Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим-2

Сообщений 61 страница 90 из 460

61

раньше мы 10 лет в очереди на машину стояли, теперь столько же расплачиваемся за нее. Раньше мы не могли путешествовать, теперь не можем себе этого позволить. Сегодня мы можем высказываться о политике, но она нас больше не интересует
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ … peham_gdr/
Существующую правовую систему одобряет 67% опрошенных на западе; на востоке, напротив, 51% недовольных
там по ссылке много интересного..

62

Ironic написал(а):

А какая была эмиссия бундесмарки после объединения?

надо искать, щас попробую.

63

Pliskin написал(а):

Ну да... От тебя прикуривать можно.

Выслать для успокоения?

64

А затем посмотреть что предъявят, а может и ничего не предъявят.

Ну если это будет свое авто, то скорее всего никто особо ничего не увидит, точнее всем будет просто по херу, городской же линейный автобус - совсем другое дело, это точно не пройдет незаметно. Да и вообще смысл то как раз в том, чтобы это было заметно.

гдр-овские по моему, все похерили.

Похерили?! Чтзначит похерили? Потеряли ли чтоли? Какие у вас интересные представления. Это ГДР присоединялась к ФРГ, а не наоборот, откуда там должны были остаться ГДРские законы. Парадокс, вы что историю не читали, вы ведь застали то время и даже не знаете, каким было обьеденение в том числе юридически?
Могло быть две возможности обьеденения - посредством 23 статьи конституции, либо через 146-ю, выбрали первую, по которой ГДР входит в состав ФРГ, и собственно ествественно, что перенимается вся юриспруденция с законами, конституцией и тд.

придет срок, проверим.

Я уже спрашивал - что мешает прямо сейчас позвонить и проконсультироваться? И давно бы уже тема была закрыта. Боитесь, видимо, что окажетесь неправы.

65

Sensemann написал(а):

что мешает прямо сейчас позвонить и проконсультироваться?

кому? штоебератору?

66

Sensemann написал(а):

выбрали первую

кто выбрал?

67

Sensemann написал(а):

выбрали первую

Говоря о знаменитом договоре 3 октября 1990 года об объединении двух стран в одну, премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек заявил: «Не знаю, что здесь можно праздновать. Мы не хотели никуда вступать. Мы хотели сотрудничества на равных, с новой Конституцией и новым гимном. Нам нужны были символы нового совместного начала.
http://news.km.ru/obedinenie_germanii_obernulos_an

68

это ж на словах было обьединение- а реально то аншлюс.

какой бред... снова заговоры ищем.
конституция это уже аншлюсс.... как вы ловко умеете извращать историю. скоро видимо напишите что ГДРвцев силой и расстрелами загнали в ФРГ, а они сопротивлялись бедные, не хотели.

у вас до сих пор осси и весси.

?
а если бы обьеденения было по другому, то конечно люди бы не делили себя на восток запад, тоесть ментальность, история, тотально разный быт и уройство жизни, у них бы стерлось в мозгах, как коровоа языком слизала, ага.
чушь...
это проходит только с поколениями - молодых 20-летним все это вообще по барабану.

а в германии статья. единственное место, где их увидеть можно

ну да конечно только в музее. а на тредельмарктах этого барахла совсем нет.

69

Sensemann написал(а):

а на тредельмарктах этого барахла совсем нет

со свастикой?
ни разу не видел.
хотя интересуюсь.

70

Так, ну отвечу на вопросики по очереди
В одном Андрей прав - тема интересная.

Я, кстати, времени зря не терял, позвонил 6 людям:

1. Водитель грузовика в ГДР и прораб сейчас - 58 лет (Йена, Тюрингия)
2. Строительный рабочий в ГДР и строительный рабочий сейчас 45 лет (Коттбус, Бранденбург)
3. Инженер в ГДР и пенсионер сейчас - 65 лет (Гера, Тюрингия)
4. Его жена - учительница в ГДР и учительница сейчас - 58 лет (Гера, Тюрингия)
5. Лаборант из ФРГ ежегодно с родителями отправлявший продуктовые посылки в ГДР и 3 раза в сознательном возрасте езивший в ГДР к родне отца. - 55 лет Дортмунд (С-Р -Вестфалия)
6. Кубинец, приехавший в 70 году в ГДР работать на заводе и женившийся на немке - сейчас сварщик. Дессау (Саксония Анхальт)

Суммирую всё ими сказанное - в ГДР была конкретная жопа.
Шоколад, коньяк, ХОРОШЕЕ пиво, фрукты, конфеты, приличную колбасу (варёную и копчёную), приличную одежду .......... можно было купить в двух видах магазинов - "Интершоп" - за валюту и "Эксквизит" - вдвое-втрое против нормальной цены.
ФРГ-шные родственники (у кого они были) посылали ежегодно денежные валютные переводы, валюта обменивалась на ГДР-марки и ..... в "Интершоп".
К празднику пёрлись в "Эксквизит".

Два раза в год родня из ФРГ слала ПРОДУКТОВЫЕ посылки с тем, чего было не достать даже в "Интершоп"-е.

Путешествия - да, ездили. В Россию, Болгарию, Венгрию, Чехию, реже в Польшу.
Денег было много потому что тратить их было не на что.
Магазины были девственно пусты.

Государство предписывало в мясных магазинах оставлять на крюке палку колбасы, чтобы (слова не мои) народ заходя в магазин не подумал, что в магазине торгуют плиткой (которой были выложены стены магазина).

На Трабант или Варбург стояли 10 лет - а потом всю оставшуюся жизнь деньги вкладывали в покупку запчастей втридорога и только из под полы.

И всё в таком духе.

Сейчас все они минимум вдвое улучшили жилищные условия и счастливы. что выбрались из хрущоб.

Дороги - главные были ничего, не автобаны, но ежать было можно, а вот между небольшими городами - жопа - зачастую было не проехать.
Не ремонтировались дороги годами.

Жилой фонд - квартирку в хрущобе получали сразу и дёшево, но центры городов (действительно старые и красивые городки) не ремонтировались с войны.
Причём включая такие города как Дрезден или Ляйпциг.

Промышленность - своё ГДР-овское на экспорт не шло, экспортировали только по заказу ФРГ-шных фирм полуфабрикаты для них - банановая республика (не мои слова).
Кроме того при территории и населении в 1/3 ФРГ-шной производили они 1/10 - 1 /12 от ФРГ - т.е. отставание по произвоительности втрое-вчетверо.

ФРГ вложилось в дороги - они там сейчас лучше чем у нас, в инфраструктуру - она там сейчас более развита, в строительство - ВСЕ старинные городки отреставриованы до блеска (у нас всё хуже - бабки-то продолжают идти туда) и т.д.

Теперь отвечу на вопросы нашего берлинского философа-теоретика:

парадокс написал(а):

но почему фрг так хотело.

Хотело правтительство ФРГ и народ ГДР, а НЕ хотели правительство ГДР и народ ФРГ
ГДР-овские владыки потеряли всё, а на плечах ФРГ-шного народа провели объединение - я до сих пор плачу налог на солидарность с ГДР

парадокс написал(а):

и денег хватало, и времени.

Денег хватало, поскольку короме поезок тратить их было не на что (не мои слова)

парадокс написал(а):

но никуда не ездят- денег нет..

Значит так - это уже чистая ложь - ГДР-овцы сейчас по статистике ездят больше, дальше и чаще ФРГ-шников.

парадокс написал(а):

в кои веки тема интересная...

согласен.

парадокс написал(а):

менее половины жителей Востока Германии считают, что их стандарты жизни повысились по сравнению со временем ГДР.

когда приводишь такую статистику - давай ссылку
Все знакомые из ГДР (тысячи 2-3 я знаю) утвержают, что их жизнь улучшилась.
Это не я и не ты - это те, кто там живут.
Немцы, ГДР-овцы.

парадокс написал(а):

где ее уровень вдвое-втрое выше, чем в «старой ФРГ»

Ложь.

