Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Юмор » ЕВРЕЙСКИЕ ШТУЧКИ


ЕВРЕЙСКИЕ ШТУЧКИ

Сообщений 181 страница 210 из 301

181

Вы знаете, что такое "еврейское счастье"? Нет, вы не знаете, никода не
знали и не будете знать - что же это такое: "еврейское счастье"!
... Скажите, положа руку на сердце, где были мозги моих родителей, когда они
выбирали имя для новорожденной малютки, то есть для меня? Где?! Правильно,
Клавдия Сергеевна, именно в том месте, о котором вы подумали. Ну как можно
было дать ребёнку, рожденному в СССР, имя Сара! Для русского уха - просто
ругательство. Самое страшное в том, что в сочетании с нашей фамилией мое
имя становилось несовместимым с жизнью.
- А сейчас к доске пойдет Сара Пизенгольц!
- Пизенгольц! Ты сдала анализы ?Нет?
- Сара! Завтра же уезжать в пионерский лагерь!
- Сара! Сара!!! Купи еще две бутылки кефира! Ты меня слышишь, Сара?!
Я опускаю малиновое лицо вниз и бегу в магазин, проклиная своих родителей,
эту улицу с прохожими, милиционера, дворника и всех, всех ... и, конечно,
себя!
Мне пришлось стать круглой отличницей, чемпионкой Москвы по толканию ядра.
Я выучила пять иностранных языков (среди них иврит и японский). Читаю в
подлинниках классиков мировой литературы.
Но где личная жизнь? Где тот единственный, тот, кто не отпрыгнет от меня,
узнав моё имя и фамилию?
Так прошло много лет в страданиях, которые невозможно себе представить.
Но есть Бог на свете, и чудо свершилось ! Это было настоящее чудо-jude! Он
подошел ко мне поздно вечером и попросил 2 коп. на телефон.
Ночь озарилась светом его огненно-рыжей головы. Двухметровый верзила,
похожий на подсолнух Ван-Гога, улыбался во всю свою бандитскую рожу.
- Абрам - назвался он, и протянул мне свою руку
- Сара - ответила я и, сжав его ладонь так, что он побледнел, добавила,
глядя в его глаза: - Сара Пизенгольц.
...Потом мы часто вспоминали, как мы ржали после того, как Абрам произнёс
свою фамилию...
- Абрам Ашпизд, - сказал он...
Клавдия Сергеевна! У нас скоро свадьба.Что делать с фамилиями?

182

Idalgo написал(а):

Ашпизд

Представляю латвийское свидетельство о браке, где в графе "фамилии после заключения брака" написано:
у мужа - Ašpizds
у жены - Ašpizda

Так что пусть Сара радуецца, что не в Латвии живет :)

183

sgt написал(а):

у мужа - Ašpizds
у жены - Ašpizda

У мужа - Вагин, у жены - ?

184

Ursvamp написал(а):

у жены - ?

Да.

185

Idalgo написал(а):

- Абрам Ашпизд, - сказал он...
Клавдия Сергеевна! У нас скоро свадьба.Что делать с фамилиями?

:D   Мне очень понравился рассказик :cool:

186

Idalgo написал(а):

Вы знаете, что такое "еврейское счастье"?

Супер!  :D 

Все будет хорошо!  :)

Отредактировано Нора (2012-09-14 11:45:00)

187

Нора написал(а):

Все будет хорошо!

Классный видеоряд  :cool: ,а смысл текста прелесть .  ;)   Все будет хорошо!  :whistle:

188

Евреи - народ пугливый. Девятнадцать веков христианской любви расстроили их нервы.
(Изрейел Зангвилл)

189

За все, что делает христианин, он отвечает лично. За все, что делает еврей, отвечают все евреи. (Анна Франк)

Если ты живешь в Нью-Йорке, то, будь ты хоть сто раз католик, ты все равно еврей.
(Ленни Брюс)

Философское:
Никакой доблести в том, чтобы умереть как еврей; доблесть в том, чтобы жить как еврей.
(Хафец Хаим)

Евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказано в равенстве.
(Макс Нордау)

Пессимизм - это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.
(Голда Меир)

Удачливый еврей никогда не думает о себе плохо. Для этого у него есть друзья.

Гениальная фраза из комментариев на сайте "Эхо Москвы":  Мы живём плохо из-за евреев - слишком много их уехало…..

Всевышний в Торе установил евреям 613 заповедей: 248 повелений и 365 запретов.
Все повеления говорят об одном: будь разумен. Все запреты говорят: не делай глупостей.
(Рабби Цви-Гирш из Томашова)

http://www.jewishsphere.com/Russian/AllAboutJews.html

190

Зануда написал(а):

Всевышний в Торе установил евреям 613 заповедей: 248 повелений и 365 запретов.
Все повеления говорят об одном: будь разумен. Все запреты говорят: не делай глупостей.
(Рабби Цви-Гирш из Томашова)

http://www.jewishsphere.com/Russian/AllAboutJews.html

Ммм да, не легко быть евреем. :smoke:  Наверное ? ;)

191

Одесский юмор

Как поется в песне, "мы диалектику учили не по Гегелю". Так же примерно происходит у нас и с историей. Сейчас существует множество попыток издать учебники истории в анекдотах. Действительно, она так легче и быстрей запоминается, да и можно посмеяться над подчас трагическими ее страницами. Как говорил известный герой анекдотов, в том числе одесских, Карл Маркс - экономист (в отличие от "нашей тети Цили", которая "старший экономист"): "Человечество расстается со своим прошлым смеясь".
И смеясь, можно также вспомнить "этапов большого пути", которые пережила вместе с родиной Одесса.

