Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О том, о сем...

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Воздух наш. Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать...

962

Ironic написал(а):

Его, если помните, предлагали разделить: половину - Уэфу и Би, вторую - Скрипачу и дяде Вове.

А в России - разделили. Половину - Абрамовичу, половину - Путину. Чукчам тоже перепало.

963

Нора написал(а):

мне точно не принадлежал.

естественно.
народу принадлежал. стране.
государству.

кстати, где сегодня те рабочие с ЗиЛа?
что едят, чем живут?

На чем грузы в стране возят, тонн на 5?

964

Зануда написал(а):

Т.е.ЗИЛ принадлежал Брежневу?
Или Громыко?

А!! Гришину!???

А кому же еще то??!!! Народу? Не смешите! Формально они владельцами не являлись, а фактически ими и были на 100 % - партии принадлежали заводы, алмазы, золото, газ, нефть и прочее, и именно она - а не миллионы врачей, учителей инженеров и слесарей - как собственник решала, что с ней делать - кому ее продавать или не продавать и что делать с теми деньгами, которые за нее выручала.

Отредактировано Sensemann (2011-06-29 03:12:10)

965

Зануда написал(а):

народу принадлежал. стране.
государству.

мдя, и это вы мне говорите, что я наивен... :)

966

Зануда написал(а):

На чем грузы в стране возят, тонн на 5?

*****************************************************

Три полуторки подняли бы  четыре с половиной тонны груза.
Это если те полуторки ещё живы, в чём я очень сомневаюсь.
А-то и на телегах можно...

А люди с "ЗИЛ"-а: а что, там, в прошлом,  кого-то интересует их судьба, их жизнь?
==========================

Всё вышесказанное - горькое ИМХО.

Отредактировано irishman (2011-06-29 04:04:56)

967

Ironic написал(а):

Воздух наш. Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать...

Во-во! :)

ScrewDriver написал(а):

А в России - разделили. Половину - Абрамовичу, половину - Путину. Чукчам тоже перепало.

Я за чукчей рада. :) Что им перепадало за весь советский период? А умный и богатый губернатор, президент - хоть какая-то надежда, что не будет воровать. Хотя, конечно, не факт.

Есть такой исторический анекдот в изложении Довлатова:
Двести лет назад историк  Карамзин  побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину  и двух слов не понадобилось.
—  Воруют , — ответил  Карамзин …

968

Зануда написал(а):

Нора написал(а):
мне точно не принадлежал.

естественно.
народу принадлежал. стране.
государству.
кстати, где сегодня те рабочие с ЗиЛа?
что едят, чем живут?

А что рабочим ЗИЛа принадлежало при Советах? :) Могли они, как и весь советский народ, коллекционировать автомобили, как это делал Брежнев? Сравните средний заработок рабочих ЗИЛа в СССР и средний заработок рабочих Германии, Англии, США. А лучше сравните заработок с пособием по безработице в развитых капстранах.
И грузовики ЗИЛы сравните с грузовиками VOLVO и т.п.
Я сейчас работаю на хозяина. У меня с ним абсолютно нормальные отношения. И нет никакой демагогии про "общенародную собственность". Меня это ни капли не смущает. Нет походов "на картошку", политинформаций и т.п. Работаем. При этом хозяин и корпоративы устраивает, и дни здоровья. Трудовой кодекс выполняет. В критических ситуациях ни один раз помогал сотрудникам. Конечно, не херувим. Но сколько "дубов"  перебывало у меня в начальниках в советское время! Зато все как один были членами партии.

969

Нора написал(а):

В статье много достижений перечислено. А это ведь Чукотка! Регион, практически малопригодный к проживанию!

Хоть одно из этих "достижений абрамовича" сделало Чукотку более "пригодной к проживанию"? Нет, не сделало.

Нора написал(а):

Округ впервые при Абрамовиче (включая весь советский период) перестал быть дотационным

Зарабатывать стал? Чем же? Или просто дотации назвали по-другому, для таких, как вы? Что ж вы на фигню всякую ведётесь-то?

Нора написал(а):

средняя зарплата в республике стала 20000 руб.

Вы не знаете, как определяется т.н."средняя зарплата"?

