Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии


Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии

Сообщений 451 страница 480 из 498

451

Всеволод написал(а):

Малоизвестное наблюдение от англов времен войны с бурами: при подходе к оным бурам ближе 200 метров точность ихнего стрелкового огня, до того просто убийственная, учитывая тогдашние боевые порядки, резко падала. Нервы.

Интересно.

452

http://militera.lib.ru/science/svechin2b/08.html
"в 200 м от бурских окопов этот штурм, предпринятый без достижения перевеса в огневом бою и с слишком большого расстояния, захлебнулся: потери достигли 20% атакующих, значительная часть офицеров выбыла убитыми и ранеными, цепи бросились на землю и оставались так до темноты. Вопреки ожиданиям, потери стрелковой цепи на близком расстоянии оказались незначительными, так как буры не так спокойно прицеливались, как при стрельбе на средние и большие дистанции. "

453

Всеволод написал(а):

http://militera.lib.ru/science/svechin2b/08.html

Надо будет почитать.
Нельзя же на одном Буссенаре основываться. :)

454

Если хочется подробно, лучше тут: http://militera.lib.ru/h/conan_doyle_a/index.html

455

Всеволод написал(а):

Если хочется подробно, лучше тут: http://militera.lib.ru/h/conan_doyle_a/index.html

Спасибо!

456

МихаилБелов написал(а):

Особенно с 5,45.

krapper написал(а):

7,62 х 39

Не запамятовали.что речь о ППШ и о КОНКРЕТНОЙ дистанции для него в 300м-ни о чём более?

МихаилБелов написал(а):

ППШ подброс практически вообще отсутствует,

Не может в этом ПП подброс отсутствовать,может субъективно ощущаться небольшим,из-за массы оружия,но вот отсутствовать-не может. Свободный затвор,2 точки удара.
Речь-то вот о чём зашла-тут ширину мушки(именно применительно к сему изделию) не напрасно упомянули-на 300м в реальном бою будет очень сложно поймать именно обрез цели,а если брать немного выше,то все остальные патроны в очереди пройдут выше цели,без вариантов,так как ствол хотя на несколько мм,но подбросит,сколько это будет на 300м-посчитайте сами. А из-за дурного темпа стрельбы удержать линию прицеливания между выстрелами не получится никак.
До 200м-всё тут реально,без вопросов,но на 300м очередями-перебор.

457

парадокс написал(а):

дурка какая-то.

украинская...

http://www.cepera.ru/gallery/main.php?g2_itemId=6814

458

Ironic написал(а):

http://www.cepera.ru/gallery/main.php?g2_itemId=6814

спасибо.! я давно искал! :flag:
ну по теме- извините. :blush:

459

парадокс написал(а):

я давно искал

Текстик дать? ;)

460

Ironic написал(а):

Текстик дать?

текст у меня давно есть..

461

Петрович написал(а):

При выставленном целике на 200 метров

вы ошибаетесь.
перекидной на 100 и 200 метров целик- кстати, довольно неудобный- пошел позднее.
поначалу был секторный до 500 метров

462

Петрович написал(а):

В том с которым мне пришлось общаться, охрана мостов юго-западной жд, целик был перекидной.

таких было большинство.
но с таким прицелом на 300 стрелять одно мучение.
я даже и не пробовал.
но у нас в закромах родины слава богу,до недавнего времени много чего было найти можно

463

Петрович написал(а):

При выставленном целике на 200 метров (максимальное расстояние) на 300 метров пуля опускается на 106 см ниже точки прицеливания.

Вот о чём я и говорил.

Петрович написал(а):

Но это дело случая

Т.е.,о нормальной эффективности на 300м говорить не приходится.

парадокс написал(а):

но у нас в закромах родины слава богу,до недавнего времени много чего было найти можно

Несколько лет назад в Бресте уничтожили много-много тысяч абсолютно нульцевых ППШ(и много чего ещё,от Мосина и 98-х до "Штурмгеверов")...
Что удивительно,попадались и с секторным прицелом в таком-же идеальном сохране
...

464

vadja2 написал(а):

речь о ППШ и о КОНКРЕТНОЙ дистанции для него в 300м

Ну я не стрелял из ППШ на такую дистанцию. Там где была возможность популять из него и ППС, была только крытая позиция на 50 м. Поразило, насколько легко было уложить пули в цель (не раскидать по ней, а компактно уложит в грудную область), причем с рук без упора и без единого часа предварительной тренировки... ПП были с перекидным целиком 100/200), ППШ - с бубнами, которые давали достаточно частые неподачи. Повторюсь, уже имея некоторую привычку к АК, ППШ почувствовал реально как какой-то бластер. ППС - точный, очень приятный для плинка, но всяко не такая ацкая поливалка.
Что же до дистанции в 300 м, - ИМХО, там количество переходит в качество. Баланс веса, отдачи, темпа стрельбы, настильной баллистики и емкости магаза ППШ, на мой взгляд, вполне позволит такую стрельбу из него.
Поэтому я склонен вполне спокойно воспринимать слова Андрея Юрьевича и доверять им.
Никто на 300 м под стволом ППШ себя спокойно чувствовать не сможет. Дуэлянты же с ППШ с высокой долей вероятности убьют друг дружку, как только откроют огонь по сигналу секунданта.

