Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О том, о сем...

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Idalgo написал(а):

Человека,проработавшего 3 года в часной компании,то же уволить не получится.

У нас по статье (то есть за крупный проступок) уволить тоже достаточно сложно. Нужно выполнить кучу разных формальностей. Если в чем-то прокол, то по суду восстановят (независимо от причины увольнения) и заставят оплатить вынужденный прогул за весь период с момента увольнения. Но большинство руководителей поступает просто - предлагают уволиться по собственному желанию. Не встречала таких случаев, чтобы кто-то упорствовал.

Зигги написал(а):

16. Если вы наделали долгов даже на полмиллиона, достаточно заявить о своем разорении, вас обяжут найти постоянную работу, оставят вам на жизнь около тысячи евро и меньше чем через 10 лет долги ваши будут списаны.

8 лет

У нас  только предприятия объявляют себя банкротами. Чтобы частные (физические, как  у нас говорят :) ) лица, такого не слышала. Но человек может набрать кучу кредитов в разных банках, быть зарегистрированным в какой-нибудь муниципальной коммуналке (а жить, например, у жены), зарабатывать официально "3 копейки" (а неофициально сколько угодно), то ситуация будет примерно такая же. Взять формально нечего. Будут вычитать из зарплаты "крохи". Срок давности по возврату кредитов - 3 года с момента прекращения любого общения между должником и банком. Но некоторые упрощают себе задачу - оформляют кредиты по фиктивным документам. А там ищи ветра в поле! Поэтому у банков довольно большой процент невозвратов кредитов. Отыгрываются на честных заемщиках за счет повышения процентных ставок за кредиты.

32

Зигги написал(а):

Нора написал(а):
79. Германия кладется и встает очень рано.

-кладётся куда?????

Ironic написал(а):

Это автозамена у нас такая... альтернативно одаренная... 
Спросите об этом мальчишку,
что в доме напротив живёт.
Он с именем этим кладется
и с именем этим встаёт.

Ох уж эти автозамены!  :D  Поместила в "Поэзии" стихи Евтушенко. Там в тексте автор использует слово "ду.рак" - вовсе не обидно! Читаю, что получилось, и вижу вместо "ду.рак" - "альтернативно одаренный".  :D  Хорошо, Зануда подсказал, как обойти автозамену! :)

Зигги написал(а):

Нора написал(а):
90. Немцы, общаясь с русскими друзьями, часто говорят: “Я – немецкая картошка”.

Это их кличка.
Немец - картофель (иногда чёрный хлеб)
турок - кабаб
русский - борщ
поляк - бигош

Любопытные ассоциации - с едой! :) У нас подобные клички носят, в основном, негативный оттенок. Наверно, тоже как-то  характеризует людей...

33

goust написал(а):

Нора написал(а):
80. По “зебре” через германскую дорогу можно идти с закрытыми глазами.

Да

Можно только позавидовать! У нас по "зебре", если нет светофора, надо идти с ОЧЕНЬ широко открытыми глазами. Или ждать, пока появится кто-то вежливый.
И, вообще, на дорогах полный беспредел. Сколько шуток (отражающих реальность) по этому поводу!

Только в России переключение с желтого на красный означает зеленый. (слышала у Задорнова, написала по памяти :) ).

Что такое 90-60-90?
Это автомобилист проезжает мимо поста ГАИ.

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
10. Если хочешь снисхождения суда, надо подтвердить, что в начале драки ты не сжимал кулаки.

Что этим авторша хотела скзать?

Я не автор этих размышлений о Германии. Скопировала в одном дружественном блоге (ссылка есть! :) ).

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
17. Выселить даже не платящего за жилье жильца в Германии крайне сложно. Даже существует такое понятие как "жильцы-кочевники". Приезжают, заселяются в неплохие квартиры, некоторые даже арендуют дома (как это было с моей подругой), первые несколько месяцев платят, а потом все - перестают. А выселить их нельзя, только через суд с адвокатами.

