Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В милиции исчезают начальники


В милиции исчезают начальники

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Служба собственной безопасности МВД проводит проверку бывшего исполняющего обязанности начальника ГИБДД Юго-Восточного округа Москвы Вячеслава Кожанова. Его подчиненные обвиняют своего начальника в вымогательствах. Между тем, как сообщили некоторые СМИ, сам Вячеслав Кожанов уже подался в бега. В этой криминальной истории разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Гололобов.

Гололобов: Ход расследованию дало письмо группы сотрудников ГИБДД — подчиненных Вячеслава Кожанова. В ноябре прошлого года они не побоялись сообщить в ГУВД, что их начальник занимается вымогательствами. А точнее – каждый месяц требует с дорожных инспекторов 200 тысяч рублей дани — по 25 000 с экипажа.

Почти сразу руководство столичной милиции назначило служебную проверку в отношении Кожанова. Его же самого отстранили от занимаемой должности. В конце ноября он ушел на больничный, с тех пор о нем ни слуху ни духу. Среди сослуживцев ходят лишь слухи о местонахождении начальника. Есть версия, что он прячется в другом городе. Побег милицейского офицера от следствия, надо сказать, еще достаточно редкая вещь. Хотя случаи такие уже бывали, напоминает председатель координационного совета профсоюзов сотрудников милиции Михаил Пашкин.

Пашкин: Если посмотреть, вот генерал Захаренков был начальником департамента охраны на воздушном и водном транспорте. Он сбежал в Австрию с сотнями миллионов долларов. Недавно буквально ему дали возможность туда уехать. Видимо, полковник пошел по следам этого генерала и решил сбежать, чтобы не сидеть в тюрьме. А денег, я думаю, у него накоплено очень много. С учетом того, что сейчас вскрылось, он, наверное, уже долларовый миллионер.

Гололобов: Лидер милицейского профсоюза предполагает, что бывшему и. о. начальника ГИБДД Юго-Восточного округа Москвы также дали возможность сбежать, чтобы на следствии он не выдал свое вышестоящее начальство. Ведь система поборов в милиции повсеместна. Инспекторы ДПС собирают дань с автомобилистов, постовые с приезжих, следователи с подследственных и т. д., часть оставляют себе, а все остальное передают вверх по цепочке, отмечает Михаил Пашкин.

Пашкин: Эта ситуация была типичной еще лет 10 назад. Когда мне один из руководителей ГУСБ МВД рассказал историю, как начальник милиции общественной безопасности одного из краев на Дальнем Востоке приехал в Москву, чтобы утвердиться в этой должности и привез с собой тонну икры и еще 500000 долларов. Доллары они не успели у него взять, он на другом самолете их вез, а икру арестовали. Вот такие расценочки еще 10 лет назад были. Сейчас, говорят, генеральская должность стоит уже 3 млн долларов.

Гололобов: После таких историй, конечно, возникают все новые вопросы к закону о полиции, отмечает руководитель отдела социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин.

Тарусин: Я не очень понимаю, каким образом закон о полиции заставит сотрудников этой организации прекратить работать вот в этой системе, в которой сегодня работают практически все ее сотрудники. Можно, конечно, назвать их полицией, можно сделать новый закон, можно одеть их в новую форму, но привить этим людям новые взаимоотношения будет гораздо сложнее. И я пока не вижу, каким образом это может произойти.

Гололобов: Что же касается подполковника Кожанова, то, как сообщили в пресс-службе УВД ЮВАО Москвы, этот офицер официально находится на больничном. Вопрос о его служебном положении будет решен, как только он выйдет, говорят в пресс-службе. Осталось дождаться, когда выйдет.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5250899/

2

министр внутренних дел России Рашид Нургалиев посоветовал обращаться к сотрудникам полиции "господин полицейский".

http://primamedia.ru/news/02.02.2011/14 … marte.html


А-ху-еть! :yep:

3

Зануда написал(а):

министр внутренних дел России Рашид Нургалиев посоветовал обращаться к сотрудникам полиции "господин полицейский".
            http://primamedia.ru/news/02.02.2011/14 … marte.html
            А-ху-еть!

