Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я давно заметил в наших супермаркетах блудняк с ценами


Я давно заметил в наших супермаркетах блудняк с ценами

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

viking_il написал(а):

я написал что в 96 уехал, универсамы появились, как минимум, за пару лет до того

И за пару лет - тоже не СССР.

viking_il написал(а):

не припомню такого, ни весов на кассе, ни разрешения отрезать и отсыпать

Потому и не припомните, что это уже не был СССР. Законы поменялись.

ЗЫ. Впрочем, и при СССР далеко не все знали свои законные права и умели ими воспользоваться. Поэтому в прессе периодически приходилось их разъяснять - и то, что я Вам написал про упакованный товар, и то, что отсутствие инвентарной корзины не может быть причиной отказа в обслуживании, и что сумки предъявлять для проверки работникам магазина можно только ДО кассы, а не после, причем - только добровольно (иначе - только в присутствии СМ), и т.д.

Отредактировано NLPepper (2011-02-04 15:03:00)

32

:dontknow:

33

парадокс написал(а):

а компартии то нет у власти..

Когда у власти была компартия,люди переплачивали втридорога от гос цены за "достать". Так что скажите спасибо за то,что её нет.
Возможно в РФ сейчас просто дикий,нерегулируемый властью,капитализм. Осталось только приучить людей жить по закону и ввести этот самый закон.

34

Idalgo написал(а):

Осталось только приучить людей жить по закону и ввести этот самый закон.

В России? (Оглядываясь где тут крутящий пальцем у виска смайлик?)

35

Idalgo написал(а):

Осталось только приучить людей жить по закону и ввести этот самый закон.

Закон-то есть и в избытке. И людей приучать не надо. Просто законотворцам и законоохранителям надо бы начать самим жить по закону, и остальные вскорости подтянутся.

36

NLPepper написал(а):

пересчитать эти универсамы можно было на пальцах одной ноги (хотя появились они еще при СССР).

Вы ничего не путаете?Я в Кировском райлне поселился в 86-м и три универсама-Казакова 1,Стачек 105 и Ленинский 100 уже существовали.Все в пределах 2-3 остановок транспорта.И их работа ничем не отличалась от нынешних,кроме упаковки и штрихкодов.

37

Alexkevin написал(а):

Вы ничего не путаете?Я в Кировском райлне поселился в 86-м и три универсама-Казакова 1,Стачек 105 и Ленинский 100 уже существовали.Все в пределах 2-3 остановок транспорта.

Итого три, на большую территорию (больше иного районного города). Осталось еще два пальца... :)

К сожалению, строились эти универсамы в основном в спальных районах, причем - в новых. И далеко в стороне от удобных маршрутов (я таковыми считаю станции метро).
Хотя, бесспорно, жителям именно этого района было удобно. А оставались районы, где их не было совсем (наверное, поэтому и я их плохо помню - мне было слишком далеко ехать до них, от дома или от работы).

Именно эти три универсама, так случилось, я как раз хорошо помню в те годы - они в типовых "торгово-развлекательных центрах", как сказали бы сегодня. В одном комплексе - универсам, кафешка, сзади - химчистка, иногда - почта, пара маленьких магазинчиков (книжный, игрушки или электро), и часто еще и подростковый клуб на заднем дворе.
Но я как раз запомнил их не из-за универсама, а из-за кафешки.
Как-то друзья предложили в субботу вечером прошвырнуться на дискотеку, и провезли меня по всему проспекту Стачек на трамвае. Вышли у одного универсама, в дискотеку - очередь в километр. Залезли обратно в трамвай, вышли у следующего - и так несколько раз.
Уже и не помню, попали ли внутрь... :(
Но размах и расстояния в новострйках меня тогда поразили (я в том районе вообще был первый раз).
Это теперь я живу неподалеку, привык уже... часто катаюсь мимо них на "Юнону". :)

Раз уж вспомнили универсамы - немножко истории:
-----------------------------------
За последние годы определилось основное направление системы самообслуживания, удобное для покупателей, — это форма крупных универсальных магазинов, получивших название универсамов. Пионером стал опять Ленинград — в этом городе открылся первый универсам, а затем открылись магазины в Москве.

     Сейчас настоящих универсамов в РСФСР пока пять: два в Москве, три в Ленинграде. В ближайшее время их будет пятнадцать.
-------------------------------------
Наука и жизнь 1971 №8

А всего к 80-му году, как пишут, их было 30 в Ленинграде.

Первым в Ленинграде был "Фрунзенский" универсам, на Бухарестской 90. Говорят, работает до сих пор (я специально залез в Гугл, посмотреть, где это - охренеть, у черта на рогах!)

Alexkevin написал(а):

И их работа ничем не отличалась от нынешних,кроме упаковки и штрихкодов.

Мы ведь о мухлеже с ценами?
Так я и написал: до отмены госмонополии на торговлю описанный выше мухлеж не имел смысла, поскольку цены все помнили наизусть.
Мухлавать можно было только с весом и качеством (на два свежих яблока - в пакете три гнилых, или просроченные пряники, твердые, как бетон). Поэтому и действовало правило, что покупатель имел право любой упакованный товар развернуть, и попросить упаковать заново, при этом перевесив и выбросив гниль.
Другое дело, что оператора в зале иной раз не допросишься...

38

NLPepper написал(а):

Поэтому и действовало правило, что покупатель имел право любой упакованный товар развернуть, и попросить упаковать заново, при этом перевесив и выбросив гниль

Это было.Ну,скорее не было. :rofl: Но Вы ж заявили про перевешивание прямо на кассе.Этого точно не было.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я давно заметил в наших супермаркетах блудняк с ценами