Да. 100% правда. И проблем эти уроды людям многим доставили. Хуже всего, когда они не просто не платят месяцами хазяину, а потом просто однажды уезжают (переезжают к другим ничего не подозревающим людям), но и оставляют горы мусора, как в этом видео.

Что-то подобное видела у нас в Новостях по ТВ, когда показывают квартиры алкашей или выживших из ума одиноких стариков. А с арендой устраивают аферы. Например, снимают, а потом дают объявление, что сдают дешево квартиру. Народ валит валом. Со всех берут предоплату, а потом скрываются. Ну, и еще разные трюки.

34

Нора написал(а):

переключение с желтого на красный

может наоборот? :)

35

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
немки стали краситься и перестали быть одними из самых страшных женщин в Европе.

вся эта древняя байка. они и раньше не были страшными. а косметикой вроде и сейчас не так обилдьно пользуются, вполнев меру и выглядят естественно.

Мне тоже показалось утверждение странным. Есть же красивые звезды! Потом я в детстве переписывалась с немкой из ГДР, а потом моя дочка - даже с двумя. Симпатичные девочки.

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
45. Рождество в Германии отмечается гораздо значительней и ярче, чем Новый год.Да, это самый главный праздник. Я лично его... терпеть не могу! Именно по тому, как он празднуется - это тихий и семейный праздник. Для детей самый кайф. Вот вся Германия как сумасшедшая готовитсяк нему чуть ли не за пол года, за несклько месяцев уже везде в магазинах висят украшения, гирлядны, елки. Последние дни все как сумашедие бегают в поисках подарков, а в послений день с полок магазина сметается чуть ли не вся жратсва. И вот наста этот день И..... ничего не происходит.   Улицы пусты, тишина. Вся Германия сидит по домам и тихо празднует. Не мое. Толи дело Новый Год, Silvester - его уже отмечают с куда большим размахом, по настоящему, с миллиоами фейрверков, шампанским, массовыми гулниями (в Берлине у Брандебургских Ворот, например, куда слетаются больше миллиона человек со всей европы и земли), в общем по настоящему весело. Всегда любил и люблю НГ.

Я тоже больше всех праздников люблю Новый год. :) А Рождество... Мне кажется странным, что у нас сделали государственным религиозный праздник. Что в этот день должны отмечать мусульмане  (у нас их немало!) или буддисты (например, в Калмыкии)? Брат когда-то работал 1,5 года в Малайзии. Так там много государственных праздников - религиозных. Но они сделали государственными праздники разных конфессий. Даже католическое Рождество! Сколько в Малайзии живет католиков?

36

viking_il написал(а):

может наоборот?

В том то и дело, что нет. Когда после зеленого загорается желтый, скорость машин часто резко увеличивается. :) В результате, некоторые едут уже на красный.
Из Правил: "водителям, которые при включении желтого сигнала......не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном п.8.9, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигатся дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения...."
Вот и едут на желтый, попутно захватывая красный.

37

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
46. Битком забитый холодильник в Германии означает, что вы из России.

Почему же? Вот у меня сейчас холодильник (без шуток) почти пустой  , а я из России. Почти каждый день захожу в магазин что-будь прихватываю и домой, и вот так вот закупаюсь мелко на один два-дня максимум  Не люблю тащить много, а у родителей вот да, там всегда полный.

У меня почти всегда битком.  :D  Когда вдруг  холодильник оказывается пустым, вспоминаю старую хохму: "У него в холодильнике мышь повесилась!" :)
Привыкли с дочкой закупать 2-3 раза в месяц много продуктов в громадных магазинах "Ашан", "О'кей", "Реал" или в оптовом (тоже гигантском) "Метро Кэш энд Керри".
   

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
50. В Германии санитарные нормы настолько высоки, что можно спокойно есть не только не прожаренное мясо, но и сырое. Национальное блюдо на завтрак - сырой фарш, обильно посоленный и поперченный, намазанный на булочку.

Вот пускай автор и ест. Тот фарш - он специальный! Продается как колбаса. Это не значит, что нужно жрать любое сырое мясо.