465

Стрелял бы ППШ на 300м (и попадал бы, (и убивал бы)), никто бы с маниакальным упорством АК не строил бы.
В самые тяжелые полевоенные годы.
Ну не может ПП со стволом 270мм целко стрелять и далеко попадать.
Реального амортизатора не было, с изношенной пружиной темп стрельбы мог быть безумный.
Предохранитель- гимно, дизайн- гимно.

Кого мы пытаемся обмануть, себя?

Зачем? :)

Кстати, кто знает длину ствола у Суоми? :)

466

МихаилБелов написал(а):

была только крытая позиция на 50 м.

Я тоже неоднократно стрелял из ППШ на 50м. Дальше-не стрелял.Но,согласитесь,для ПП 50 и 300м,АБСОЛЮТНО разное дело,даже близко несопоставимое...

467

krapper написал(а):

Кого мы пытаемся обмануть

да, кого вы пытаетесь обмануть, рассказывапя про 1.3 МОА у АКМС?

468

vadja2 написал(а):

Т.е.,о нормальной эффективности на 300м говорить не приходится.

что такое нормальная эффективность?
первой пулей наповал?
тогда нет.

469

парадокс написал(а):

да, кого вы пытаетесь обмануть, рассказывапя про 1.3 МОА у АКМС

Тю?

470

krapper написал(а):

никто бы с маниакальным упорством АК не строил бы.
В самые тяжелые полевоенные годы.

Когда и кого это в СССР останавливало?Притом,что разработка и выход на серийное производство наверняка дешевле одной бомбы обошлось.Ядерной.

471

Alexkevin написал(а):

Когда и кого это в СССР останавливало?Притом,что разработка и выход на серийное производство наверняка дешевле одной бомбы обошлось.Ядерной.

Соглашусь.

472

"Для поражения одиночного бойца противника (ростовой мишени) при ведении огня короткими очередями из приведённого к нормальному бою оружия был необходим 1 патрон на дистанции до 100 м, 2 — на дистанции в 150 м, 3 — на дистанции в 200—250 м, и 4 патрона на дистанции в 300 м. Наставление по стрелковому делу: 7,62-мм автомат (пистолет-пулемёт) обр. 1943 года конструкции Судаева."

473

Alexkevin написал(а):

"Для поражения одиночного бойца противника (ростовой мишени) при ведении огня короткими очередями из приведённого к нормальному бою оружия был необходим 1 патрон на дистанции до 100 м, 2 — на дистанции в 150 м, 3 — на дистанции в 200—250 м, и 4 патрона на дистанции в 300 м. Наставление по стрелковому делу: 7,62-мм автомат (пистолет-пулемёт) обр. 1943 года конструкции Судаева."

Совершенно верно!

474

http://mina.ru/posters/soviet/81.jpg

475

Возьмем винтовки новые, на штык флажки,
И с песнею в стрелковые пойдем кружки...
(с)

476

Бей, винтовка, метко-ловко
Без пощады, по врагу!
Я тебе, моя винтовка,
Острой саблей помогу :D

477

Вечер песни, пляски и поэзии? Поеххали...

Ты ж для себя, для себя - понятно? -
Кровь проливаешь. Пойми, чудак:
Мир этот - твой. Не иди ж обратно,
Твой это лес. Это твой овраг.
Каждой кровинкой и каплей пота
Ты заработал это добро,
Коль отнимают, тогда в два счета
Вполоборота - и штык в ребро.
(с)

478

Вечер не я начал, особо замечу, я его поддержал.
А что за стихи такие, прошу извинения за бескультурье? Первый раз вижу, ниче, кроме Вашей же реплики на Ганзах не гуглится.
PS: Ну и педрильник гадюшник там, в той теме, ажно передернуло.

479

Э. Багрицкий, Дума про Опанаса. Их две есть - поэма и либретто к опере. Это вторая. Комиссар товарищ Коган уговаривает бойца Опанаса. А вот из первой, по памяти:

Не гляди же, солнце злое, Опанасу в очи,
Он грустит как с перепоя, убивать не хочет.
То ль от зноя, то ли от звона полошла усталость...
- Слушай, Коган, три патрона в обойме осталось.
Кровь - постылая обуза мужицкому сыну,
Утекай же в кукурузу, я выстрелю в спину.
Не свалю тебя ударом - разгуливай с богом!
Поправляет окуляры, улыбаясь, Коган:
- Опанас, работай чисто, мушкой не моргая,
Неудобно коммунисту бегать, как борзая,
Прямо кинешься - в тумане омуты речные,
Влево немцы-хуторяне, вправо часовые.

Отредактировано Всеволод (2011-02-23 16:12:22)

480

Жестко так.
Слог, честно сказать, немного угловатый, от языка с запиночкой только отскакивает.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии