Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вот оно как оказывается... России 20 лет...


Вот оно как оказывается... России 20 лет...

Сообщений 91 страница 120 из 148

91

dmitrii написал(а):

привести доказательства какой-то родовитости рюрика ни вы

вы читали ссылки?????  %-)

Так, всё понятно - своих у вас нет мои вам не нравятся (или вы их не читаете) - ну о чём нам спорить-то? :dontknow:

тема для меня закрыта.

92

Зигги написал(а):

Намеренное провоцирование модератора (администратора)

баньте.

Зигги написал(а):

Где ваши?
Доказывающие, ваши тезисы?

здесь.
"Личности Рюрика посвящена обширная литература, центральной темой которой является проблема его тождественности с Рориком Фрисландским. При этом мнения исследователей диаметрально противоположны - от безусловной идентичности этих лиц@64 до полного отрицания возможности какой-либо связи между ними@65. Анализ длительной дискуссии вокруг Рюрика не входит в задачу данного исследования. Ограничимся признанием факта его появления в Ладоге, потом в Новгороде и полным отсутствием информации о его происхождении по линии отца. Но имеются некоторые сведения о его происхождении по матери от Гостомысла. Последний, по закрепившемуся в историографии мнению, - новгородский князь или старейшина"
http://uiro.narod.ru/articles/art09.htm#1 - это ваша ссылка. мне, что по несколько раз повторять?
"Вокруг родоначальника первой княжеской династии Руси существует много версий, вплоть до попыток доказать его легендарность. Легендарность Рюрика порождается отсутствием сведений о его происхождении: откуда он пришёл на княжение и к какому народу-племени принадлежал. Тема родины Рюрика тесно связана с этимологией слова русь или русы.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BA"

а вот вы свой 43 пост можете подтвердить?

93

krapper написал(а):

Ломоносов- неуч и враг науки.

это новый фоменко по украински?

94

Зигги написал(а):

но Рюрик Ютландский был родичем шведских и норвежских конунгов

а есть мнение, что из славян. и тоже не безродных.

95

Зигги написал(а):

вы читали ссылки?????  %-)

Так, всё понятно - своих у вас нет мои вам не нравятся (или вы их не читаете) - ну о чём нам спорить-то?

и правильно. тут спорить не о чем, ваши ссылки друг другу противоречат. неплохо бы их сперва прочесть, потом запостить.

96

Dr. San написал(а):

Напомню, что в наступающем году ей исполнится только двадцать лет

это показатель уровня образования юриста..

97

dmitrii написал(а):

а вот вы

простите, но это моя ссылка.

Где ваша-то?

---------------------------------------------------------------------

dmitrii написал(а):

а вот вы свой 43 пост можете подтвердить?

естественно

Зигги написал(а):

простите, но Рюрик Ютландский был родичем шведских и норвежских конунгов, из рода наследных владетелей Фрисландии и Оборитского королевства и ленником франкских императоров.
То есть по теперешним понятиям королевского рода.

Рюрик был сыном Годолюба (в германской транскрипции Годлава), князя прибалтийских славян-рарогов. А матерью его, как сообщает Иоакимовская летопись, дошедшая до нас в переложении Татищева, была Умила, дочь новгородского князя Гостомысла.

Имя Рюрика, как и этноним его племени, входившего в союз бодричей, происходит от священного сокола Рарога, воплощения Огнебога-Семаргла. Отметим, что на Руси геральдическим символом князей-Рюриковичей был именно сокол. В стилизованном виде пикирующий сокол — «тризуб» сохранился и сейчас в украинской символике.

Очередной след будущего князя обнаруживается в 826 г., когда, согласно «Бертинским анналам», братья Харальд и Рюрик обьявились в Ингельгейме, резиденции франкского императора. Они приняли крещение от Людовика Благочестивого и получили в лен земли «по ту сторону Эльбы». По другой версии, Людовик пожаловал им «Рустриген во Фрисланде».