В принципе правильно.

"Товарищ"- слово торгашеское, обозначало человека, на которого можно оставить товар.

Аналога- то (не синонима) в других языках нет.
Камерад и фройнде, например, обозначают немного другое.

Если "господин" режет слух, можно обращаться "пан" и в третьем лице. :)

4

"При этом, считает Нургалиев, российская милиция уже сейчас превосходит аналоги. "По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди", — отметил министр."

Верю...

5

Всеволод написал(а):

а мы по многим направлениям далеко впереди

Ага, по сбору денег с людей.

6

"Товарищ"- слово торгашеское, обозначало человека, на которого можно оставить товар.

Была в свое время такая должность "товарищ прокурора". Ему тоже, видать, товар оставляли.

7

krapper написал(а):

В принципе правильно.

Правильно, но только в принципе.
В реальности в обществе после падения социализма нет устоявшейся нормы обращения к другому, особенно незнакомому человеку.

krapper написал(а):

"Товарищ"- слово торгашеское, обозначало человека, на которого можно оставить товар.

Нет ничего полохого ни в торговле как сфере бизнеса, ни в надёжном человеке, на которого можно положиться на время вынужденного отсутствия.
Само же обращение "товарищ" означало, по крайней мере в советский период, обращение к равному, даже если он генсек ЦК КПСС, формально он такой же советский человек.

Обращение "господин" уже напрягает. Причём напрягает не по отношению к явно солидным людям, а по отношению к каждому встречному.
У меня нет желания, просто язык не поворачивается называть "господин" кого попало.

Это относится и к полицейским. Если человек пошёл после армии не учиться и не работать, не создавать какой-то свой проект, а пошёл в милицию младшим сержантом, чтобы обирать пьяных и приезжих - какой он нахрен мне "господин"?!!

На западе есть ещё слово "офицер", но там это означает "служащий", "сотрудник", а у нас - определённое звание.
Как к младшему сержанту Пупкину обращаться "офицер" я не могу представить.

А по теме. Насчёт ГАИ этого не знают только малые дети.

Отредактировано mikhaly4 (2011-02-03 12:14:03)

8

User0001 написал(а):

Была в свое время такая должность "товарищ прокурора". Ему тоже, видать, товар оставляли.

Все правильно.
Товарищ,  в смысле, заместитель.

Господин товарищ министра.

9

mikhaly4 написал(а):

Обращение "господин" уже напрягает. Причём напрягает не по отношению к явно солидным людям, а по отношению к каждому встречному.У меня нет желания, просто язык не поворачивается называть "господин" кого попало.

Согласен, напрягает.

Просто таким образом надо обращаться ко всем, а не только к милиции. :)

10

Притом,что обращение по званию останется прежним.И будет-"господин товарищ сержант".

11

Петрович написал(а):

Представляю диалогЭй ты, йухло!Слушаю Вас, господин полицейский.

Вполне могу себе представить:

- Эй ты, чуpка таджицкая!
- Слушаю Вас, господин полицейский!

Отредактировано krapper (2011-02-03 14:28:24)

12

mikhaly4 написал(а):

Обращение "господин" уже напрягает. Причём напрягает не по отношению к явно солидным людям, а по отношению к каждому встречному.
У меня нет желания, просто язык не поворачивается называть "господин" кого попало.
Это относится и к полицейским .... какой он нахрен мне "господин"?!!

Вы придаете слишком буквальное значение словам, в данном случае "товарищ" и/или "господин" это всего лишь общепринятая форма вежливого обращения, и не несут в себе изначальной смысловой нагрузки.
в Вас, попросту,  говорит советское воспитание, когда слово "товарищ" было призвано создать иллюзию равенства(тогда как когда человек именующий Вас "товарищем" считал и относился к вам, как к холопу) так и привитое в те же времена классово-социальное отвращение к слову "господин"("господа все в Париже!"(с),ага), подразумевающее, исключительно, смысловую нагрузку "господин над кем-то" .
относитесь к этому проще - Вы такой же господин как и любой другой, как тот же полицейский, даже более того - полицейский(когда он на службе) находится на службе у вас, как гражданина и налогоплательщика

Зануда написал(а):

министр внутренних дел России Рашид Нургалиев посоветовал обращаться к сотрудникам полиции "господин полицейский".

