Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?


Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?

Сообщений 361 страница 390 из 473

361

krapper написал(а):

Не на заседание парткома, а на общее собрание парторганизации предприятия.

Нет. Читайте Устав, спрашивайте у тех, кто эти устрицы кушал. Прием осуществлялся на одном единственном общем собрании первичной партийной организации - при существовавшей территориально-производственной структуре КПСС первичные организации создавались по месту работы в цехах, отделах, селхоз бригадах, воинских подразделениях, и по месту жительства при ЖЭКах для коммунистов, не работающих на предприятиях. Партийные организации предприятий, имеющие в структуре разделение на организации цехов, отделов, бригад и т.д., первичными не являлись. На заседаниях парткома (партбюро) предприятия, а также на заседании бюро райкома происходило только утверждение решения первичной организации о приеме в кандидаты/члены КПСС. Материалы для заседания бюро райкома готовила партийная комиссия - коллегиальный орган с правами совещательного голоса.

362

Ironic написал(а):

Прием осуществлялся на одном единственном общем собрании первичной партийной организации

Соглашусь.

Я неправильно сформулировал. Принимает первичная, остальные утверждают.
Что никоим образом не превращает общее собрание партийной организации в открытое партсобрание с привлечением беспартийных и дачи права голоса или права выступить им.

Речь- то шла именно об этом.

Отредактировано krapper (2011-01-24 16:28:19)

363

krapper написал(а):

Речь- то шла именно об этом.

Логика не включилась...

364

krapper написал(а):

Что никоим образом не превращает общее собрание партийной организации

где в уставе написано, что беспартийный может присутствовать на закрытом собрании? неважно с какой повесткой.

365

krapper написал(а):

Вообще- то термина открытое/закрытое в Уставе нет

уже прогресс... :D

366

Ironic написал(а):

Логика не включилась...

это бесполезно.

367

парадокс написал(а):

это бесполезно

Это наш хохляцкий гонор, щас порешаем ;)

368

Ironic написал(а):

Логика не включилась...

Объясните мне, плз, что не так я сказал?

369

Ironic написал(а):

Партийные организации предприятий, имеющие в структуре разделение на организации цехов, отделов, бригад и т.д., первичными не являлись.

Это утверждение, после поста уважаемого krapper`a, требует некоторого уточнения - сильно зависит от размеров организации. Могла и первичка иметь разделение по цехам/отделам.

370

парадокс написал(а):

уже прогресс...

В смысле Вы готовы признать, что в своем посте

парадокс написал(а):

вот вспомни себя и скажи честно- на стене обьявление- 5го в день  аванса  после конца рабочего дня будет открытое партсобрание- в повестке дня два десятка вопросов- от строительства сарая до строительства коммунизма и помощи гондурасу, закончится часам к 9 вечера, 11-м пунктом- прием в кандидаты васю пупкина из соседнего отдела, которого ты видел только два года назад на первомайской демонстрации- когда плакатами с вождями прикрывали телок от дождя. ты бы это хотя бы ПРОЧИТАЛ? надо было быть редкой сволочью, типа Собчака- чтоб беспартийные своей поллитрой на троих пожертвовали и на собрание гурьбой припёрлись. ну или коллектив должен быть тесный- но при этом полярный-= своего поддержать.. обычно на открытом собрании беспартийных было в среднем полтора человека

написали ерунду?

Отредактировано krapper (2011-01-24 16:44:42)

371

Ironic написал(а):

Это утверждение, после поста уважаемого krapper`a. требует некоторого уточнения - сильно зависит от размеров организации. Могла и первичка иметь разделение по цехам/отделам.

А это не важно, важно, что на открытых собраниях в партию не принимали.

Кроме до Хрущева и Перестройки.

372

krapper написал(а):

Объясните мне, плз, что не так я сказал?

Вы не хотите увидеть элементарный логический посыл - присутствие любого беспартийного - подавшего заявление о приеме, комсомольцев, которые давали ему рекомендацию (а до 25 лет вступали только через комсомол), старосты студенческой группы, бригадира или прораба и т.д. - автоматически делает партсобрание открытым :)

373

krapper написал(а):

написали ерунду?

нет, конечно.
ерунду пишете вы- и не хотите подумать даже.

374

Ironic написал(а):

Вы не хотите увидеть элементарный логический посыл - присутствие любого беспартийного - подавшего заявление о приеме, комсомольцев, которые давали ему рекомендацию (а до 25 лет вступали только через комсомол), старосты студенческой группы, бригадира или прораба и т.д. - автоматически делает партсобрание открытым

На самом деле все не так, как в действительности.

