Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О том, о сем...

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

СССР пережил падение цены на нефть - как страна нет, но голода не было, масштабной гражданской не было, и в конце концов остатки СССРовских запасов прочности еще и сейчас подъедаются.
РФ живет только за счет трубы, производство существует только на уровне баловства, как и экспорт чего-либо несырьевого. Обвалятся по каким-либо причинам цены на нефть еще раз, до уровня начала 90х (вдесятеро дешевле, чем сейчас) - и ведь через год россиянам в прямом смысле срам прикрыть нечем будет! Одежды отечественной нет, ширпотреба нет, электроники нет... Даже батареек нет... все за валюту у Китая покупается.

992

mikhaly4 написал(а):

Дефицит был? Был.

был. при этом ели лучше.
и жили лучше.
что говорит о безобразной системе распределения(или торговли, называйте как хотите)

993

nightalex написал(а):

В случае именно "дифицита", никакие "колбасные электрички" были бы неспособны спасти положение.
А так - имело место просто неверное распределение. Если судить не по прилавкам, а по холодильникам, становится очевидно, что, по большей части, этот "дифицит" создавался искусственно, с целью получения незаконной прибыли тружениками системы распределения.

Да не так все было! У Вас теоретические представления о жизни в СССР. Дефицит был постоянно. Даже в Москве, которая снабжалась намного лучше, чем вся страна. Отсюда очереди, списки (отмечались, чтобы купить что-то малодоступное). И было еще такое понятие - доставать. Директора магазинов, товароведы, даже продавцы были ценными знакомыми. Потом были и такие, кто на дефиците делал бизнес. Скупали из-под полы, используя личные связи, что-то недоступное, а потом перепродавали с наваром для себя. Всеми этими источниками мы и пользовались. Но дефицит не создавался искуссвенно, как Вы пишете. Просто те, кто на этом "наваривали", пользовались дефицитом. Сейчас ничего подобного нет, потому что нет дефицита.

994

парадокс написал(а):

был. при этом ели лучше.
и жили лучше.

Заблуждаетесь! :) Даже в Москве было намного хуже, чем сейчас. А просроченные продукты и тогда продавали. Как и гнилые овощи и фрукты.

995

Нора написал(а):

Заблуждаетесь!

ну мне то не 20.
я сравниваю не витрины- а квартиры.
и не у меня лично- а в среднем

996

Нора написал(а):

Да не так все было! У Вас теоретические представления о жизни в СССР.

Нора написал(а):

Заблуждаетесь!

Конечно... теоретические... конечно заблуждаемся... тут одна Нора только всё хорошо помнит. Остальные пишут исключительно книжек начитавшись...

Нора написал(а):

понятие - доставать. Директора магазинов, товароведы, даже продавцы были ценными знакомыми.

Так вам и пишут о недостатках именно системы распределения. Достать было можно? Можно. Значит товар наличествовал. Остальное - на совести распределяющих.

997

ScrewDriver написал(а):

РФ живет только за счет трубы, производство существует только на уровне баловства, как и экспорт чего-либо несырьевого. Обвалятся по каким-либо причинам цены на нефть еще раз, до уровня начала 90х (вдесятеро дешевле, чем сейчас) - и ведь через год россиянам в прямом смысле срам прикрыть нечем будет! Одежды отечественной нет, ширпотреба нет, электроники нет... Даже батареек нет... все за валюту у Китая покупается.

Согласна! А почему? Нет нормального демократического режима. Тот, что сейчас, воспринимается однодневкой.  Законодательство постоянно меняется. Расплодили чиновников. Коррупция невероятная. Бизнесмены боятся делать серьезные инвестиции. Накопят побольше и на Запад. А вот там разворачивают бизнес. Но народ не понимает причины. Винит инородцев и мечтает (как и Вы :) ) о жесткой руке. А это для страны будет полной катастрофой. Опять вернемся к пустым полкам и "доставанию". Только сейчас соцлагеря нет. Это им можно было впаривать нашу продукцию. Или странам третьего мира, которые брали в долг, а потом не возвращали.

998

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Заблуждаетесь!

ну мне то не 20.
я сравниваю не витрины- а квартиры.
и не у меня лично- а в среднем

Вам 20 было в 1983? :) А мне во второй половине 60-х. Чувствуете разницу?  :D Вы почти ничего не видели. Горбачевский период - это уже совсем иное время.

999

Нора написал(а):

Вам 20 было в 1983?

што то у вас с арифметикой нелады.. :love:
в 82м..

1000

nightalex написал(а):

Так вам и пишут о недостатках именно системы распределения. Достать было можно? Можно. Значит товар наличествовал. Остальное - на совести распределяющих.

Но почему сейчас этого нет? Потому что нет дефицита. Мне не нужно ничего доставать. А тогда это нужно было постоянно.
И далеко не у всех были битком набитые холодильники.
_______________________________________________________________
Тема достигла физического предела.

Отредактировано Ironic (2011-06-29 13:50:33)