Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О том, о сем...

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Sensemann написал(а):

Ну как со знанием? Просто эта тема любопытна всем парням, даже тем, кто услугами ихними пользоваться и не собирает, а не реепербане так там сплошь туристы, все ходят спрашивают, интересуются ценами и тд, по настояшему пользуется услугами у них наверное каждый 50-й из всех подошедших 
А мы там постоянно гуляли (просто там не только бардели, но и кучи дискотек, баров и други заведений, реепер - это вообще сердце города и самая оживленная улица германии), поэтому естественно и цены узнавали.
70-100 это кстати не за час, по времени меньше, наверное где-то полчаса, но вообще там с ними торговатся можно и нужно

:) А эти дамы тоже осаждают гостиницы, как у нас? Если, конечно, судить по СМИ.

62

Нора написал(а):

Для меня съесть сырой фарш - непреодолимый барьер!

Он сырой, но это не тот обычный фарш, что продается в магазине, этот завернут аккуратно и идет как колбаска, фарш специально для еды, и нормы проверки там явно выше. Я сам это впервые попробовал у сестры в гостых, пару лет назад, мажется на хлеб, на вкус вполне так, вкуса сырого мяса не чувствуется.

Нора написал(а):

грязи на наших улицах! Наши тротуары шампунем не моют!

Наши тоже. :D Про шампунь это тоже такие распространненые штампы, я еще в детсве это от друзей слышал. Нет, тротуарчики конечно иногда чистят, какой-нибудь машинкой проедутся но вообще тут нету просто грязи, уходит она - прошел дождь, вода с тротуаров в люки стекает, кое-где задерживается в небольшие лужицы, которые вскоре подсыхают, а там где нет асфальта - как правило это газончики с травкой, там мокро, но по ним все равно никто не ходит.

П.С. на счет чиновников подтверждаю, Леонид все правильно говорит - можно и запросто уволят, если будут веские основания. Да что там говорить, если тут в отставку приходиться валить президентам и министрам.

63

7 марта (по официальным документам - 8) исполнилось бы 70 лет нашему прекрасному артисту Андрею Миронову. Все же до сих пор ниша, которую он занимал в нашем кинематографе, театре, эстраде, не занята...

64

Нора написал(а):

Вспомнила один момент, который у нас мне нравится больше. Если мужчина пригласил женщину в ресторан, кафе, театр и т.д., то он за нее платит.

Ну, само собой нравится :D На самом деле, в Германии до сих пор большинство мужчин на свидании платит, писали на эту тему не мало и были опросы.
Но тем не менее, женщиы зачастую тоже могут не захотеть платить, дабы не делать себя обязанной, чувствуют будто должны, а они тоже хотят быть независимыми. Очень часто бывает, что девушка согласиться заплатить за себя, только при условии, что в следующий раз она пригласит парня.

65

про увольнения в германии- увы, с широким распространением ляйарбайт -в частном секторе это перестало быть проблемой

66

парадокс написал(а):

про увольнения в германии

чиновник на Ляй-арбайте - на эту бы картинку я посмотрел.

67

Зигги написал(а):

чиновник

парадокс написал(а):

частном секторе это перестало быть проблемой

ты так торопишься ответить, что тебе совершенно некогда и незачем читать?

Отредактировано парадокс (2011-03-08 23:15:34)

68

парадокс написал(а):

-в частном секторе это перестало быть проблемой

а мы говорили о частном секторе?

ты так торопишься указать другому на ошибку что или читаешь тему с конца или вообще её не читаешь.

69

Зигги написал(а):

а мы говорили о частном секторе?

обо всех.
хотя больше о госсекторе.
цитировать?

70

Зигги написал(а):

а мы говорили о частном секторе?

Начиная с поста №20 - и о частном тоже.