Для меня съесть сырой фарш - непреодолимый барьер! Даже когда кровавые бифштексы. Мама, когда готовила фарш для котлет, пробовала, чтобы выяснить, что добавить. Я - никогда! :) Пробую первую зажаренную котлету и добавляю, если чего-то не хватает. Но вот суши ем.  :D  Хотя понимаю, что рыба сырая. :)

Отредактировано Нора (2011-03-06 18:49:51)

38

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
51. В Германии почти всегда можно заходить в жилой дом не разуваясь.

Некоторые и правда не привыкли к такому, другие спрашивают. Я своему однокласснику, когда зашли, скзал чтоб разулся. Был один раз у прияетеля моего друга- тоже немца - в частном доме, он предложил тапочки. Так что - где как.

Я почти всегда подаю тапочки. Хотя знаю, что у нас по правилам приличия принято не разуваться. Только ремонтников (сантехников, газовщиков, электриков и т.п.) не переобуваю. :) Стоит только представить, сколько грязи на наших улицах! Наши тротуары шампунем не моют!  :D
   

Sensemann написал(а):

Нора написал(а):
63. Все деловые письма в Германии оканчиваются фразой “С дружеским приветом”. Даже повестка о штрафе.

Само собой. Так же есть естетвенная форма обращения. Все письма начинаются с Sehr geehrter Herr/Frau - Уважаемый господин/госпожа и дальше фамилия, а уже потом вся суть письма.

Собственно, я давно уже (с конца 90-х) все деловые письма начинаю "Уважаемый господин ...!" или "Уважаемая госпожа ...!". :)

39

Вспомнила один момент, который у нас мне нравится больше. Если мужчина пригласил женщину в ресторан, кафе, театр и т.д., то он за нее платит. Если вдруг предложит заплатить женщине за себя, то никакая уважающая себя женщина с ним не будет больше встречаться. Правда, мне такие не попадались!  :D  И если приглашают в ресторан на день рождения, то всё оплачивает приглашающая сторона.
Понимаю, что это, вообще-то, условность. Но такая у нас традиция!
Конечно, если встречаются одноклассники или выпускники вуза, то, как правило, платят за все вскладчину. Или когда несколько семейных пар отмечают в ресторане Новый год. Но это другой случай. :)

40

Нора написал(а):

Для начала посмотрите фильм (пост 1)

Что-то никто не обратил внимания! :) А у меня этот фильм разворошил память. Вот реальные события...

В советское время (может быть, и сейчас есть :) ) в каждом уважающем себя предприятии был Первый отдел. Для непосвященных: такие отделы осуществляли  контроль за секретным делопроизводством, обеспечивали режим секретности, сохранность секретных документов. При приеме  на работу проверяли кандидатов по своим каналам.
В вычислительном центре, где я работала, тоже был такой отдел. Возглавлял его отставной кагэбэшник. Всегда была уверена, что из этого ведомства в отставку не уходят.  :rolleyes: В подчинении у него была одна девочка. Что они там делали, честно говоря, не знаю. Секретных работ у нас не было. Правда, только уже в наше время стала понимать, что кое чем секретным мы все же обладали - экономической информацией! К нам стекались данные о производстве в отрасли легких и стальных строительных конструкций и много еще всякой всячины такого рода. Но в советское время охотились в первую очередь за военными секретами. :) А наши "секретники" еще следили за тем, чтобы мы использовали копировальную технику только для служебных нужд. В ВЦ был один большущий копировальный аппарат. На нем в отдельной комнате работала немолодая женщина. Но с ней можно было договориться за деньги что-нибудь скопировать и для себя лично. Конечно, ничего запретного она не копировала. Да и соглашалась копировать только для узкого круга. :)
Так вот, однажды вдруг на работе меня подзывают к телефону.
- Вы такая-то?
- Да.
- С вами говорит капитан КГБ такой-то. Вы могли бы сейчас подойти в комнату такую-то для беседы?
- Да.
- Только не сообщайте никому причину своего ухода. Сможете что-нибудь придумать?
- Да.
- Жду вас сейчас.

