Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ипотека..

Сообщений 91 страница 120 из 193

91

krapper написал(а):

Цены сначала увеличились в четыре раза, потом снизились в два

я вам уже писал- цена сначала поднялась с 1р 70 коп до 3.40- а потом упала до рубля.
ну хватит врать-то...

92

Сейчас вообще занятная ситуация с потребительским рынком. Есть практически всё, кроме чёрной икры, это только если контрабанда. Но Крупные супермаркеты, ранее считающиеся дорогими (ну как Седьмой Континент, например) оказываются самыми дешёвыми, по сравнению с маленькими магазинами шаговой доступности. Как-то за последние полгода всё переменилось.
Перестал я понимать нашу экономику.
Один армянский классик ( Стефан Орбелян) около 800 лет назад сказал - "Я люблю эту страну, потому что она моя" (с)
Я с ним согласен. Но вот лично я её уже не понимаю.

93

irishman написал(а):

Похоже, что книга, которой Вы пользовались, гораздо моложе нашей, а именно: треугольных пакетов с молоком и прочих, красиво упакованных продуктов, на фото в нашей, изданной как помню, в 50-ых годах, не было. Правда, помню фото севрюги, жаренного поросёнка, инша чаго - из той же книги.

Это то, что в сети лежит. Фото, как я понимаю, из разных книг.

94

парадокс написал(а):

я вам уже писал- цена сначала поднялась с 1р 70 коп до 3.40- а потом упала до рубля. ну хватит врать-то...

Цена на что?

95

krapper написал(а):

Цена на что?

на килограм хлеба, например.

96

Петрович написал(а):

Как не имеет??

а так.
вы просили односложный ответ- вы его получили.
хотите долго- могу долго.

97

парадокс написал(а):

на килограм хлеба, например.

А цифры от Мухина?

98

krapper написал(а):

А цифры от Мухина?

а цифры от серебрянного с ганзы...

99

парадокс написал(а):

а цифры от серебрянного с ганзы...

А кто это, если не секрет?

100

парадокс написал(а):

Выводы:
1) Зарплата по-сталински в 1947 г.: за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом.
2) Ипотека по-сталински в 1947 г.: ссуда на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых.

Выводы захватывающие. :) В послевоенный период в стране была жесточайшая нехватка жилья. Люди даже в Москве порой ютились в бараках. Это продолжалось до начала 60-х. Моя подружка жила с матерью в таком бараке - в подвальном помещении. Видела и знаменитые московские коммуналки - на Арбате. Там в одной квартире пребывало больше десятка семей - теснились в комнатушках. Одна ванная комната на всех, один туалет. Зато куча лампочек над толчком. Каждая семья зажигала свою. :) После войны помогли немецкие военнопленные - в Москве и других городах построили много малюсеньких двух-трехэтажных домов. Я все детство прожила в таком домике на верхнем этаже - втором. :) Деревянные полы, обсыпающаяся штукатурка. А под ней видна была пакля. А моя дочь до сих пор живет в таком. Но остроту проблемы нехватки жилья разрешили при Хрущеве, когда стали застраивать Москву пятиэтажками. Сейчас "хрущобы" считаются самым непристижным жильем. Но после бараков они казались хоромами. В 60-е годы такие дома "пекли, как пирожки". Первый такой район - Черемушки. Потом свои "Черемушки" появились по всей стране. Но во всем этом заслуги "отца народов" никакой. :)

101

krapper написал(а):

А кто это, если не секрет?

чмошник, если честно.
но антисталинист..

102

Нора написал(а):

Но остроту проблемы нехватки жилья разрешили при Хрущеве, когда стали застраивать Москву пятиэтажками.

вы не поверите- но проект пятиэтажек- это 48 год, а завод по их производству- это 51й

103

парадокс написал(а):

вы не поверите- но проект пятиэтажек- это 48 год, а завод по их производству- это 51й

Из Википедии:
К-7 (К — каркасный) — серия пятиэтажных многосекционных жилых домов («хрущёвка»), созданных по проекту В. П. Лагутенко, построенных из каркасных панелей, когда части каркаса — колонны и ригели являются неотъемлемой частью панели. Проект Лагутенко был пиратской копией французской пятиэтажки.