а как предлагается господам полицейским обращаться к гражданам?

Отредактировано viking_il (2011-02-03 14:02:07)

13

viking_il написал(а):

полицейский(когда он на службе) находится на службе у вас, как гражданина и налогоплательщика

Ну дык и обращаться к нему надо на: "Эй, человек!" Во внеслужебное время - господин Пупкин.

14

Всеволод написал(а):

Ну дык и обращаться к нему надо на: "Эй, человек!"

"на службе" - не есть "в услужении" :)
по хорошему - посадить бы парочку лингвистов-социологов чтобы подобрали подходящее обращение, типа английского "officer"
кстати, у нас, например, простого "полицейский" достаточно

15

viking_il написал(а):

кстати, у нас, например, простого "полицейский" достаточно

У Вас обращение на Вы присутствует?

16

krapper написал(а):

У Вас обращение на Вы присутствует?

:nope:
но есть обращения призванные выразить уважение как к человеку так и к должности(типа уважаемый, ваша честь и пр)

Отредактировано viking_il (2011-02-03 15:01:58)

17

viking_il написал(а):

по хорошему - посадить бы парочку лингвистов-социологов чтобы подобрали подходящее обращение, типа английского "officer"

Служивый.

18

Всеволод написал(а):

Служивый.

приходило в голову - но, все-таки, несет покровительственно-пренебрежительный оттенок.
а "служащий" - не звучит и посему не приживется

19

Напрашивается только "полицействующий".
Кстати подумалось: вот и сделан очередной шаг к полицейскму государству. А то неправильно как-то; полицейское государство - есть, а полиция в нем - только налоговая...

20

viking_il написал(а):

но есть обращения призванные выразить уважение как к человеку так и к должности(типа уважаемый, ваша честь и пр)

А тут получается. что к ГАИ-шнику придется обращаться на Вы и Господин полицейский.

Многим россиянам такое обращение будет непривычно и неприятно.

Поляки, например и галичане, чтобы не говорить Вы обращаются в третьем лице. :)

21

AllBiBek написал(а):

"полицействующий".

напрашивается ассоциация с человеком выполняющем некие действия ему несвойственные и/или исполняющего их временно, как-то "юродствующий", "начальствующий" и т.д.
соответствующая реакция - "которые тут временные? слазь!"(с) и как следствие - неподчинение :)

krapper написал(а):

А тут получается. что к ГАИ-шнику придется обращаться на Вы и Господин полицейский

а как он к вам будет обращаться?

Отредактировано viking_il (2011-02-03 15:26:46)

22

viking_il написал(а):

слово "товарищ" было призвано создать иллюзию равенства(тогда как когда человек именующий Вас "товарищем" считал и относился к вам, как к холопу)

Да, я о том же. Но обращаясь формально неважно, "товарищ Иванов", "товарищ первый секретарь", "товарищ депутат", "товарищ генерал", или "товарищ водитель", формально не ставишь себя или его выше или ниже. Понятно, что реально может быть по-разному, но это было удобно.
Теперь можно услышать в ответ "гусь свинье не товарищ".
Много стало "важных" с завышенным ЧСВ, а для некоторых "наследие проклятого совка", конечно.

viking_il написал(а):

Вы придаете слишком буквальное значение словам, в данном случае "товарищ" и/или "господин" это всего лишь общепринятая форма вежливого обращения, и не несут в себе изначальной смысловой нагрузки.

Да, мы же говорим "добрый день" даже если погода отвратительная и всё из рук вон, говорим "здравствуйте" кому попало, а не только тем, чьё здоровье нас волнует, в Америке спрашивают "как дела", хотя им пофиг.
Но проблема в том, что не только я, многие испытывают чувства к словам "господин" и "товарищ". Не "замылились" они у нас, а наоборот, на фоне обострения расслоения общества - только больше злят людей.

viking_il написал(а):

привитое в те же времена классово-социальное отвращение к слову "господин"("господа все в Париже!"(с),ага), подразумевающее, исключительно, смысловую нагрузку "господин над кем-то" .