Отредактировано Нора (2011-03-06 17:49:44)

41

Естественно, пошла. Хотя в голове даже крутилась мысль, что меня разыгрывают. Что смутило? Казалось бы, если вызывает кагэбэшник, то должен был бы пригласить в Первый отдел. А тут какая-то комната в нашем же здании, но не принадлежавшая ВЦ. На двери не было никаких вывесок, кроме кружочка с номером. Постучалась. Мужской голос пригласил войти. В комнате стоял один стол, шкаф и несколько стульев. Обычный канцелярский набор. За столом сидел мужчина лет 33-35 в гражданском костюме.  Сразу поняла, что это не розыгрыш. Решила, что будет склонять к стукачеству. Но он начал издалека. Стал рассказывать, что у нас собираются открыть секретную тему. Минут 5-7 распространялся на эту тему. Сразу поняла, что вешает лапшу на уши. Ощущения были не из приятных – вроде бы держала круговую оборону. Насторожена была до предела! Взвешивала каждое сказанное слово!  Он стал называть (по бумажке) разных сотрудников нашего отдела. Вроде бы он ждет, чтобы я охарактеризовала их на предмет возможности привлечения к секретной работе. Конечно, всех характеризовала хорошо. Но онпро всех и спрашивал буквально два-три слова. Дошли (по списку) до девочки-техника. И тут вдруг он стал расспрашивать очень подробно, детально. Я сразу сообразила, что это и есть настоящая цель нашей «беседы». Девочка была лет 19-20. Эффектная высокая длинноногая блондинка. Довольно-таки глуповатая. Как работник, «ноль». Но она была чья-то родственница. Ее использовали на подхвате на несложных работах. Поговаривали, что она встречается с итальянцами, работавшими в Москве и жившими в каком-то спецобщежитии. Одевалась хорошо, в импортные шмотки. Я, понятное дело, об этих слухах ничего гэбисту не сказала. Обычный техник, и все! Он меня засыпал вопросами. Но я «ничего не знала, ничего не слышала». Потом пошли опять вопросу по списку. И вдруг он меня спросил о женщине, которая в нашем отделе не работала. Слышала, что она ездила по турпутевке в Болгарию. Не часто тогда ездили! Стал выяснять, не предлагала ли она мне джинсы и другую одежду. Честно говоря, смутно представляю себе, чтобы в Болгарии тогда продавали что-нибудь путное. Естественно, я опять ничего не знала, ничего не слышала. В данном случае это было правдой. На этом наш разговор и закончился. Предупредил, чтобы я никому ничего не говорила. В то время наша «беседа» меня потрясла. КГБ больше нечего делать, кроме как интересоваться девочкой легкого поведения и возможной «фарцовщицей»? Фарцовщиками называли тогда тех, кто продавал купленные у иностранцев вещи, как правило, подержанные. То, что сейчас называют «секонд-хэнд». Замечу, что девочка-техник доступа к экономической информации не имела. Наш отдел занимался разработкой алгоритмов для программ. Она печатала на пишущей машинке инструкции к программам. Программы тоже не представляли особого интереса – для иностранцев. Уникального ничего не разрабатывалось. Обычные программы приема, контроля и свода данных. Произошла моя "встреча" с КГБ в 1980-м.

Отредактировано Нора (2011-03-06 19:08:26)

42

Нора написал(а):

Я не автор этих размышлений о Германии. Скопировала в одном дружественном блоге (ссылка есть! :) ).

Хи-хи, я знаю, я же не о вас, а авторе(автрше) этого текста. Кстати, если внимательно читать, то там непонятно какого пола автор, потому что иногда это она, а иногда он ("единственное, с чем не согласен - в Мюнхене это было BMW", "довольно часто слышала положительные отзывы немцев о российской "Балтике", "Впрочем, в одном из городов, где я жил"), похоже, что кто-то выкрал половину фраз и добавил свои.

Нора написал(а):

Мне тоже показалось утверждение странным. Есть же красивые звезды! Потом я в детстве переписывалась с немкой из ГДР, а потом моя дочка - даже с двумя. Симпатичные девочки.

