Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » А вот вопросик нарисовался-о ВМВ-начало войны-версия генерала Павлова


А вот вопросик нарисовался-о ВМВ-начало войны-версия генерала Павлова

Сообщений 391 страница 420 из 455

391

dmitrii написал(а):

петербург начала двадцатого века.
и что дальше?

А дальше Вы в очередной раз сами заостряете внимание на Вашей невнимательности. Я говорил о временах более ранних,чем "начало двадцатого века" лет эдак на сотню с гаком.

dmitrii написал(а):

прадед ваш тут по магдебургскому праву жил?
хорош врать уже. утомляет.

Утомляет Ваша пустая болтовня,невнимательность и прямо-таки неуёмная тяга нахамить собеседнику. А писал я не про своего прадеда,а про прапрадеда моего деда. Если ещё доходчивей,то про отца дедовой прабабки. Родилась она в 1802 г. Отец её,лесник из-под Белостока,погиб в битве при Городечно. Служил,как и практически всё мужское население наших краёв,у Наполеона. Она,кстати,скончалась аж в 1914-м году,прожив 112 лет.

dmitrii написал(а):

"В 1831 году указом императора Николая Первого Магдебургское право было отменено по всей империи, кроме Киева, где оно сохранилось до 1835 года."

Так точно,было отменено указом монарха страны,оккупировавшей территорию другой. Оккупанты,они,знаете ли,много чего "отменяют" и много разных "указов" пишут. Оккупанты-оне такие и г-н Николай Романов,который первый,тоже писать разную хрень любил.
Он же,к примеру в 1840-м ещё один указ издал — "Император Николай I издал указ о запрещении использования в официальных документах терминов «Белоруссия», «Литва», «белорусская», «литовская» ...".

dmitrii написал(а):

украинцы - молодцы, остальные - дураки.

Вот этого никто не утверждал,это Вы увидели то,что хотели,а не то,что люди хотели сказать.

dmitrii написал(а):

Среди российских городов 4 ноября 1611 года Магдебургское право получил Смоленск.

Незадача,однако. Он на момент получения МП никак не российским городом был.

AllBiBek написал(а):

"Россия" в качестве разговорного в Московском княжестве касательно себя - это 15 век,

А поподробней?

Отредактировано vadja2 (2011-03-23 19:16:31)

392

dmitrii написал(а):

даже языки отличаются

Даже больше того, они из разных языковых групп в большинстве своем.

dmitrii написал(а):

но все они - китайский народ

Нифига. Наш Кавказ - бледное подобие тибета, а уж про уйгйрский автономный округ - вообще долго говорить можно, там такой сепаратизм, какой ИРА, баскам, и курдам вместе взятым не снился.

dmitrii написал(а):

по такой схеме казахи могут гордиться тем, что первого человека в космос запустили

Они и не таким гордятся местами; увы, на территорию Казахстана залазит такое явление, которое известно как "Аркаим". Это оказалось более чем достаточно.

dmitrii написал(а):

украинцы - молодцы, остальные - дураки.

Да всё нормально; года три назад основная масса РФ-шной интернет-аудитории тыкая пальцем ржала над Украиной, и презирала Белорусию. Сейчас реалии поменялись: украинская инет-аудитория смеется над российской, белорусская, устав плакаться обеим, важно замолчала, российская же - накалена. до предела, ибо поняла, насколько ее наёпывали все эти годы её же власти; там настолько яркий свет, что закрытые веки не помогают. Локальная смена логики социального поведения, это явление так называется. Смена ролей при гомосексуальном групповом соитии, уж извините за аналогию. ИМХО, естестно...

dmitrii написал(а):

в любом народе националисты состоят именно из таких представителей.

Так в том-то и дело. В РФ попытка сделать национализм гос.идеологией - провалилась, энтузиазма даже у самых упертых не хватило, несмотря на весь бюрократический резерв. Сейчас через то же самое проходит Украина, и года через 2-3 относителной стабильности натолкнется на те же грабли, под злобно-ироничное улюлюканье ближайшх соседей. Ну вот такие мы вот, славяне.. (блин, и это говорю я...).

393

AllBiBek написал(а):

Ну вот такие мы вот, славяне.. (блин, и это говорю я...).

;)

394

vadja2 написал(а):

поподробней?

Так там ж указано, именно в таком виде - на печати чиновника, соответствующего по статусу и политическому весу нынешнему премьер-министру.

395

dmitrii написал(а):

у меня это - устаревшая ориентация

Она тут у всех такая. Не наша вина, что государства, в которых вынуждены жить, могут сеье позвоить только такой вид пиара на международной арене, который иначе как "гомосятиной" назвать трудно... Сорри за оффтоп.

dmitrii написал(а):

а вот как массовый эконом.вариант - растет и крепнет.

Раскроете тезис? Не понимаю в таком виде, да и не я один, наверное...