1917-1918 годы (только-только):
Чай - Высоцкого, сахар - Бродского, власть - Троцкого.

20-30-е годы (первые предвоенные займы):
Хаим приходит домой:
- Сарра! Ты знаешь, я подписался на займ!
- А что такое займ?
- Ну, это государство одолжило у меня деньги.
- Ой, оно такое богатое, а ты такой бедный, зачем ты им дал?
- Понимаешь, они хотят строить социализм, а денег нет.
- Хаим, моя мама всегда говорила: "Нет денег - нечего строить!"

30-е (репрессии, война в Испании):
- Моте, ты слышал, вчера Барселону взяли?!
- Ой, это ужасно. А кто был этот Барселона?
- Это город.
- Как, уже берут целыми городами?

Конец 40-х (борьба с космополитизмом, люди в срочном порядке меняют "пятую графу"):
Абрам стал Александром, Мойша - Михаилом, а Сруль - Аккакием.

50-е (смерть Сталина):
Когда Сталина положили рядом с Лениным в Мавзолей, в Одессе ходила такая фраза:
"Как в коммунальной квартире. Однако жировка выписана все-таки на одного".

А вот абсолютно реальный факт.
В начале 60-х Н.С.Хрущев, говорят, должен был приехать в Одессу. В Раздельной он свернул на Кишинев, но в Одессе его ожидал интересный сюрприз. Где-то в 100 метрах от здоровенного плаката "Догоним и перегоним Америку" висело обычное ГАИшное граффити "Быстрая езда приводит к аварии".

1967-й (Арабо-израильская война):
- Изя, ты слышал, наши сейчас передали, что наши сбили наш самолет!

1970-е:
-Хаим, забери свою козу из-под мое окно.
- А что, разве ей там плохо пасется?
- Она мине действует на нервов: не успею проснуться - "Ке-ге-бе, ке-ге-бе..."

Конец 70-х - начало 80-х:
Каждое утро к киоску подходит интеллигентный гражданин, берет газету,просматривает первую страницу и кладет обратно.
Наконец киоскер не выдерживает и интересуется, что он ищет?
- Понимаете, я жду некролог...
- Да, но некрологи печатают на последней полосе.
- Не-е, тот, который я жду, будет на первой.

Году в 1984-85-м, во время "Пятилетки Пышных Похорон", появился чисто одесский анекдот:
На экране телевизора появляется диктор Кириллов в черном галстуке и говорит:
- Товарищи! Вы будете смеяться, но наша страна таки понесла тяжелую утрату!

1988 г.
Одессит в магазине во всю глотку ругает "и эту партию", "и это правительство", и "эту советскую власть".
К магазину подкатывает черная "Волга", и возмутителя спокойствия увозят на "Бебельстрит". Там с ним проводят разъяснительную работу и отпускают (к его большому изумлению) домой. Тот, не успев захлопнуть дверь:
- Люди! Я говору - люди! Как вам это нравится! Мяса нет, рибы нет! Так уже и патроны кончились!

Популярная одесская шутка
- Почему в Одессе еврейская больница и еврейское кладбище есть, а еврейского роддома нет?
- Потому что в Одессе евреями не рождаются, евреями становятся.

Понятия "одесский" и "еврейский" часто неотделимы друг от друга. Они так же похожи, как, например, партия и Ленин. Какой же одесский анекдот (особенно если он рассказывается рязанцем или жителем Конотопа) обходится без "штучек", передающих еврейскую речь. Конечно, встречаются и чисто еврейские произведения, которые рассказывали, когда Одесса была еще маленьким Гаджибеем (или, как говорят, еще более маленьким Кацюбеевым).

Говорят, что если в одном месте собираются хотя бы два еврея, они тут же собираются в другое. А если серьезно, взаимоотношения между людьми вообще и между евреями в частности - это нескончаемая тема для безумного числа анекдотов и шуток:

..Владелец магазина Коган шлет телеграмму фабриканту Зильберштейну: "Ваше предложение принимаю. С уважением Коган".
Телеграфистка советует:
- "С уважением" можно вычеркнуть.
- Откуда вы так хорошо знаете Зильберштейна? - удивился Коган.

Везде существуют сказания о скаредности какой-нибудь части населения. В Западной Европе - это шотландцы, в Восточной - габровцы. У нас - издавна прижимистым народом считались евреи. Конечно, это можно не признавать, но "из песни слов не выкинешь", тем более, что евреи не особенно от этого страдают.

Кстати, когда у Черчилля спросили, почему в Англии нет антисемитизма, он ответил:
- А мы не считаем себя глупее их.

Никак нельзя обойти тему евреев и власти. Избранная Богом нация, которая в самые разные времена и при самых разных режимах находилась в оппозиции к "верхам". Ну никакой привилегированности! Вот, к примеру, анекдот времен войны:
Известно, что Гитлер был крайне суеверен. Однажды он вызвал прорицателя, чтобы узнать свое будущее.
- Фюрер, я вижу в своих книгах, что вы умрете в день большого еврейского праздника.
- Какого?
- О фюрер, когда бы вы ни умерли, это станет большим еврейским праздником!