Очень сильно распространен сей стереотип, но что нтересно уже несколько раз читал в форумах впечатления людей, побывавших в Германии и удивлявшихся, мол, всегда говорили, что все немки такие страшные, а там много симпотичных было.

43

Idalgo написал(а):

Человека,проработавшего 3 года в часной компании,то же уволить не получится.

вот как? даже если он плохо работает? вот тут иное мнение высказано:

Зигги написал(а):

В учреждениях не хамят (по крайней мере я не встречал)
Это она из немногих вещей, за которые могут уволить без вопросов.

Зигги написал(а):

Уволить чиновника можно за нарушение служебных обязанностей или преступную халатность

Зигги ошибается?

Sensemann написал(а):

Собака есть собака, не все они дружелюбные и напасть тоже могут. Никто не может знать что у нее там в голове творится и никто не может гарантровать ее поведение, какой бы она ути-пути милой, дружелюбной и ласковой не была, по словам ее хозяина, который конечно же ничего другого про нее не скажет.

могут. и человеки напасть могут. вот только какая странная вещь: двуногие на меня лично нападали неоднократно, а собаки всерьез на улице - ни разу.
родственницу мою в германии какой-то псих ножом пырнул безо всяких причин, а собаки вовсе не нападали.
в 98 году встречался с одним из лучших немецких дрессировщиков и посмотрел на его тренировки. так обычное обучение собачки в германии направлено, в основном, именно на адекватное и безопасное ее поведение. иначе хозяин разорится выплачивать покусанному судебные компенсации.

44

Нора написал(а):

Вспомнила один момент, который у нас мне нравится больше. Если мужчина пригласил женщину в ресторан, кафе, театр и т.д., то он за нее платит.

в России - да. это подразумевается. в Европе - нет. но тоже бывает по-разному.

Нора написал(а):

Если вдруг предложит заплатить женщине за себя, то никакая уважающая себя женщина с ним не будет больше встречаться.

предложит в момент приглашения или когда уже поели?  :)
если первое, то вполне нормально, хоть и не совсем привычно. а если второе, так это откровенное хамство.
хотя, я знаю девушек, которые на первых свиданиях принципиально сами за себя платят.

45

Пожалуй, русский язык прирастает новыми падежами.

Именительный - кто, что.
Родительный - кого, чего.
Дательный - кому, чему.
Винительный - кого, что.
Творительный - кем, чем.
Предложный - о ком, о чем.
3.14здежный - о том, о сем.

46

Всеволод написал(а):

Пожалуй, русский язык прирастает новыми падежами.

:D

Ну, думаю, все поняли - о разном! :)

47

dmitrii написал(а):

вот как? даже если он плохо работает? вот тут иное мнение высказано:

Вклиниваюсь. В Израиле - можно. В последнее время у нас пошли совершенно какие-то фантастические увольнения...Добрый вечер всем!

48

dmitrii написал(а):

хотя, я знаю девушек, которые на первых свиданиях принципиально сами за себя платят.

Я бы не возводила это в принцип. Иногда мужчин это унижает. Хотя я всегда готова платить.

49

Нора написал(а):

Что-то никто не обратил внимания!  А у меня этот фильм разворошил память. Вот реальные события...

Да-а...ничего себе история...

50

dmitrii написал(а):

Зигги ошибается?

Зигги пишет про германию, а влад про израиль

51

Tilly написал(а):

Да-а...ничего себе история...

Да уж! До сих пор помню свои ощущения. :) Лучше с этим ведомством не сталкиваться...  :rolleyes:

52

Нора написал(а):

Любопытные ассоциации - с едой!

у итальянцев не слышал, а голландцев зовут "поммес специаль" - фритированная картошка с майонезом и посыпаная сверху кусочками репчатого лука или (но это уже грубо) - "фриканель" - голландская колбаска из грубого фарша пожаренная во фритюре.

