Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита солдата

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Для бойца, работающий в городских условиях укрепленные номекс-кевларные перчатки очень помогают.

32

Всеволод написал(а):

Порезы-царапины-ссадины заживают как на собаке.

в определенных условиях гниет достаточно бодро
да и порезы бывают разные и от разного - попробуй на каменистую почву(мелкие и средние камешки с острыми гранями) упасть, и это кроме всего прочего

33

NLPepper написал(а):

Так что понятно, что смысл защищать руки на самом деле есть (особенно, кому важно сохранить кожу рук после отпуска - например, девушкам, или музыкантам) -  другое дело, что эти перчатки мешают в походе и в лодке выполнять многие другие виды работы.

В армии, как мне кажется, не так важно защитить внутренню поверхность ладони, сколько наружную.

34

goust написал(а):

Приходилось много стрелять по людям?

не очень долго, но весьма интенсивно.  :(

с 1980 не прикасался ни к чему стреляющему.
Надеюсь и не придётся.

35

NLPepper написал(а):

Я 30 лет занимаюсь гребным туризмом

Брат! я к сожалению уже не могу сесть в свою салютину. да и сама салютина сгорела на балконе у друга в Н.Н от брошенного с верхнего этажа окурка.  вообщем, "  Мы с тобой давно уже не те и не живем делами грешными..."
у меня к тебе (извините что написал - тебе. искл потому что выше обратился к вам как к человеку занимающимся тем, что меня всегда тянет и не дает покоя) всего один вопрос.  вернее несколько.
можно ли в условиях водного похода сохранить перчатки сухими? и что быдет с руками если переход погрести в мокрых? и где их просушить на следующий переход?  если помнить поговорку - "если ты решил просущить что то над костром, подумай можешь ли ты без этого в дальнейшем обойтись (с)

36

В Ираке и Афгане есть некоторая специфика. Этот вопрос всплыл как раз недавно на одном анголязычном форуме и народ там дал такие ответы.

Во первых, в силу широкого применения дорожных бомб вероятны пожары и необходимость покинуть горящую машину. Номекс рулит. Знаменитый снайпер Карлос Хэткок окончил свою карьеру именно после травм полученных при спасении товарищей из горящей машины. Во вторых, там жарко и солнечно, металл, да и пластик, может нагреваться до весьма некомфортных температур. В третьих, опять же внутри машины бывает летают горячие гильзы с турельного пулемёта.

Лично я сильно пожалел что не взял  перчаток когда проходил двухдневный стрелковый курс. Даже в нашей сравнительно прохладной Миннесоте я получил приличный солнечный ожог именно на кистях рук проведя два дня в поле.

37

Зигги написал(а):

Правда у меня форменного - майка да трусы были.

- И чтоб все соответствало до последней мелочи! Даже резинки на кальсонах!
- Но у русских нет резинок на кальсонах, либо пуговицы, либо веревочные завязки.
(с) все-помнят-откуда

Майка и трусы - уже перебор. Наверно.

Отредактировано Всеволод (2010-12-26 10:44:47)

38

Всеволод написал(а):

все-помнят-откуда

- Ваша фамилия?
- КККротов.
- ЖЖЖЖ!!!
- Кротов, Кротов, Кротов! :)

39

Ага.

А насчет перчаток - ну они в свое время ж широко применялись как элемент формы. У Войцеха Жукровского эпизод есть, как перед войной один ихний офицер получил выговор на маневрах в поле за расстегную пуговицу перчатки. Видимо, задолбала всех эта практика.:)

40

DARNE написал(а):

всего один вопрос.  вернее несколько.
можно ли в условиях водного похода сохранить перчатки сухими? и что быдет с руками если переход погрести в мокрых? и где их просушить на следующий переход?  если помнить поговорку - "если ты решил просущить что то над костром, подумай можешь ли ты без этого в дальнейшем обойтись (с)

Во-первых, приветствую коллегу! :)

Во-вторых, это как раз основная причина, почему я против перчаток в водных походах.
Перчатки НЕИЗБЕЖНО будут мокрыми. И с ними - кожа на ладонях. А значит, много выше риск получить мозоли, причем - с волдырями.

Некоторые гребут чем-то вроде неопреновых перчаток (или того пуще - в гидрокостюме, даже когда поход по обычной лесной речке). Это вообще ацтой...

А насчет пользы для солдат - ничего не могу сказать, не знаком со спецификой...

41

JPaganel написал(а):

В Ираке и Афгане есть некоторая специфика.

Израиль от  Ирака недалеко, и условия примерно такие же. Именно по этому перчатки не на мороз рассчитаны

42

krapper написал(а):

Они?

нет, конечно.

43

парадокс написал(а):

нет, конечно.

А из чего те были, если не секрет?

