Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Режики и стрелялки


Режики и стрелялки

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

nightalex написал(а):

Тяжёлы они, для ношения под одеждой. Это джигиту разве...

Финики такие весьма уважали, между тем. Ножи-то были невелики, цыганские тоже.

32

Что-то тема напомнило. :)

33

Гм. Искусство навахи ужасает.Учитывая ея возможности. Серьезно, любимый обрез менее опасен.

Отредактировано Всеволод (2011-01-02 20:14:13)

34

МихаилБелов написал(а):

Ножи-то были невелики

А вот вы бы предпочли такие ножны кожаным?

35

nightalex написал(а):

"Любой лох", говорите?

Да любой. Чтобы стать стрелком это и суметь убить противника не нужно было годами и десятилиятеми пафосно учиться различным методикам фихтования и поединка. Вот так вот взял поджег и прицелился и все - нету сраного рыцаря. Да, само собой, они были далеки от идеала точности. Но факт остается фактом - оуржие было новым, более эффективным и со временем вымело "крутых динозаров" с арены истории, все вымерли они.

nightalex написал(а):

Вот я, к примеру, проиграл пари, промазав из такого с 10 м в "корову".

Длинноствол был соответсвенно точнее. Про 10 м и корову, извените, не верю.

36

Sensemann написал(а):

Про 10 м и корову, извените, не верю.

Извиняю. Проверьте. Потом расскажете. Я тоже не верил, имея "поставленную руку".

Sensemann написал(а):

Чтобы стать стрелком это и суметь убить противника не нужно было годами и десятилиятеми пафосно учиться

Огнестрел ОЧЕНЬ долгое время оставался вспомогательным оружием.

Отредактировано nightalex (2011-01-02 20:23:51)

37

Всеволод написал(а):

по Зигги, обожали оружие холодное и ненавидели огнестрельное

я его не то чтобы ненавижу - я к нему испытываю равноушие.

Всеволод написал(а):

Угадаем, что за категория?

самураи :)

38

Всеволод написал(а):

Национальное меньшинство (в Сибири)

хакасы?

Или шорцы?

39

Дык смотря где. Если бы возился с лошадями, впитывал бы их пот и постоянно занимался иими, т.е. мыл бы и чистил... Да еще в разных климатических зонах, с разной влажностью...
Я бы предпочел пластиковые ножны плоские, но, раз таких нет, выбрал бы латунные клепанные. Отчего бы и нет? Это лучше, чем преющая кожа и гниющие нитки, не всегда же цыгану есть когда просушить нож после дождя (и не всегда есть где от дождя укрыться). Да и не усыхают, фиксация всегда однообразно-жесткая, т.е. при выхватывании можно положиться на одно и то же отработанное движение. Вес, конечно, не самое приятное, но ведь я не ношу другого оружия, только этот нож и плеть, так что к земле не потянет.

40

nightalex написал(а):

Проверьте. Потом расскажете.

Я бы проверил, будь возможность. А так не верю. Пистолеты эти пользовали на дуэлях - там промахивались иногда, но там и расстояние было в два раза больше вашего и стреляли не в жирную тонную тушу коровы профилем в три метра, а в тонкую фигуру человека. С 20 м и сегодня не каждый может попасть даже с Глока, учитывая хотябы то волнение и момент ситуации.
А чтобы с 10м, спокойно стоя и прицелившись, не попасть в корову, у этого пистолета должен быть либо кривой ствол градусов так под 40, либо стрелок должен стрелять с закрытми глазами наугад. Можно еще конечно стрелку ужраться в дупень - тоже вариант.

41

МихаилБелов написал(а):

Я бы предпочел пластиковые ножны плоские

В те времена, пластик не был так распространён. Попросту, пластиковых ножен не было.

МихаилБелов написал(а):

выбрал бы латунные клепанные. Отчего бы и нет? Это лучше, чем преющая кожа и гниющие нитки, не всегда же цыгану есть когда просушить нож после дождя (и не всегда есть где от дождя укрыться). Да и не усыхают, фиксация всегда однообразно-жесткая

Только фрикционные элементы там - всё то же дерево. И впитывают, и усыхают.

42

Sensemann написал(а):

стреляли не в жирную тонную тушу коровы

Вы обратили внимание на кавычки, в которые взято слово "корова"?

Sensemann написал(а):

у этого пистолета должен быть либо кривой ствол

Там не в этом фишка. Я ж говорю - попробуйте.

Sensemann написал(а):

Я бы проверил, будь возможность

Реплик много.

43

nightalex написал(а):

Вы обратили внимание на кавычки

Нет. Во что стреляли? Если это что-то такое же большое как корова, то кавычки в таком случае для меня абсолютно ничего не меняют и убедителности вашим словам ни сколько не придают...

44

nightalex написал(а):

Я ж говорю - попробуйте.

А я же говорю.

Sensemann написал(а):

Я бы проверил, будь возможность. А так не верю.

45

Sensemann написал(а):

Во что стреляли?

"Коровой", на сленге, именуется т.н."грудная" мишень.

46

nightalex написал(а):

именуется т.н."грудная" мишень.