71

Это вы - я о чиновниках  :dontknow:

72

Посмотрела вчера по компу художественный фильм 2006 г. "Жизнь других" (Das Leben der Anderen). Производство - Германия, режиссер  Флориан Хенкель фон Доннерсмарк. Фильм дублирован на русском языке. Но жители ФРГ (кто пропустил) могут, конечно, посмотреть "натурель". :) Особенно рекомендую поклонникам Штази и КГБ, а также - советского строя. :)

http://s60.radikal.ru/i169/1103/3e/b359eb0c5db4.jpg

Снят фильм потрясающе! Все время находишься в напряжении! События сначала происходят в Восточном Берлине в 1984 году, а потом уже - в первые годы после объединения Германии. Герои фильма драматург и его любимая женщина (известная театральная актриса) находятся под колпаком у спецслужбы ГДР. Женщину в конце концов склоняют к стукачеству. Но она кончает жизнь самоубийством. А драматургу вдруг неожиданно помогает агент Штази. Тот прослушивал драматурга (в квартире установили жучки). Погружение в мир нормальных творческих людей подействовало на сознание агента неожиданным образом. Он спас драматурга от ареста, но сам пострадал - был переведен на перлюстрацию писем. Объем его помощи драматургу в Штази до конца не был известен... Великолепно передана обстановка того времени. Очень похоже на то, что было у нас!

Отредактировано Нора (2011-03-10 08:17:08)

73

хороший фильм.  :yep:

74

Миллиардеры 2011 года. Новый рейтинг Forbes

Карлос Слим Элу сохраняет первое место, Владимир Лисин вошел в двадцатку, Цукерберг стоит $13,5 млрд

http://s014.radikal.ru/i327/1103/78/145e3a83e5fb.jpg

Рейтинг миллиардеров 2011 года побил два исторических рекорда: общее число участников — 1210 человек — и их суммарное состояние — $4,5 триллиона, эта сумма превосходит ВВП Германии. Наибольший прирост обеспечили страны БРИК — оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США (413), Китае (115) и России (101). 
На вершине, как и в прошлом году, мексиканец Карлос Слим Элу, который разбогател на $20,5 млрд — больше, чем кто-либо еще. Состояние телекоммуникационного магната теперь оценивается в $74 млрд. Билл Гейтс (№2) и Уоррен Баффет (№3) владеют $56 млрд и $50 млрд соответственно.
Почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году — новички, против 47% в Китае или 30% — в России.
Самый богатый житель России — владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — занимает 14 место в табели о рангах (в прошлом году он был в четвертом десятке). Второе место в национальном зачете занимает Алексей Мордашов, а за ним располагается еще четыре бизнесмена с выраженным интересом к металлургии: Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Олег Дерипаска.
Самая успешная компания прошлого года — Facebook, оцениваемая сейчас в  $50 млрд — породила целых шесть миллиардеров. Состояние Марка Цукерберга увеличилось за год на 238% и достигло $13,5 млрд. Инвестиции в социальную сеть обеспечили место в списке и российскому предпринимателю Юрию Мильнеру.

http://www.forbes.ru/rating/ekonomika-p … ing-forbes

75

Подумалось: миллиардеры - это зло или добро? С одной стороны многие гигантские состояния имеют криминальное начало. Потом порой основа успешного бизнеса "свалилась" на предпринимателя не очень-то справедливо (например, в нашей стране). Но с другой стороны миллиардер смог успешно распорядиться предприятиями, оказался талантливым управленцем. Такой талант, наверно, тоже редкость, как и любые выдающиеся способности. Можно получить фактически в дар собственность, но очень быстро все спустить. Такое наблюдала в 90-е не раз. Конечно, масштабы тех приватизированных предприятий были не очень большими. Но бывшие "красные" директора часто оказывались паршивыми управленцами в условиях рынка. Таким образом бывший последний директор моего ВЦ потерял то, что создавали на протяжении 20 лет. Сначала убедил всех работников уволиться и создать небольшие предприятия-спутники (6). Эти предприятия лопнули, не прожив и года. А в ВЦ осталось около 10 человек. Жили за счет того, что сдавали помещение в аренду. Но заложили акции ВЦ и, в результате, потеряли и помещение (1,5 этажа большого офисного здания). Бывали и другие варианты потери предприятий. Чтобы бывшее советское предприятие было успешным, надо его технически полностью переоборудовать. Даже добыча нефти требует громадных инвестиций.
Потом миллиардеры на своих предприятиях дают возможность работать громадному количеству людей, создают новые рабочие места. Но в тоже время сам факт существования таких колоссальных состояний кажется несправедливым. И всегда  ли заботятся миллиардеры о своих работниках? Как платят персоналу 115 миллиардеров в Китае? А в других странах? В общем, вопрос не простой и не однозначный... :)

Отредактировано Нора (2011-03-10 10:37:15)

76

Нора написал(а):

миллиардеры - это зло или добро?