По статистике у нас 4-10%, у них регионально от 6% (район Ляйпцига) до 12 (Мекленбург).

парадокс написал(а):

раньше мы 10 лет в очереди на машину стояли, теперь столько же расплачиваемся за нее.

Только вот пока они стояли, то ездили на велосипеде, а после покупки рыскали месяцами за запчастями и резиной, а сейчас 10 лет платят, но ездят на ней.

парадокс написал(а):

Раньше мы не могли путешествовать, теперь не можем себе этого позволить.

ЛОЖЬ.
Могут и ездят.
Далеко, много и со вкусом.

На Гран-Канарии из 15 немецких семей 8 было "с Востока".

71

Sensemann написал(а):

они сопротивлялись бедные, не хотели.

хотели.
но больше половины уже расхотели.
кстати- вот вам еще одна экономическая загадка- более половины осси считают, что стали жить хуже,чем жили в гдр.
по весси и говорить нечего- обьективно за их счет перестроили восток.
но так же не бывает! еще Ломоносов открыл- что если где то убавилось- то в другом месте столько же прибавилось!
а тут - и там и там убавилось..
где же прибавилось-сами найдете?

72

Зигги написал(а):

ЛОЖЬ.

только не моя..
вы им это и скажите.
или  давайте россию оценивать по мне- и 15 друзей с подобными доходами я легко найду..

73

парадокс написал(а):

со свастикой?
ни разу не видел.
хотя интересуюсь.

А у нас на "Клинке"?
Я видел, да ещё и с сертификатом, что холодняком не является.
Держите меня семеро, но клинок длинной в сантиметров в 20 и со свастикой.
Это ой.

74

Зигги написал(а):

Промышленность своё ГДР-овское на экспорт не шло

Экономика ГДР была ориентирована на экспорт в бывшие соцстраны, туда уходило от 60 до 70 процентов произведенных товаров. 90 процентов всего экспорта приобретал СССР. Когда Горбачев в 1990 году заменил так называемый расчетный рубль на твердую валюту, это было, по словам последнего премьер-министра ГДР Лотара де Мезьера, смертельным выстрелом для экономической сети соцстран и конкретно для большей части экономики ГДР.
http://www.svobodanews.ru/content/trans … 75108.html

75

Зигги написал(а):

они 1/10 - 1 /12 от ФРГ

в долларах- или в шурупах?

76

я думаю уляжется евро в 500. Кладём еще 2500 на возможный административный штраф по суду. Бинго! В 3000 уложились :)

мечтать не вредно :D  меньше тысячи на плакат не уйдет. а штраф - ну тут как повезет.

что до сих пор в силе какие-то антисоветские законы(не знаю были ли они в фрг)

не было. ну какие тут антисоветские могут быть. вся проблема в том, что наши сталинисты думают только про УК, типа, а ну там нет статьи, значит можно, и забывают про тысячи всяких других законов, в том числе и самой рекламы, а они даже на земельном уровне различаются, не говоря уже про сам город,  Берлин это вообще единственный город с множеством разных статусов - это игород, и столица, и федеральная земля, и столица федеральной земли, если так можно сказать.

да я понимаю, что фрг хапнула много и нахаляву.

Хапнула? Чего? Неразвиртую инфраструктуру, разрушвившуюся экономику, миллионы безработных, и на все это выделяля миллиарды, миллиардыи миллиарды, она ни как не получила выгоды, только расходы, главная выгода - люди, территория, носама территория ни как не окупилась.... по крайней мере пока.

Советский таким признан не был.

Ну и что? Даже если его официально судом не признали - это вовсе не значит, что не найдется основание о не выдачи разрешения на такую рекламу. Ма ли что за могилами ухаживают - это если что был отдельный договор между ссср и фрг. Тут они обязаны. А вот, наример, снять титул почетного гражданина Берлина с господина Берзарина это не помешало, волне законно, точно также законно Левые добились чтобы этот титул вернули. Есть законы на все случаи жизни. Вы же любите суджить только однозначно так. Так же без проблем убрали памятник Ленина почти из центра города.

