Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Ленинградское радио, "Ваш магнитофон"


Ленинградское радио, "Ваш магнитофон"

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Собственно, вспомнил я про эту программу из-за музыкальной заставки, которой сопровождались все ее передачи.

2

NLPepper

NLPepper написал(а):

Собственно, вспомнил я про эту программу из-за музыкальной заставки, которой сопровождались все ее передачи.

Всем доброй ночи !
А нет ли у кого-нибудь записи передачи "Ваш магнитофон" целиком ?
В свое время ждал субботу, 23:15, готовился к этому событию и готовил Мой магнитофон
С удовольствием бы послушал ...
Спасибо.

3

Что, на самом деле кто-то писал с эфира?

АМ или ЧМ?

4

Я записывал с радиоточки на бобинный магнитофон DAINA году этак в 1984 ом.  Этих записей уже нет. Помню, в общей коллекции был альбом "The Works" группы QUEEN ..

5

Foxbat написал(а):

Что, на самом деле кто-то писал с эфира?

АМ или ЧМ?

Советский УКВ был в стерео.
На приемник типа "Ленинграда" можно было писать.

http://img08.emarket.ua/images_emarketua/9860999_1_644x461/leningrad-002-vysokij_rev002.jpg

Но лучше с пластинки. Отрегулируешь тонарм на полтора грамма, протрешь пластиночку и вперед. :)

6

krapper написал(а):

На приемник типа "Ленинграда" можно было писать.

Классный приемник  :cool: У меня был такой . В начале 90-х емнип  с переходом на другие параметры частот в СНГ ,мне один пациент ,что-то там переделал и он у меня ещё до 2000-го хорошо работал . А потом ,я оставил его на память в ординаторской в одной из больниц .

7

Glimmer написал(а):

Я записывал с радиоточки на бобинный магнитофон DAINA году этак в 1984 ом.

Кстати, для тех, у кого не было стереоприемников, Ленинградская трансляционная сеть придумала такую фишку: стереопередачи можно было принимать на трехпрограммый громкоговоритель. Например, левый канал передавался по первой программе, а правый - по третьей. Естественно, для записи нужен был один трехпрограммник и один обычный (для первой программы).

8

И где-то в это же время передавались новости о погоде с фоновой музыкой "Одинокий пастух" оркестра Джеймса Ласта. Только вот забыл, до "Вашего магнитофона" они шли или после ?..

9

krapper написал(а):

Но лучше с пластинки. Отрегулируешь тонарм на полтора грамма, протрешь пластиночку и вперед.

Что за головка в те врема что работала на полутора граммах?  Сейчас 2 грамма как бы стандарт для супер-дупер головок.  У меня так стоят.

Насчет "протрешь" - у меня моечная вакуумная машина фирмы VPI, но этим уже как бы и не удивишь, на последнем CES в Вегасе одна фирма демонстрировала свою моечную машину за $6000, где стояли кнопки управления от Мини Купера. 

Смотрелась она основательно.  :)  А Вы - "протрешь"... :)

10

Foxbat написал(а):

Что за головка в те врема что работала на полутора граммах?

Вега 110.

11

Что такое Вега не знаю, но был период увлечения гибкими головками, вплоть до 1гр, потом это прошло. 

Винил сегодня уже не просто возрождается, а прет как молодой тростник.  Компании не успевают отгружать пластинки, продажи проигрывателей постоянно растут.  Сегодня модно среди студентов иметь вертушку.

12

Foxbat написал(а):

Что такое Вега не знаю,

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega_ep110_02.jpg

13

Foxbat написал(а):

Винил сегодня уже не просто возрождается, а прет как молодой тростник.  Компании не успевают отгружать пластинки, продажи проигрывателей постоянно растут.  Сегодня модно среди студентов иметь вертушку.

Сын у меня загорелся недавно, я даже пару приличных вертушек нарыл в Киеве.

Но она (вертушка) идеологически неправильна в наше время.
Пластинку надо каждые 15 мин. переворачивать.

14

За 15 минут даму можно запросто соблазнить, раз уж пришла... так что достаточно.  А если надо больше то были автоматы со стопками.  В комплектах из нескольких дисков часто стороны нумеровались под использование именно таких.  Не 1-2, 3-4, а 1-3, 2-4.

15

Foxbat написал(а):

За 15 минут даму можно запросто соблазнить, раз уж пришла... так что достаточно.

В моем возрасте уже нет, не получится. :)

16

А треху дать? :)

Вот, кстати, только что получил от клиента в Италии фото его системы, с какой-то лихой вертушкой наверху - типичная европейская конструкция.  Наш прибор в его системе лишь один, корректор. 

http://s3.uploads.ru/t/0f2Bq.jpg

Отредактировано Foxbat (2013-02-07 18:58:16)

17

Foxbat написал(а):

с какой-то лихой вертушкой наверху - типичная европейская конструкция.

Прямой привод?