:D Ха, так неудевительно в общем-то.
однако, как уже сказано, на дуэлях и с 20 попадали, а войне пользовали длинноствол - там можно было и на 30 и на 40 м попадать. И таки да, лох мог запросто лишить жизни крутого перца-рыцаря, еще до того как последний приблизиться к нему. К тому же, стреляли они толпою и стреляли так же по толпе - и кому-нибудь эта пуля обязательно бы прилетела - на то она и дура.
Единственный шанс у нашего крутого парня с мечом или копьем был - надеясь на чудо, уцелеть в первый залп и, благодаря скорости, быстро сократить дистанцию до близого контакта.
Но история сама все расставила давно на свои места - так что спорьте с ней и доказывайте кто там лох, у кого пистоле или доисторический меч. У меня это сомнения ни каких не вызывает, а за сим мне тут больше нечего добавить.

Отредактировано Sensemann (2011-01-02 20:58:51)

47

Sensemann написал(а):

а войне пользовали длинноствол - там можно было и на 30 и на 40 м попадать.

Лук имел большую скорострельность и стрела, выпущенная из него, обладала не меньшим проникающим действием, чем пуля и значительно большей дальностью поражения.

Sensemann написал(а):

история сама все расставилядавно на свои места

Только с появлением унитарного патрона. А это случилось уже после.

Sensemann написал(а):

за сим мне тут больше нечего добавить.

48

Sensemann написал(а):

Пистолеты эти пользовали на дуэлях - там промахивались иногда

Дуэльные пистолеты стоили как небольшая деревушка, позволить их себе могли только ОЧЕНЬ богатые люди. Массовый военный огнестрел был совсем на другом уровне качества. Да и доспех они не пробивали.

Sensemann написал(а):

а войне пользовали длинноствол - там можно было и на 30 и на 40 м попадать. И таки да, лох мог запросто лишить жизни крутого перца-рыцаря, еще до того как последний приблизиться к нему.

Можно было, только рыцарский доспех пробивался современным ему ружьем только, в среднем, с 25 метров.

То есть:
- одиночка-рыцарь против одиночки-стрелка: у стрелка один выстрел, если промах или непробитие доспеха, то далее рыцарь долго и со вкусом делает из бедняги нарезку по-бургундски (кстати, между моментом воспламенения пороха на полке и моментом выстрела проходило изрядно времени, если нападающий не дурак - небольшой маневр, и перенацелить свою дуру у стрелка нет шансов);
- толпа рыцарей против ряда стрелков: скачет кавалерийская лава на ряд стрелков, за 25 метров - залп, выбытие некоторого количества рыцарей в соответствии со статистикой, далее топтание и "рубка лозы", так как стрелки не имеют шанса ни повторить залп, ни совершить быстрый маневр, ни даже толком убежать, так как ружье - вещь дорогая и тяжеленная. Скорострельность один выстрел в три минуты. Так что я очень бы поостерегся говорить о тотальном преимуществе.

Единственное весомое преимущество было в том, что рыцарь терял преимущество в пешем бою; его можно было пристрелить залпом из придорожной засады, или массовым огнем из т.н. "крепостных" ружей из-за стены крепости. А ручное огнестрельное, оно так... Не превращало рыцарей в картонные безобидные мишени, совсем нет.

49

ScrewDriver написал(а):

между моментом воспламенения пороха на полке и моментом выстрела проходило изрядно времени

Во! На этом я и попался. Причём, время это - разное, для каждого выстрела. Угадать сам момент воспламенения основного порохового заряда невозможно.

50

nightalex написал(а):

Только фрикционные элементы там - всё то же дерево.

Почему только дерево? Латунное устье+ответная втулка на рукояти, роль которой может выполнять тот же больстер-оковка.
Насчет пластика понятно, что его не было, я к тому, что для некоторых условий металлические ножны, - вполне нормальный вариант. Не для всех, конечно.

51

МихаилБелов написал(а):

Латунное устье+ответная втулка на рукояти

Любая деформация (а она весьма возможна, при постоянном ношении), на мой взгляд, очень наглядно продемонстрирует преимущество кожи. Кроме того, нить тогда применяли смолёную. Она не гнила почти, как нонешний капрон.

52

Корова- это мишень № 10- пулеметный расчет.

Защитнички! :)

53

krapper написал(а):

Корова- это мишень № 10- пулеметный расчет.

Неправда ваша. Само название происходит от схожести контура мишени с контуром животного, при взгляде спереди.

54

НР-ину носили же в жестяных ножнах, и ничего. Хотя их раздавить вроде, - как делать нефиг.

55

МихаилБелов написал(а):

для некоторых условий металлические ножны, - вполне нормальный вариант

в стиле олд Сан-Франсиско

56

С Наступившим, Леня!
Это в сапог, или там сзади клипса есть?

57

МихаилБелов написал(а):

НР-ину носили же в жестяных ножнах, и ничего.

Банально дешевле в производстве. Штык-нож 98К - тоже в металле... да и другие массовые многие.

58

nightalex написал(а):

Неправда ваша. Само название происходит от схожести контура мишени с контуром животного, при взгляде спереди.

Корова, потому корова, что в нее только слепой не попадет. :)

59

МихаилБелов написал(а):

НР-ину носили же в жестяных ножнах, и ничего. Хотя их раздавить вроде, - как делать нефиг.

В дереве. :)

60

крепление сзади есть, но совали как сзади за пояс, так и в сапог

типа как тут


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Режики и стрелялки