Нора написал(а):

Те же чукчи бедствовали

Да чукчи всегда "бедствовали"... и до коммунистов тоже - регион такой. А они другой жизни не знают, вот и живут.

Нора написал(а):

Как "в интересах народа" использовали нефть коммунисты, хорошо известно.

Это да... известно замечательно... Вон внука вашего до сих пор советскими запасами кормят... Производство и армию уже который десяток лет уничтожают... правда, справедливости ради, замечу, что сейчас уже почти уничтожили. Справились-таки.

Нора написал(а):

Что Вы имели от того, что СССР торговал нефтью? Войну в Афганистане?

Не только. Рабочие места, бесплатную медицину, образование, жильё... много всего... не раз уже перечислялось.

парадокс написал(а):

так киньте что нибудь.

Согласно тому, что мне известно прохоров - продукт программы по созданию управленческого резерва. Взят по принципу "из грязи в князи". Использовался, как держатель активов. Теперь получил команду пойти в политику. Довольно обычно. До него, примерно так же, вытащили путина и надули, на радость электорату. Да и сегодня эффект похожий - вон Нора как умиляется и уже голосовать готова...

970

nightalex написал(а):

Хоть одно из этих "достижений абрамовича" сделало Чукотку более "пригодной к проживанию"? Нет, не сделало.

Во всяком случае Абрамович очень много сделал для Чукотки. Вспомните, что там было при Советах? Место для ссылки?
Вот еще один фрагмент:
Еще раньше, в 2005 году, Абрамович просил Путина не выдвигать его на второй срок, но в Кремле настояли, чтобы он руководил Чукоткой и дальше. 20 января 2006 года, словно подчеркивая важность пребывания Абрамовича в губернаторской должности, ему вручили орден Почета с формулировкой " за большой вклад в социально-экономическое развитие региона".
Черногоров и Абрамович, подавая в отставку, руководствовались совершенно разными мотивами. Ставропольский губернатор впал в немилость, провалив выборы в региональный парламент, на которых он возглавлял список "Единой России". Из партии власти его тут же выгнали, хотя после этого он оставался на посту губернатора еще больше года.
Что касается Абрамовича, то у него подобных сложностей не возникало. В партийные дела он никогда не лез, сколько-нибудь серьезных волнений на национальной или какой-то другой почве на далекой и малонаселенной Чукотке не бывало, а местные жители обожали своего губернатора едва ли не больше, чем болельщики "Челси" (у которых на шарфах написано "Roman Army", а одна из любимых кричалок – "Roman Abramovich" на мотив "Сердце красавицы склонно к измене").
На думских выборах 1999 года Абрамович победил в Чукотском одномандатном округе с результатом 59,78 процента, состоял в думском комитете по делам Севера и Дальнего Востока, губернаторские выборы 2000 года выиграл и вовсе с результатом больше 90 процентов. В 2005-м губернаторы уже не избирались, а назначались, но даже если бы федеральное устройство не претерпело столь серьезных изменений, Абрамович, можно не сомневаться, сохранил бы свой пост.
Жителям Чукотки есть за что благодарить Абрамовича. Никто не вложил в депрессивный регион столько денег, сколько он: только за первые три месяца губернаторства – 18 миллионов долларов из личных средств. На эти деньги, в частности, 3 тысячи чукотских детей съездили на Черное море (многие из них вообще впервые покинули родные края). Сколько всего он потратил на регион – неизвестно (говорят, больше полутора миллиардов долларов), но можно быть уверенным: это его самый затратный проект.
Кроме того, Абрамович добился небывалых льгот для автономного округа, что позволило значительно сократить долги перед федеральным центром. Это не спасло Чукотку от банкротства и признания внутренним офшором (по результатам проверки Счетной палаты в 2004 году), но вызвало настоящий инвестиционный бум. Абрамович и сам в нем поучаствовал: в 2007 году компания Millhouse Capital, управляющая его активами, по-крупному вложилась в золотодобычу на Чукотке. Даже глава Счетной палаты Сергей Степашин, несмотря на всю свою неприязнь к Абрамовичу (по распространенной версии, именно тот не дал Степашину стать преемником Бориса Ельцина в 1999 году, предпочтя Путина) признал: хотя многие чукотские бюджетные дела и подозрительны, но в целом регион, так сказать, встает с колен.
http://lenta.ru/articles/2008/07/03/abramovich/

Учитывая, что это Чукотка, а не Ставропольский край, достижения явно на лицо.