Если Рюрик родился незадолго до 808 г., то в 826 г. он как раз возмужал, и ему пришло самое время явиться ко двору сюзерена, чтобы бороться за отцовское наследство. А из факта крещения мы видим, что рос он не у франков, а где-то в славянских землях. Относительно брата Харальда не все ясно. Западные источники причисляют его к роду Скьелдунгов, т. е. датских королей. Но у славянских князей было по нескольку жен, и Харальд вполне мог быть сводным братом, рождённым от матери-датчанки, поэтому и носил германское имя. Хотя кто знает, по какой-то линии родства к Скьелдунгам мог принадлежать и сам Годолюб

http://www.adfontes.veles.lv/stirup_seen/rjurik.htm

------------------------------------------------------------------

О Рюрике Варяжском достаточно хорошо известно по западным источникам (например, данные суммированы Александровым А.А., 1997, с. 17-22). Р. именовали Herraud-Hrorekr Ludbrandson Signjotr Thruvar (Геррауд-Сокол Людбрандович Победоносный Заслуживающий доверия), "язва христианства". Он происходил из скандинавского рода Скьелдунгов. Отец Р. - Людбрант Бьерн - был изгнан из Ютландии и стал вассалом франкского короля Карла Великого, от которого около 782 г. получил Фрисландию. Людбрант Бьерн женился на дочери ободритского князя Умиле (см.: Гостомысл), от которой имел сыновей - первенца Харальда и младшего сына - Херрауда-Рюрика. В 826 г. Людбрант умер, и все перешло к его старшему сыну - Харальду. Харальд принял в этот год крещение в Ингельхейме около Майнца вместе со всем родом, включая и Р.
После крещения Харальд перешел под покровительство Людовика Благочестивого (к тому в 839 г. попали послы "хакана Рос") и получил другой лен - Рустинген во Фрисландии (Рюстинген пытаются представить "русов родиной"). По смерти брата лен достался Рюрику, но в 843 г. лен отобрал Лотарь, сын и наследник Карла Великого. 40-летний Р. остался не у дел. Тогда он и стал вольным разбойником, викингом, участвовал в набегах на север Франции (845).

http://www.russika.ru/termin.asp?ter=2327

----------------------------------------------

Версии немного отличаются, но род очень знатный

---------------------------------------------

А впрочем ....... и зачем я всё это пишу?

98

парадокс написал(а):

это новый фоменко по украински?

Да нет, просто Михайла Васильевич слабовато тянет на русского Леонардо. :)

99

Зигги написал(а):

А впрочем ....... и зачем я всё это пишу?

аргументируете свое мнение. наконец-то. это не может не радовать.
жаль только, что мои сообщения вы не читаете. там приведены прямо противоположные данные.

100

парадокс написал(а):

а есть мнение, что из славян. и тоже не безродных.

Так речь и ведется о том, что славяне и всяческие готы с варягами- родственники.

Ну нет за тот период на руи оружия, отличного от европейского.
А Вы ведь согласитель, что оружие- важнейший элемент и культуры и дентификации.
Нашли в могиле акинак- значит скиф лежит.
Нашли франкский меч, значит варяг. А если меч такой же, но с надписью кириллицей Мастер Людота, значит славянский варяг, из Киевской Руси.

101

krapper написал(а):

что славяне и всяческие готы с варягами- родственники

я согласен.

102

krapper написал(а):

Нашли в могиле акинак- значит скиф лежит.
Нашли франкский меч, значит варяг. А если меч такой же, но с надписью кириллицей Мастер Людота, значит славянский варяг, из Киевской Руси.

это даже комментировать не охота. один термин "славянский варяг" чего стоит.
ничего так, что люди, что тогда, что сейчас вовсю импортным оружием пользуются, покупным, трофейным?
что оружейники изготавливают изделия под разные модные образцы?

103

парадокс написал(а):

а есть мнение, что из славян. и тоже не безродных.

так это то и говорится в моих ссылках - он из ЗАПАДНЫХ СЛАВЯН.
премя рарогов, племенной союз венедов (вендов).
ареал расселения около Любека и Ростока.
Это местность о сих пор называется Венландом в Нижней Саксонии.

