Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?


Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?

Сообщений 1 страница 30 из 473

1

Поскольку на ганзе как всегда срач, правда пока умеренный. Хочу узнать кто здесь что думает по ехтому поводу.
Итак К XX в. достаточно высокий жизненный уровень был характерен и для рабочих провинций. Н. С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая сле-сарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930-е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве    «… работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб.  при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило ко-пейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» - 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место» (7). Затем  Хрущев честно признается, что в 1930-е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я». Понятно, что простые рабочие и служащие получали намного меньше секретаря Московского горкома партии.
Но, может быть, Н. С. Хрущев принадлежал к высококвалифицирован-ной рабочей аристократии и его уровень жизни резко отличался от большин-ства рабочих?  К 1917 г. Хрущеву было только 22 года и получить такую ква-лификацию он просто не успел. В 1909 г. современник, требуя прибавить зарплату молодым ученым, сообщает –  «только плохой слесарь получает 50 р. в месяц – жалованье кандидата в профессора, – а хороший слесарь получа-ет 80 – 90 руб. в месяц» (8). Следовательно, молодой Н. С. Хрущев получал не как представитель рабочей аристократии, а как «плохой слесарь». Его уровень жизни был типичным.
Большевики подняли рабочих на революцию, обещая им золотые горы. Но в реальности политика «военного коммунизма» большевиков привела Россию к экономическому краху. К 1921 г. русская промышленность сокра-тила свою производительность в 7 раз, а  уровень жизни рабочих по призна-нию экономиста большевика Крицмана снизился до 1/ 3 от 1914 г. (9) В пе-риод НЭПА уровень жизни рабочих начал постепенно подниматься до уров-ня 1914 г., но политика индустриализации вновь отбросила его назад. Только в 1950 – 1970 гг. уровень жизни рабочих постепенно приблизился к уровню жизни в царской России, однако в эпоху «перестройки» и «либеральных ре-форм» произошло его новое падение. 
Современный историк доктор исторических наук Б. Н. Миронов под-считал, что даже в 1985 г. в Советском Союзе уровень жизни рабочих вырос незначительно по отношению к 1913 г., а по многим продуктам и к этому времени не был достигнут уровень царской России. Так в 1913 г. плотник мог купить на месячную зарплату 135 кг. говядины, а в 1985 г. – только 75 кг. Но, добавим, в 1985 г., в отличие от 1913 г., столько мяса рабочий мог купить только теоретически – почти на всей территории государства этот продукт продавался по талонам – 1 кг. человеку на месяц. В результате в наше вре-мя большинство граждан России (кроме нескольких регионов ХМАО, Москвы), живущих на зарплату, «могут купить на нее продуктов мень-ше, чем квалифицированный рабочий в 1913 и даже в 1853 году – во времена крепостного права» (10).
Владимир Пузанов,
          зав.кафедрой теологии СурГУ

Взято от сюда: http://www.eduhmao.ru/info/5/4993/83453/

2

Сейчас Парадокс нам расскажет, сколько получал его дед молодым рабочим на Сестрорецком оружейном заводе.

3

Зигги написал(а):

Сейчас Парадокс нам расскажет, сколько получал его дед молодым рабочим на Сестрорецком оружейном заводе.

думаю будет сравнимо с зарплатой моего деда, отца или меня в качестве молодого инженера в СССР.

4

Зигги написал(а):

сколько получал его дед молодым рабочим на Сестрорецком оружейном заводе.

неправильно.
прадед. 25 рублей.
дед зарабатывал репетиторством, получалось по 36 руб.
купил себе кодак, друзья и отец обзывали буржуем..

5

да- прадед кормил 6 детей и построил два дома..
правда, своими руками.
еще стоят

6

omsdon написал(а):

думаю будет сравнимо с зарплатой моего деда, отца или меня в качестве молодого инженера в СССР.

ИМХО лучше.