ИМХО это объективно существующее яввление.
А добро и зло - относительные человеческие оценки.
Что миллиардеру добро, то нищеброду зло. И наоборот.
Никто никому ничего не должен.
Ухватил удачу за хвост - молодца, упустил - свободен.
"Хочешь жить - умей вертеться!"

Отредактировано mikhaly4 (2011-03-10 10:02:07)

77

mikhaly4 написал(а):

ИМХО это объективно существующее яввление.
А добро и зло - относительные человеческие оценки.
Что миллиардеру добро, то нищеброду зло. И наоборот.
Никто никому ничего не должен.
Ухватил удачу за хвост - молодца, упустил - свободен.
"Хочешь жить - умей вертеться!"

А, может, и для бедных тоже добро? :) Если миллиардер не "факир на час", много лет держится на плаву, то, видимо, расширяет бизнес, создает новые рабочие места. Когда у нас в 90-е акционировали советские предприятия, то только те, во главе которых оказался способный управленец, выжили. Конечно, часто в наших условиях такие люди не очень-то соблюдают законы. Но ведь коррупция...

78

mikhaly4 написал(а):

А добро и зло - относительные человеческие оценки.
Что миллиардеру добро, то нищеброду зло. И наоборот.
Никто никому ничего не должен.
Ухватил удачу за хвост - молодца, упустил - свободен.
"Хочешь жить - умей вертеться!"

************************************************************

А что - или, вернее - кто есть нищеброд? Человек без миллиардов? Так у меня, к примеру, их не было и никогда не будет. Самое же "странное", что никогда не искал возможности разбогатеть.
По поводу добра и зла - тут просто: никогда не делай другому того, чего себе не пожелаешь. Вот так и стараюсь идти по жизни.
Я - должен: Г-СПОДУ, такоже дяде Петру - жизнь мою, дедушке и родителям, моим первым учителям жизни; добрым людям не убоявшимся протянуть руку помощи - многим я должен.

Никогда не следовал принципу "хочешь жить - умей вертеться".
======

Вот таким вот образом.

Отредактировано irishman (2011-03-10 11:10:10)

79

irishman написал(а):

Никогда не следовал принципу "хочешь жить - умей вертеться".

а я, дaже если б и захотел «вертеться», пожалуй не смог бы.

характер не тот.  :flag:

80

irishman написал(а):

Никогда не следовал принципу "хочешь жить - умей вертеться".

Мне тоже не грозит стать миллиардером. :) Обычный средний класс (по нашим меркам), наемный работник. В конце 80-х - начале 90-х тоже пыталась заниматься бизнесом, но поняла, что это не мое. Но, например, с уважением отношусь к Ходорковскому. Он не тратил деньги на супердорогие яхты, а содержал интернат для одаренных детей (который сейчас бедствует). Вообще, у нас в стране традиционно не любят богатых людей. Всех! Мне не очень нравится, когда колоссальные средства выкидываются на предметы невероятной роскоши. В традициях русского купечества - заниматься благотворительностью, поддерживать искусство. Тем более искусство у нас сейчас  в этом нуждается.

81

Нора написал(а):

Но, например, с уважением отношусь к Ходорковскому. Он не тратил деньги на супердорогие яхты, а содержал интернат для одаренных детей (который сейчас бедствует).

"вечная беда России,за добро у нас негодяи и подлецы,а за зло мученики и герои"

Б. Акунин «Статский советник»

82

Нора написал(а):

А, может, и для бедных тоже добро?

"– Ах, – сказал Лоханкин проникновенно, – ведь в конце концов кто знает? Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда."

Нора написал(а):

факир

калиф.

83

Нора написал(а):

Если миллиардер не "факир на час", много лет держится

Так в таком случае речь идёт о конкретных людях, вот один так относится к людям, другой иначе.
Это ничего не говорит о миллиардерах как о явлении, которое позволяет одному человеку сосредоточить в своих руках огромные деньги.

irishman написал(а):

А что - или, вернее - кто есть нищеброд? Человек без миллиардов?

В данном конкретном контексте это просто антипод миллиардеру.

irishman написал(а):

Так у меня, к примеру, их не было и никогда не будет.

Ну так и у меня не было и не будет.
Это не мешает же мне судить о явлении.

irishman написал(а):

По поводу добра и зла - тут просто: никогда не делай другому того, чего себе не пожелаешь. Вот так и стараюсь идти по жизни.

Так я согласен, что так и надо, но это опять же относительно человека.
А в объективной реальности просто существуют объекты и явления.
Они не добро и не зло, они просто есть или нет.

irishman написал(а):

Я - должен: Г-СПОДУ, такоже дяде Петру - жизнь мою, дедушке и родителям, моим первым учителям жизни; добрым людям не убоявшимся протянуть руку помощи - многим я должен.

Вот Вы снова о личных человеческих отношениях.
А я писал о том, что те люди, которые заработали деньги в принципе ничего не должны окружающим, которые не заработали. Будет на то их добрая воля что-то для кого-то сделать - хорошо, нет - значит нет.

irishman написал(а):

Никогда не следовал принципу "хочешь жить - умей вертеться".

Зигги написал(а):

а я, дaже если б и захотел «вертеться», пожалуй не смог бы.

Если Вы под "вертеться" подразумеваете зарабатывание миллиардов, то да.
А вообще-то вертеться всем в жизни приходится. Даже очень.

84

mikhaly4 написал(а):

Так в таком случае речь идёт о конкретных людях, вот один так относится к людям, другой иначе.
Это ничего не говорит о миллиардерах как о явлении, которое позволяет одному человеку сосредоточить в своих руках огромные деньги.

Конечно, миллиардеры - "товар" штучный. :) Но все же, развивая успешно свой бизнес (то есть работая в первую очередь на свою семью), он обеспечивает работой громадное количество людей. Причем часто в разных странах, а не только в стране проживания. Так что можно говорить и о явлении. Мне так кажется...  :D

mikhaly4 написал(а):

А я писал о том, что те люди, которые заработали деньги в принципе ничего не должны окружающим, которые не заработали. Будет на то их добрая воля что-то для кого-то сделать - хорошо, нет - значит нет.

В общем-то, да, никому ничего не должны, кроме налогов государству. :) Правда, у нас государство порой принуждает  заниматься благотворительностью - по своему усмотрению. Когда строили Храм Христа Спасителя, наш директор дважды получал письма от московского руководства, где настоятельно рекомендовали перевести деньги на конкретный счет для нужд строительства. И указывали телефон, по которому надо доложить о выполнении. Мы, конечно, дважды переводили деньги. :) Но все же миллиардер должен заботиться и об иммидже. Живет ведь не на Марсе. Если, конечно, не хватает личных качеств на то, чтобы кому-то помогать. Человек, помогающий тем, кто в этом остро нуждается, вызывает больше симпатии. Ну, или должен вызывать... :)

mikhaly4 написал(а):

Если Вы под "вертеться" подразумеваете зарабатывание миллиардов, то да.
А вообще-то вертеться всем в жизни приходится. Даже очень.

Еще как порой приходится! :)

85

Нора написал(а):

Но все же, развивая успешно свой бизнес (то есть работая в первую очередь на свою семью), он обеспечивает работой громадное количество людей.

Это опять же зависит от человека и его отношения к жизни. Можно обеспечивать семью, а можно просто хапать из чистого азарта.
Можно обеспечивать людей работой и заботиться об их развитии в личном и профессиональном плане, о безопасности труда, а можно просто эксплуатировать, загонять и выбрасывать, затем набирать новых, т.е. относиться к ним, как к возобновляемому ресурсу.