Разговор в поезде:
- Во всех наших бедах виноваты евреи.
- И велосипедисты, - включается в разговор пожилой еврей.
- Почему велосипедисты?!
- А почему евреи?

Известный поэт Игорь Губерман (национальность, как в анекдоте: "Да!") в свое время написал удивительно мудрое ироничное стихотворение:
Царь-Колокол не звонит поломатый,
Пушка не стреляет, мать ети!
И ясно, что евреи виноваты,
Нужно только летопись найти.

И правда, часто сама жизнь выступает режиссером-постановщиком одесских анекдотов. Вспомните время, когда, чтобы устроиться на работу, нажно было заполнить кучу всяческих бумаг.
Приходит человек в ЖЭК устраиваться на работу.
- Вам сантехники нужны?
- Нужны. Заполните анкету и напишите автобиографию в двух экземплярах.
- Вы понимаете, я не умею писать.
- Как же вы так? У нас поголовная грамотность. Научитесь писать - приходите.
Прошло десять лет. В самом фешенебельном ювелирном магазине Нью-Йорка богач покупает бриллиантовое колье и долго считает наличные.
- Простите, сэр, вы могли бы просто выписать чек, - замечает ему продавец.
- Молодой человек, - отвечает миллионер, - если бы я умел писать, я бы давно работал в Одессе сантехником.

Это - анекдот. Но, хотите - верьте, хотите - нет, наш земляк Сеня Сендерович также не мог при социализме устроиться в Одессе на работу. И ему также пришлось эмигрировать в США. И сейчас он там заведующий кафедрой русской литературы Корнуэллского университета. До него эту кафедру возглавлял В.Набоков.

Другой случай, описанный Л.Утесовым в книге "Спасибо, сердце":
"На углу Преображенской огромный плакат: "Гастроли Государственного эстрадного оркестра РСФСР под руководством и с участием эстрадного артиста РСФСР Леонида Утесова". Под плакатом на тротуаре сидит человек. Испитое лицо, хитрые глаза, улыбка. Перед ним на земле шапка. Хриплым голосом он кричит: "Граждане, подайте, кто сколько может, на выпить за нашего дорогого Леонида".

Через пятнадцать лет после выхода в свет утесовской книги на Соборке (тот же угол Преображенской) многие одесситы стали свидетелями аналогичной ситуации.
Было это 23 февраля 1991 года. После кровавых событий в Прибалтике по всей территории бывшего Союза компартийные власти устраивали в День Советской Армии митинги непонятно в чью поддержку. Было такое мероприятие и в Одессе. Так вот, на Соборке стоял человек с плакатом в руках: "Граждане! Ельцин продал Россию! Предателя должна покарать суровая рука... Подайте, кто сколько может на купить пистолет..." (Б.Ельцин тогда осудил преступления военных в Прибалтике).
У ног этого "патриота" лежала шапка, доверху наполненная купюрами достоинством от 1 до 5 рублей. Воистину: если политика не позволяет делать деньги из воздуха, их можно делать из политики!

Темы жизненных анекдотов бесконечно разнообразны. Мы пройдемся по некоторым, и вы сами убедитесь: где одесская жизнь, а где одесский анекдот отличить практически невозможно.

Имеющий уши, да услышит!

192

В старой одесской школе:
- Господин учитель, - спрашивает ученик, - какая разница между мужчиной и женщиной ?
- Мальчик, - спрашивает учитель. - А какой размер обуви носит твой папа ?
- Сорок третий.
- А твоя мама ?
- Тридцать восьмой.
- Так разница, мальчик, между... ногами.

Богатый одессит приходит к директору московского мехового магазина и просит организовать ему норковую шубу для жены. Выясняется, что шуб нет.
- Тогда я покупаю две норковых шубы - одну своей жене, другую - вашей.
Это сразу решает вопрос. Потом он приходит к администратору большого театра и просит билет на вечерний спектакль. Билетов нет. - Тогда я прошу десять билетов - один себе и девять вам ! так он попадает в театр. Назавтра он отправляется в
мавзолей. Но в этот день мавзолей оказался закрыт. Он подходит к одному из неподвижно стоящих часовых и накалывает ему на штык сотню.
Часовой спрашивает:
- Внутрь пройдете или вам вынести ?

В Одессе здоровый детина кричит с причала стоящему на палубе корабля капитану:
- Капитан, тебе помощник нужен ?
- У меня есть уже помощник.
- А боцман ?
- Боцман тоже есть.
- А матрос ?
- И матрос не нужен.
- А грузчик ?
- Нет.
- Ну твое счастье, а то б я тебе наработал !

К одеccитy подходит пpиезжий:
- Извините, Вы не знаете где Деpибаcовcкая ?
- Я ?! Я не знаю где Деpибаcовcкая ?! Да иди ты на ... ! Видали - я не знаю где Деpибаcовcкая !

Одесса, рыбный ряд. Две женщины - одна торгует бычка, другая, соответственно, его продает.
Первая:
- А что, у вас бычок свежий, еще живой?
- Нет, он уже умер. - философски, с достоинством.
- То-то я удивляюсь на цену - вы ему на похороны собираете?

Еврей-парикмахер во время работы все время говорит с клиентом о политике. Заведующий парикмахерской замечает:
- Абрам Моисеевич, зачем вы с клиентом разговариваете о политике?
- Как зачем? Я ему рассказываю наши ужасы - у него волосы встают дыбом. И мне легче стричь.