Никогда не задумывался. почему, работавший с ним за соседним верстаком т. Емельянов (прятавший Ленина в Разливе), будучи в расцвете сил и имея здоровых работающих сыновей, выкосить лужок в Разливе нанимал работника финна.

Видимо деньги не были проблемой у рабочего Емельянова. а вот времени не хватало.

7

парадокс написал(а):

прадед. 25 рублей.

Квалификацию огласите пожалуйста?

8

парадокс написал(а):

да- прадед кормил 6 детей и построил два дома..
правда, своими руками.
еще стоят

то есть хватало и детей выкормить и материал на дома прикупить.

9

omsdon написал(а):

Хочу узнать кто здесь что думает по ехтому поводу.

а думаю я следующее- 25 рублей были суммой.
и редкостью.
85% страны денег толком вообще не видело.
в принципе про рабочих- напомню, емельянов- тот, что ленина в разливе прятал- имел 10 детей- правда, половина в тот момент уже работала и зарабатывала-тоже  имел два дома и хороший сарай - а ленина он  выдавал за финского крестьянина, которого нанял косить сено для своей коровы- и это никого не удивляло.
рабочий финна нанял..
как все обыденно..

Отредактировано парадокс (2011-01-18 02:04:41)

10

Зигги написал(а):

и материал на дома прикупить.

тут меня терзают смутные сомнения.. леса кругом много..

11

omsdon написал(а):

Квалификацию огласите пожалуйста?

врать не буду.
в голове лекальщик- но он или бабушкин- не уверен..

12

Зигги написал(а):

Емельянов (прятавший Ленина в Разливе), будучи в расцвете сил и имея здоровых работающих сыновей, выкосить лужок в Разливе нанимал работника финна

как мы синхронно..
только пойми- 85% населения- крестьяне.
рабочий - раритет не хуже губернатора..

Отредактировано парадокс (2011-01-18 02:04:07)

13

парадокс написал(а):

врать не буду.
в голове лекальщик- но он или бабушкин- не уверен..

На сколько помню институтский музей, на фабрике бр. Мамонтовых в советские времена ГИПИ-4, а потом ГИПИ-ЛКП в 1913 году Лковар= 55, Краскотёр=45 а Колеровщик (элита) от 60р в месяц. Фабрика выпускала лучшие в мире каретные лаки, а эмаль этой фабрики в начале 80х не потускнела и и-не потрескалась.

В книге как-то читал что лекальщик на Путиловском зарабатывал больше квалифицированного слесаря. А зарплата слесаря приводилась в 70р.
Я будучи студентом в ГИПИ слесарем подрабатывал, платили мне тоже 70р, правда покупательная способность была несколько ниже чем у царских.

14

omsdon написал(а):

В книге как-то читал что лекальщик на Путиловском зарабатывал больше квалифицированного слесаря. А зарплата слесаря приводилась в 70р.

возможно ( я вам на ганзе тоже отвечаю) и потом, я ж сказал- лекальщика не гарантирую.
кто то из предков точно был- но кто именно,  не уверен.
вот в дедовских 36 репетиторских с барчуков уверен насмерть- как и в том, что прадед его этими "нетрудовыми" доходами попрекал..
ну так а стоимость жилья?
а само жилье?
а доступность и цена продуктов? даже я еще застал время, когда яблоки  и картошка на рынке в сестрорецке стоили в три-четыре раза меньше, чем в питере. и то не покупали- у всех были свои.

я так полагаю, это учитывалось в зарплате..

Отредактировано парадокс (2011-01-18 02:40:21)

15

omsdon написал(а):

Современный историк доктор исторических наук Б. Н. Миронов под-считал, что даже в 1985 г. в Советском Союзе уровень жизни рабочих вырос незначительно по отношению к 1913 г.

