Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?


Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?

Сообщений 181 страница 210 из 473

181

Idalgo написал(а):

В СССР мы кого то из кого то выбирали? Мы выбирали партии,лидеров? Кого мы могли избрать кроме Брежнева,за ним Черненко,Андропова и Горбачёва?

а строго говоря- выбирали.
при чем я не наши выборы в советы по принципу " один из одного", а про партийные выборы. там, где была реальная власть.
у нас не было  ПРЯМЫХ  выборов- ну так их много где нет.
а на партсобраниях любого уровня безальтернативностью и не пахло.
и амбиции, и предвыборная борьба- и реальное голосование- все было.

Отредактировано парадокс (2011-01-22 18:41:09)

182

Ironic написал(а):

Жизнь гражданина может измениться к лучшему только если в экономике образуется дополнительный ресурс - путем более эффективного труда

Значит труд в РФ не эффективен. Почему? Люди не хотят жить лучше и богаче?

Ironic написал(а):

ограбления соседних экономик

СССР постоянно грабил соседние экономики,всех 15-ти республик. И что? Кому то,кроме партийной номенклатуры.стало лучше жить?

Ironic написал(а):

Вот тебе наверняка хочется быть богатым и здоровым, без болезней доработать до пенсии, и живя на пенсию попутешествовать по миру. Так? Государство и общественно-экономический строй тебе это в обмен на твой труд обеспечит, но не от широты душевной.

Дык здесь цель,моя и гос-во,совпадают. Я хочу работать до пенсии,что бы нормально и безбедно жить,а по выходе на пенсию отдыхать и жить так,как мне нравится. И мне пофиг резоны гос-ва,пока оин не ущемляют мои интересы.
У меня перед глазами примеры здешних пенсионеров,которые мне нравяться. При моей дальнейшей работе я могу примерно расчитать свой доход на пенсии и что то,при желании,изменить.

Ironic написал(а):

А только если ты до самого крайнего рабочего дня будешь здоров и бодр, прибыль эта будет наивысшей.

А если откину коньки,то большая часть достанется семье.

183

парадокс написал(а):

а строго говоря- выбирали.
при чем я не наши выборы в советы по принципу " один из одного", а про партийные выборы. там, где была реальная властью

Я дико изиняюсь,но получается правом выбора обладали малочисленные элиты,а непричасные,либо не удостоившиеся партийности граждане СССР права голоса не имели?

184

Idalgo написал(а):

но получается правом выбора обладали малочисленные элиты

19 миллионов- разве это малочисленно? и вход в партию вроде, никому запрещен не был.
опять же- берем для примеру, сша- там предварительный отбор двух кандидатов производят тоже только партии.
целых две.
в данном случае я ссср не хвалю- обсуждаю чисто технический процесс.

185

Idalgo написал(а):

граждане СССР права голоса не имели?

и тут тоже не так просто.
ибо заявление на прием в партию обсуждали на  ОБЩЕМ  собрании.
именно так Стульчака 6 раз и прокатили..

186

Idalgo написал(а):

СССР постоянно грабил соседние экономики,всех 15-ти республик

это как?
а если вы про рсфср-  то с точностью до наёборот..

187

Что интересно.... В СССР всех учили - рабочий при царе жил ужасно, недоедал и т д, дети оборванные и проч

Теперь же все наоборот выяснилось, что будет потом?

188

NLPepper написал(а):

Так что Ваша фраза правильно звучит так:"Если вакансий больше, чем соискателей, то это называется недостаток рабочей силы и приглашаются гастарбайтеры.Если меньше, то это называется безработица".

Cогласен целиком и полностью.
Главное в нашем деле, что?
Правильно определиться с понятийным аппаратом. :)

189

парадокс написал(а):

19 миллионов- разве это малочисленно?

Из 293-х? Крайне малочисленно. Этож какой процент решал всё за всех?

парадокс написал(а):

вход в партию вроде, никому запрещен не был.

Это только вроде. Лично знаю рвавшихся,но недопущеных.

парадокс написал(а):

опять же- берем для примеру, США- там предварительный отбор двух кандидатов производят тоже только партии.

Ну давайте возьмём для примеру США. Там не каждый гржданин может выбирать президента? Не каждый может выставить свою кандидатуру как независимый кандидат?