Столицей тогда был Ольденбург в Шлезвиге (бывший Староград) - я туда специально ездил.

Есть версия, что именно по этому Новгород был назван так после того, как Староград был сожжён датчанами.

Но его отец и брат (сводный) имели родовые связи с швескими и датскими конунгами Скьелдунгами.

так что по роу он могпретенаавать и на троны в Скандинавии, а от германских императоров он (после крещения получил лен во Фрисландии - округ Рустлинген.
Откуда он и его дружина (славянско-фризская) вполне могли называться "русами".

104

dmitrii написал(а):

жаль только, что мои сообщения вы не читаете.

отчего же. чтоаю и даже отвечаю

Зигги написал(а):

простите, но это моя ссылка.
Где ваша-то?

Ваших ссылок я не видал.

хотя, о чём это я?

105

krapper написал(а):

Михайла Васильевич слабовато тянет на русского Леонардо

он на ломоносова тянет- и достаточно...

Зигги написал(а):

Это местность о сих пор называется Венландом в Нижней Саксонии

я еще более согласен...

106

dmitrii написал(а):

оружейники изготавливают изделия под разные модные образцы?

кстати- очень интересная тема...

107

Зигги написал(а):

Ваших ссылок я не видал.

третий раз вставляю http://ru.wikipedia.org/wiki/Рюрик
Вокруг родоначальника первой княжеской династии Руси существует много версий, вплоть до попыток доказать его легендарность. Легендарность Рюрика порождается отсутствием сведений о его происхождении: откуда он пришёл на княжение и к какому народу-племени принадлежал.
и я не пойму, чем ваша то вдруг разонравилась. вы ж ее прислали сами http://uiro.narod.ru/articles/art09.htm#2
Личности Рюрика посвящена обширная литература, центральной темой которой является проблема его тождественности с Рориком Фрисландским. При этом мнения исследователей диаметрально противоположны - от безусловной идентичности этих лиц@64 до полного отрицания возможности какой-либо связи между ними@65. Анализ длительной дискуссии вокруг Рюрика не входит в задачу данного исследования. Ограничимся признанием факта его появления в Ладоге, потом в Новгороде и полным отсутствием информации о его происхождении по линии отца.
остальные же ваши ссылки приводят лишь гипотезы и рассуждения на тему, доказательства там слабенькие.

108

dmitrii написал(а):

один термин "славянский варяг" чего стоит.

А чего ему стоить-то?

С. А. Гедеонов нашёл ещё одно близкое значение в балтийско-славянском словаре древанского наречия, опубликованном И.Потоцким в 1795 г. в Гамбурге: warang (меч, мечник, защитник).

По мнению А. Г. Кузьмина слово происходит от кельтского var (вода), то есть под варягами понимали жителей (по версии Кузьмина: ославяненных кельтов) побережья вообще (аналог этимологии в русском: поморы)

http://ec-dejavu.ru/v/Varag.html

Австриец Герберштейн, будучи советником посла в Московском государстве в 1-й половине XVI века, одним из первых европейцев ознакомился с русскими летописями и высказал своё мнение о происхождении варягов:
…поскольку сами они называют Варяжским морем Балтийское… то я думал было, что вследствие близости князьями у них были шведы, датчане или пруссы. Однако с Любеком и Голштинским герцогством граничила когда-то область вандалов со знаменитым городом Вагрия, так что, как полагают, Балтийское море и получило название от этой Вагрии; так как … вандалы тогда не только отличались могуществом, но и имели общие с русскими язык, обычаи и веру, то, по моему мнению, русским естественно было призвать себе государями вагров, иначе говоря, варягов, а не уступать власть чужеземцам, отличавшимся от них и верой, и обычаями, и языком.

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerb … etext1.htm

ни она из версий не противоречит тому. что варяги могли быть славянами.

109

Зигги написал(а):

ни она из версий не противоречит тому. что варяги могли быть славянами.