1. Чтобы подать заявление, надо получить 3 рекомендации от членов со стажем. Т.е., получив рекомендацию, ты уже не простой Вася Пупкин, а человек, рекомендованный к поступлению в КПСС.
Согласитель, что статус несколько отличный от статуса забулдыги из малярного цеха.
2. Комсомольцы на партсобрании не присутствовали. РК ВЛКСМ давал одну рекомендацию из трех необходимых в письменном виде.

Все остальные, как- то старосты студенческой группы, бригадира или прораба для приема в партию не нужны абсолютно.
Если они не коммунисты. :)

Отредактировано krapper (2011-01-24 17:02:26)

375

парадокс написал(а):

нет, конечно.

А партбилет у Вас есть?

376

krapper написал(а):

Все остальные, как- то старосты студенческой группы, бригадира или прораба для приема в партию не нужны абсолютно.

Формально - не нужны. На практике - поскольку никто, даже из самых-пресамых ответственных коммунистов не стремился брать на себя ответственность за прием незнакомого человека в партию, обязательно приглашали людей, непосредственно знающих вступающего. Не друзей-собутыльников, конечно, а непосредственных руководителей низшего звена.
Разумеется, я позволяю себе говорить только о том, что знаю - по данной теме только о годах перестройки. До того был слишком юн для партийного строительства ;)

377

Ironic написал(а):

Формально - не нужны. На практике - поскольку никто, даже из самых-пресамых ответственных коммунистов не стремился брать на себя ответственность за прием незнакомого человека в партию, обязательно приглашали людей, непосредственно знающих вступающего. Не друзей-собутыльников, конечно, а непосредственных руководителей низшего звена.Разумеется, я позволяю себе говорить только о том, что знаю - по данной теме только о годах перестройки. До того был слишком юн для партийного строительства

Рекомендовавший несет полную ответственность за рекомендуемого.
Если кандидата не подтвердят, рекомендующему будет выговор с занесением в УК.

Бригадир тут не нужен.

378

krapper написал(а):

Если кандидата не подтвердят, рекомендующему будет выговор с занесением в УК.

Вы таки делаете мне больно... А не расстреляют?

379

krapper написал(а):

Рекомендовавший несет полную ответственность за рекомендуемого.
Если кандидата не подтвердят, рекомендующему будет выговор с занесением в УК.

это смотря по какой причине не подтвердят...

380

Ironic написал(а):

Вы таки делаете мне больно... А не расстреляют?

Путевку в Венгрию не дадут, в квартирной очереди подвинут лет на 5-10.
А так, в принципе, ничего страшного. :)

381

grg написал(а):

это смотря по какой причине не подтвердят...

:)

382

krapper написал(а):

Путевку в Венгрию не дадут, в квартирной очереди подвинут лет на 5-10.

интересно, кто ж тут на самом деле пишет бред-то..

krapper написал(а):

Согласитель, что статус несколько отличный от статуса забулдыги из малярного цеха.

чем?
ничем.

krapper написал(а):

А партбилет у Вас есть?

естественно.

383

krapper написал(а):

Путевку в Венгрию не дадут, в квартирной очереди подвинут

Вообще-то этим ведал профсоюз... Там, где он работал, а не только взносы собирал ;)

384

Ironic написал(а):

Там, где он работал, а не только взносы собирал

это где???? o.O

385

Зигги написал(а):

это где

Ну мне посчастливилось на таком предприятии поработать. А там, где ты работал, путевки и квартиры партком распределял?

386

Ironic написал(а):

Вообще-то этим ведал профсоюз... Там, где он работал, а не только взносы собирал

А партком месткомом не управлял, нет? :)

387

парадокс написал(а):

ничем.

Рекомендациями, которые поступающий получал.
Разницы не улавливаете? :)

388

парадокс написал(а):

интересно, кто ж тут на самом деле пишет бред-то..

Я Вас понимаю, Андрей Юрьевич.
Тяжело жить в городе, где зима девять месяцев в году.
Недостаток солнечного света, авитаминоз, высокая влажность вкупе с морозом, неубранные от снега улицы и дворы.  :)

Достоевщина чистой воды.

389

парадокс написал(а):

естественно.

Светануть можете? :)

390

krapper написал(а):

Рекомендациями, которые поступающий получал.
Разницы не улавливаете?

юридически никакой.

krapper написал(а):

Я Вас понимаю, Андрей Юрьевич

да вот пишите,что ни хрена не понимаете..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?