190

Ironic написал(а):

Причина - желание "врачей" поживиться на трупе страны и экономики, разделать вполне мясистую тушку...

Алтернатива есть.
Бразилия Лулы Да Сильвы.

191

парадокс написал(а):

а если вы про рсфср-  то с точностью до наёборот..

Интересно..
Тогда почему в каждой республике,в большенстве случаев,в магазинах были товары,производимые в основном в этой же республике,а в Мск товары со всех республик?

192

парадокс написал(а):

читайте что пишете

Чы нэ тю на Вас?..

Отредактировано krapper (2011-01-22 18:52:04)

193

Idalgo написал(а):

Лично знаю рвавшихся,но недопущеных.

как стульчак.
я про это и говорю- прокатывали в том числе и на общих собраниях..

Idalgo написал(а):

Там не каждый гржданин может выбирать президента?

там граждане вообще президента не выбирают- разве вы не в курсе?

Idalgo написал(а):

Не каждый может выставить свою кандидатуру как независимый кандидат?

и толку?
с таким же успехом я могу сказать, что в ссср каждый мог выставить себя сначала как кандидат в кпсс, потом..
песня понятна? и все абсолютно демократически, кстати.
по всем ступенькам..
разницы в упор не вижу.
вернее вижу- именно в сша есть одна недемократическая ступенька...

194

goust написал(а):

Теперь же все наоборот выяснилось, что будет потом?

А то же самое.
Не нужно будет оправдываться только тогда,когда населению будет обеспечена работа,зарплата и услуги гос-ва за его налоги. То есть когда будет нормальная жизнь.

195

Idalgo написал(а):

Интересно..

а чего интересного? все республики были дотационными.

196

Idalgo написал(а):

То есть когда будет нормальная жизнь.

смортря что понимать под нормальной жизнью.
и потом, вот я у вас был. мое ощущение- это не комплимент- что работаете вы в среднем лучше и больше европейцев.
а живете хуже и цены у вас выше. и зарплаты ниже..

197

krapper написал(а):

Главное в нашем деле, что?
Правильно определиться с понятийным аппаратом.

Всегда рад помочь! :)

198

парадокс написал(а):

прокатывали в том числе и на общих собраниях..

Какая разница где и кем прокатывались? Факт в том,что далеко не всех пускали к кормушке.

парадокс написал(а):

там граждане вообще президента не выбирают- разве вы не в курсе?

Вы выборщиков имеете в виду? Они просто собирают голоса,а граждане голосуют за кандидатов.
Иначе кандидаты не ездили бы в предвыборные турне,а просто приглашали бы выборщиков в сауну с телками,у кого покруче :)

парадокс написал(а):

с таким же успехом я могу сказать, что в ссср каждый мог выставить себя сначала как кандидат в кпсс, потом..

Разницы между кандидатом в КПСС и президентом не видите?

199

парадокс написал(а):

а чего интересного? все республики были дотационными.

Что плохо. Не давали развивать одно,другое откровенно грабили. Как щас в ЕС :)

200

Idalgo написал(а):

Факт в том,что далеко не всех пускали к кормушке.

так какими методами?- демократичекими, с участием всех граждан, вне зависимости от партийной принадлежности..

Idalgo написал(а):

Разницы между кандидатом в КПСС и президентом не видите?

путьь долгий.
но в политике новички вроде и у вас не побеждают на выборах?

201

парадокс написал(а):

и потом, вот я у вас был. мое ощущение- это не комплимент- что работаете вы в среднем лучше и больше европейцев.
а живете хуже и цены у вас выше. и зарплаты ниже..

Это правда. Но у нас на оборону идут немыслемые средства. Не шли бы,щас уже и работать бы некому было.

202

Всеволод написал(а):

Вернемся таки к рабочим в РИ. Кто догадается, почему купеческие приказчики на р. Обь не обращали внимание на воровство муки с барж работягами-водоливами?

В пьесе выдающегося украинского драматурга Карпенко- Карого "Хазяін" есть пассаж:

Хозяин спрашивает управляющего:
- Крадешь?
То отвечает:
- Как можно, грех! Но подумайте сами, я взял шмат вашего сала с воза и занес в хату. Сало целое?
- Целое.
- Но к рукам прилипло?
- Прилипло!
- Но сало целое?
- Целое!..

