Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?


Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?

Сообщений 61 страница 90 из 473

61

парадокс написал(а):

а вот тут и разница.

Напрасно Вы так-очень хорошо стыкуется:

парадокс написал(а):

кто хотел- тот зарабатывал.
места были.

парадокс написал(а):

а при царе- кому повезло.

Разница,даже если из Ваших постулатов исходить-только в количестве. Если,по Вашему,до 17-го года те,которым "повезло",составляли исчезающе малый процент от общей массы трудоспособного населения,то при Союзе это тоже составляло процент несущественный, не 20-30%,когда уже можно говорить о серьёзном количестве работяг получающих основательные деньги,а намного меньший.
И ещё была одна оченно существенная разница для тех,"кто хотел"-всегда до 17-го можно было скооперироваться атрелькой,да и умотать нах за "длинным рублём" куда-нить,типа Аргентины-без проблем-а что,прекрасно подходит к теме "кто хотел,тот всегда мог".

Отредактировано vadja2 (2011-01-21 18:06:15)

62

vadja2 написал(а):

Разница,даже если из Ваших постулатов исходить-только в количестве

в доступности.
понимаете, сейчас в россии можно зарабатывать и сто и двести тыщщ.
но только если повезет.
а в ссср надо было только захотеть

63

Не знаю, как рабочим, а жилось-то неплохо. У меня прабабка по матери из мелкопоместных дворян. Обнищавших. Жили под Питером, на самой границе с Финляндией. Работали в семье все, кроме матери пробабушки. Пробабка кассиром в магазине. Глава семьи был управляющим имением у двух старых дев. Даже машину водил. Руссобалт кажется. Пробабка понемногу контрабандила, т.к. обувь и прочее дешевле было купить в Финляндии. А граница тогда была - один мостик через речку и таможенный пост. Иди куда хочешь. Женщин никогда не обыскивали, а под юбку можно было не одну пару обуви повесить. Так и жили. Совсем не бедствовали. Даже с Морозовыми породниться сумели, те и перевезли во время революции всех в Москву. Тут спокойнее было. В частный дом. Сейчас это место называется улица Левобережная.
Пробабка долго прожила и многое успела мне рассказать. В частности про соц.пакет. У ней случайно руку в кассовый аппарат затянуло (всёж механика, одни шестерёнки, шрам до самой смерти остался), так хозяин магазина не только оплатил лечение, но и выплачивал 100% зарплаты, пока она не смогла вернуться к работе.

64

Каждый сам кузнец своего счастья.

65

парадокс написал(а):

а в ссср надо было только захотеть

И вакансий было на всех достаточно? Т.е.,если бы всё трудоспособное население ломанулось "на севера",к примеру,то всё бы было гут-все гребли бы баблос лопатой и в стране бы наступило "шчасце"?

66

Pliskin написал(а):

можно было не одну пару обуви повесить

записываю- в россии было плохо с обувью...

67

vadja2 написал(а):

И вакансий было на всех достаточно?

их было больше, чем желающих..

vadja2 написал(а):

бы всё трудоспособное население ломанулось

а не ломилось...

68

парадокс написал(а):

записываю- в россии было плохо с обувью...

Дороже. У фиников всё стоило раза в два дешевле, что говорит о том, что покупательная способность у них ниже была. Они даже в Россию привозили рыбу и молоко на продажу, несмотря на пошлины. Это таможенники наших не трогали, а Финнов трясли по полной.

69

парадокс написал(а):

их было больше, чем желающих..

Вакансий в Сибири при царе было дофига и еще втрое. Причем деньги - платили. С Урала народ перся пехом, пока чугунки не было. А все равно не хватало рабочих рук. Так что стоило только захотеть. Крестьянствовать? Пожалуйста, столыпинское переселение, когда новоселов чуть на руках не носили (из-за чего их местами ненавидели чалдоны). А хрен, не очень-то хотели.

70

vadja2 написал(а):

И вакансий было на всех достаточно?

На севера никто ехать не хотел, так же как и в Стройотряды. Я ездил. Заработок по сравнению с Московским отличался почти на одну запятую в сумме.

71

парадокс написал(а):

их было больше, чем желающих..

парадокс написал(а):

а не ломилось..

Т.е.,Вы считаете,что ситуация,когда за достойной з\п нужно пререться х.з. куда-это нормально?

Pliskin написал(а):

Я ездил

А я-нет. Я и пацаном до армии нормально зарабатывал. ;)

Отредактировано vadja2 (2011-01-21 18:50:30)

72

vadja2 написал(а):

Т.е.,Вы считаете,что ситуация,когда за достойной з\п нужно пререться х.з. куда-это нормально?

Разные части большой страны не могут развиваться одинаково интенсивно, так что это нормально. Просто народ у нас (в отличие от США) весьма малоподвижен. Я тоже (ибо Родину люблю до шовинизма), ну тык и не жалуюсь.

Отредактировано Всеволод (2011-01-21 19:42:35)

73

vadja2 написал(а):

А я-нет. Я и пацаном до армии нормально зарабатывал.

Вы не поняли. Я в стройотряды ездил учась в МГИМО, а на севера, работая во Внешторге.

74

Всеволод написал(а):

А хрен, не очень-то хотели.

Ну, не все.
Украинцы ехали.
Зеленый Клин (Закитайщина), например.

75

Всеволод написал(а):

Разные части большой страны не могут развиваться одинакоко интенсивно, так что это нормально

Да я не о том я-с тем,что если хочешь получать по-серьёзному выше среднего,то для этого надо интенсивней шевелить булками,спорить глупо,ибо это есть непреложная истина. Я о том,что есть масса категорий людей,которые не могут(да и не должны!) куда-то ехать за более-менее достойной з\п. Те же учителя,врачи,воспитатели,да сантехники и электрики,наконец,без которых(именно на всех местах!) функционирование всего государства и общества тупо невозможно! Если водилы с общественного транспорта ломанутся на севера белазы водить(даже если предположить,как намекает на это Парадокс,что на всех там хватит вакансий),то как тогда в этих городах жить остальным? Работа на любом месте должна обеспечивать достойное существование-именно достойное,а не прозябание от получки до аванса и экономии на самом необходимом.  А ехать куда-то или что-нить мутить должен только тот,который хочет жить богато,или,на худой конец,заметно выше среднего. Но вот СРЕДНИЙ уровень жизни не должен предполагать прозябания на сухарях-иначе нах такая страна?

Отредактировано vadja2 (2011-01-21 19:50:04)

76

Осталось сторговаться, что такое тот самый средний уровень.:)

77

vadja2 написал(а):

куда-это нормально

это нормально

78

vadja2 написал(а):

,что на всех там хватит вакансий

я такой йухни не писал никогда

79

парадокс написал(а):

я такой йухни не писал никогда

Позвольте,а как-же Ваши слова:

парадокс написал(а):

их было больше, чем желающих..

парадокс написал(а):

а в ссср надо было только захотеть

парадокс написал(а):

кто хотел- тот зарабатывал.места были.

Они о чём? Как их понимать-то?

парадокс написал(а):

это нормально

А что ж Вы на Ганзе-то постите,что сейчас в РФ такая-же ситуация-это ненормально? Какая-то двойственность мысли. ;)

Отредактировано vadja2 (2011-01-21 20:10:08)

80

vadja2 написал(а):

Работа на любом месте должна обеспечивать достойное существование

Что значит "работа должна"? А Вам не кажется, что постоянно путаются причинно-следственные связи? Что это именно работник должен найти/создать/делать имеющуюся работу так, чтобы она "обеспечивала" и далее по тексту?

81

Ironic написал(а):

Что значит "работа должна"

Только то,что человек,имеющий официальное рабочее место должен получать столько,чтобы ему не приходилось подрабатывать слева для того,чтобы не жить впроголодь. З\п должна обеспечивать НОРМАЛЬНЫЙ уровень жизни,без шика,но достойно,в пределах своего социального статуса. Вы что,не в курсе,что по классам делятся даже практически все группы товаров? Для кого делаются возики типа Гольфа-для буржуев,что-ли? Да и аппаратура даже по цене весьма разная-каждому своё,безусловно,но КАЖДОМУ! Кто-то едет на работу в банк на Фаэтонее,а кто-то стенку штукатурить на Гольфе или Пассате,но ЕДЕТ!

Ironic написал(а):

именно работник должен найти/создать/делать

Чудесно! Все ломанулись искать такую работу,а дальше что? Кто на скорой работать будет,в магазине торговать жоревом,то самое жорево производить,да гавнище выгребать,в конце-концов? Или люди,без которых стране кирдык,должны влачить жалкое существование?

Ironic написал(а):

А Вам не кажется, что постоянно путаются причинно-следственные связи?

Конечно,кажется. Только не мной. ;)

Отредактировано vadja2 (2011-01-21 20:23:09)

82

Рабочая сила - это товар.
Товар имеет стоимость, потребительную стоимость, рыночную цену, зависящую от предложения и платёжеспособного спроса, себестоимость наконец.

83

vadja2 написал(а):

З\п должна обеспечивать НОРМАЛЬНЫЙ уровень жизни,

Эээ.. Долговую расписку в студию можно? Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон(с) монтер Мечников, и не более. Не говоря о том, что понятие нормального уровня у каждого свое.

Отредактировано Всеволод (2011-01-21 20:32:12)

84

vadja2 написал(а):

должен получать столько

Может, для начала он все-таки должен создавать столько общественного продукта, чтобы его часть, назначенная для потребления, обеспечивала и далее по тексту?

85

mikhaly4 написал(а):

Рабочая сила - это товар

При рабовладельческом строе - несомненно. Но он предположительно доказал свою неэффективность. При более высокоразвитых формах общественного устройства, товар - труд.

86

vadja2 написал(а):

Они о чём? Как их понимать-то?

так и понимать- вакансий было больше, чем желающих.
а не чем население страны.

vadja2 написал(а):

что сейчас в РФ такая-же ситуация-это ненормально?

ненормально когда на зарплату не прожить..

87

парадокс написал(а):

на зарплату не прожить..

(занудно) Понятие о проживании у каждого свое. 3 кг муки на неделю - прожить можно. Проверял.

88

Ironic написал(а):

Может, для начала он все-таки должен создавать столько общественного продукта, чтобы его часть, назначенная для потребления, обеспечивала и далее по тексту?

Несомненно. Только вот в конечном продукте цена рабочей силы не должна быть от 3-х до 15 %,как было в Созе.
Кстати,жил как-то один не глупый мужичок,Генри Форд его звали,так вот он так,к примеру,говаривал на эту тему:"Многие предприниматели жестоко осуждали нас за то, что мы опрокинули старый обычай, скверный обычай платить рабочему ровно столько, сколько он согласен был бы взять. Такие обычаи и порядки никуда не годятся… Мы ввели реформу не потому, что хотели платить высшие ставки и были убеждены, что можем платить их, — мы хотели платить высокие ставки, чтобы поставить наше предприятие на прочный фундамент. Все это вовсе не было раздачей — мы строили лишь с мыслью о будущем. Предприятие, которое скверно платит, всегда неустойчиво"
Это и к Союзу в целом подходит...

Ironic написал(а):

При более высокоразвитых формах общественного устройства, товар - труд.

Да нет,везде считается именно цена рабочей силы.

парадокс написал(а):

так и понимать- вакансий было больше, чем желающих.
а не чем население страны.

Ну вот и пришли к тому,что и так было ясно- вакансий с такой з\п было неизмеримо меньше,чем работяг,следовательно,Ваш тезис "любой.кто хотел,мог..." немного не соответствует истине? ;)

парадокс написал(а):

ненормально когда на зарплату не прожить.

Но ведь и сейчас тоже можно предположить,что "кто хочет,тот может"? ;)
А именно "прожить" на зарплату сейчас(как и при Союзе) вполне возможно. Вопрос "КАК ПРОЖИТЬ" в смысле качества жизни...

Отредактировано vadja2 (2011-01-21 21:06:45)

89

vadja2 написал(а):

немного не соответствует истине

полностью соответствует.
Вы правда не понимаете- или прикидываетесь?

vadja2 написал(а):

Вопрос "КАК ПРОЖИТЬ" в смысле качества жизни...

ну, 120 тогда было существенно лучше, чем 8000 сейчас

90

парадокс написал(а):

ну, 120 тогда было существенно лучше, чем 8000 сейчас

(шепотом) Так про рабочих в царской России можно? А то Иван Окладский вон, работая мастером, прекрасно заработал на дом с палисадником, жену и семейство.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?