Но есть и другие (более злые) клички: австрийцев зовут горными турками (берг-тюркен), или пИсателями в ущелья (шлюхтен-писсер), голланцев - срателями в каналы (грахтен-какер), англичан - островными обезбьянами (инзель-аффен), французов, как и положено, - пожирателями лягушек (фрош-фрессер), арабов, турок, курдов суммарно - погонщиками верблюдов (камель-трейбер).

53

Зигги написал(а):

у итальянцев не слышал, а голландцев зовут "поммес специаль" - фритированная картошка с майонезом и посыпаная сверху кусочками репчатого лука или (но это уже грубо) - "фриканель" - голландская колбаска из грубого фарша пожаренная во фритюре.
Но есть и другие (более злые) клички: австрийцев зовут горными турками (берг-тюркен), или пИсателями в ущелья (шлюхтен-писсер), голланцев - срателями в каналы (грахтен-какер), англичан - островными обезбьянами (инзель-аффен), французов, как и положено, - пожирателями лягушек (фрош-фрессер), арабов, турок, курдов суммарно - погонщиками верблюдов (камель-трейбер).

С едой - лучше. :)

54

Tilly написал(а):

Иногда мужчин это унижает.

матка боска, это что ж за мужчины такие, что их так просто унизить? o.O
хотя, может, если оплата ресторана это все, что они могут предложить, то непринятие оной для них унизительно...  :dontknow:

Зигги написал(а):

Зигги пишет про германию, а влад про израиль

а тема то была про Германию. я ж не знаю, может где в Сомали вообще нет понятия "увольнение", только расстрел?

55

Зигги написал(а):

Зигги пишет про германию, а влад про израиль

В Израиле тоже можно уволить, причем не очень сложно. Но нужно обоснование, или прийдется платить компенсацию.

56

פ

Зигги написал(а):

Зигги пишет про германию, а влад про израиль

не,я таки писал о Германии,правда то,что мне рассказывали в Германии друзья. В Израиле уволить ещё проще.

57

dmitrii написал(а):

а тема то была про Германию.

Ну ...... в Германии чиновника уволить можно

И увольняют.

Но, повторю - уволить чиновника труднее чем работника из частного сектора.

58

dmitrii написал(а):

предложит в момент приглашения или когда уже поели?   
если первое, то вполне нормально, хоть и не совсем привычно. а если второе, так это откровенное хамство.
хотя, я знаю девушек, которые на первых свиданиях принципиально сами за себя платят.

Ну, бывают "кидалы" (в фильмах видела :D  ), которые приглашают женщину в дорогой ресторан, набирают всякой вкуснятины, поедят, а потом под благовидным предлогом (мол, в туалет) исчезают. Ну, а тех девушек (россиянок), которые принципиально платят за себя при первом свидании, я, честно говоря, не понимаю. Разве сходить в ресторан или в кино, театр за счет мужчины к чему-то обязывает? :) Вот домой - это несколько иная ситуация! Конечно, не в случае, когда студенты просто вместе занимаются.
Конечно, на Западе иные традиции. Наверно, если бы жила там постоянно, тоже бы смотрела на это по-другому.

Отредактировано Нора (2011-03-07 22:00:51)

59

Idalgo написал(а):

В Израиле уволить ещё проще.

Тилли на днях описала в письме совершенно дикий случай увольнения (в Израиле). Самодурство! Конечно, и у нас такое случается...

60

Нора написал(а):

Сразу понятно, что пишете со знанием дела.  :D

Ну как со знанием? Просто эта тема любопытна всем парням, даже тем, кто услугами ихними пользоваться и не собирает, а не реепербане так там сплошь туристы, все ходят спрашивают, интересуются ценами и тд, по настояшему пользуется услугами у них наверное каждый 50-й из всех подошедших :D
А мы там постоянно гуляли (просто там не только бардели, но и кучи дискотек, баров и други заведений, реепер - это вообще сердце города и самая оживленная улица германии), поэтому естественно и цены узнавали.
70-100 это кстати не за час, по времени меньше, наверное где-то полчаса, но вообще там с ними торговатся можно и нужно :D