точно не противоречит. и как аргумент мало чего стоит ибо все они только сами собой подкрепляются и друг другу как раз противоречат.
можно еще задорнова послушать, у него там все языки из русского произошли и он тоже все похоже обосновывает.
так любую версию можно обосновать, было бы желание.
вот, например:
настоящее имя его было лелик, а рюриком обозвал его гость из страны восходящего солнца в силу особенностей произношения японского языка. и был он простым уборщиком в княжеском тереме, по пьянке зарезал князя и назначил себя с дружками главным. а слово "варяги" произошло от того, что те, кто был в курсе дела звали эту компашку - "вороги", то бишь враги, но лелик-рюрик оказался парень хваткий, быстренько всех недовольных передушил и повелел написать про себя летописей правдивых будто он королевских кровей и не сам безобразие учинил, а призвали его люди на княжение.
вот чем, не гипотеза?

110

dmitrii написал(а):

можно еще задорнова послушать

понятно.
опять трепотня вместо аргументов.

dmitrii написал(а):

вот чем, не гипотеза?

тем. что Вы в отличие от Гедеонова безграмотны.
Разница небольшая, но существенная.

но вы не смущайтесь, веселитесь, я вас больше здесь читать не буду.
---------------------------------------

Кстати, не забудте Крапперу ссылочку на немецкий текст Эйлера (с похвалой Ломоносову) скинуть.
А то вы только трепаться сильны.

111

Зигги написал(а):

опять трепотня вместо аргументов.

вам бы не мешало за собственным лексиконом последить повнимательней, беседы с трамвайными хамами в число моих любимых занятий не входят.

Зигги написал(а):

тем. что Вы в отличие от Гедеонова безграмотны.

Зигги написал(а):

А то вы только трепаться сильны.

это ваше мнение, мне оно не интересно.
и, кстати, если вы в этой теме где-то обозначили свои сильные стороны, то мне даже не хочется представлять, каковы же у вас слабые.
продолжайте выдумывать.

112

dmitrii написал(а):

вам бы не мешало за собственным лексиконом последить повнимательней, беседы с трамвайными хамами в число моих любимых занятий не входят.

поскольку в своём посте

Зигги написал(а):

опять трепотня вместо аргументов.

Я ничего грубого не обнаружил, то, думаю, для начала 3 дней вам хватит?
по "Особой части Правила 2"

Модератор, если решит иначе, сможет бан снять или сократить.

113

Нет никого страшнее администраторов с похмелья.

114

Alexkevin написал(а):

Нет никого страшнее администраторов с похмелья.

а) похмелья у меня нет уже лет 30
б) а что делать, когда хамят?
причём без повода?
ИМХО

115

М-да.  Рюрик крут. Сколько лет уж как помер, а до сих пор людей за него банят. Можно я несколько перенесу основание российской государственности на 1206 год?

116

Всеволод написал(а):

Можно я несколько перенесу основание российской государственности на 1206 год?

можно.

Можно в 1917
А можно и в 1991.

У кажого своё виденье процесса.
---------------------------------------

Всеволод написал(а):

Сколько лет уж как помер, а до сих пор людей за него банят.

Ну банят, положим, не за Рюрика, а за хамство и за наезды

117

Всеволод написал(а):

М-да.  Рюрик крут. Сколько лет уж как помер, а до сих пор людей за него банят. Можно я несколько перенесу основание российской государственности на 1206 год?

Может с 1224г.?
Так правильнее будет. :)

118

Зигги написал(а):

Нет никого страшнее администраторов с похмелья.а) похмелья у меня нет уже лет 30

У всех есть.Только по разному проходит.У некотрых голова болит,некоторые собеседников банят.

119

Alexkevin написал(а):

У некотрых голова болит,некоторые собеседников банят.

ну как скажете. :)

120

krapper написал(а):

На каком языке Ломоносов написал непонятный термин, предположительно химическая физика сложно сказать.

И Физическая химия, и Химическая физика преподаются в высших учебных заведениях например в Политехе и Менделевке


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вот оно как оказывается... России 20 лет...