так революция то происходила не в 1913году, а в 1917.
вроде, кое-что там изменилось? слегка. не припоминаете?  ;)

16

парадокс написал(а):

ну так а стоимость жилья?
а само жилье?
а доступность и цена продуктов? даже я еще застал время, когда яблоки  и картошка на рынке в сестрорецке стоили в три-четыре раза меньше, чем в питере. и то не покупали- у всех были свои.
я так полагаю, это учитывалось в зарплате..

Вероятно учитывалось. но путиловские тоже очень многие в своих домах жили, а остатки деревни на красной пресне в Москва я ещё успел застать, такам жили рабочие Мамонтовской фабрики и трёх-горки. На Ганзе иногда бывает участник под ником Саныч, он тоже эту деревню помнит, она была между нашим домом и школой.
Ну а Марьина роща и теперешний Проспект космонавтов (от Проспекта мира до Телецентра) были сплошные частные дома. Потом конечно застроили но я ещё перед отъездом из СССР там с дочкой в одичавших садах (точнее остатках) яблоки собирал.

Но главное что Гегемон жил далеко на так плохо как нам в школе втолковували.

17

dmitrii написал(а):

так революция то происходила не в 1913году, а в 1917.
вроде, кое-что там изменилось? слегка. не припоминаете?

Можете указать страну в которой во время войны уровень жизни не снизился?

18

omsdon написал(а):

Но главное что Гегемон жил далеко на так плохо как нам в школе втолковували

он жил очень неплохо, тут я с вами согласен.
только было того гегемона- с гулькин йух.
и потом путиловский  и сестрорецкий оружейный- это вам не ткацкие с демидовскими...

19

omsdon написал(а):

Можете указать страну в которой во время войны уровень жизни не снизился?

первой мировой? Швейцария.
а это тут причем?

20

парадокс написал(а):

он жил очень неплохо, тут я с вами согласен.
только было того гегемона- с гулькин йух.
и потом путиловский  и сестрорецкий оружейный- это вам не ткацкие с демидовскими...

Количество Гигемона полне успешно росло. А трёх горка например была ткацким производством, как впрочем и мануфактуры Саввы Морозова.

21

omsdon написал(а):

Количество Гигемона полне успешно росло

и оставалось смешным..

я в принципе пока не вижу где мне в вами спорить- я согласен..

22

парадокс написал(а):

и оставалось смешным..
я в принципе пока не вижу где мне в вами спорить- я согласен..

Так я ведь спорить и не собирался, меня действительно просто мнение людей интересует. Я как-то давно ещё в СССР строил кривую роста производства в Российской Империи, и роста численности рабочих и служащих. Я думаю что высказывание о том что РИ надо 10 мирных лет что бы стать ведущей державой имело под собой серьёзную базу. К сожалению мы никогда не узнаем что произошло-бы если-бы не ПМВ

23

omsdon написал(а):

Я думаю что высказывание о том что РИ надо 10 мирных лет что бы стать ведущей державой имело под собой серьёзную базу.

и я так же думаю...

24

парадокс написал(а):

только пойми- 85% населения- крестьяне.

И сколько из них кулаков с батраками? И те, и другие деньги видели. Причем батраки - больше, чем однолошадный самостоятельный хозяин.

Блин, все ж прописано у Ленина. Развитие капитализма в России, издание любое.

25

omsdon написал(а):

работая сле-сарем на донецкой шахте,

Ну еще бы. А шахтеры донецкие в ПМВ имели железный 1 выходной в неделю. Сколько военные ни пытались заставить работать без выходных, типа родина в опасности - фиг. Буржуины и капиталисты вставали горой за угнетаемых: дескать, не могут они физически работать без выходного.

26

Всеволод написал(а):

А шахтеры донецкие в ПМВ имели железный 1 выходной в неделю.

Так по царским-то зверским законам всем рабочим пологалось емнип  67 или 69 выходных и праздничных дней в году.

27

В. И. Ленин. Новый фабричный закон. Там все-все прописано. Даже то, что обычно работали меньше, чем по закону.