971

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
средняя зарплата в республике стала 20000 руб.Вы не знаете, как определяется т.н."средняя зарплата"?

Если бы люди ничего не поимели от деятельности Абрамовича, никто бы там за него не ратовал. Я имею в виду население Чукотки.

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Как "в интересах народа" использовали нефть коммунисты, хорошо известно.Это да... известно замечательно... Вон внука вашего до сих пор советскими запасами кормят... Производство и армию уже который десяток лет уничтожают... правда, справедливости ради, замечу, что сейчас уже почти уничтожили. Справились-таки.

Думаете, в советское время в армии кормили лучше?  :D А советское производство надо бы уничтожить, а не поддерживать, как сейчас пытаются - как абсолютно неконкурентноспособное (за исключением оборонной промышленности). Нужно организовывать производства совершенно по иным принципам. К сожалению, боятся в нашу страну вкладывать инвестиции.

972

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Что Вы имели от того, что СССР торговал нефтью? Войну в Афганистане?Не только. Рабочие места, бесплатную медицину, образование, жильё... много всего... не раз уже перечислялось.

Да, образование и медицина при Советах были лучше. Хотя и тогда были далеки от идеала. Но это единственные реальные достижения. Другие - миф!
Когда матери в 1980-м делали операцию по поводу рака груди, хирургу заплатили. В 94-м опять платили. Правда, смогли поместить маму в коммерческую палату (одноместная, с туалетом и душем). В 80-м она лежала в общей палате с умирающими.

973

Нора написал(а):

Жителям Чукотки есть за что благодарить Абрамовича. Никто не вложил в депрессивный регион столько денег, сколько он

А вы располагаете данными для сравнения? Например, с советским периодом?

Нора написал(а):

Если бы люди ничего не поимели от деятельности Абрамовича, никто бы там за него не ратовал. Я имею в виду население Чукотки.

Неудачный пример. Вот вы от прохорова ничего не получили, а уже ратуете за него...

Нора написал(а):

А советское производство надо бы уничтожить, а не поддерживать, как сейчас пытаются - как абсолютно неконкурентноспособное

Для того, чтобы производство было конкурентоспособным, его не "поддерживать" надо, а "развивать".... желание "уничтожить" производство страны обычно свойственно врагам оной... не находите?

Нора написал(а):

Думаете, в советское время в армии кормили лучше?

Не думаю - знаю. Неважно кормили. Но есть принципиальное отличие - еда была произведена в стране.

974

Нора написал(а):

Другие - миф!

Да... точно - миф... проходные предприятий не пестрели объявлениями "требуются"... и жильё не давали... Одни сплошные мифы....

Нора написал(а):

хирургу заплатили

Хотели - платили, не хотели - не платили. Кто вам виноват?

975

nightalex написал(а):

Для того, чтобы производство было конкурентоспособным, его не "поддерживать" надо, а "развивать".... желание "уничтожить" производство страны обычно свойственно врагам оной... не находите?

Как известно, капитально реконструировать дороже, чем построить заново. Не находите? :)

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Думаете, в советское время в армии кормили лучше?

Не думаю - знаю. Неважно кормили. Но есть принципиальное отличие - еда была произведена в стране.

А сейчас что из-за границы привозят? :) Как при Советах кормили мобилизационными запасами, так и сейчас. Ничего не изменилось!

nightalex написал(а):

Вот вы от прохорова ничего не получили, а уже ратуете за него...

Потому что надеюсь, что богатый человек не будет воровать или будет меньше. :) Слышала его интервью. Понравился. Но, конечно, пока это "темная лошадка". Но хоть какая-то надежда есть. Другие такие чувства не вызывают.

976

nightalex написал(а):

Да... точно - миф... проходные предприятий не пестрели объявлениями "требуются"... и жильё не давали... Одни сплошные мифы....

А что производили? :)

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
хирургу заплатили

Хотели - платили, не хотели - не платили. Кто вам виноват?