Одесса. Молодой человек заходит в магазин головных уборов.
Долго выбирает и наконец говорит:
- Дайте мне посмотреть вон ту кепочку.
Старый еврей за прилавком поворачивается и дает прошенный товар,
после чего отворачивается от покупателя и продолжает заниматься каким-то своим делом.
Покупатель примеряет кепку, смотрится в зеркало.
В это время еврей поворачивается опять к прилавку и так испуганно говорит:
- А де етот жлоб, шо просил у меня кепочЪку????
Покупатель, оторопев:
- Так это я…
Продавец:
- Граф, вилитый граф, шоб я так жил!!!

Телефонный звонок:
- Алло, это квартира Сидорова Ивана Петровича?
- Нет, это квартира Каца Абрама Самуиловича.
- Извините, это 22-38-89?
- Нет, это 22-38-88.
- Надо же! В шестом знаке ошибка, а такой эффект...

193

Нора написал(а):

- А де етот жлоб, шо просил у меня кепочЪку????

В оригинале было "поц",а так да,графъ :)

194

Idalgo написал(а):

Нора написал(а):
- А де етот жлоб, шо просил у меня кепочЪку????

В оригинале было "поц",а так да,графъ

Ну так тоже неплохо.  :D

195

Тема, посвященная  еврейскому юмору в  СССР и на  постсоветском  пространстве, будет не полной  без Клары Новиковой.

http://s48.radikal.ru/i119/1210/56/b8bed482f45d.jpg

Клара Борисовна Новикова (урождённая — Герцер) родилась в Киеве 12 декабря 1946 г. – советская и российская артистка эстрады, Народная артистка России (1997). Родилась в семье фронтовика, директора обувного магазина на Подоле, Бориса Зиновьевича Герцера (1914—2004) и домохозяйки (ум. 1997). Окончила Киевскую студию эстрадно-циркового искусства и Московский государственный институт театрального искусства. В 1974 г. стала лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады. Председателем жюри был Аркадий Райкин. С 1976 г. Живет в Москве.
Создала на эстраде сотни образов, самый известный из которых «Тетя Соня».

Рассказ Клары Новиковой о своей жизни:

— Я родилась в Киеве и провела там и детство, и юные годы. Была я очень скованной девочкой, поскольку росла в семье строгих правил. Деспотичный отец и абсолютно послушная ему во всем мать — все это никак не способствовало развитию во мне чувства собственного достоинства. Да что там достоинства, даже элементарного самоуважения и веры в свои силы. Так что о каком имидже может идти речь? Ведь все мы родом из детства, там и складываются все особенности нашего характера. Что-то, бывает, удается с возрастом преодолеть, но многое застревает на всю жизнь.
Я мечтала о карьере артистки с самых ранних лет и в секрете от родителей, которым и в голову не могло прийти, что их дочь станет артисткой, пошла в кружок художественного чтения при Дворце пионеров. Руководителем кружка оказалась прекрасная Фаина Соломоновна, добрая, благожелательная и интеллигентная женщина, которая, как мне казалось, явилась ко мне прямо из сказки. Вместо постоянных строгих понуканий дома я вдруг столкнулась с теплотой и пониманием, ласковым вниманием, которыми я не только не была избалована, а практически полностью лишена их в семье.
Значит ли это, что родители мои нас с братом не любили? Думаю, что это не так. Просто любовь в понимании отца, прошедшего суровую школу жизни, заключалась в строгой дисциплине, отсутствии всяких поблажек, чтобы потом, в дальнейшей жизни, избежать ухабов и трудностей. Это, конечно, так, но ведь ребенок кроме понуканий нуждается также во многом другом… Когда Фаина Соломоновна меня приветила и пригрела, а потом даже пригласила к себе домой на обед, я днем и ночью стала мечтать не только о том, как стану артисткой, но и о том, что уклад моей жизни будет таким же, как у Фаины Соломоновны: с белой скатертью на столе, хорошей сервировкой, мягкой ласковой атмосферой, насыщенной разговорами об искусстве и литературе.
Именно Фаина Соломоновна поддержала мое желание подать документы в Институт театрального искусства в Киеве, куда меня не приняли. Она же поддержала меня после этого провала и уберегла от отчаяния. А вы можете себе представить, что я чувствовала, когда все мои страстные мечты о театральной карьере рухнули в одночасье. Моя женщина из сказки посоветовала подать документы в студию эстрадно-циркового искусства, куда я и была принята. Но даже и после приема в студию я бы там не удержалась, если бы не ласковая, но твердая поддержка моего доброго ангела Фаины Соломоновны. Представьте себе скованную робкую девочку среди уверенных в себе и развязных сокурсников. Поверьте, мне было необычайно трудно, я постоянно чувствовала себя эдаким гадким утенком, по недоразумению попавшим к лебедям.