Одна из первых серий индустриального домостроения, основа районов массовой жилой застройки 60-х годов — продукция ДСК № 1 г. Москвы. Также эта серия (в модификации К-7-2-4) строилась Дмитровским ДСК в разных городах Московской области. В области есть много домов этой серии с покатой крышей. Помимо Москвы и области известно про наличие домов этой серии в Саратове, Санкт-Петербурге и Астане.

http://ru.wikipedia.org/wiki/К-7_(%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%8f_%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b2)

104

Нора написал(а):

Из Википедии:
К-7 (К — каркасный) — серия пятиэтажных многосекционных жилых домов («хрущёвка»), созданных по проекту В. П. Лагутенко, построенных из каркасных панелей, когда части каркаса — колонны и ригели являются неотъемлемой частью панели. Проект Лагутенко был пиратской копией французской пятиэтажки.

и где год?

105

парадокс написал(а):

чмошник, если честно.

Что это Вы,так грубо-то? :)

106

Нора написал(а):

Проект Лагутенко был пиратской копией французской пятиэтажки.

:(

даже хрущобы спёрли :(

107

Alexkevin написал(а):

Что это Вы,так грубо-то?

так для Юрича антисталинист - ...... ну как "кот помойный" :)

108

Alexkevin написал(а):

Что это Вы,так грубо-то?

искренне..

Зигги написал(а):

даже хрущобы спёрли

точно спёрли. даже не обсуждается.
правда, по моим сведениям из италии.
и кстати, в нюрнберге до сих пор такие же хрущобы стоят- но кто там что спёр, я не в курсе...

109

парадокс написал(а):

и где год?

"...в 58-м году инженер Лагутенко сделал первый проект пятиэтажки – это была серия К-7, - который являлся пиратским проектом, пиратской копией французской пятиэтажки. Во Франции этот проект был придуман."

http://www.echo.msk.ru/programs/hrushev/687897-echo/

Отредактировано Нора (2011-02-18 00:16:49)

110

Нора написал(а):

в 58-м

не смешите.....

111

парадокс написал(а):

вы сначала заработайте.
а в магазине все было.

Прям как в блокадном Ленинграде. Может это была гениальная Сталинская программа селекции на трудоспособность?

112

По воспоминаниям мамы, лучшая квартира, где она жила за всю жизнь, была на ст. Тайга. Это не очень далеко от Томска. Ну дык и дедушка там был не рядовым инженером, а начальником градообразующего предприятия.

113

парадокс написал(а):

чмошник, если честно. но антисталинист..

Так, а сами данные откуда?

114

парадокс написал(а):

не смешите.....

хороший ответ

только вот бездоказательный

но уж это как всегда  :dontknow:

115

Зигги написал(а):

только вот бездоказательный

ты меня поражаешь.
не знаешь, в каком году начали строить хрущобы?

116

Pliskin написал(а):

Но Крупные супермаркеты, ранее считающиеся дорогими (ну как Седьмой Континент, например) оказываются самыми дешёвыми, по сравнению с маленькими магазинами шаговой доступности.

это как раз нормально: хочешь быстро и под домом - плати больше, хочешь дешевле - иди/едь в супер, но он подальше
да и оборот сравни

117

viking_il написал(а):

это как раз нормально: хочешь быстро и под домом - плати больше, хочешь дешевле - иди/едь в супер, но он подальше
да и оборот сравни

Ага. Именно про это писал М. Кольцов, про Германию образца 1933 года. Причем, по его утверждению, пупермаркеты на окраинах того же Берлина принадлежали евреям. И работяги, несмотря на партийные установки, по воскресеньям ломились туда табунами, игнорируя магазины шаговой доступности, принадлежавшие членам НСДАП. Еще один повод раскулачить.

118

Зигги написал(а):

но уж это как всегда

именно.
щас появится кто нибудь и расскажет, что революция была в 1925м, что волга впадает в балтийское море, что горбачев повел в атаку советских солдат под сталинградом, что солнце всходит на западе- и я должен, по твоему, ломиться за доказательствами?

119

парадокс написал(а):

и я должен, по твоему, ломиться за доказательствами?

нет конечно.

особенно если у тебя нет доказательств.

120

Зигги написал(а):

особенно если у тебя нет доказательств

выглядываю в окно.
тупо пялюсь на пятиэтажку.. :D
нет, конечно. :disappointed:
ты ответь- ты правда, тоже не знаешь, в каком году начали строить пятиэтажки?
тебе надо доказывать?