Платили, потому что хотели, чтобы делал операцию главный хирург клиники, на тот момент один из лучших онкологов страны. У мамы был рак 3 степени - с метастазами. Чтобы было понятно, 4 степень - неоперабельная. Мама прожила потом 27 лет и умерла не от рака. А все, кто был с ней в одной палате, умерли в ближайшие 2-4 года.

977

Нора написал(а):

Как известно, капитально реконструировать дороже, чем построить заново. Не находите?

Нахожу. Но до состояния "необходимости капитальной реконструкции" это производство вели долго и последовательно, крайние два десятка лет.
Да и то - от лукавого необходимость такой реконструкции, во многом (не во всём, разумеется)... станок, например, станком и остаётся... и ни  в какой "капитальной реконструкции производства" он не нуждается... только в регламентном обслуживании... То же касается и многих других производственных моментов.
Упомянутая вами "необходимость капитальной реконструкции" может быть применима к производству действующему... Применять её к производству умышленно разрушаемому - некорректно.

Нора написал(а):

Ничего не изменилось!

Как это "ничего", если используются запасы страны, прекратившей существование? Кончатся сии запасы и что?

Нора написал(а):

Слышала его интервью. Понравился.

Во-во... На дела посмотреть недосуг?

978

Нора написал(а):

А что производили?

Реальную продукцию, которая находила потребителя как внутри страны, так и за рубежами оной. Или забыли?

Нора написал(а):

Платили, потому что хотели,

Об этом и пишу.

Нора написал(а):

все, кто был с ней в одной палате, умерли в ближайшие 2-4 года.

Коли у вас есть такие сведения (вы, видимо, отслеживали судьбу "всех из палаты"), то наверное и случаи были, как две капли? Или всё-таки у всех по-разному?

979

nightalex написал(а):

Но до состояния "необходимости капитальной реконструкции" это производство вели долго и последовательно, крайние два десятка лет.

Не-а! Это при Советах довели страну до ручки.

nightalex написал(а):

Как это "ничего", если используются запасы страны, прекратившей существование? Кончатся сии запасы и что?

Думаете, сейчас не делают эти самые мобилизационные запасы? :) Но лучше бы солдат кормили нормальной едой, а мобилизационные запасы использовали только по назначению - в случае войны, катастрофы, глубокого кризиса.

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Слышала его интервью. Понравился.

Во-во... На дела посмотреть недосуг?

Будут дела, посмотрю. Других-то уже видела. :)

980

nightalex написал(а):

Реальную продукцию, которая находила потребителя как внутри страны, так и за рубежами оной. Или забыли?

Это Вы не знаете, потому что при Советах мало жили. А я "эту продукцию" очень хорошо помню. :)

nightalex написал(а):

Коли у вас есть такие сведения (вы, видимо, отслеживали судьбу "всех из палаты"), то наверное и случаи были, как две капли? Или всё-таки у всех по-разному?

Случаи, конечно, разные. Были, например, с меньшей степенью, чем у мамы. А отслеживала не я, а мама. Лежали же в одной палате вместе несколько месяцев, потом созванивались. Когда кто-то умирал, мама узнавала от их родственников.

981

Нора написал(а):

Не-а! Это при Советах довели страну до ручки.

Ну да... уровня этой "ручки" до сих пор достичь не могут...

Нора написал(а):

Думаете, сейчас не делают эти самые мобилизационные запасы?

Думаю, что, в необходимом объёме, не делают. И сомневаюсь, что делают вообще - банально не с чего... нет ни животноводства, ни сх...

Нора написал(а):

Будут дела, посмотрю. Других-то уже видела.

Понятно - вы прониклись симпатией к прохорову заочно. Авансом, так сказать... Чтож, это, наверное, веский довод, чтобы проголосовать за него... :cool:

Нора написал(а):

А я "эту продукцию" очень хорошо помню.

Ну вот... а говорите. Страна была способна сама себя обеспечить... А сейчас... помнится, я уже приводил вам аналогию с подарком ярких бус папуасам.

