Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?


Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?

Сообщений 451 страница 473 из 473

451

парадокс написал(а):

интересно, что тебе то в тавоих воспоминаниях верят- а ты чужие воспоминания отметаешь с порога- если они противоречат твоим..

Так вы сами так всегда делаете.
Я например  по молодости был пару лет зам-секретаря по идеологической работе, в комсомольской организации имеющей права райкома.
Так что и с комсомольцами и с коммунистами, пообщался на славу.
Так мои воспоминания не имеют ничего общего с вашими. По моим воспоминаниям в конце 70_х начале 80_х, и ВЛКСМ и КПСС представляли из себя коррумпировано мафиозные структуры. При этом в ВЛКСМ в ступали или автоматом школа / армия) или в целях сделать карьеру, а в КПСС целенаправленно что бы сделать карьеру ( ну если не все то 95%).
Только вы ведь мои воспоминания отметёте и начнёте мне объяснять что я не то и не так помню.
Почему-же вы от других ждёте чего-то другого?

452

парадокс написал(а):

не демонстрируйте свою неосведомленость снова- с 10 000.

Цифра менялась с годами и редакциями УК.
А про то что экономические статьи использовались что бы подставить, так это я испытал на своей шкуре.
На меня попытались повесить недостачу 7Т  C2H5OH (этилового спирта). Причём что бы было внушительнее технический спирт пересчитали в водку. И пытались повесить предпологаемую прибыль.
А это другая цена и другая статья.
Правда где сели там и слезли. По итогам разбирательства не должен был государству а оно мне.

453

omsdon написал(а):

По моим воспоминаниям в конце 70_х начале 80_х, и ВЛКСМ и КПСС представляли из себя коррумпировано мафиозные структуры. При этом в ВЛКСМ в ступали или автоматом школа / армия) или в целях сделать карьеру, а в КПСС целенаправленно что бы сделать карьеру ( ну если не все то 95%).

Могу подписаться под каждым словом.

454

omsdon написал(а):

а в КПСС целенаправленно что бы сделать карьеру

были ещё 2 варианта:

1 - прикрыть пятый пункт в биографии
2 - как мой приятель - и работать он не хотел, и карьеру делать ленился.
Ему предложили вступить и стать освобождённым профоргом номерного завода.
А дальше он до начала перестройки ...... 7 лет НИХРЕНА НЕ ДЕЛАЛ вообще.
По его же словам.

Перестройка и капитализм может быть и ужасны. но таких как он, они поставили на то место, на котором они и должны были бы быть с самого начала - он сейчас в кочегарке работает и спивается потихоньку - не может забыть кем он был.
Ну и капитализьм проклятый тоже костерит, понятное ело.

455

Зигги написал(а):

1 - прикрыть пятый пункт в биографии
2 - как мой приятель - и работать он не хотел, и карьеру делать ленился.
Ему предложили вступить и стать освобождённым профоргом номерного завода.
А дальше он до начала перестройки ...... 7 лет НИХРЕНА НЕ ДЕЛАЛ вообще.

Первое для карьеры. Ну а второе это карьера в профсоюзах.

456

omsdon написал(а):

Первое для карьеры. Ну а второе это карьера в профсоюзах.

ну ...... тоже верно, хотя называть такое "карьерой", у меня бы язык не повернулся.

457

omsdon написал(а):

Цифра менялась с годами и редакциями УК.

в ук вообще о сумме не было ни слова. только " в особо крупных размерах"
а вот комментариях всегда стояла только одна сумма. начиная с 1961 года ( по памяти, могу уточнить год)

458

krapper написал(а):

В новой редакции Устава КПСС

цититу, плиз.

459

omsdon написал(а):

Только вы ведь мои воспоминания отметёте и начнёте мне объяснять что я не то и не так помню.

почему? где мои воспоминания противоречат вашим?
в влксм автоматом вступали во многих местах- за что мне, вступившему не автоматом и даже в в виде исключения- чего оно мне стоило- в 13 лет- было очень обидно, когда такое слышал.
в кпсс за проценты не гарантирую- но все итр и интеллегенция вступала ради карьеры- а рабочие и крестьяне- ради права послать на куй начальство.
ну и 5% по идейным соображениям.
мы совпадаем..

460

парадокс написал(а):

в кпсс за проценты не гарантирую- но все итр и интеллегенция вступала ради карьеры-

Дед вступил ради карьеры (чистый инженер, карьеру таки сделал). А в 1990 положил билет на стол - абсолютно сознательно.:)

461

Всеволод написал(а):

А в 1990 положил билет на стол - абсолютно сознательно.

ну а я в 90м вступил.
выводы делайте сами.

462

парадокс написал(а):

цититу, плиз.

331 и 360 пост на 12 странице.

463

парадокс написал(а):

а вот комментариях всегда стояла только одна сумма. начиная с 1961 года ( по памяти, могу уточнить год)

УК, он, вообще-то 1960г. :)
И цифры в комментариях не было.

Определялось это дело разъяснениями Президиума Верховного Суда СССР.

464

парадокс написал(а):

ну а я в 90м вступил. выводы делайте сами.

За бугор хотелось съездить? :)

465

krapper написал(а):

331 и 360 пост на 12 странице

там про это ни слова.

466

парадокс написал(а):

там про это ни слова.

Про открытые партсобрания?

467

когда кнопка "дуррак" отлипнет- продолжим.

468

парадокс написал(а):

когда кнопка "дуррак" отлипнет- продолжим.

И часто она у Вас залипает?

469

Петрович написал(а):

В 90-м вроде была ускоренная программа приёма в КПСС

я уже вступил в 90м.
в начале года

470

парадокс написал(а):

я уже вступил в 90м.
в начале года

Вы вступили в декабре 89... ;)

471

Петрович написал(а):

В 90-м меня уже исключать пытались

Аморалка? :)

472

Петрович написал(а):

Нет, замполит части кричал, ну что с тобой делать, не пьёш ты!

Это серьезный недостаток для советского офицера. :)

473

ИМХО, в царской России и крестьянам лучше жилось, в Сибири  во всяком случае... У меня дед, 1892 гр, крестьянин "от сохи", воевал в ПМВ, в гражданскую был красным партизаном, когда япошек гнали - прошел от Байкала до Уссурийска. Так он в конце семидисятых сказал отцу: "А при царе лучше жили"... Для меня - тогда пацана, пионера, - это был шок, на всю жизнь запомнил... Может тогда и задумываться стал над нашей пропагандой... Потом уже и бабка (другая, по отцу) много порассказывала про старую жизнь. Вкалывали, конечно, много, но и жили неплохо, и праздники праздновать умели - по несколько деревень съезжалось...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?