28

Обязательных праздников новый закон установил 66 в году, 52 воскресенья, 8 праздни­ков в числах (1 и 6 января, 25 марта, 6 и 15 августа, 8 сентября, 25 и 26 декабря) и 6 праздников передвижных (пятница и суббота страстной недели, понедельник и вторник пасхи, вознесение и сошествие святого духа). А сколько было до сих пор на наших фабриках обычных праздничных дней в году? Точные сведения об этом имеются в на­шем распоряжении по Московской и Смоленской губерниям, да и то только для неко­торых фабрик. Но так как различия между отдельными фабриками и даже между обеи­ми губерниями очень не велики, то эти сведения вполне пригодны для суждения о на­стоящем значении нового закона. По Московской губернии сведения собраны были о 47 крупных фабриках, имеющих вместе свыше 20 тысяч рабочих. Оказалось, что для ручных фабрик обычное число праздников в году 97, а для механических 98. Самое меньшее число праздников в году оказалось 78: эти 78 дней празднуются во всех без исключения исследованных фабриках. По Смоленской губернии сведения есть о 15 фабриках, имеющих около 5—6 тысяч рабочих. Среднее число праздников в году — 86, т. е. почти столько же, сколько и в Московской губернии; самое меньшее число праздников найдено было на одной фабрике с 75 праздниками. Этому обычному на русских фабриках числу праздничных дней в году соответствовало и число праздников, уста­новленных в заводах, подчиненных военному ведомству; именно, там установлено 88 праздников в году. Почти столько же дней признается по нашим законам неприсутст­венными (87 дней в году). Следовательно, обычное число праздников в году было до сих пор у рабочих такое же, как и у остальных граждан. Наше "христианское прави­тельство", заботясь о здоровье рабочих, выкинуло из этих обычных праздников четвер­тую часть, целых 22 дня, оставив только 66 обязательных праздников. Перечислим эти откинутые правительством в новом законе обычные праздники. Из праздников в числах откинуты: 2 февраля — сретение; 9 мая — Николин день; 29 июня — Петров день; 8 июля — казанской; 20 июля — Ильин день; 29 августа — Ивана крестителя; 14 сентяб­ря — воздвижение; 1 октября — покров (даже этот праздник правительство сочло из­лишним и необязательным. Можно быть уверенным, что из фабрикантов не найдется ни одного, который бы решился заставить рабочих работать в этот день. Правительство и здесь опять-таки защищает интересы и прижимки худших фабрикантов); 21 ноября — введение во храм; 6 декабря — Николин день. Итого откинуто 10 праздников в числах . Далее из передвижных праздников откинуты суббота масленой недели и среда послед­ней недели, т. е. два праздника. Всего, значит, откинуто 12 праздников из самого мень­шего числа праздников, которые давались до сих пор на отдых рабочим по господство­вавшему обычаю

29

omsdon написал(а):

Большевики подняли рабочих на революцию, обещая им золотые горы.

Какой же бред... Дальше читать бессмысленно.

30

парадокс написал(а):

тут меня терзают смутные сомнения.. леса кругом много..

Это вряд-ли.  Лес с3,14здить было занятием весьма проблематичным-лесная служба была поставлена весьма серьёзно. Всё за денежки. Были у меня старые журналы,там довольно подробно была расписана вся эта тема-лесники спуску не давали никому.службу тащили как положено. После Октября их,кстати,причисляли к "сатрапам". ;)
Так что,лес ваш предок явно покупал.
Кстати,читал тоже у Хрущёва,где он,уже будучи генсеком,рассуждал о том,как жилось рабочему до революции(опять же,на своём примере),касаемо жилья и бытовухи,вспоминал,что ему выделили вполне приличное жильё(очень недорогое и весьма приемлемое с точки зрения бытовых условий) и ,ЕМНИП,мат.помощ по случаю рождения дочери. Резюмировал он эти размышлизмы фразой,дословно не припомню,но по-моему,так: "Мы сейчас такого нашему рабочему дать пока не можем"


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?