18

Да нет, что Вы... сегодня все ременные.

19

Foxbat написал(а):

Да нет, что Вы... сегодня все ременные.

Негде купить шаговый двигатель?

20

Да уж... кстати, так же отмерли встроенные стробоскопы.  Это все причиндалы дешевой японской техники 70-х годов.  Сегодня скорость регулируется вручную, открытой петлей.

Кто-то любит мягкие ремни, кто-то, наоборот, нерастяжимые - кто-то вообще использовал зубную нитку, которая жесткая как сука.  Клиент делал себе новый пассик завязывая нитку узлом.  Мотор подом двигался дабы скомпенсировать неточность связки.  Но в овносном стоят мягкие ремни, мотор часто в своем независимом корпусе, просто стоит на основании, не закреплен.  Подвеска тоже самая разная, есть мягкая и не задемпфированая, так что толкнешь она минуту качается... а есть совершенно жесткая... каждый делает свое... но чаще всего мягкая с демпфером.

21

Винил и должен оставаться вне времени. Живопись же не вымирает, несмотря на цифровое фото?
Но пласты купить один фиг многие нереально. То ли матрицы просерены, то ли почему - не знаю.

А вот что кассеты сдохли - я даже рад.

22

Невозможно ожидать что каждый из дисков выпущенных когда-то будет сегодня доступен, такого никогда не было, нет такого например и с книгами, не все постоянно производится.  Производится что-то другое.  Старое обычно можно найти или на ебее или на тематических сайтах, если уж точно нужен конкретный диск - коллекционирование идет активно. 

Есть еще источник - магазины типа Good Will, куда народ сдает старое барахло, там часто есть раздел пластинок, и там можно много чего выловить, не самое коллекционное, но часто в отличном состоянии.  Ну, и повторные выпуски популярных коллекций имеют место быть.

23

Foxbat написал(а):

Да уж... кстати, так же отмерли встроенные стробоскопы.  Это все причиндалы дешевой японской техники 70-х годов.  Сегодня скорость регулируется вручную, открытой петлей.

Кто-то любит мягкие ремни, кто-то, наоборот, нерастяжимые - кто-то вообще использовал зубную нитку, которая жесткая как сука.  Клиент делал себе новый пассик завязывая нитку узлом.  Мотор подом двигался дабы скомпенсировать неточность связки.  Но в овносном стоят мягкие ремни, мотор часто в своем независимом корпусе, просто стоит на основании, не закреплен.  Подвеска тоже самая разная, есть мягкая и не задемпфированая, так что толкнешь она минуту качается... а есть совершенно жесткая... каждый делает свое... но чаще всего мягкая с демпфером.

Как- бы я не совсем уверен, что нынешняя дорогая техника ручной работы может приблизиться по качеству к массовой японской продукции 70-80-х годов.
Может кто- то из частников способен сделать тангенциальную вертушку?

24

krapper написал(а):

Может кто- то из частников способен сделать тангенциальную вертушку?

Ну ,наверное , есть умельцы. :rolleyes:  Помница  в журналах  «МК»  , «Радио» и не такие задачи решали ,во времена СССР .  :)

25

Sorin написал(а):

Ну ,наверное , есть умельцы.   Помница  в журналах  «МК»  , «Радио» и не такие задачи решали ,во времена СССР

Это вряд ли.

Система привода через ремень в нынешних вертушках она применяется для упрощения производства.
Вал, шкив, ремень, паразитка для натяжения.

Вот шаговый электродвигатель, его в гараже сделать сложновато...

Подшипник гидростатический, опять же.

Так, понты про ручную работу и  не больше.

Отредактировано krapper (2013-02-08 11:35:14)

26

krapper написал(а):

Так, понты про ручную работу и  не больше.

Нормально , понты ,тоже денег стоят , для развода лохов ,товар -что надо  ;)

27

Sorin написал(а):

Нормально , понты ,тоже денег стоят , для развода лохов ,товар -что надо

Вотъ!

28

Кстати, рекомендую делать шасси для вертушки из комбинации натурального камня и титана.
На качестве звука это не отразится никак, но выглядеть будет здорово и стоить грубі гроші.

29

krapper написал(а):

шасси для вертушки из комбинации натурального камня и титана.

Типа ,сэндвича ? Я не конструктор ,просто любопытно

30

Glimmer написал(а):

И где-то в это же время передавались новости о погоде с фоновой музыкой "Одинокий пастух" оркестра Джеймса Ласта. Только вот забыл, до "Вашего магнитофона" они шли или после ?..

Там была история посмешнее!

Несколько лет подряд на телевидении после "Новостей "прогноз погоды сопровождался мелодией в исполнении оркестра Фаусто Папетти из фильма "Эммануэль".
Само собой, о фильме советские граждане ничего не знали, пока он не появился на видеокассетах...  :music:

Отредактировано NLPepper (2013-02-08 12:35:29)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Ленинградское радио, "Ваш магнитофон"