по времени. Это - объективная реальность.
Допущения проекта: $1=1 афгани=цена 1 афганской курицы=цена 1 банки консервированной индюшатины из США.
Описание объекта исследования as is: Экономика Афганистана имеет технологическую возможность за каждый оборот финансовых средств произвести 100 куриц. В экономике есть платежеспособный спрос на куриц в размере 100 афгани (есть баланс)
Вариант 1. Советский солдат украл на рынке в Афгане курицу. Оставшиеся 99 куриц должны будут удовлетворить платежеспособный спрос на куриц в размере 100 афгани, таким образом цена курицы на рынке выростет до 100:99=1,01 афгани (если быть до конца откровенным, то не курица подорожает, а наполнение афганской валюты упадет до 0,99). В следующем обороте финансовых средств будет вновь произведено 100 куриц, будет обеспечено платежеспособного спроса на 100 афгани и все вернется на круги своя.
Вариант 2. Коварный талиб купил на рынке курицу, заплатив за нее фальшивыми афгани (напечатал на ксероксе). После продажи декханин обнаружил подделку и фальшивку выкинул. Дальше - все в точности по первому варианту.
Вариант 3. Американский турист приехал в афганистан, обменял 1 доллар на 1 афгани в официальном обменнике и купил курицу. На его доллар предприятие Афганвнешторг купило банку консервированной индюшатины в США и выбросило на рынок. Платежеспособный спрос в 100 афгани теперь удовлетворяется 99 курицами и 1 банкой консервированной индюшатины. Национальная валюта без изменений.
Вариант 4. Американский солдат купил на рынке курицу за привезенный в рюкзаке доллар. Имеющийся платежеспособный спрос в 100 афгани должны удовлетворить 99 куриц - все по первому варианту пока: итог тот же - девальвация национальной валюты. Но в следующем обороте финансовых средств, когда будет выработано следующие 100 куриц, платежеспособного спроса будет уже на 100 афгани и 1 доллар США. Таким образом, девальвация афгани будет уже не временной, а длительной, ровно до тех пор, пока этот доллар не будет тем или иным способом изъят из экономики Афганистана...

206

Ironic написал(а):

Вариант 4. Американский солдат купил на рынке курицу за привезенный в рюкзаке доллар. Имеющийся платежеспособный спрос в 100 афгани должны удовлетворить 99 куриц - все по первому варианту пока: итог тот же - девальвация национальной валюты. Но в следующем обороте финансовых средств, когда будет выработано следующие 100 куриц, платежеспособного спроса будет уже на 100 афгани и 1 доллар США. Таким образом, девальвация афгани будет уже не временной, а длительной, ровно до тех пор, пока этот доллар не будет тем или иным способом изъят из экономики Афганистана...

хорошо. примем пока ваш вариант за реальность. замечательное афганское правительство, увидев изменение стоимости родных курей, берет свои лишние афгани, покупает на них натовскую консерву и все приходит к третьему варианту.
в чем проблема?

207

rexfox написал(а):

тогда бы Вам значительно проще реагировалось на высказывания Дарне.

а кто дарне такой, чтобы спокойно реагировать, какую бы херню он ни спорол?

Ironic написал(а):

баксы на входе в чужой национальный рынок обеспечены товарами только если их развернуть назад и предъявить к оплате в США.

видимo те кто их копят, именно на это и рассчитывают.

208

dmitrii написал(а):

замечательное афганское правительство, увидев изменение стоимости родных курей, берет свои лишние афгани, покупает на них натовскую консерву и все приходит к третьему варианту.
в чем проблема?

Проблема как раз в том, что афгани на самом деле не меняются свободно на доллар. Доллар на афгани - да, афгани на доллар - нет.

209

Зигги написал(а):

видимo те кто их копят, именно на это и рассчитывают.

Да, ты прав, это именно так. В "чужих" национальных экономиках нарицательная стоимость доллара поддерживается именно этими несбыточными мечтами.

210

Ironic написал(а):

именно этими несбыточными мечтами.

я если и накапливаю, то не в долларах.

а почему у тебя (чисто совковое — пардон) желание указать другим, в какой валюте им накапливать?

это ИХ деньги
ИМИ заработанные

ИМХО, они сами решат эти вопросы.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Демократия на марше :)