Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я давно заметил в наших супермаркетах блудняк с ценами


Я давно заметил в наших супермаркетах блудняк с ценами

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

но оказалось- и это тоже не наше изобретение..
Сеть гипермаркетов Carrefour в Китае скомпрометировала себя запутанными и неясными ценниками, за что будет наказана штрафом
http://www.rosbalt.ru/2011/01/26/812648.html

2

Ну, я не стесняюсь при возникновении разногласий продавцов к ценнику провести...

3

парадокс написал(а):

это тоже не наше изобретение..

Не знаю чьё изобретение, идея-то мухлевать с ценниками в общем-то лежит на поверхности.
А вот об аналогичных приговорах нашим жуликам я не слышал.

4

Всеволод написал(а):

Ну, я не стесняюсь при возникновении разногласий продавцов к ценнику провести...

у нас в таких случаях плачут, извиняются, ценник прячут- но продают один хрен дорого.

Отредактировано парадокс (2011-02-02 20:49:26)

5

mikhaly4 написал(а):

А вот об аналогичных приговорах нашим жуликам я не слышал.

а компартии то нет у власти..

6

а шо, для того чтобы карать и штрафовать жуликов - надо обязательно компартию?

7

Просто компартия не любит конкурентов. Сильно.

8

viking_il написал(а):

надо обязательно компартию

хотя бы её на крайняк..

9

парадокс написал(а):

хотя бы её на крайняк.

Лучше якудзу. У них партсобрания цивилизованней.

10

Сева, 5 баллов! :crazyfun:

11

парадокс написал(а):

а компартии то нет у власти..

у нас ее тоже нет, но есть закон, по которому покупатель платит меньшую из цен, а ценик должен быть обязательно  :playful:

12

grg написал(а):

у нас ее тоже нет, но есть закон, по которому покупатель платит меньшую из цен, а ценик должен быть обязательно

Такой закон у нас тоже есть. Но.
На кассе стоит очередь, и каждый пришёл не за 1 - 2 предметами. Допустим, что Вы помните, что эта вещь таки по ценнику была дешевле.
Многие не будут задерживать очередь. Но допустим Вам пофиг. Кассир скажет, что ценники не её обязанность. В торговом зале скажут, что это Вы не на тот ценник посмотрели, видите вот висит рядом тот, а этот, что Вы прочитали, т.к. он висит ещё ближе - он от другого. А виноватых нет, мы всё правильно повесили, это такие же как и Вы покупатели копаются в товаре и случайно сдвинули. Так что смотреть надо внимательнее, видите на том ценнике штрих код на одну цифру отличается, был такой товар он дешевле (или старая партия) но уже закончился, прямо вот только что. Извините, простите, цены забиты в компьютер, администратора сейчас нету, программист заболел, хозяин в Лондоне. Так что - берите или - не берите.

13

mikhaly4 написал(а):

Допустим, что Вы помните, что эта вещь таки по ценнику была дешевле.
Многие не будут задерживать очередь. Но допустим Вам пофиг. Кассир скажет, что ценники не её обязанность. В торговом зале скажут, что это Вы не на тот ценник посмотрели, видите вот висит рядом тот, а этот, что Вы прочитали, т.к. он висит ещё ближе - он от другого

у нас по закону ценник должен стоять на каждом товаре(каждой пачке, банке и т.д.) мало того - обязаны указывать цену за 100гр, например в упаковке товара 50 гр по цене 10$, соответственно должно быть написано что 100 гр стоит 20$.
если произошла ошибка(или по выражению парадокса - блудняк с ценами) и на 50гр коробке/пачке за 10$ написана цена за 100 гр - 2$(вместо 20$) - покупатель имеет право настоять чтобы ему продали этот товар из расчета граммов т.е. ровно за 1$

14

viking_il написал(а):

у нас по закону ценник должен стоять на каждом товаре(каждой пачке, банке и т.д.) мало того - обязаны указывать цену за 100гр, например в упаковке товара 50 гр по цене 10$, соответственно должно быть написано что 100 гр стоит 20$.

Если бы у нас так было - тогда если бы не все, то половина магазинов бы разорились.

15

viking_il написал(а):

у нас по закону ценник должен стоять на каждом товаре(каждой пачке, банке и т.д.) мало того - обязаны указывать цену за 100гр

немного уточню: ценник с ценой на самом товаре - и дополнительный, с пояснением насчет граммов  обычно на табличке на полке

16

mikhaly4 написал(а):

Если бы у нас так было - тогда если бы не все, то половина магазинов бы разорились.

у нас так говорили, когда Щаранский этот закон проводил. Ничего, уже лет пятнадцать работает...

17

grg написал(а):

нас ее тоже нет, но есть закон

так он и в китае есть. и во франции.
что как видно, никого не останавливает.

18

парадокс написал(а):

так он и в китае есть. и во франции.
что как видно, никого не останавливает.

так и никакая компартия не остановит
а наказывать за нарушения закона нужно и можно без всякой компартии
так что начните штрафовать, для начала, и чтобы штрафы чувствовались, т.е. чтобы нарушать закон стало просто невыгодно и все

19

viking_il написал(а):

так и никакая компартия не остановит

но оштрафует.
но я в данном случае- не о наказании- а о ноу-хау..

20

viking_il написал(а):

т.е. чтобы нарушать закон стало просто невыгодно и все

у нас закон соблюдать невыгодно. такая вот небольшая, но существенная разница. :dontknow:

21

парадокс написал(а):

но оштрафует.

у нас штрафуют без компартии, и ничего, работает

парадокс написал(а):

но я в данном случае- не о наказании- а о ноу-хау..

ну, явно не российское, поскольку в израиле с этим боротся начали лет 17  назад. закон — лет 15

22

парадокс написал(а):

но оштрафует.

а без компартии типа не штрафуется? :)

парадокс написал(а):

но я в данном случае- не о наказании- а о ноу-хау..

а в России это только вчера появилось? :)
потому как ни из стартового поста, ни из заметки никак не следует что "блудить с ценами"  не ваше ноу-хау  :playful: 
а вот штрафовать,судя по всему, как раз  таки не ваше ноу-хау  :P

23

viking_il написал(а):

а в России это только вчера появилось?

Ну, практически да. С массовым появлением гипермаркетов и сканеров штрих-кода.
В классическом советском магазине, где сперва стоишь очередь в кассу и пробиваешь чек, а потом идешь с ним к продавцу за товаром - такой системы не было в принципе.
Там были другие способы мошенничества ...  :mad:

24

NLPepper написал(а):

Ну, практически да. С массовым появлением гипермаркетов и сканеров штрих-кода.
В классическом советском магазине, где сперва стоишь очередь в кассу и пробиваешь чек, а потом идешь с ним к продавцу за товаром - такой системы не было в принципе.

еще до моего отъезда в 96-м, появились т.н. "Универсамы" где без всяких сканеров и штрихкодов уже была та же система как в гипер- и супермаркетах: набираешь в корзинку продукты и подходишь к кассе, как сейчас помню - отрезанный кусок колбасы(или масла :))завернутый в оберточную бумагу коричневого цвета и цена, написанная на ней ручкой :)

NLPepper написал(а):

Там были другие способы мошенничества ...  :mad:

не может быть!!! а как же компартия?!! :)

25

viking_il написал(а):

а как же компартия?!!

как всегда - во главе. :flag:

26

viking_il написал(а):

а в России это только вчера появилось?

недавно

27

Оштрафуют?
Как договоришься!
Штраф за нелегального рабочего - 500 000 руб.
Без протокола - 15 000 руб.
Оштрафуют? А что они с этого будут иметь? Зарплату?

28

viking_il написал(а):

еще до моего отъезда в 96-м, появились т.н. "Универсамы"

Ну так 96-й - это уже не СССР.
И пересчитать эти универсамы можно было на пальцах одной ноги (хотя появились они еще при СССР).

И правила в них действовали другие: большинство товаров все равно перевзвешивалось на кассе, более того - действовало правило, что ЛЮБОЙ упакованный товар (речь о продуктах) покупатель имеет право раскрыть и взвесить ровно столько, сколько пожелает.

А главное - при СССР смысла в манипуляциях с ценами не было никакого, поскольку любую цену покупатели знали назубок - хоть ночью разбуди! Многие на форуме до сих пор помнят - и хлеб по 14 коп, и колбасу по 2-20, и т.д. :)

29

viking_il написал(а):

у нас по закону ценник должен стоять на каждом товаре(каждой пачке, банке и т.д.) мало того - обязаны указывать цену за 100гр, например в упаковке товара 50 гр по цене 10$, соответственно должно быть написано что 100 гр стоит 20$.
если произошла ошибка(или по выражению парадокса - блудняк с ценами) и на 50гр коробке/пачке за 10$ написана цена за 100 гр - 2$(вместо 20$) - покупатель имеет право настоять чтобы ему продали этот товар из расчета граммов т.е. ровно за 1$

почти так же и у нас. только если товат дешевле 10 дол - то берёшь его бесплатно, а если дороже то -10 дол от "нижнего" ценника

30

NLPepper написал(а):

Ну так 96-й - это уже не СССР.

я написал что в 96 уехал, универсамы появились, как минимум, за пару лет до того

NLPepper написал(а):

И пересчитать эти универсамы можно было на пальцах одной ноги (хотя появились они еще при СССР).

на расстоянии 6-8 автобусных остановок(или от 5 до 20 мин пехом) от моего дома,в Киеве(не центр), было 3 штуки

NLPepper написал(а):

И правила в них действовали другие: большинство товаров все равно перевзвешивалось на кассе, более того - действовало правило, что ЛЮБОЙ упакованный товар (речь о продуктах) покупатель имеет право раскрыть и взвесить ровно столько, сколько пожелает.

не припомню такого, ни весов на кассе, ни разрешения отрезать и отсыпать, максимум - контрольные весы в центре зала, где можно было взвесить уже расфасованный продукт


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я давно заметил в наших супермаркетах блудняк с ценами