Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии


Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии

Сообщений 421 страница 450 из 498

421

парадокс написал(а):

мегаснайпер..

Я?
Нет, я не мегаснайпер, у меня даже книжки нет. :)

422

Alexkevin написал(а):

И страдали от того,что мушка цель закрывала?

Не. Страдали позже, когда осколок отрывал нижнюю челюсть. А автор мемуаров бинтовал это. А чуть позже уничтожал огнем (из ППШ, ага) экипаж подбитого вражеского танка. После третьего то ли патроны кончились, то ли заклинило ентот девайс. Четвертый выстрелил в него с трех шагов из пистолета и промазал. Прицелился - и получил штык в спину.

Вот и разбирайся, которое оружие главнее. Учитывая, что за час до того автор гранатой убил автоматчика с МР.

423

krapper написал(а):

Нет, я не мегаснайпер, у меня даже книжки нет

зато есть опыт вранья про гильзы... :D

424

krapper написал(а):

речь идет об изначально меньшей мишени

Речь шла о поражении ростовой вроде?

425

Alexkevin написал(а):

Речь шла о поражении ростовой вроде?

да он так заврался, что уже сам не понимает про что... :flag:

426

Alexkevin написал(а):

Речь шла о поражении ростовой вроде?

О грудной.

Андрей Юрьевич рассказывал, что попадает из ППШ в ростовую, а в грудную не попадает.

Но мы же не шаромыги, чтобы стрелять в корову, тем более, что он стрелок- разрядник?

427

krapper написал(а):

По гильзам шмаляем из АКМС

:D  нет, вы не лжец..
вы простите, 3.14здун... :rofl:

428

парадокс написал(а):

зато есть опыт вранья про гильзы...

Я никогда не вру, могу ошибаться.
Вы врете постоянно, но речь- то не об этом.

429

krapper написал(а):

попадает из ППШ в ростовую, а в грудную не попадает.

Калаш нехило задирает,даже короткими.Поэтому целишься всегда в ноги.И после серии очередей выше пояса всегда были попадания.Можно это считать поражением "грудной"?

430

krapper написал(а):

никогда не вру, могу ошибаться

вы врете просто не переставая... :D
прям как сейчас- про гильзы...
ах да, вы ошиблись- это была не 12 калибра- а 122мм, и не 50 метров- а пять..
ну ошибся, с кем не бывает..
:rofl:

431

krapper написал(а):

Но мы же не шаромыги, чтобы стрелять в корову

В боевой обстановке нередко случается необходимость стрелять по ростовой мишени с открытого на дистанции 300 и более. И это вполне возможно, я гарантирую это.
Из засады.
Ниче трудного - под обрез и прицел на прямой выстрел. Целишься по поясу.
А после первых выстрелов, - главное не жалеть патронов. 300 метров - это не так уж далеко. Можно очень качественно в землю вдавить. Вот дальше 500 уже швах, перестрелка больше для сохранения лица...

432

Alexkevin написал(а):

Калаш нехило задирает,даже короткими.Поэтому целишься всегда в ноги.И после серии очередей выше пояса всегда были попадания.Можно это считать поражением "грудной"?

Я думаю, что нет, грудная- то ниже ростовой в разы.

433

парадокс написал(а):

вы врете просто не переставая...   прям как сейчас- про гильзы... ах да, вы ошиблись- это была не 12 калибра- а 122мм, и не 50 метров- а пять.. ну ошибся, с кем не бывает..

Ну, если Вы попасть не сможете, то почему я не могу? :)

434

МихаилБелов написал(а):

В боевой обстановке нередко случается необходимость стрелять по ростовой мишени с открытого на дистанции 300 и более. И это вполне возможно, я гарантирую это.Из засады.

А по грудной и не под обрез, вот сливается обрез с фоном местности и все тут?
Лежа с упора, с мешка.

435

krapper написал(а):

Ну, если Вы попасть не сможете, то почему я не могу?

учите матчасть... :D

436

krapper написал(а):

не под обрез

Пардоньте, но как стрелять "не под обрез" если оружие пристреляно под обрез? И как обрез может с чем-то сливаться? Цель уже распознана, её местонахождение - не загадка для науки, прицеливаешься, да и все.
Стрелять можно, лежа с упора, разумеется, без всяких мешков, разумеется. Где их взять-та. Только гарантии поражения первым выстрелом-очередью нет. Но достать более чем реально, на 300 метров и лежа с головой за кочкой супротивник не будет себя чувствовать в безопасности. Тем паче, что пуля на эту дистанцию принесет достаточно французских мужиков, чтобы прохерачить и кочку, и накиданный наспех бруствер.

437

парадокс написал(а):

учите матчасть...

Ну, как это сказать по- русски, выучил, попадаю. :)

Мне, кстати, очень сложно с открытого стрелять, дальнозоркость.

438

krapper написал(а):

попадаю

парадокс написал(а):

нет, вы не лжец..
вы простите, 3.14здун...

:rofl:

439

МихаилБелов написал(а):

Пардоньте, но как стрелять "не под обрез" если оружие пристреляно под обрез? И как обрез может с чем-то сливаться? Цель уже распознана, её местонахождение - не загадка для науки, прицеливаешься, да и все.Стрелять можно, лежа с упора, разумеется, без всяких мешков, разумеется. Где их взять-та. Только гарантии поражения первым выстрелом-очередью нет. Но достать более чем реально, на 300 метров и лежа с головой за кочкой супротивник не будет себя чувствовать в безопасности. Тем паче, что пуля на эту дистанцию принесет достаточно французских мужиков, чтобы прохерачить и кочку, и накиданный наспех бруствер.