77

парадокс написал(а):

найду..

Андрей, с тобой становится конкретно неприятно спорить - ВСЁ что я написал - это их слова.

ИХ
НЕМЦЕВ
ЛИЧНО живших в ГДР
ЛИЧНО живущих сейчас в ФРГ
И в отличие от тебя, помняших что было и знающих что есть сейчас.

а, к политической деятельности они все были и тогда и сейчас равнодушны.

Чисто ЛИЧНЫЕ впечатления.

В отличии от тебя.

78

Зигги написал(а):

когда приводишь такую статистику - давай ссылку

вроде везде давал.

79

парадокс написал(а):

в долларах- или в шурупах?

в шурупах

80

Зигги написал(а):

конкретно неприятно спорить - ВСЁ что я написал - это их слова.

все что я написал- это переводные статьи из  НЕМЕЦКОЙ ПРЕССЫ.
НУ И?

81

Зигги написал(а):

когда приводишь такую статистику - давай ссылку

НА, пожалуйста
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/565053/cat/94/

82

Зигги написал(а):

Суммирую всё ими сказанное - в ГДР была конкретная жопа

парадокс написал(а):

Когда Горбачев в 1990 году заменил так называемый расчетный рубль на твердую валюту, это было, по словам последнего премьер-министра ГДР Лотара де Мезьера, смертельным выстрелом

83

парадокс написал(а):

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/565053/cat/94/

ну понятно

http://www.newsland.ru

со ссылкой на

http://news.km.ru

Ты жил в ГДР?
Юти журналисты жили в ГДР?

А те, с кем я говорил ЖИЛИ.

И я им верю - им лапшу на уши не навешать - это была их жизнь.

84

парадокс написал(а):

Когда Горбачев в 1990 году

они говорили про период с 1975 года.

Тога горбачёв еще в школу хоил.

85

парадокс написал(а):

это переводные статьи из  НЕМЕЦКОЙ ПРЕССЫ.

Зигги написал(а):

парадокс написал(а):
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/565053/cat/94/
ну понятно
http://www.newsland.ru
со ссылкой на
http://news.km.ru

Всё я спор закончил.

86

Изображения людей? Нейтральные, обычных людей?

в качестве рекламы лица простых обывателей естественно лепят. почему нет?
насчет просто не реклама - ну фиг знает, по идее не вижу причин это не разрешить. но это не значит что нет ничего что могло бы это не разрешить - законов до х...я очень до х...я и все они противоречат друг друг и так было и будет всегда, поверьте.
могут быть сюрпризы, будете ездить годами без проблем, а потом вдруг кто-то дотошны обратит внимание и таки докопается до какого-нибудь закона предписания и тп, возможно все.

87

Зигги написал(а):

когда приводишь такую статистику - давай ссылку

вот первоисточник- прости, но мне не выйти на немецкий.
A survey in 2009 found that less than half of eastern Germans felt that their standard of living had improved since before the fall of the wall
http://www.spiegel.de/international/ger … 26,00.html

88

Зигги написал(а):

Хотело правтительство ФРГ и народ ГДР

да, я с тобой согласен.
зачем это нужно было  представителям немецкой элиты?

89

парадокс написал(а):

кому? штоебератору?

да, хоть бы и ему. а у вас что кроме штойербератера совсем нет юристов, кому можно позвонить. Ну так устройте, для ас это должно быть рас плюнуть. Эта консультаци будте вам в копейку, а некоторые и вовсе первую консуьтацию могут дать бесплатно.
Или позвоните в БФГ!!! Это самое надежное - они вам уже точно скаж возможно ли такое в принципе.

90

Зигги написал(а):

ну понятно

как сегда. с тобой тоже иногда не очень приятно спорить- когда ты начинаешь рассматривать не существо вопроса- а кошерность первоистоичника..

Зигги написал(а):

Всё я спор закончил.

парадокс написал(а):

вот первоисточник

опять некошерно?
красивый способ вести дискуссию, ничего не скажешь..