196

Продолжение рассказа Клары Новиковой:

На втором курсе я скоропалительно вышла замуж за своего однокурсника. Я не была избалована мужским вниманием и воспринимала это как нечто вполне естественное, ведь благодаря папиным замечаниям я считала себя нескладной и некрасивой.
Мой первый муж очень любил меня, и после окончания училища мы вместе гастролировали по нашей родной Украине в составе бригад филармонии. Сегодня даже трудно вообразить, в каких условиях мы выступали. В нетопленых клубах, передвигаясь порой по страшным дорогам, а вернее, по бездорожью, на телегах, за нищенскую оплату в 6 рублей за концерт. Но мы были молоды, а зрительский прием всегда подбадривал и согревал. Я на правильном пути, повторяла я себе, но все-таки вскоре поняла, что без рывка в будущее, без каких-то новых горизонтов я обречена. Так и буду трястись на телегах всю жизнь, пока не свалюсь с очередной повозки от старости.
И вот в 1974 году я набралась мужества и подала документы на конкурс артистов эстрады в Москве. Это был всесоюзный конкурс, и претенденты съехались со всей страны. Руководил жюри известный наш эстрадный артист Борис Брунов, которого я раньше видела только по телевизору. В Москве я никого не знала и в глубине души боялась, что шансы мои на успех невелики. Я же была девочкой из провинции. А по сравнению с Москвой даже Киев, не говоря уже о Житомире или Виннице, куда мы таскались с гастролями, был глубокой провинцией.

Выступление Филиппа Киркорова на бенефисе Клары Новиковой в 2003 г. - «Тетя Соня»:

Я подготовила номер по рассказу малоизвестного автора из Одессы. Он полностью соответствовал моему характеру. Девочка работает кассиршей в магазине, но вся ее жизнь и работа проходят как бы в полусне, а все мысли и мечты — о другой, какой-то прекрасной жизни, где кругом красота, все в белых одеждах, как в Рио-де-Жанейро, и любовь сказочная. И все эти прекрасные видения то и дело прерываются грубыми окликами ненавистных покупателей, возвращающих ее к обрыдлой реальности. Признаться честно, мне и играть-то особенно не приходилось, я и сама была такой девушкой — с мечтами о другой жизни.
И вдруг оглушительный, шумный успех. Я заняла первое место, разделив его с Геннадием Хазановым, уже тогда гремевшим по стране со своим кулинарным техникумом. Я понимала, что это правда, но все время боялась, что вот-вот проснусь и окажусь не в Москве, а на телеге по дороге в сельский клуб. Боже, повторяла я себе, неужели это правда?
Но успех не только окрылил меня, он заставил пересмотреть многое в своей жизни и убедил, что возвращаться в Киев значило бы поставить на себе крест. Пока ты трясешься на телегах по дороге в сельские клубы за шесть рублей — это одно. Другого ты и не знаешь. Но влезать на телегу лауреатом всесоюзного конкурса — это нечто совсем другое. Сейчас мне кажется это трагикомичным, но больше всего я боялась не разрыва с мужем, который категорически отказывался уезжать в Москву, где у нас не было ни знакомых, ни жилья, а то, как отреагирует Фаина Соломоновна на то, что я разрушаю семью. Это было против ее представлений о браке.
И тем не менее, скрепя сердце, я все же вынуждена была вернуться домой. И главным образом потому, что мой отъезд был бы крахом для моего партнера на Украине, с которым мы вместе работали и которому оставалось чуть-чуть до пенсии.

Отредактировано Нора (2012-10-06 19:09:06)

197

Интервью Клары Новиковой:

— А как же у вас хватило мужества при вашей неуверенности решиться переселиться в Москву практически без какой бы то ни было материальной помощи?

— Вы знаете, у меня как бы крылья выросли после успеха на конкурсе, от встреч с необыкновенными людьми, от той атмосферы, которой мне так не хватало в провинции. Еще немножко, и мои конкурсные крылья начали бы терять перья. И кто знает, поехала бы я второй раз в Москву, если бы не заместитель директора Москонцерта Леонидов.
В 1976 году он вызвал меня в столицу для участия в праздничных концертах во время октябрьских праздников. Я выступала на лучших концертных площадках, в Театре эстрады. И везде огромный успех. Теперь мы тебя не отпустим, — сказали Леонидов и поддержавшее его руководство Москонцерта. И я с удовольствием их послушалась.
Наверное, я уже созрела для полной перемены своей жизни и карьеры. Сначала мне предоставили номер в гостинице Москва, но после окончания концертов оттуда попросили, и я перебралась на чердак гостиницы, благо мир не без добрых людей, таких, например, как тот же Леонидов.

— А как складывалась ваша личная жизнь?

— Да никак, ее просто не было. Пока кто-то из критиков не упомянул мое имя в журнале Юность. Что, мол, победительница Всесоюзного конкурса артистов эстрады Клара Новикова, молоденькая девушка, очень талантлива и не грех бы написать о ней в молодежном журнале. Заведующим отделом в журнале Юность был уже известный тогда журналист Юрий Зерчанинов, пожелавший лично встретиться со мной для интервью.
При встрече я так оробела, что едва связывала слова в предложения. Юра был намного старше меня, с уже сложившейся карьерой и связями среди известных людей в Москве. Уж не знаю, какое я произвела на него впечатление, за все годы замужества я так и не получила на это ответа. Но мы стали встречаться, и вскоре я вышла за него замуж.
Я очень благодарна Юре за то, что он ввел меня в круг московской интеллигенции, что он сделал немало для избавления меня от провинциализма, скованности, придал мне уверенности в себе, что так необходимо на сцене, особенно на эстрадной сцене. Но при этом я все равно далека от того, что называют в эстраде раскованностью и что чаще всего на самом деле просто развязность и агрессивность.
Я по-прежнему очень критически отношусь ко всем своим работам, никогда, даже в глубине души, не представляю себя звездой.

— Как родилась ваша тетя Соня?

— Тетя Соня — это и мой отец, и моя мама, и мои тетки, и все те люди, которые окружали меня с детства. Это тот неувядаемый образ одесситки, который воспринимается аудиторией не только как черты еврейского характера. Кстати, должна заметить, что я ни разу не сталкивалась на концертах, где изображала тетю Соню, с проявлениями антисемитизма.
Аргументы и Факты
03 января 2006

198

Русские туристы в Израиле

Один из лучших гидов Израиля, Игорь Торик, регулярно выкладывает
перлы, выдаваемые русскими туристами, которых он водит. Вот небольшая
подборка.

"Cкажите, а вот записочки в Стену Плача класть - куда во здравие, а
куда за упокой?"

"Cкажите, а евреи, когда молятся - крестятся?"

(B процессе кушания рыбы амнон, она же мушт, она же рыба св. Петра)
"Cкажите, а эту рыбу ловят в Мертвом море?"

"- Cкажите, а у вас тоже, как в Египте, когда поет муэдзин - все сразу молятся?
- Hу мы же евреи?
- A кто евреи по вере?
- Eвреи же!
- A я думала, православные!"

"- Mы хотели бы тут в Иерусалиме сразу причастится.. Где Вы обычно причащаетесь?
- я еврей, мы не причащаемся!
- A разве евреи не причащаются? Странно..."

Tурист в Хайфе своей жене:
- Хватит уже город фотографировать, сними лучше этот, как его, Бабайский храм!

Hа Голгофе, в приделе Пригвождения к Кресту, русский гид, здоровый
мужик с громким и низким голосом, очень патетически восклицал:
"Здесь! На этом месте! Ррримские солдаты! Ррраздирали на части!
Крррасные одежды Иисуса!"

А мои туристы писали записочки для Стены Плача на разорванной на
четвертушки распечатке анализа мочи одного из них. Всевышний
подхихикивал...

Tурист после экскурсии:
- Теперь я понимаю, чем Россия отличается от Израиля - у нее
предсказуемое прошлое...

Y Стены Плача незнакомая гидша, обращась к группе:
- женский проход справа, мужской проход - слева!

"Батюшка, глава группы паломников: (назидательно к группе)
- Mесто это выстроенно Иродом поганым. В погоне за жизнью Спасителя -
убивавшим невинных православных младенцев!"
Гид: (отведя в сторону)
- батюшка, какие, к лешему, православные младенцы, если и христиан еще не было?"
Батюшка: (с печальной сострадательностью)
- это в тебе безверие говорит. креститься тебе надо...

"Туристка 24 лет от роду у Стены Плача:
- Скажите, а в какую из этих стен класть записочку?

Она же на спуске к Мертвому морю, увидев палатки бедуинов:
- Ой, бомжи!

Она же после рассказа о Содоме и Гоморре, впервые услышав эту историю:
Она:
- Скажите, а это откуда?
Я:
- Из Бибилии.
Она:
- Это не может быть из Библии, это же сказка!"

"Рассказал водитель туристического микроавтобуса.
Вез он группу на север страны, гид - женщина, у которой, видимо, в
какой-то момент закончился запас информации.
Помолчав, она говорит:
- Y нас на севере много лесов, а в них водятся опасные дикие звери и
много львов.
И, чтобы эти звери не выходили на дороги и не нападали на людей, чтобы
их отпугнуть, у нас в Израиле, обочины дорог поливают львиной
мочой..."

"- Интересно, почему вороны у нас и у вас каркают одинаково, а люди
говорят по-разному?"

Поднимаясь к Голгофе в Храме Гроба Господня, туристка:
-Как, наверное, тяжело было Иисусу подниматься по этим крутым ступенькам...

"Вопрос туриста: "Скажите, а записочки в Стену Плача вкладывать
обязательно или это по желанию?""

Сегодня на экскурсии у меня был турист-мусульманин. Не скажу откуда.
Стоим напротив Стены Плача, рассказываю ему про Храмы.
Турист:
- А чего евреи Третий Храм не строят?
Я:
- Ну Вы видите, тут же Наскальный купол, мечеть Аль Акса...
Турист:
- А Храм был до мечети?
Я:
- Да.
Турист:
- Так снести мечеть на хер.

Хайфа. Стела Марис. Кармелитский монастырь, пещера пророка Ильи. После
достаточного подробного рассказа туристка-американка спрашивает:
- Скажите, а почему пророк Илья побежал прятаться в католический монастырь?

Она же в Кейсарии:
- Скажите, а кто был раньше - Ирод или крестоносцы?"

B Храме Гроба Господня подходит ко мне моя коллега:
- Ой, а можно попросить твоих туристов освятить кое-что, а то мои - евреи.
- Понимаешь, - говорю, - Танечка, мои - тоже евреи...
Через час встречаю Таню с группой в другом месте.
- Ну как, освятили?
- Да... Насилу одну христианку нашла... Кругом одни евреи...

199

Idalgo написал(а):

"Батюшка, глава группы паломников: (назидательно к группе)
- Mесто это выстроенно Иродом поганым. В погоне за жизнью Спасителя -
убивавшим невинных православных младенцев!"
Гид: (отведя в сторону)
- батюшка, какие, к лешему, православные младенцы, если и христиан еще не было?"
Батюшка: (с печальной сострадательностью)
- это в тебе безверие говорит. креститься тебе надо...

:cool:

Idalgo написал(а):

Сегодня на экскурсии у меня был турист-мусульманин. Не скажу откуда.
Стоим напротив Стены Плача, рассказываю ему про Храмы.
Турист:
- А чего евреи Третий Храм не строят?
Я:
- Ну Вы видите, тут же Наскальный купол, мечеть Аль Акса...
Турист:
- А Храм был до мечети?
Я:
- Да.
Турист:
- Так снести мечеть на хер.

:cool:  :cool:  :cool:

200

Нищий одинокий еврей, проживающий в коммунальной квартире со слепой
матерью, в своих ежедневных молитвах просит Господа улучшить его
жизнь. Наконец Бог решает удовлетворить его молитвы, исполнив только
одно-единственное желание. Тот говорит:
- Спасибо. Господи! Мое единственное желание: чтобы моя мама увидела,
как моя жена вешает на шею моей дочери двадцати миллионное ожерелье в
моем шестисотом "Мерседесе", припаркованном около бассейна рядом с
моим особняком в Беверли-Хиллз!
Бог:
- Ни фига себе! Мне еще многому надо поучиться у этих евреев!

201

- Сеня, а что тебе вчера подарил Венечка? Что-то к машине?

- Ой, Манечка! Он мне сделал такой подарок, что я рад уже вторые сутки
и не устал!

- А что это?

- Давай поедем куда-нибудь и я тебе покажу, а то ты так не поймешь!

- Куда нам ехать? К Рабиновичам если только? Давай сделаем ей сурприз,
она хвалилась, что посолила огурцы, как делала ее мама, так мы приедем
на огурцы!

-  Манечка, ты уже пристегнулась?  Ну, поехали!

-  Ой, Сеня, кто это  с нами говорит?

- О! Так это и есть подарок Венечки! Эта штука будет говорить нам куда
нам надо ехать!

- А она откуда знает, что мы едем к Рабиновичам?

- Так я написал вот тут их адрес и она теперь нас будет учить как ехать!

- Сеня, подожди! Я что-то не понимаю! Кто сошел с ума? Чего это тебя
надо учить как ехать к Рабиновичам? Сеня, ты меня пугаешь!

- Манечка! Понятно, что я знаю как ехать к Рабиновичам, просто я
показываю тебе подарок!

- А откуда подарок знает про Рабиновичей? И почему это подарок
разговаривает таким  развратным  женским голосом? Сеня, кто эта
блондинка?

- Какая блондинка?

- Сеня, не дури мне голову! Кто эта женщина, что говорит с тобой таким
нахальным голосом? Сеня, ты еще не перестал делать мне вырванные годы?
Ты еще записываешь голос всяких своих шворок* и делаешь мне
удовольствие  их слушать? И говоришь, что это подарок детей? Сеня
останови мне машину, я уйду!

- Манечка, ты что такое придумала? Какая блондинка? Где ты видишь блондинку?

- Сеня! Я по ее голосу уже знаю, что она блондинка  и  она думает, что
ты богатый, иначе она бы не связалась с тобой!!

- Манечка! Это  прибор! Мне его вчера подарил Венечка! Это называется жопиес!

- А как ему еще называться? Конечно жопиес! И что, тебе в твои годы
нужен  этот тохес**? И тебе не стыдно, Сеня?

- Манечка! Какой тохес? Что ты кричишь? Я виноват, что там записан
голос женщины? Мне это так подарил Венечка! Я не знал, что там
женщина!

- Хорошо, скажи, она знает только адрес Рабиновичей?

- Нет, Манечка! Тут можно писать любой адрес и она нам расскажет как нам ехать.

- Сеня, скажи честно, ты с ней говоришь по телефону? Ты посмотри какая
она уже нахальная? Она тебе все время говорит, что ты превышаешь
скорость! Какое ее дело как мы едем? Нет, Сеня! Тут что-то не то!
Почему твой жопиес  не говорит как мужчина?  Где ты видел, чтобы
женщина знала дороги? И еще учила других? Сеня, скажи честно, где ты с
ней познакомился?

- Манечка! Всё! Я сейчас звоню Венечке и пусть он тебе рассказывает,
что он мне  подарил! Венечка! Скажи свой маме,  почему этот жопиес
говорит голосом блондинки!
Почему блондинки? Мама так сказала! Как, как! Жопиес, ты же сам мне
вчера сказал!

-Ой, Манечка! Это я не так услышал, это называется джипиес! И он
работает через спутник, Манечка, а не по телефону! Так Венечка
говорит!  И там голос робота, а не блондинки! А женский, так это
психологи придумали, чтобы водитель не засыпал на ходу! И что я  тебе
виноват, скажи теперь? Ты  мне делаешь инфаркт!

- Сеня, ты знаешь, я не люблю когда вокруг тебя женщины! Мне хватило
твоих шахер-махер с ними в молодости, так я в старости заслужила
всяких жописов..  или как они называются? Ой,   я так расстроилась с
тобой, что как я буду улыбаться Рабиновичам? А ты им не говори, что я
интересовалась этой бабой. Скажи, что так сегодня модно и пусть теперь
Рабиновичка покупает своему мужу такой же жопиес!

202

Израильтяне научились превращать воздух в воду

Израильские ученые разработали устройство, превращающее воздух в воду.
Об этом сообщает сегодня, 27 февраля, Второй канал ИТВ.
Речь идет об армейской разработке. Идея заключается в том, что в
аппарат все время входит воздух, отделяет из него влагу, и собирает
отдельно. Потом собравшуюся жидкость обрабатывают, добавляют минералы,
и она пригодна к употреблению.
Эксперты отмечают, что такой аппарат жизненно необходим отряду солдат
во время операции - как было например во время американской войны в
Афганистане, или нашим солдатам, воюющим глубоко в тылу противника.