У меня в крест пристреляно, не под обрез. :)
И открытый был в крест, и EoTech в крест.

А если цель не распознана, если сливается?
Опять же, я не говорю, что попасть нельзя, я говорю, что сложно.
Сложно по многим причинам.

440

krapper написал(а):

У меня в крест пристреляно, не под обрез.

Для бумаги-фанеры хорошо, для всего остального - плохо. Ворон включая. Впрочем, коллиматору-то пофиг, конечно. Но у него "мушка цель не заслоняет" :D 

krapper написал(а):

А если цель не распознана

Если цель не распознана, то вообще не ясно, за что речь. Может там "житель, мирный... или животное, полезное...".

krapper написал(а):

Сложно

Сложно - условно. Вне контекста - бессмысленно обсуждать. Когда "мишень" норовит ответить, на любой дистанции сложно попасть, даже если цвет "её" зубов можешь разглядеть.

441

МихаилБелов написал(а):

Для бумаги-фанеры хорошо, для всего остального - плохо. Ворон включая. Впрочем, коллиматору-то пофиг, конечно. Но у него "мушка цель не заслоняет"

Точки разные бывают, бывают очень здоровые. :)

442

МихаилБелов написал(а):

Для бумаги-фанеры хорошо, для всего остального - плохо

Ну почему, плохо?

Если помнишь превышение/ падение пули на 50, 100, 200, 300м. :)

Опять же целик можно двигать, на нем специальные цифры есть для этого.

443

МихаилБелов написал(а):

Сложно - условно. Вне контекста - бессмысленно обсуждать. Когда "мишень" норовит ответить, на любой дистанции сложно попасть, даже если цвет "её" зубов можешь разглядеть.

Попасть в ростовую мишень на фоне неба легко, в грудную сложнее, в грудную не на фоне неба еще сложнее, в грудную, сливающуюся с окружающим фоном, еще сложнее. Так?

444

krapper написал(а):

Точки разные бывают, бывают очень здоровые.

Це контрольований процес, наскільки я знаю ... Я правда, эту хрень только на картинке видал.

krapper написал(а):

Ну почему, плохо?

Потому, что непривычно. Да и не катят табличные подсчеты в в реальном тактическом варианте на 300 метров, как и двигаемые целики, кстати. Бой на 300 метров - очень напряженный, шансов словить обратку более чем, даже если у противника мушки ваще предусмотрительно спиленные.
Поставь на "П", и не выё. Особенно с 5,45. Прилетит к супостату как миленькая, главное, разобрать, где он, сука, шкерится.

445

krapper написал(а):

Так?

Не совсем. Проще попасть в грудную неконтрастную за легкой силуэторазбивающей маской в спокойной обстановке, чем в контрастную на фоне неба, когда тебя самого прижимают. Вот так примерно.

446

МихаилБелов написал(а):

Це контрольований процес, наскільки я знаю ... Я правда, эту хрень только на картинке видал.

У меня в конкретной моей модели точка минутная и малёхо уменьшается.
А есть с большими точками, минут по 6-8, если не больше.

447

МихаилБелов написал(а):

Поставь на "П", и не выё. Особенно с 5,45. Прилетит к супостату как миленькая, главное, разобрать, где он, сука, шкерится.

Про 5,45 не знаю, не пользовался.

На 7,62 х 39 лучше 2 ставить. :)

448

krapper написал(а):

У меня в конкретной моей модели точка минутная и малёхо уменьшается.

Ну нормально. Ниче не заслонит на 300 метров-та. А 6 минутная точка не для того и нарисована, это для "навскидки" на коротких.
Тоже хочу такой, тока финансы никак не позволяют. У брата на Вепре-12 стоит что-то такое, там 3,5. По-моему, для шотгана маловато. Был китайский клон ACOG, трофейный, но посыпался быстро.

krapper написал(а):

На 7,62 х 39 лучше 2 ставить.

По ощущениям, из него стрелять научится точно существенно труднее, хотя куча бывает не хуже, а лучше. 5.45, кстати, к теме спора ближе, у него подброс ствола, если с подствольником в качестве противовеса, как раз чем-то смахивает на ППШ. Хотя нет, у ППШ подброс практически вообще отсутствует, если отсекать очереди разумной длинны.

Отредактировано МихаилБелов (2011-02-22 15:36:13)

449

МихаилБелов написал(а):

Был китайский клон ACOG, трофейный, но посыпался быстро.

Клоны долго не живут.
Тут надо чисто AimPoint,  EOTech,  Trijicon.

450

МихаилБелов написал(а):

Не совсем. Проще попасть в грудную неконтрастную за легкой силуэторазбивающей маской в спокойной обстановке, чем в контрастную на фоне неба, когда тебя самого прижимают. Вот так примерно.

Малоизвестное наблюдение от англов времен войны с бурами: при подходе к оным бурам ближе 200 метров точность ихнего стрелкового огня, до того просто убийственная, учитывая тогдашние боевые порядки, резко падала. Нервы.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии