Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ипотека..

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

парадокс написал(а):

ты ответь- ты правда, тоже не знаешь, в каком году начали строить пятиэтажки?

Примерно в 1 в до н.э.

122

http://www.mniitep.net/raznoe/istoria_mniitep.php
кому интересно.

123

парадокс написал(а):

http://www.mniitep.net/raznoe/istoria_mniitep.php
кому интересно.

"Но настоящее массовое строительство пятиэтажных домов началось с 1956 г, когда в «САКБ» были разработаны серии домов «К-7» (автор-Лагутенко В.П.), I-515, II-32 и д.р. серии)."

124

Первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году Москве на Соколиной горе и Хорошевском шоссе (серия К-7). Тогда эти дома высотой в четыре этажа сооружались со стальным каркасом, но из-за большого расхода металла (более 16 кг на 1 м³ здания) вскоре перешли на сборный железобетонный каркас (расход стали до 3,75 кг на 1 м³). С 1950 года, кроме каркасно-панельных домов со связанными стыками, в Москве, Ленинграде, Киеве и других городах началось сооружение бескаркасных панельных домов.

Опыт был признан удачным, и Постановлением Совета Министров СССР от 9 мая 1950 года № 1911 «О снижении стоимости строительства» было инициировано проектирование первых высокомеханизированных заводов ЖБИ.

31 июля 1955 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положившее начало новому этапу в развитии направления.

125

именно.

Всеволод написал(а):

с 1956

а мне тут 58 впаривают.
но началось все гораздо раньше

126

парадокс написал(а):

но началось все гораздо раньше

Да. В 1 в до н.э. В Риме.

127

парадокс написал(а):

но началось все гораздо раньше

Андрей Юрьевич, талмуд с посантиметровыми расчётами хрущеб, где было учтено всё - от среднего роста советского гражданина, и количества детей в семье, до среднего набора блюд, приготовляемого на кухне в советской посуде, и оптимизированной под это планировкой в плане минимального количества движений с посудой - держал в руках лично. 1959 год, издание первое. При Сталине эксперементировали с пятиэтажками, как Вы правильно заметили, но - не выгорело, получилось дорого, в том числе и из-за высоких потолков и мусоропровода в каждой кухне. В итоге, слямзили проект у французов, подключили модную тогда кибернетику (до сих пор военную форму штампуют по тем расчетам, с процентами тех или иных размеров от общего числа), и оптимизировали под советские реалии; это захватывающая детективная история, за давностью лет уже и не помню, входит в курс современной отечественной истории второй половины ХХ века. На слово поверите, или подождете до понедельника, когда смогу закопаться в открытые виртуальные источники? Инет был богат (как казалось) на источники года три назад, сейчас все уже поняли, что это не так, и сенсационалистов типа Мухина - на первой же странице поисковика с десяток, а вот что нормальное, докопаться до чего народ тупо ленится (надо ж поскорее на форуме ответить, зачем нам дальше пятого запроса уходить?) - это уже нужно знать, что ищешь, и примерно представлять, где оно может лежать...

128

Всеволод написал(а):

В 1 в до н.э. В Риме.

Касательно даже Рима ошибаетесь лет на 250-300; в 1 в.н.э он уже был активно застроен бюджетными домами из него. Впрочем, он там не был самым дешевым строительным материалом, иначе бы Рим не выгорел нафиг при Нероне; из бетона строили первый этаж, самый дорогой; и при пожаре свалить можно не ломая кости, и за водой ходить или до клозета - спускаться не надо. Второй этаж и выше делали из вязанок хвороста, присыпаных меловым щебнем, и обмазанных цементом. Готовый дом облицовывали чем придется. Дешево и сердито.

129

Не знаю, как проект у французов, а Корбюзье страдал малометражками по полной схеме.

130

AllBiBek написал(а):

1959 год, издание первое

а я жил в москве в классической хрущобе 52 года постройки..
именно такой, без мусоропровода, 4.5 кухня и так далее..

131

парадокс написал(а):

а я жил в москве в классической хрущобе 52 года постройки.. именно такой, без мусоропровода, 4.5 кухня и так далее..

Ж/Б ?

132

krapper написал(а):

Ж/Б ?