203

парадокс написал(а):

чего интересного? все республики были дотационными.

Гм. Слегка подправить налоговое законодательство - и дотационным станет все Зауралье. С Москвы и Питера начиная.

204

Idalgo написал(а):

Вы выборщиков имеете в виду? Они просто собирают голоса

при этом известны случаи, когда выборщики голосовали не так, как хотелось гражданам.

Idalgo написал(а):

другое откровенно грабили

кого грабили?
россию - да.
все шло в корм "угнетенным окраинам".
что кстати, после развала ссср стало видно.
ибо при ссср куда б я не приезжал- кроме белоруссии- везде жили лучше, чем в россии.
а теперь наоборот..
гастарбайтеры со всех 14 республик едут..

205

Ironic написал(а):

Это не были колонии в общем понимании этого термина.

Почему не были?
Чем Хорватия в Австро- Венгрии отличалась от Украины в составе России?

206

Idalgo написал(а):

. Но у нас на оборону идут немыслемые средства.

в основном не свои..
опять  же- в сша на оборону идет еще больше..

207

Ironic написал(а):

Ни в лживом СССР, ни на правдивом Западе путем выборов невозможно изменить принципов.

Ну почему?
В США президент- негр.

208

парадокс написал(а):

так какими методами?- демократичекими, с участием всех граждан, вне зависимости от партийной принадлежности..

..не пускали к кормушке? Меня почему то никто не спрашивал,пускать кого либо к кормушке или нет. И большенство не спрашивали. Всё решали на ваших внутренне партийных мессах :)

парадокс написал(а):

но в политике новички вроде и у вас не побеждают на выборах?

Бывало. Щеранский,не имевший до того отношения к политике,вдруг,на волне эмиграции,создал "русскую" партию,наобещал старушкам и стал главой МВД. Правда после первой же коденции партия исчезло,поскольку из обещанного ничего не сделали и больше за них никто не голосова. Так Натан как вошел в политику,так из неё и вышел.

209

Idalgo написал(а):

Из 293-х? Крайне малочисленно. Этож какой процент решал всё за всех?

Здесь дело вовсе не в проценте - в этом Парадокс прав.

Главное - из кого состоит элита, из которой в конечном счете и выбирают. Точнее - каково отношение этой элиты к тому, о чем мы говорим и что является источником благ для населения - то есть, производству.

Одно дело, когда элита состоит из собственников капиталистических предприятий или напрямую с ними связана.
Их цель - свои доходы, а они напрямую зависят от того, как они будут развивать экономику страны, и наоборот: сильные предприятия - сильная экономика. Причем, предприятий разных, поэтому интересы одного отдельного лица или клана в масштабах партии усредняются и балансируются такими же интересами остальных (конкурентов).

Поэтому, "что хорошо для Дженерал моторс" (а также Юнайтед Стил, Майкрософт и пр.) - то хорошо для Америки".

А совсем другое - когда элита состоит из "красных директоров", которые управляют "социалистическими" предприятиями, и партийных чиновников. Которым развитие и эффективность, конкурентоспособность продукции его собственного завода - по большому счету пофиг (в том смысле, что на их жизнь оно никак не влияет с того момента, как он попал в "номенклатуру" - ему и так хорошо. А детям своим в наследство он это предприятие все равно не оставит).

Короче - это два совершенно разных класса. И в этом корень всех различий.

Отредактировано NLPepper (2011-01-22 19:11:32)

210

парадокс написал(а):

при этом известны случаи, когда выборщики голосовали не так, как хотелось гражданам.

Это было один-два раза,это были громкие скандалы и это было очень давно.

парадокс написал(а):

кого грабили?
россию - да.
все шло в корм "угнетенным окраинам".

Это Вам врали на парт мессах,мы.на окраинах,не видели и половины того,что продавалось в магазинах Мск и Питера.

парадокс написал(а):

в основном не свои..

Скучно с Вами спорить на одну и ту же тему из года в год в течении нескольких лет.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рабочие в царской России жилось ли им лучше чем в СССР?