396

dmitrii написал(а):

НИ ОДИН город и украинским не был

А тут кто-то говрил,что Смоленск был украинским городом? Речь шла о том,что он не был российским,только об этом. ;)

dmitrii написал(а):

вы прежде чем написать, думайте хоть немного.

Действительно-думайте хоть немного. ;)

dmitrii написал(а):

у меня это - устаревшая ориентация

Вы осторожнее с такими "признаниями",двояко понять можно...

397

dmitrii, vadja2, камрады, вы хоть определитесь, с какого моента у вас неприязнь друг к другу пошла, а дальше - ппробуем с той точки заново дискуссию начать, всяко проще и дешевле, чем половину трафика на бессмысленные взаимоподколы тратить. Как считаете? Там ведь наверняка мизер в истоке, один-единственный постулат, с которым каждый согласен по-своему...

398

AllBiBek написал(а):

с какого моента у вас неприязнь друг к другу пошла

У меня её,допустим,и нету. А то,что есть-только в одной-единственной теме.
А здесь я это сказал только потому,что такая фраза-"у меня это - устаревшая ориентация"- действительно звучит двусмысленно,не находите? ;)

399

vadja2 написал(а):

не находите?

Неа.
В натуралы не возвращаются, из них уходят. Уж поверьте чужому опыту; насмотрелся на эту братию, полтора года снимая с б/у женой комнату в трешке, населенной ненатуралами мужского пола всех мастей и разновидностей...

400

AllBiBek написал(а):

Неа.

Зря Вы так. Ещё раз:я по поводу одной конкретной фразы-"у меня это - устаревшая ориентация". Что,филологов звать необходимо?

401

vadja2 написал(а):

Что,филологов звать необходимо?

Зачем? В моей юности, когда весь сыр-бор начинался из-за одного слова (или словосочетаия, изредка - фразы) с двойной возможной трактовкой - мы забивали Стрелку, и отзванивали Старшим :flag:

402

AllBiBek написал(а):

с двойной возможной трактовкой

Ага,стало быть,возможно "двойственное толкование"? ;)

403

vadja2 написал(а):

возможно "двойственное толкование"?

Конечно. И - это не только Ваша привилегия, она на всех распространяется. На современной фене - "типа непонятки". Собственно, "Стрела" - это способ их уладить, если не плучается, назначается уже "Разборка", а если они, "Непонятки", еще только назревают - идет забитие "на Разговор". Лет десят назад оно как-то так было в РФ за пределами МКАДа, как в типа ближнем псевдозарубежье - не знаю, вроде так же. Или?...

Просто для меня что Украина, что Беларусия - это даже не ближайшая родня, а самая близкая; не двоюродная, а самая что ни на есть родная. Хотя славянской крови во мне...

404

AllBiBek написал(а):

а самая что ни на есть родная.

Но ведь родственные чувства вовсе не подразумевают непременного проживания в одном сарае? ;)

405

Конечно. Реже видишь и общаешься - больше любишь и доверяешь. Как-то так.

406

AllBiBek написал(а):

Раскроете тезис? Не понимаю в таком виде, да и не я один, наверное...

имелось в виду, что национализм растет не в виде гос.идеологии, а в виде идей потихоньку овладевающих массами снизу. но растет последовательно и уверенно.

vadja2 написал(а):

Вы осторожнее с такими "признаниями",двояко понять можно...

не удивлен вашим сложностям в понимании даже этого вопроса.

vadja2 написал(а):

А тут кто-то говрил,что Смоленск был украинским городом?

тут кто-то (краппер) говорил о МП в украинских городах и спрашивал меня о существовании такого в русских. я не стал цепляться к тому, что те города не являлись украинскими просто в силу отсутствия украины как таковой. просто ответил на вопрос приведя один пример.
когда вы решили блеснуть познаниями, как обычно ни к месту и не в тему, я вам раскрыл глаза и на эти факты.

AllBiBek написал(а):

dmitrii, vadja2, камрады, вы хоть определитесь, с какого моента у вас неприязнь друг к другу пошла

да я в сети неприязнями не занимаюсь :)
просто комментирую моменты, которые мне представляются ложными. и объясняю почему.
если меня пытаются подкалывать, я, порой, отвечаю. стараясь это делать вежливо.
просто меня воспитывали так, что врать это плохо и недостойно и, когда я вижу намеренную ложь, мне это неприятно. :dontknow:

407

А чего всё про магебургское право?

Оно самое известное, но не единственное

Любекское право - Любек , Гамбург, Росток, Виттенбург, Штральзунд, Плён, Бад-Ольдеслоэ, Итцехоэ, Киль, Тондер (Tondern) в Дании, Нойштадт, Бад-Зегеберг, Эльблонг, Таллин, Грайфсвальд, Рендсбург, Тчев, Рибниц-Дамгартен, Нойкален, Клайпеда, Колобжег, Барт, Ойтин, Гданьск, Вольгаст, Вильстер, Бранево, Трибзес, Гриммен, Раквере, Новогард, Слупск, Щецинек, Дарлово, Полянув, Славно, Сянув, Нарва, Берген-на-Рюгене, Хаапсалу, Великий Новгород, Висмар, Рига

Кульмское право - Хелмно, Квидзын, Торунь, Калининград, Грудзёндз, Илава, Бродница, Любава, Моронг, Решель, Тухоля , Гданьск — 1343 (с 1224 — любекское право, с 1295 — магдебургское право, упразднённое великим магистром Тевтонского ордена), Дзялдово, Бытув, Ольштын, Кентшин, Бялы-Бур, Клайпеда, Плоцк, Варшава, Ружан, Цеханув, Ломжа, Тыкоцин, Пшасныш, Пясечно, Млава, Радзымин

Было Брабантское право, в городах "малой Ганзы" - бельгийско-голландско-английской - своё право.

408

А где хохлосрач?

409

Alexkevin написал(а):

А где хохлосрач?

Запросто.

Тезис первый.

В России Магдебургского права не было. Орда она орда и есть.

Тезис второй.

Так и в Украине его не было, т.к. не было Украины.

Ясное дело, что оспорить наличие самого Магдебургского права сложно, а спорить хочется. :)

Тут мы показываем карты, как факт подтверждения наличия Украины в Европе и в ответ слышим молчание. :)
Но отсюда сразу возникает

Тезис третий.

России в те времена (до 1721г.) тоже не было.

Тут мы тоже смотрим географические карты и видим полное наличие отсутствия. :)

410

krapper написал(а):

не было Украины

Как государства.

krapper написал(а):

факт подтверждения наличия Украины в Европе

Как территории.

411

Alexkevin написал(а):

krapper написал(а):не было УкраиныКак государства.krapper написал(а):факт подтверждения наличия Украины в ЕвропеКак территории.

Совершенно буквально. :)

Государство называлось Гетьманщина (Войско Запорожское) под протекторатом России или Великое Княжество Русское по условиям Гадячского договора.
Кстати, последний пример- вполне легитимен.

412

krapper написал(а):

Государство называлось Гетьманщина (Войско Запорожское) под протекторатом России

Так ведь России не было, на картах есть Руссия, через две "с" правда, но через "у", а не через "о"...

413

AllBiBek написал(а):

Так ведь России не было, на картах есть Руссия, через две "с" правда, но через "у", а не через "о"...

Об этом и речь веду.

Руссия и Россия, немного разные вещи в данном контексте.
Как Исландия и Ирландия. Одна буква в названии, а как меняет смысл. :) Iceland Ireland

414

dmitrii написал(а):

не удивлен вашим сложностям в понимании даже этого вопроса.

Я понимаю,что для Вас это просто-Вы ведь всё о себе знаете. Я же с Вами персонально не знаком,поэтому и затрудняюсь определить точно,что означает сие признание-
на тему о "гомосексуальном групповом соитии" Вы ответили,что(дословно!) "у меня это - устаревшая ориентация". Вот  и думай теперь,что именно Вы имели в виду.

415

А про букву "О" тоже можно поговорить.
И на латыни и по- гречески разница между Россия, Руссия и Русь присутствует.

Из чего я делаю, вывод. что название Россия придумано Феофаном Прокоповичем применительно именно и исключительно к Российской Империи.

416

krapper написал(а):

название Россия придумано Феофаном Прокоповичем

Какое это имеет отношение к хохлосрачу?Видимо такое же,какое имели украинцы к Киевской Руси,кроме факта проживания на ее территории.Так они не первые"понаевхавшие".Или "понабежавшиеся".

417

krapper написал(а):

Тут мы показываем карты, как факт подтверждения наличия Украины в Европе и в ответ слышим молчание.

ГДЕ??????

krapper написал(а):

Государство называлось Гетьманщина (Войско Запорожское) под протекторатом России или Великое Княжество Русское по условиям Гадячского договора.

странно, что карты стоянок питекантропов на территории киевской области не приведены как доказательство. подзабыли?
ваши жалкие потуги примазаться к чему известному, будь то какой древний князь или МП или ВКЛ просто смешны. :rofl:

418

krapper написал(а):

И на латыни и по- гречески разница между Россия, Руссия и Русь присутствует.

На иврите - нету. Вывод?

419

dmitrii написал(а):

карты стоянок питекантропов на территории киевской области

???
Это хде такую взять? Шоп питекантропы - и на Украине?

420

Alexkevin написал(а):

Видимо такое же,какое имели украинцы к Киевской Руси,кроме факта проживания на ее территории.

Самое прямое отношение украинцы имеют к Киевской Руси.
Жители- то Киевской Руси никуда не девались на самом деле.
Вместе с литовцами они отвоевали у татар свою землю и зажили счастливо в ВКЛ.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » А вот вопросик нарисовался-о ВМВ-начало войны-версия генерала Павлова