Нора написал(а):

Когда кто-то умирал, мама узнавала

Чтож, эта болезнь, к сожалению, такова - от неё умирают часто... Она не изучена... её течение точному прогнозу не поддаётся... даже причины возникновения не очень понятны... Я знаю людей, которым, в подобных случаях делали успешные операции без денег... а вот деда моего (довольно известного хирурга) коллеги спасти не смогли... думаете, это от того, что денег не дал?

982

nightalex написал(а):

Страна была способна сама себя обеспечить...

ИМХО нет, не была.
Дефицит был? Был.
ГУМ, ЦУМ, Детский Мир, Ярмарка на ВДНХ, колбасные электрички...
Нефть и газ продавали? Да.
Пшеницу покупали?
За импортными товарами гонялись?
Фарцевали?
Берёзки были?
Отечественные товары покупали только от невозможности покупать импортные.
Как только появилась возможность покупать нормальные товары - отечественные перестали, несмотря на то, что они дешевле.

983

mikhaly4 написал(а):

Нефть и газ продавали? Да

Вы представляете себе объемы продажи нефти и газа в СССР? В любом исчислении - хоть в рублях, хоть в %% к госбюджету или ВВП. Или ко всему объему экспорта... Или по сравнению с экспортом продукции машиностроения...

984

Ironic написал(а):

Вы представляете себе объемы продажи нефти и газа в СССР?

Честно - нет.
Уверен, что меньше, чем теперь. И что?
Самодостаточности не было и тогда, и этого достаточно.
Собственно падение цен на нефть и привело к падению СССР (ну или очень помогло).

Я, в принципе, не против продажи нефти, другие страны тоже подают.
Но так они и живут как люди.
А мы продавать стали больше, а жить хуже.

985

mikhaly4 написал(а):

Уверен, что меньше, чем теперь

Существенно меньше. Около 10% от всего экспорта. Вдвое меньше, чем экспорт продукции машиностроения...

mikhaly4 написал(а):

Собственно падение цен на нефть и привело к падению СССР (ну или очень помогло).

Это несколько преувеличено на самом деле... Хотя ни одна инвалютная копейка лишней не была, конечно...

986

Ironic написал(а):

Существенно меньше. Около 10% от всего экспорта. Вдвое меньше, чем экспорт продукции машиностроения...

А экспорт машиностроения в СССР был выгоден или убыточен? А то может за него (равно как и за другую отличную работу) нужно было расстреливать. С точки зрения блага страны.

Отредактировано Всеволод (2011-06-29 13:02:17)

987

Всеволод написал(а):

А экспорт машиностроения в СССР был выгоден или убыточен?

Сложно сказать - уровни внутренних цен не сопоставимы с международными...

988

mikhaly4 написал(а):

Дефицит был? Был.
ГУМ, ЦУМ, Детский Мир, Ярмарка на ВДНХ, колбасные электрички...

Не совсем так. В случае именно "дифицита", никакие "колбасные электрички" были бы неспособны спасти положение.
А так - имело место просто неверное распределение. Если судить не по прилавкам, а по холодильникам, становится очевидно, что, по большей части, этот "дифицит" создавался искусственно, с целью получения незаконной прибыли тружениками системы распределения.

mikhaly4 написал(а):

Как только появилась возможность покупать нормальные товары - отечественные перестали,

Неправда ваша. Совсем недавно я общался с представителями объединения, поставляющего в рф сельскохозяйственную технику (те же, по существу, советские трактора "Беларусь")... вполне конкурентоспособная продукция.
Кстати, сама Беларусь очень удачный пример того, что можно было бы производить, не гробя производство. Да хоть бы тушёнку ту же взять... Вы знаете импортную, которая была бы лучше советской? Я - нет.
Одежда - то же самое...
Кстати, в конце 80-х, та же "Большевичка" шила очень приличные и недорогие мужские костюмы... сам там одевался... Да и другие примеры есть.

989

Ironic написал(а):

Сложно сказать - уровни внутренних цен не сопоставимы с международными...

Особенно если продавать в долг под честное-пречестное слово.

990

Всеволод написал(а):

Особенно если продавать в долг под честное-пречестное слово.

Тоже не совсем так. Трудно судить (ведь мы много чего не знаем) какие ништяки получались из обретаемой, таким образом, лояльности.