Да, привитое, и оно привилось, что поделать, ИМХО нужна адекватная замена, а не перепрививка.
Вот привилось у нас отношение к свастике как символу фашизма. И сколько не объясняют, что это символ древний, хороший, означает совсем другое - большинство людей его не переносят и ассоциируют только с войной, с Гитлером и всяким ужасом. И поэтому он запрещён, что вполне адекватно в наше время.

23

viking_il написал(а):

а как он к вам будет обращаться?

Господин водитель или Господин пассажир.

Ничего страшного в таком обращениии нет, это как пан, мсье или мистер. :)

24

krapper написал(а):

мсье или мистер

Мне почему-то казалось, что обращение "мистер" без добавления фамилии звучит (там) как некое панибратство, а с добавлением должности/звания - как бессмыслица...

25

Ironic написал(а):

Мне почему-то казалось, что обращение "мистер" без добавления фамилии звучит (там) как некое панибратство, а с добавлением должности/звания - как бессмыслица...

Может быть, может быть.

Мистер Пупкин, Сэр, безусловно звучит лучше. :)

26

mikhaly4 написал(а):

Но обращаясь формально неважно, "товарищ Иванов", "товарищ первый секретарь", "товарищ депутат", "товарищ генерал", или "товарищ водитель", формально не ставишь себя или его выше или ниже

дык,поставьте на место "товарищ" - "господин"  и все будет то же самое,то же формальное равенство, все "господа" 

mikhaly4 написал(а):

Но проблема в том, что не только я, многие испытывают чувства к словам "господин" и "товарищ". Не "замылились" они у нас, а наоборот, на фоне обострения расслоения общества - только больше злят людей.
.....
Да, привитое, и оно привилось, что поделать, ИМХО нужна адекватная замена, а не перепрививка

ну, я, собственно, поэтому и написал, что раз уж так исторически сложилось, тo

viking_il написал(а):

посадить бы парочку лингвистов-социологов чтобы подобрали подходящее обращение, типа английского "officer"

а по мне -

krapper написал(а):

Ничего страшного в таком обращениии нет, это как пан, мсье или мистер.

+1

mikhaly4 написал(а):

Вот привилось у нас отношение к свастике как символу фашизма. И сколько не объясняют, что это символ древний, хороший, означает совсем другое - большинство людей его не переносят и ассоциируют только с войной, с Гитлером и всяким ужасом. И поэтому он запрещён, что вполне адекватно в наше время.

у меня негативное отношение к свастике только в двух случаях - когда это "та самая" свастика, и когда свастику любого вида используют в качестве символа любые движения партии и организации нацистско-националистского(или подобного им) толка - ибо делают они это, как правило, опять-таки именно из-за и в честь "той самой" свастики.
а так... подруга купила пару разных индийских ситцевых(?) покрывал - на пляже валяться, только через некоторое время я разглядел что там в узоре вкупе с другими индуистскими символами херова туча мелких свастик :) и что - мне надо было его сжечь после этого? :)

27

Ironic написал(а):

а с добавлением должности/звания - как бессмыслица...

Тут я, скорее всего, погорячился...

Mister Officer, I didn’t mean to speed
No I didn’t know I was pushing 90
Mister Officer it’s such a pretty day
Can’t you let me go with just a warning

28

Ironic написал(а):

No I didn’t know I was pushing 90

90. в смысле Mph? :)

29

krapper написал(а):

в смысле Mph?

Скорее всего, группа-то американская

30

viking_il, в общем согласен.

И ведь слова пан, мсье, мистер в нашем языке звучат вообще без смысловой нагрузки, почти как артикли, хотя означают то же самое - господин.

А насчёт свастики, тоже согласен. Одно дело, когда узор - ну узор и узор. А если одна и крупная - первая мысль у человека - фашисты, потом уже мысль идёт дальше - а может индусы или ещё какая древняя культура или ещё какое-то объяснение.
Если бы мне с крупными свастиками какая фигня досталась - выбросил бы. Не писать же ещё более крупными буквами "Made in India", чтобы не стыдно было людям показать.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В милиции исчезают начальники