44

krapper написал(а):

В армии, как мне кажется, не так важно защитить внутренню поверхность ладони, сколько наружную.

ну как сказать... оно, как бы, очень некомфортно взяться разодранной/обожженной ладонью за рукоятку(например) :)

45

viking_il написал(а):

ну как сказать... оно, как бы, очень некомфортно взяться разодранной/обожженной ладонью за рукоятку(например)

Согласен полностью.

Но сейчас многие перчатки защищают внешнюю сторону ладони и костяшки на кулаках очень тщательно.
Я думаю, это правильно.
http://www.brotherprice.com/ebayphoto/Oakley_gloves_b.jpg
http://images1.opticsplanet.com/480-320-ffffff/opplanet-wiley-x-tactical-assault-gloves.jpg

46

krapper написал(а):

Но сейчас многие перчатки защищают внешнюю сторону ладони и костяшки на кулаках очень тщательно.
Я думаю, это правильно.

есессна :)суставы, как и прочие выступающие части, надо хорошо защищать :), на мотоциклетных,например, часто еще и ребро ладони усилено(ближе к запястью)
но, заметьте - и внутренняя сторона усилена, насколько возможно(с учетом того  чтоб не мешать уверенному удержанию),либо как на фото, либо, зачастую, это просто двойной слой кожи(у хатча по-моему козлиная :))

47

viking_il написал(а):

в определенных условиях гниет достаточно бодро
да и порезы бывают разные и от разного - попробуй на каменистую почву(мелкие и средние камешки с острыми гранями) упасть, и это кроме всего прочего

1. Руки эт рабочий инструмент. ИМХО, если порезы-царапины гниют, нефиг вообще туда соваться воевать. Пущай геополитики воюют.:)
2. Ну, падать кистью руки вообще не лучшее решение... Наверно.
3. Защита эт хорошо, а удобство пользования? Иде золотая середина?

Отредактировано Всеволод (2010-12-26 23:42:21)

48

Всеволод написал(а):

Майка и трусы - уже перебор. Наверно.

ну .......... что выдавали, то выдавали :dontknow:

49

krapper написал(а):

А из чего те были, если не секрет?

из стали

50

парадокс написал(а):

из стали

А удобные или нет?

51

krapper написал(а):

А удобные или нет?

ужасно неудобный.

52

Всеволод написал(а):

Пущай геополитики воюют.:)

не, ну мысль конечно хорошая - чтоб войн не было и чтоб политики на ринге все международные проблемы решали, сами :)
и будет у вас Валуев вместо Медведева с Путиным тока оно тебе надо? :)

Всеволод написал(а):

2. Ну, падать кистью руки вообще не лучшее решение... Наверно.

Сев, когда в тебя стреляют - не очень думаешь как  упасть правильно, чтоб руку не разодрать, думаешь(если успеваешь) как упасть так чтоб и заныкаться и чтоб стрелять можно было :)

Всеволод написал(а):

Защита эт хорошо, а удобство пользования? Иде золотая середина?

дык нормально все, я ж говорю - дело привычки ...и денег не жалеть :)

53

При падении руку можно не разодрать, а сломать. Первое чему учат конькобежцев - как падать. Солдат нет? Это ж боеспособность в чистом виде.

А про геополитиков... Медицина, ИМХО, должна с ума сойти в местах, где любая царапина сильно чревата гнилью и заражением крови.

54

Всеволод написал(а):

учат конькобежцев - как падать

и не только конькобежцев :) но солдаты обычно по ровному не бегают :)

55

Всеволод написал(а):

Медицина, ИМХО, должна с ума сойти в местах, где любая царапина сильно чревата гнилью и заражением крови.

Вы кстати, в куре, какое оружие нанесло больше всего санитарных потерь американской армии во Вьетнаме?

56

grg написал(а):

какое оружие нанесло больше всего санитарных потерь американской армии во Вьетнаме?

Станки Жиллетт?

57

Ironic написал(а):

Станки Жиллетт?

:D
Заостренные бамбуковые колышки, которые вьетконговцы устанавливали в джунглях, вместо мин. Пока солдата довозили до госпиталя, уже начиналось загноение.

58

Я в походах с трекпалками предпочитаю обычные велосипедки без пальцев. А ветку колючую отвести? А придержаться при оступании? А в местах, где надо переходить на "полный привод"?
Нее, перчатки надо. Так зелёнки меньше уходит :)

59

(задумчиво) А нафиг отводить ветки?:) Впрочем, у меня вес сто кило с гаком - то, что можно отвести рукой, проще пройти насквозь, а остальное надо обойти.

60

Всеволод написал(а):

(задумчиво) А нафиг отводить ветки?

(Так же задумчиво) А акация или шиповник в Сибири растут?