Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?


Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?

Сообщений 121 страница 150 из 473

121

парадокс написал(а):

с соискателями. странно, что приходится взрослым людям такую ерунду обьяснять. когда западает кнопка " альтернативно одаренный", мне становится скучно

Объясняю для жителей города трех революций:

Вакансия — наличие незанятого рабочего места или должности, на которую может быть принят новый работник. лат. Vacans — пустующий.

Если вакансий больше, чем работающих, то это называется недостаток рабочей силы и приглашаются гастарбайтеры.
Если меньше, то это называется безработица.

122

krapper написал(а):

Объясняю для жителей города трех революций:

:rofl:
Жалко нет у нас рукоплескающего смайла

123

Почему в СССР испытывался недостаток рабочей силы?

1. 20 млн мужчин активного возраста погибли во время ВОВ.
Они не могли работать в народном хозяйстве после войны.

2. Учитывая потери мужского населения СССР во время ВОВ, помимо отсутствия самих работников, упала и рождаемость, т.к:
а) не было мужчин;
б) в большинстве семей было по одному ребенку ( в отличие от Бэби Бума в США). Советские люди не просто не могли содержать большое количество детей.

3. Учитывая два первых фактора, в СССР после ВОВ традиционно мужские профессии- врач, педагог, инженер, стали женскими. И это был не результат феминизма, а простой недостаток рабочей силы (читай населения).

124

Idalgo написал(а):

Жалко нет у нас рукоплескающего смайла

Скромно потупив глаза:
Спасибо! :)

125

Idalgo написал(а):

Ее уволят.
Но

Вот именно этот ответ я хотел от тебя получить ;)
Получается, спрос на уборщицу (труд уборщицы) есть, а денег - нет, не заработали. Т.е. платежеспособного спроса нет.
А что теперь делать, если речь не об уборщице, а о фельдшере скорой помощи? Его уволить? Или как ему платить достойную зарплату, если на это не заработали?

126

krapper написал(а):

Объясняю для жителей города трех революций:
Вакансия — наличие незанятого рабочего места или должности, на которую может быть принят новый работник. лат. Vacans — пустующий.
Если вакансий больше, чем работающих, то это называется недостаток рабочей силы и приглашаются гастарбайтеры.
Если меньше, то это называется безработица.

Специально для тех, кто в Киеве.

Недостаток рабочей силы и безработица - это разность между имеющимися вакансиями и наличием соискателей (свободной рабочей силы, желающей и готовой работать). Как и написал Парадокс.

Количество работающих здесь не имеет ровно никакого значения, ибо ВСЕ они занимают какое-то рабочее место.
Количество занятых рабочих мест ВСЕГДА строго равно количеству работающих, и с количеством вакансий или соискателей никак не связано. 
Последних следует сравнивать только между собой.

Так что Ваша фраза правильно звучит так:
"Если вакансий больше, чем соискателей, то это называется недостаток рабочей силы и приглашаются гастарбайтеры.
Если меньше, то это называется безработица".

127

Ironic написал(а):

А что теперь делать, если речь не об уборщице, а о фельдшере скорой помощи?

Если фирма не заработала на уборщицу,то можно смело её закрывать,а если гос-во не заработало на фельдшера,то с ним точ в точ как и с фирмой. Больное оно. Не согласен?

128

Idalgo написал(а):

Больное оно. Не согласен?

Согласен. Но болезнь - еще не повод убивать пациента. Его лечить надо, а первый шаг к выздоровлению - осознание своей болезни или немощности, болезнью вызванной, а не требование от больного встать и идти.

129

Ironic написал(а):

Согласен. Но болезнь - еще не повод убивать пациента.

Думаешь лечится? Поэтому в своём первом посте я и написал в "нормальных" странах.
Когда болезнь затягивается,лучше всё же пациента убить,чтоб не мучился. Есть такое понятие "Coup de grace" - удар милосердия,обычно применяется в корриде. Умирающего быка добивают.

130

Idalgo написал(а):

Если фирма не заработала на уборщицу,то можно смело её закрывать,а если гос-во не заработало на фельдшера,то с ним точ в точ как и с фирмой. Больное оно. Не согласен?

Так с ним  и случилось. Обанкротилось.

131

NLPepper написал(а):

Так с ним  и случилось. Обанкротилось.

Если Вы о СССР,то я полностью согласен.

132

Idalgo написал(а):

Если Вы о СССР

О нем, родимом! :)

133

Idalgo написал(а):

Думаешь лечится? Поэтому в своём первом посте я и написал в "нормальных" странах.

Ты, как и многие другие участники, достаточно вольно используешь нетождественные понятия "страна" и "государство". Хотя речь на самом деле идет о социально-экономическом устройстве государства, и даже не одного.
Обанкротившееся государство нужно убивать, хирургическим путем удалять его с тела страны и экономики. В наших реалиях - будь то прошедшая санация СССР, или предстоящая неизбежная санация пост-советских государств, речь обычно заходит о разрущении стран и экономик (а не государств и типа взаимоотношений в экономике). Причина - желание "врачей" поживиться на трупе страны и экономики, разделать вполне мясистую тушку...