Нора написал(а):

В общем-то, да, никому ничего не должны, кроме налогов государству.  Правда, у нас государство порой принуждает  заниматься благотворительностью - по своему усмотрению. Когда строили Храм Христа Спасителя, наш директор дважды получал письма от московского руководства, где настоятельно рекомендовали перевести деньги на конкретный счет для нужд строительства. И указывали телефон, по которому надо доложить о выполнении. Мы, конечно, дважды переводили деньги.

Это всего лишь правила игры, соблюдение которых позволяет работать дальше. Если есть возможность не платить, то платить не будут. Насчёт поборов на что-либо от администраций я знаю. К этому бизнесмены спокойно относятся, как к любым неизбежным в этой стране поборам. Не хотят портить отношения с администрацией. Законом её не испугаешь, а она может легко закрыть любой бизнес. Поэтому это просто закладывается в цену товара/услуги.

Нора написал(а):

Но все же миллиардер должен заботиться и об иммидже. Живет ведь не на Марсе. Если, конечно, не хватает личных качеств на то, чтобы кому-то помогать. Человек, помогающий тем, кто в этом остро нуждается, вызывает больше симпатии. Ну, или должен вызывать...

PR это просто часть современного бизнеса. Положительный образ бизнеса в глазах общественности позволяет зарабатывать ещё больше денег.
Не стоит обольщаться, слишком добрый и жалостливый человек просто не смог бы выжить и стать акулой бизнеса.

Отредактировано mikhaly4 (2011-03-10 14:36:23)

86

mikhaly4 написал(а):

Если Вы под "вертеться" подразумеваете зарабатывание миллиардов, то да.
А вообще-то вертеться всем в жизни приходится. Даже очень.

зарабатывание миллиардов

87

Нора написал(а):

Ну, бывают "кидалы" (в фильмах видела :D  ), которые приглашают женщину в дорогой ресторан, набирают всякой вкуснятины, поедят, а потом под благовидным предлогом (мол, в туалет) исчезают.

какой ужас. o.O
а еще бывают такие, что кошельки из карманов тырят.
вот и нечего с кем попало по ресторанам гулять.  :D

Нора написал(а):

Разве сходить в ресторан или в кино, театр за счет мужчины к чему-то обязывает? :) Вот домой - это несколько иная ситуация!

ага. домой это не в ресторан. там обяжут посуду мыть.  :)

Нора написал(а):

Но все же, развивая успешно свой бизнес (то есть работая в первую очередь на свою семью), он обеспечивает работой громадное количество людей.

никого он ничем не обеспечивает, окромя собственной прислуги. остальные работали бы на тех же самых предприятиях и без того миллиардера, который их скупил и присвоил. единственный из всей этой команды, кто может вызывать уважение это г.Гейтс - он создал и развил нечто новое, остальные просто украли уже созданное до них.

Нора написал(а):

Но все же миллиардер должен заботиться и об иммидже.

для этого есть пресс-служба - профессиональные вруны за хорошие бабки.

mikhaly4 написал(а):

Не стоит обольщаться, слишком добрый и жалостливый человек просто не смог бы выжить и стать акулой бизнеса.

добрый???? да любой с минимальными остатками совести не смог бы.
хотя желающих уничтожать людей за деньги у нас полным-полно, но не всем удается стать "акулой бизнеса". местов маловато. :rofl:

88

dmitrii написал(а):

хотя желающих уничтожать людей за деньги у нас полным-полно, но не всем удается стать "акулой бизнеса". местов маловато.

На самом деле количество мест не ограничено. Просто одного желания не достаточно. Надо ещё много знания, умения, изворотливости, силы характера и удачи, и то наверное я не всё перечислил, что ещё надо, кроме желания.

89

Нора написал(а):

Он не тратил деньги на супердорогие яхты

подумаешь, всего то пару людишек пристрелить приказал..
бабы еще нарожают...

90

Нора написал(а):

то, видимо, расширяет бизнес, создает новые рабочие места.

а безработица растет..