естественно. в районе метро войковская.
при хрущеве началось  МАССОВОЕ строительство.
а сами дома и заводы по их производству были готовы давно.
возможно, упомянутый архитектор дорисовал пару поручней- чтоб себе все премии собрать и хрущевскую благодарность..

Отредактировано парадокс (2011-02-18 13:50:57)

133

krapper написал(а):

Ж/Б ?

У меня дом 1968 (кажется) года кирпичный. Пятиэтажка, ага.

134

Вот планчик нашел.

1963г.

http://www.afewthoughts.co.uk/flexiblehousing/admin/images/39/4.jpg

Отредактировано krapper (2011-02-18 14:04:07)

135

парадокс написал(а):

естественно.

Панельная хрущевка- это уныло...

136

парадокс написал(а):

и заводы по их производству были готовы давно.

В Москве - да, еще когда Дворец Советов строили, несколько штук поставили. 1937 год.

137

krapper написал(а):

это уныло...

согласен.
но это было решение.
и повторю- в нюрнберге такие же.
на окраинах парижа такие же.
в италии видел...

138

парадокс написал(а):

но это было решение. и повторю- в нюрнберге такие же. на окраинах парижа такие же. в италии видел...

А в Штатах другим путем пошли. :)

http://www.shmoop.com/media/images/large/suburban-dev.jpg

Отредактировано krapper (2011-02-18 14:23:12)

139

krapper написал(а):

А в Штатах другим путем пошли

американский путь невозможен без массовой автомобилизации страны- это во первых.
во вторых, американский путь- замечательный способ укрощать пролетариат.

140

парадокс написал(а):

американский путь невозможен без массовой автомобилизации страны- это во первых. во вторых, американский путь- замечательный способ укрощать пролетариат.

А кто мешал массово автомобилизировать СССР?

141

парадокс написал(а):

ты ответь- ты правда, тоже не знаешь, в каком году начали строить пятиэтажки?
тебе надо доказывать?

строить?

при хрущове

----------------------------------

проектировать— не знаю :dontknow:

142

krapper написал(а):

А кто мешал массово автомобилизировать СССР?

херня вопрос... :D

143

Зигги написал(а):

строить?
при хрущове

мда....  от тебя не ожидал таких провалов
ну, читай выше, просвещайся.
при хрущеве начали строить  МАССОВО- но и при нем не в 58м.

144

парадокс написал(а):

херня вопрос...

Вот видите, если бы не Ленин со Сталиным, жили бы в нормальной стране.

145

krapper написал(а):

жили бы в нормальной стране.

ну конечна....
:D

146

парадокс написал(а):

Всеволод написал(а):

    с 1956

а мне тут 58 впаривают.
но началось все гораздо раньше

на 2 года :D

парадокс написал(а):

а я жил в москве в классической хрущобе 52 года постройки..
именно такой, без мусоропровода, 4.5 кухня и так далее..

экспериментальной

парадокс написал(а):

в нюрнберге такие же.
на окраинах парижа такие же.
в италии видел...

снаружи

внутри они другие.

147

парадокс написал(а):

ну конечна

Между прочим, да. :)

148

Зигги написал(а):

экспериментальной

ты мне будешь рассказывать.
микрорайон там не один такой.. экспериментальный..

Зигги написал(а):

внутри они другие.

да такие же..
лень- насмотрелся я живопырок -во всем мире они есть
и также по мере сил модернизируют..

149

парадокс написал(а):

ну, читай выше, просвещайся.

прочитал

Но настоящее массовое строительство пятиэтажных домов началось с 1956 г, когда в «САКБ» были разработаны серии домов «К-7» (автор-Лагутенко В.П.), I-515, II-32 и д.р. серии).

Разработка и проектирование (А.К. под руководством Остермана Н.А.), строительство в 1957 - 1960 годах экспериментального, девятого квартала в Новых Черемушках, где было апробировано 17 разных типов квартир, имело большое значение.

и что ты мне «втюхиваешь»?

150

парадокс написал(а):

ты мне будешь рассказывать.
микрорайон там не один такой.. экспериментальный..

ты мне будешь рассказывать.

по твоей же ссылке