134

Ironic написал(а):

Ты, как и многие другие участники, достаточно вольно используешь нетождественные понятия "страна" и "государство".

Есть такое дело. И честно я не вижу большой и принципиальной разницы.

Ironic написал(а):

Обанкротившееся государство нужно убивать, хирургическим путем удалять его с тела страны и экономики.

Обанкротившееся гос-во уже не имеет такого понятия как экономика и не заслуживает такого понятия как страна. Это территория,населённая небольшой,но могучей кучкой миллионеров,обогатившихся за счёт остального большенства нищих и не заботящаяся о дальнейшей их судьбе.

Ironic написал(а):

Причина - желание "врачей" поживиться на трупе страны и экономики, разделать вполне мясистую тушку...

Или уничтожить вирус,находящийся рядом,и могущий стать достаточно агрессивным,особенно если учесть наличие у вируса ОМП

135

krapper написал(а):

принят новый работник

читайте что пишете

Idalgo написал(а):

Жалко

и чему рукоплещете.
откуда такое внезапное массовое оглупление?

136

Idalgo написал(а):

Обанкротившееся гос-во уже не имеет такого понятия как экономика и не заслуживает такого понятия как страна. Это территория...

Вот нюанс этих терминов - страна и государство - как раз и определяет отношение к вопросу. Государство - это механизм осуществления власти в определенном, исторически сложившемся обществе, живущем на определенной территории. Страна - это территория, не всегда входящая в одно государство, с населением, объединеным чем-то культурным, историческим, этническим, но не всегда гражданами одного государства.
Так вот, (касаясь и соседней темы), что по-твоему у нас больно - страна с ее народом (народами) или государство (государства)?

137

Ironic написал(а):

Государство - это механизм осуществления власти в определенном, исторически сложившемся обществе, живущем на определенной территории.

Принято

Ironic написал(а):

Страна - это территория, не всегда входящая в одно государство, с населением, объединеным чем-то культурным, историческим, этническим, но не всегда гражданами одного государства.

Для полного осмысления я попрошу у тебя пример

Ironic написал(а):

Так вот, (касаясь и соседней темы), что по-твоему у нас больно - страна с ее народом (народами) или государство (государства)?

Больны все. И граждане и гос-во. Одно заразило другое,курица ли заразила яицо или наоборот,я полемизировать не стану,но если гос-во не интересуется гражданами,а граждане положили на гос-во,то больны оба. Как только ты решил,что не собираешся честно платить налоги,не намерен соблюдать в полном объёме законы страны в которой проживаешь,ты должен понять,что болен.
Как только гос-во не соблюдает по отношению к тебе своих обязательств,как только тебе пришлось дать на лапу милиционеру,чиновнику,врачу,или гос-во посчитало,что тот или иной закон на тебя не распостроняется-оно больно.

138

Idalgo написал(а):

Для полного осмысления я попрошу у тебя пример

Азербайджан. Большая часть страны входит в государство Азербайджанская республика, небольшая - в Исламскую Республику Иран.

139

Ironic написал(а):

Азербайджан. Большая часть страны входит в государство Азербайджанская республика, небольшая - в Исламскую Республику Иран.

Понятно.
Это полная,извини,хрень. Таким же образов часть мексиканцев живёт в ЭльПасо и других приграничных городах США,поляки на Украине,арабы в Израиле итд. Страна всё равно разная. Что интересно,мексиканцы США в Мексику почему то не стремятся,как и арабы Израиля в другие арабские страны,но мы отошли от темы.
С моей токи зрения страна - это территория,населённая народами,создавшими себе границы,денежные знаки и собственное правительство,имеющее их под видом гос-ва. Таким образом страна и гос-во- понятия друг из друга вытикающие и взаимосвязанные,причём неразрывно. Как только исчезает гос-о,прекращается страна,и как только исчезает страна,тут же происходит звиздец гос-ву.

140

Idalgo написал(а):

Как только ты решил,что не собираешся честно платить налоги,не намерен соблюдать в полном объёме законы страны в которой проживаешь,ты должен понять,что болен.

А я не решал платить налоги нечестно, или платить вместо штрафов взятки гаишникам. Я выбираю наиболее выгодный для меня способ существования: максимально минимизировать налоги любыми ненаказуемыми способами, или за нарушения ПДД отдать меньшую сумму. Я знаю людей, которые, например, осознанно заплатят в карман гаишнику вместо того, чтоб ту же сумму отдать государству, и делают это по разным причинам. Но я, как и большинство пациентов, просто заплатят туда, где сумма меньше.

141

парадокс написал(а):

и чему рукоплещете.
откуда такое внезапное массовое оглупление?

Не стоит,уважаемый парадокс,расклеивать ярлычки. Здесь не коробочки :)
Я солидарен с krapper-ом. Имею право?

142

Idalgo написал(а):

Это полная,извини,хрень.

Это хрень ровно до тех пор, пока азербайджанцам на севере Ирана не будет предоставлено ленинское право на самоопределение нации, и не появится легитимная возможность наплевать на нерушимость границ стран-участниц... Вот тогда мы смогли бы поглядеть, в каких границах азербайджанцы видят свою страну и какое государство они захотят создать. А также армяне, и далее по алфавитному списку, через мексиканцев и укранцев и до эстонцев...

143

Ironic написал(а):

Я знаю людей, которые, например, осознанно заплатят в карман гаишнику вместо того, чтоб ту же сумму отдать государству, и делают это по разным причинам.

Идеальный пример больного гос-ва. Госчиновники берут на лапу и не переводят гос-ву то,что должны,граждане им в этом способствуют.так же стараясь,что бы в казну попало как можно меньше,при этом гос-во не получая должных сумм не в состоянии произвети любые реформы,даже если бы захотело,но в госаппарате,не будем этого забывать,сидят такие же граждане,которых к вам,как говаривал парадокс,на вертолёте не забросили.и они так же заботятся о своём кармане исключительно. Замкнутый круг,в котором ничего не изменится. Как это лечится? Я не доктор.но мне кажется,что никак.

144

Ironic написал(а):

Это хрень ровно до тех пор, пока азербайджанцам на севере Ирана не будет предоставлено ленинское право на самоопределение нации, и не появится легитимная возможность наплевать на нерушимость границ стран-участниц... Вот тогда мы смогли бы поглядеть, в каких границах азербайджанцы видят свою страну и какое государство они захотят создать

Если подобное произойдёт,то люди,не важно мексиканцы это или азейбарджанцы с украинцами,устремяться туда,где банально лучше жить. Где больше платят,меньше стоит итд,тем самым разрушая экономику более богатой страны.не расчитаной на бесполезный груз. Едут то с семьями,где на одного-двух работающих,в лучшем случае,ещё четверо отдыхающих,так же желающих кушать. Никто ничего создавать,как показывает история,не намерен. Все хотят хорошо жить сейчас. Создают только под страхом смерти,уничтожения или вырождения.

145

Idalgo написал(а):

Таким образом страна и гос-во- понятия друг из друга вытикающие и взаимосвязанные

Пусть будет так, тем более, что во многих случаях это почти так.

Idalgo написал(а):

причём неразрывно

А вот это дискутируемо. Посколько суверенным правом определять, какое государство и по каким принципам строить, определяет именно и только источник власти на территории: в монархиях - помазанник, в демократиях - народ. Должен бы определять, если бы не небольшое но: опыт показывает, что определяет это не декларируемый источник власти, а владелец (владельцы) основного капитала в государстве. Для позднего СССР ими были (уж извини, по Марксу) чиновники и номенклатура, в настоящее время (в пост-СССР) - созданные и взрощенные ими олигархи (чтоб ты не отвлекался, сразу скажу - Ходорковский не олигарх, его так называют ошибочно. И Березовский уже не олигарх. Их выдавили из олигархии - такой системы управления государством, когда им реально управляет крупный капитал в своих интересах).
К чему я это все - государство как институт не есть нечто незыблемое и строжайше привязанное к стране и ее экономике. Государство можно и нужно менять - вон, во Франции уже Пятая республика...

146

Ironic написал(а):

А вот это дискутируемо. Посколько суверенным правом определять, какое государство и по каким принципам строить, определяет именно и только источник власти на территории: в монархиях - помазанник, в демократиях - народ.

Правильно. Какое гос-во и по каким принципам строить на определённой территории. И вот тогда,когда есть территория,управлдяемая гос-вом,его называют страной. Если же есть только территория,даже с народом.но без централизованного упраления,это всего лишь территория,которую страной никак не назовешь,а гос-ва без территории и народа вообще не бывает..так шо..:)

147

Ironic написал(а):

Государство можно и нужно менять - вон, во Франции уже Пятая республика...

Это какая? Арабские эмираты? В СССР говорили о пятой колонне :)
Давай подождём пока Франция развалится как гос-во и страна.

148

Idalgo написал(а):

Идеальный пример больного гос-ва

Именно больного государства, но не народа и не страны. Пример, который гораздо в меньшей степени присутствовал в СССР (хотя тоже имел место быть, но более успешно государством же, а отнюдь не моралью, пресекался). Но СССР был вирусом ((с) Idalgo), империей зла ((с) Рейган) и т.д., а государства РФ, Украина, Азербайджан и т.д. - все целуют в десны, "друг Владимир" ((с) Берлускони, Меркель, Блэр, и др.)

149

Idalgo написал(а):

Это какая?

Французская, конечно. Государства меняются - Франция остается.

З.Ы. А то, что леворуция у них случилась, потому что режим банально обанкротился, это не я сказал...

150

Idalgo написал(а):

Это какая? Арабские эмираты? В СССР говорили о пятой колонне 
Давай подождём пока Франция развалится как гос-во и страна.

Влад, ты извини... Или я плохо объясняю, или ты совсем не в курсе. Государство Французская республика - уже пятое с таким названием и на этой территории, иначе так и называется - Пятая (французская) республика.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?