Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » со Светлым Праздником Рождества Христова!


со Светлым Праздником Рождества Христова!

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

AMMONIT написал(а):

сразу не прочитал.Поздравляю! Хотя он, наверное, не очень рад такому повороту, когда праздники рядом. Подарки меньше

Спасибо большое! :)

32

Зануда написал(а):

А ведь у Руси не было выбора с выбором варианта религии.
            Принять ислам - однозначно закобалить себя перед Ордой.Принять иудаизм - бесполезно. Станешь врагом и Орде, и Византии.
            Оставалось только принять православие  византийское.Типа если что, может денег подкинут, но воевать с Византией вряд ли Русь станет - далеко.

Не совсем так.

Орды тогда еще не было, да и монголы были тенгрийцами, а не мусульманами.

Скорее всего Владимир, осуществляя экспансию из варяг в греки, стремился уравняться с греками в правах.
Отсюда женитьба на Анне и принятие христианства.

33

Повторю вопрос, а то он на той странице остался
есть ли в России и других православных странах обычай на Рождество числа ходить "колядовать", петь песенки и т.д.?
Ну и ряженными делать почти то же на Старый Новый Год, петь щедривки и т.д.?

34

AMMONIT написал(а):

есть ли в России и других православных странах обычай на Рождество числа ходить "колядовать", петь песенки и т.д.?
Ну и ряженными делать почти то же на Старый Новый Год, петь щедривки и т.д.?

в мск нет.

как в деревнях не знаю.

35

А!
сейчас у жены спросил, оказывается есть у нас одна е*нутая, так она ходит по дому, по квартирам и дое*ывается до людей.

Я ни разу не встречался с ней.
Повезло.
Или мне, или ей.

Многие женщины гадают, особенно незамужние девушки.

36

Зануда написал(а):

сейчас у жены спросил, оказывается есть у нас одна е*нутая, так она ходит по дому, по квартирам и дое*ывается до людей.

:D

понятно
т.е. ходить вертепами, засевать, петь, поздравлять с Рождением Христа, а им за это давать еду и/или деньги - только украинский обычай?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » со Светлым Праздником Рождества Христова!