Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тунис, Египет, далее везде?..


Тунис, Египет, далее везде?..

Сообщений 61 страница 90 из 271

61

krapper написал(а):

Румыния в ЕС. С голода не умрут.

Да я ж не с точки зрения румын, а с точки зрения геополитики... "Демократические" преобразования в Румынии, Чехословакии, ГДР были крушением биполярного мира - a priori  более стабильного (если хотите - менее нестабильного), чем мир однополярный. И уж точно более справедливого. Нынешние движения на севере Африки попахивают крушением однополярного мира, а что придет ему на смену - другой однополярный с новым центром силы или, так сказать, бесполярный (многополярный) мир - большой вопрос. Как и то, кто станет новым центром силы.

62

Ironic написал(а):

a priori  более стабильного (если хотите - менее нестабильного), чем мир однополярный.

Угу. И перспектива окончательной стабилизации маячила как светлое будущее все время существования того биполярного мира. Стабилизаторами морского, железнодорожного, шахтного, воздушного базирования...

63

Всеволод написал(а):

Стабилизаторами морского, железнодорожного, шахтного, воздушного базирования

Разве мир стал безопаснее после того, как стабилизаторы (ни разу, кстати, в таком качестве не примененные) превратились в демократизаторы того же базирования?

64

Власти США секретно поддержали главных действующих лиц, которые стоят за протестами в Египте и планировали бунт в течение последних трех лет
http://www.rosbalt.ru/2011/01/29/813807.html

65

парадокс написал(а):

Власти США секретно поддержали главных действующих лиц, которые стоят за протестами в Египте и планировали бунт в течение последних трех лет

там не видно пока, главных действующих лиц, иа те, что проглядывают явно антиамериканские

66

мопед не мой...

67

Ironic написал(а):

Да я ж не с точки зрения румын, а с точки зрения геополитики... "Демократические" преобразования в Румынии, Чехословакии, ГДР были крушением биполярного мира - a priori  более стабильного (если хотите - менее нестабильного), чем мир однополярный. И уж точно более справедливого. Нынешние движения на севере Африки попахивают крушением однополярного мира, а что придет ему на смену - другой однополярный с новым центром силы или, так сказать, бесполярный (многополярный) мир - большой вопрос. Как и то, кто станет новым центром силы.

Не соглашусь.

Все происходит, скорее всего, по Хантингтону.
По крайней мере, американцы действуют, как мне кажется, в этом ключе.

68

парадокс написал(а):

мопед не мой...

кстати, три года тоже не вяжутся. Обама у власти ровно два года, а у него иу Буша разные подходы к Ближнему востоку...

69

grg написал(а):

там не видно пока, главных действующих лиц, иа те, что проглядывают явно антиамериканские

тем более странно выглядела Клинтон(в первые дни, когда все только начиналось) призывающая Мубарака, воздержаться от применения силы против демонстрантов и дать им выразить свой демократический протест(как-то так, по памяти пишу)

70

grg написал(а):

Обама у власти ровно два года, а у него иу Буша разные подходы к Ближнему востоку...

не то слово, Обама даже кланяется

71

viking_il написал(а):

Обама даже кланяется

тогда как раз все красиво- буш начал, а при обаме никто не останавливал.

72

парадокс написал(а):

тогда как раз все красиво- буш начал, а при обаме никто не останавливал.

опять на байтах экономишь? :)

73

на самом деле,мне кажется, что тут интересы ирана и сша странным образом совпали.
но мне это не нравится.
завалят египет- весь арабский мир станет единым.
под ираном.

74

парадокс написал(а):

на самом деле,мне кажется, что тут интересы ирана и США странным образом совпали.

мне мала-мала не кажется что совпадают, по крайней мере США и Ирана, объединенный под исламистами арабский мир США нафиг не нужен.
но интересы США и интересы Обамы - мне кажется это две большие разницы

75

viking_il написал(а):

что совпадают, по крайней мере США и Ирана, объединенный под исламистами арабский мир США нафиг не нужен.

эээ.
ты не путай маниакальную идею экспорта демократии и результат этого экспорта.
процесс нужен америке- а результат ирану

76

парадокс написал(а):

маниакальную идею экспорта демократии и результат этого экспорта.

эт да, Америка никак не поймет что в ближайшие лет 100-150 демократии в арабских странах(и Иране) быть  не может, менталитет не созрел

77

кстати- ты чего молчал,что тебе мора нужна?
с руди передам.

78

парадокс написал(а):

завалят египет- весь арабский мир станет единым. под ираном.

Весь арабский мир- суннитский, Иран- шиитский.
Арабы персов любят примерно так, как православный русский патриот США. :)

79

парадокс написал(а):

кстати- ты чего молчал,что тебе мора нужна?
с руди передам.

да перестань, скажи лучше - сам када к нам? еще ведь осенью грозился

80

krapper написал(а):

Весь арабский мир- суннитский, Иран- шиитский.
Арабы персов любят примерно так, как православный русский патриот США.

Ну палестинцы как бы тоже сунниты. Но Хамас под иранскую дудку пляшет. Кто платит.. ну и т.д.

81

krapper написал(а):

Арабы персов любят примерно так

это все фигня пока у них есть общие враги - Израиль и Америка

82

viking_il написал(а):

сам када к нам? еще ведь осенью грозился

теперь только осенью.
по весне у меня сезон моих выставок

83

grg написал(а):

Ну палестинцы как бы тоже сунниты. Но Хамас под иранскую дудку пляшет. Кто платит.. ну и т.д.

Я бы сказал, что Амаль и Хезболла более зависимы от Ирана. :)

Отредактировано krapper (2011-02-01 21:08:19)

84

grg написал(а):

Хамас под иранскую дудку пляшет

Как и Хизбалла в Ливане, а соответственно и Ливан
не говоря уже про Сирийско-Иранский союз

85

парадокс написал(а):

теперь только осенью.

ну, до осени еще дожить надо :)

86

viking_il написал(а):

Как и Хизбалла в Ливане, а соответственно и Ливанне говоря уже про Сирийско-Иранский союз

А Асад- алавит. :)

Не все так просто в исламском мире.

Отредактировано krapper (2011-02-01 21:10:37)

87

krapper написал(а):

А Асад- алавит. :)

Не все так просто в исламском мире.

да хоть содомит, пока им будет выгодно и, особенно, будет против кого дружить - будут друг-друга взасос целовать,невзирая на

88

viking_il написал(а):

пока им будет выгодно и, особенно, будет против кого дружить - будут друг-друга взасос целовать,невзирая на

В таком контексте, безусловно, да.

Но, с другой стороны, Иран никогда не будет лидером исламского и арабского мира.

89

krapper написал(а):

Но, с другой стороны, Иран никогда не будет лидером исламского и арабского мира.

имхо, он уже им практически является - он хоть и не самый богатый, но один из самых исламских, а в когорте "дружащих против" он уже лидер, да, думаю, и технологически он тоже далеко впереди своих арабских соседей

90

viking_il написал(а):

имхо, он уже им практически является - он хоть и не самый богатый, но один из самых исламских, а в когорте "дружащих против" он уже лидер, да, думаю, и технологически он тоже далеко впереди своих арабских соседей

Не соглашусь.

На роль лидера могла бы претендовать Турция, если от кемализма повернет к исламу.

Каковым лидером, она собственно говоря и была на протяжении 500 лет.

А Иран не подходит- 1- шииты, 2- персы.

То, что они маргиналов кормят, так их все кормят, и саудийцы, и Пакистан.

А главный исламский университет, кузница кадров, так сказать, таки в Каире. И учат там не шиизму. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тунис, Египет, далее везде?..