"Маленький аппарат может создать до 40 литров воды в день, а большой -
вообще 250. Он работает на солнечной энергии, и все - Великобритания,
Индия, Испания и даже представители ООН - уже заинтересованы в его
приобретении", - рассказал один из разработчиков уникального прибора.

Это ж надо, из воздуха делать деньги!!! И как же и после этого любить
евреев???

203

Стекло (еврейская притча)

- Ребе, я не понимаю: приходишь к
бедняку - он приветлив и помогает, как может.
Приходишь к богачу - он никого не видит.
Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?

- Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар...
- Хорошо. А теперь посмотри в
зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.
Стоит только добавить немного серебра
- и уже видишь только себя.

==================================================

204

Муж и жена.
Галина Русина

- Манечка! Так ты уже оделась?
- Что ты хочешь, скажи? Если бы я оделась, так что я играю с тобой в прятки? Я бы оделась, я бы вышла! Иди сюда, покажи, что ты надел? Так, быстро иди сними эту майку!
- Мне она хорошо! Она мягкая и не давит нигде!
- А я сказала сними эту майку! Сеня, ты не выйдешь с ней из дома! Ты похож на кусок бомжа! Я выкину эту майку!
- Что ты кричишь? Нельзя сказать тихо? А что я надену?
-Ты как барышня перед помолвкой! Что он наденет? У тебя нечего надеть? А где твоя рубашка в розовую полоску?
- Она мне жаркая!
-Ты мне будешь говорить, что жарко? Иди надень на себя бустгалтер - я на тебя посмотрю! А что ты на ногах надел? Сеня! Ты сошел с ума! Ты зачем надел носки и сандалии? Ты забыл, как Боря ругал тебя? Сандалии носят на голую ногу!
- Пусть наш Боря перед своей Стеллой моду делает, а мне сандалии трут без носок!
- Так, одень кроссовки! Там носки сядут на место!
- Что ты опять надел? Слушай, Сеня! Ты взрослый человек, ты слышал, что сказал Боря? На кроссовки надевают белые носки! Что ты залез в черные? Иди переодень сейчас же!
А я сказала переодень! А я сказала, в черных ты не выйдешь! Я не хочу, чтобы эта Рабиновичка смеялась с тебя! Что же это за тяжелый человек! Сеня! Ты мне всю кровь выпил!
- Манечка, кецелэ! Не делай себе инфаркт! Я уже иду!
- Что такое? Чем от тебя пахнет? Что ты вылил на себя? Сеня!!! Когда ты успел? Это же мои дорогие духи!! Ты знаешь, сколько они стоят? Они стоят дороже, чем ты в кроссовках и с телефоном! Ой, гевелт! Он загонит меня в могилу!
- Я знаю, что я налил? Тут стоял пизарек, я его налил!
- Сеня! Это не пизарек! Это Шинель номер пять! Это мне подарили дети на юбилей! Этим духам уже семь лет! Я их берегла, чтобы ты вылил на себя пизарек?? Нет, я сейчас хочу умереть! И чтобы ты не был на моих похоронах!
- Как я могу быть на твоих похоронах? Я умру на три дня раньше, пока ты соберешься! Так ты еще вытащишь меня из гроба и положишь на другой бок! Кецелэ! Ну что ты нервничаешь? Там же еще осталось! Ты хочешь такие духи? Я куплю тебе эту шинел и пять, и шесть, и семь!
- Шлимазл! Рокфеллер! Таки я дура, что связалась с тобой! Всё! Ты выключил свет в ванне? А в туалете? А в спальне? Где твои ключи? А телефон ты взял? Положи его в красивую сумочку, эта у тебя уже вся грязная. Ты выпил таблетки после еды? А холестерол ты выпил? Что ты уже кричишь?? Ша!! Мы уже выходим!
- - - - - - - - - - - - - - - -
Кецелэ (идиш) - кошечка.
Шлимазл (идиш) - буквально: человек лишенный счастья, приблизительно по-русски - неудачник.

205

:D

206

:cool:

207

Снова любимый Жванецкий...

Отредактировано Нора (2012-12-12 12:35:49)

208

Приходит еврей к раввину и говорит:
— Вы знаете, что я набожный человек. И молитвы читаю, и заветы исполняю. Даже дома в кипе хожу. Но вот сейчас, в новогодние дни, хочется нам с семьей свечи зажечь.
— Зажгите, — отвечает раввин.
— Но чтоб свечи на елке. Можно ли мне елку поставить?
— Никак нельзя. Запрещено это по нашим законам божеским и человеческим.
— Как же так, рабби? Шел я намедни вечером, заглянул к вам в окошко… а там елка сверкает огнями. Какая же разница? Почему вам можно, а мне нельзя?
— Разница большая, — отвечает рабби, — я ни у кого не спрашивал разрешения.

*И таки да, с Новым годом!

209

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

И таки да, с Новым годом!

http://s3.uploads.ru/t/p4OrG.jpg

210

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

*И таки да, с Новым годом!

:D  С Новым годом!

Idalgo, новогодняя минора супер! :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Юмор » ЕВРЕЙСКИЕ ШТУЧКИ