Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии


Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии

Сообщений 121 страница 150 из 498

121

парадокс написал(а):

пока мы не заболтали- что имеем в сухом остатке- кrapper  утверждал, что болт в производстве дороже пп.
я привел цифры, что дешевле.

Гм. А теперь еще бы для одного типа производства - единичного, мелкосерийного, массового...

122

viking_il написал(а):

это не твой гамазин - это армия

именно. у меня ошибки прощаются.

123

Всеволод написал(а):

А теперь еще бы для одного типа производства

по ппш давали ж.

124

парадокс написал(а):

позднем ссср

сравнил :)

125

viking_il написал(а):

сравнил

что имею.
у оппонента еще меньше.
набор грамматических ошибок да и только..

126

парадокс написал(а):

у меня ошибки прощаются

шо, правда? :)
ошибки разные бывают
стереть то что не надо гораздо страшнее чем не стереть то что надо
и наказываются по разному
одно,максимум, недосмотр или халатность, а второе - однозначно вредительство
поэтому пока с вооружения не снято - никто ничего тереть не будет

127

viking_il написал(а):

поэтому пока с вооружения не снято - никто ничего тереть не будет

в ценнике?
я пытаюсь найти- но на бумаге было- его именно с вооружения сняли.
просто при таком количестве и ссылок то нету..

128

парадокс написал(а):

в ценнике?

нигде
я немного эту кухню знаю, хоть и у нас

129

парадокс написал(а):

поэтому и прицел у них на километр

А причем прицел к энергии?

Опять путаете круглое с мягким? :)

130

парадокс написал(а):

именно с вооружения сняли.

???
Точно с вооружения? Может, просто с производства, и отозвали из действующих частей, тупо на склады?

131

парадокс написал(а):

пока мы не заболтали- что имеем в сухом остатке- кrapper  утверждал, что болт в производстве дороже пп. я привел цифры, что дешевле.кrapper  назвал их лживыми и привел свои цифры- по ним тоже дешевле! что имеем в сухом остатке- оппонент заврался и признавать ошибки не хочет... пытаясь замылить тему..

Вы видели, или может кто- то из присутствующих видел затвор мосинки?
Разбирал его?
Может представить за сколько операций его можно выполнить.
И сравнить этот затвор с затвором ППШ.

132

krapper написал(а):

А причем прицел к энергии?

а при том, что про энегрию только вы ляпнули,не подумав..
она как раз не при чем..

krapper написал(а):

Вы видели

признаваться не хотим, начинаем вывинчиваться.
ай как некрасиво.. :D

133

AllBiBek написал(а):

Точно с вооружения?

что я читал- с вооружения.
ненадежный был.

134

krapper написал(а):

И сравнить этот затвор с затвором ППШ.

Получается, ПП - это регресс в области производства.
К слову, Вам доводилось видеть кремневый замок? А разбирать его? Представляете, сколько операций на современных станках надо выполнить, чтобы его сваять?

135

парадокс написал(а):

зато ппш почти 300.

Действительно? ;)

AllBiBek написал(а):

Получается, ПП - это регресс в области производства.

Так точно. Только не "регресс" в полном понимании,а технологическое упрощение,не требующее,к тому же,высококвалифированного труда и сложных операций по металлообработке.
Только это не о ППД,это уже относится к ППШ и последующим моделям.

136

vadja2 написал(а):

Действительно?

действительно.
лежа очередью  в ростовую мишень- никаких проблем.
понятное дело, не в сердце и не белке в глаз и не все пули в мишень- но по наступающим цепям при огне ротой это и не нужно.

137

vadja2 написал(а):

а технологическое упрощение,не требующее,к тому же,высококвалифированного труда и сложных операций по металлообработке.

Зато требующее, например, штамповочного оборудования.
Более сложный ППД в блокаду собирали из водопроводных труб. А вот более простой ППШ так и не освоили, но - смогли освоить цельноштампованный ППС. Если же брать партизанские самоделки, что авторские, что закосы под существующие системы, то опять-таки однозначно лидирует ППД. Сравните сложность деталей у него, и у ППШ.

138

парадокс написал(а):

лежа очередью  в ростовую мишень- никаких проблем.

Позвольте в этом усомниться. Много говорил с ветеранами на эту тему-ни разу такого не слышал.

парадокс написал(а):

понятное дело, не в сердце и не белке в глаз и не все пули в мишень

Сомневаюсь в попадании даже при ведении одиночного огня из ППШ простым стрелком без серьёзного опыта стрельбы на такое расстояние.
А при стрельбе очередью,учитывая дурной темп стрельбы попадания вообще,за исключением халявы.

парадокс написал(а):

но по наступающим цепям при огне ротой это и не нужно

??? Как это? Стрельба "по куче",а не по отдельному объекту,всегда ведёт к промаху даже при стрельбе из 12-го калибра дробью при куда меньших дистанциях стрельбы. Вы тут не попутали со стрельбой из пулемёта на станке с "рассеиванием по фронту"?  ;)
Да и в любом случае,действие пули по цели на таком расстоянии будет слабеньким совсем,а при минусовых температурах-вообще ничтожным. Но тут и говорить-то нечего. "Вспомогательное оружие",имеющее свою специфическую нишу,не более того. Массовость-чисто вынужденное...

AllBiBek написал(а):

Зато требующее, например, штамповочного оборудования.

При помощи которого можно было наладить производство в любом сарае. В отличии от винтовки.

krapper написал(а):

ДП- отличный пулемет.
Ему бы пистолетную рукоятку, коробчатый магазин, диоптричекий прицел и в каждое отделение его.
Герман точно до Сталинграда не дошел бы

Немного не совсем "отличный"...
А немец дошёл-бы до Сталинграда даже в том случае,если вся пехота в РККА была поголовно вооружена этим самым ДП. Даже,может быть,и в случае поголовного вооружения её ПКМ. ;)

139

vadja2 написал(а):

В отличии от винтовки.

Которую во времена ПМВ производили в условиях, котрые иначе как "сарай" не назовешь.

vadja2 написал(а):

А немец дошёл-бы до Сталинграда

Эт уже сослагательное наклонение, неблагодарное занятие, и альтернативная история. А ДП с пекальной ручкой - он более удобен в окопах. С винтовочной ложей более удобен лежа и с земли. Эт по личным ощущениям.

140

vadja2 написал(а):

Позвольте в этом усомниться

позволяю.
незадача в том, что я из ппш стрелял- и много, пока ска не разогнали.

vadja2 написал(а):

А при стрельбе очередью

единственное мне известное оружие, позволяющее вообще без проблем как удерживать точку прицеливания- так и переводить огонь.

vadja2 написал(а):

действие пули по цели на таком расстоянии будет слабеньким

а готов пожертововать ресурсом своего антиквариата.
и патрончики найду.
готовы заменить собой мишень?
пуленепробиваемый ватник еще прихватите... :D

141

vadja2 написал(а):

Стрельба "по куче",а не по отдельному объекту,всегда ведёт к промаху

ну конечно.
по отдельному солдату проще попасть, чем по батальону в строю..

:D

142

парадокс написал(а):

незадача в том, что я из ппш стрелял

Так и я стрелял,и неоднократно. Занятие по снаряжению дискового магазина-явно не для слабонервных.

парадокс написал(а):

единственное мне известное оружие, посволяющее вообще без проблем как удерживать точку прицеливания- так и переводить огонь.

Я не об этом,а конкретно о дистанции в 300м. Нет смысла стрелять из него на такое расстояние-тупой перевод патронов при чисто гипотетической вероятности попадания.

парадокс написал(а):

готовы заменить собой мишень?
пуленепробиваемый ватник еще прихватите

Именно такого ответа я и ожидал,практически дословно.  ;)
Хотя дело не только в ватнике-в ватнике ещё есть карманы,и в них разная хрень,да и под ним надето(да и напихано) тоже много чего,а на башке каска. Да и начальная скорость на морозе ощутимо ниже,соответственно и энергетика. Сочетание ВСЕХ этих факторов и даёт ничтожную эффективность ТТшного патрона на таких дистанциях+весьма значительный разброс.

парадокс написал(а):

и патрончики найду.

А что,это дефицит большой? ;)

AllBiBek написал(а):

А ДП с пекальной ручкой - он более удобен в окопах. С винтовочной ложей более удобен лежа и с земли.

Дело не в ручке-конкурировать с полноценным пулемётом под ленточное питание он не может.

143

парадокс написал(а):

по отдельному солдату проще попасть, чем по батальону в строю..

Вы вот по стае уток влёт постреляйте,с прицеливанием "по куче"-будете удивлены,куда делась дробь из патрона. ;)
Батальон наступает в походной колонне? В этом случае,да,попасть легче,особенно если стрелять в торец колонны. Только вот в реале вряд-ли наблюдались такие боевые порядки в наступлении,по-крайней мере,со стороны Вермахта.

Отредактировано vadja2 (2011-02-16 18:00:50)

144

vadja2 написал(а):

конкурировать с полноценным пулемётом под ленточное питание он не может.

То есть РПК попозже и Льюис с Мадсеном пораньше - это как бы от бедности?

145

AllBiBek написал(а):

То есть РПК попозже и Льюис с Мадсеном пораньше - это как бы от бедности?

Конечно. Я говорю о реалиях 2МВ,а не о более ранних изысках типа "ружья Шоша". Ну не может быт нормальной "конкуренции" с МГ(пох,с каким,с 34-м или 42-м) и ДП.
Немного разного класса вещи-как ПКМ и РПК. Вы их,я надеюсь,противопоставлять не собираетесь?

146

vadja2 написал(а):

Вы вот по стае уток влёт постреляйте

а зачем целиться по куче?
кто вас так учил?
я всегда стреляю в одну конкретную.
а падает иногда пара...

147

vadja2 написал(а):

при чисто гипотетической вероятности

чисто гипотетически - при правильном прицеливании вероятность попадания в ростовую мишень- не первая, так вторая пуля.
вот здесь есть кое-что, если вам интересно-

http://talks.guns.ru/forummessage/56/243073.html

148

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi … 656057.jpg
вот, плииз- ппс- куча на 300 метров- 60 на 60 одиночными.
так что труп- вторым выстрелом.

149

vadja2 написал(а):

Я не об этом,а конкретно о дистанции в 300м

конкретно на 300 метров я вас грохну с одного рожка- хоть одиночными, хоть автоматическим- будете вы стоять или бегать,все равно.
и долетит, и встретит, и ватник не поможет..
не понимайте буквально.. :flag:

150

парадокс написал(а):

а при том, что про энегрию только вы ляпнули,не подумав.. она как раз не при чем..

Серьезно?

И из Марголина на 300м человека можно убить? :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии