Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...


Сталин как дешевка. Откуда нам знать...

Сообщений 331 страница 360 из 467

331

dmitrii написал(а):

у нас есть ВЛАДЕЛЕЦ ЭКОНОМИКИ?????
кто это? и где зафиксированы его права владения?

Если под экономикой понимать хозяйственную деятельность (предприятия, обшества), то у ее (деятельности) материальной основы есть владелец. Который и управляет экономикой (как хозяйственной деятельностью), в том числе и устанавливая все отношения - финансовые, материальные, распределительные - в ней. Собственно, и формируя экономику как совокупность этих отношений.
При т.н. "социалистическом хозяйстве" (и "социалистической" форме собственности) таким владельцем в СССР был советский народ, и зафиксированы эти права владения были в Конституциях СССР. Выдержки из Конституции 1977 года я уже приводил недавно, вот из Конституции 1936 года:
"Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком.

Статья 5. Социалистическая собственность в СССР имеет либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативно-колхозной собственности (собственность отдельных колхозов, собственность кооперативных объединений).

Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием. "
В настоящее время упоминания о всенародной собственности исключены из Конституций постсоветских государств.

332

Прохожий написал(а):

А я не с сегодняшним РФ и сравниваю. По отношению к другим развитым странам

Чтож, можно и так сравнить. Чего, что было в "других развитых странах", не было в СССР?

333

nightalex написал(а):

Чтож, можно и так сравнить. Чего, что было в "других развитых странах", не было в СССР?

отвечу лозунгом из 80-х "Да здравствуют советские микросхемы- самые большие микросхемы в мире!" . По технологиям мы отставали и чем дальше - тем больше. НУ в области балета и космоса были впереди:).

334

Прохожий написал(а):

отвечу лозунгом из 80-х ...

Лучше бы по существу.

Прохожий написал(а):

в области балета и космоса были впереди

Не только. Так чего в СССР не было-то?

335

nightalex написал(а):

Не только. Так чего в СССР не было-то?

Список вам что-ли надо? Если Вы не обманываете с возрастом - сами можете вспомнить. В СССР было все то же, что и на Западе. НО! качество было хуже однозначно - был ли это магнитофон или двигатель для автомобиля. Лучшие изделия промышленности ...Вспомните - что такое КАМАЗ, ВАЗ - чьи там движки и вообще что это? итальянские модели авто. кстати и двигатель москвича - это ж испорченный немецкий довоенный двигун опель-кадет. Волга 2410 - хороший автомобиль? Да неплохой , но для 1970 году, а не для 1985... Самолеты ТУ-154 хороши? да, если не считать, что уже тогда их не пускали в некоторые забугорные аэропорты за шумность (о аппетите движков я и не говорю - по экономичности они проигрывали БОингу к примеру - говорю со слов знакомого командира ТУ-154). Военная техника ? НУ как сказать... Самолеты были не хуже, но электроника в них слабее, опять же из-за элементной базы. На судостроительном заводе "Красная кузница" я сам видел станок токарный 1912 году выпуска, к нему электродвигатель прикрутили позднее - это думаете был очень точный станок? А качество изделий как раз и показывает уровень исполнения. Если по качеству практически всех выпускаемых промышленностью изделий мы уступали западу - то с чего Вы считаете что мы были "на равных" с ним? Это ж все равно как сравнивать - у одного компьютер, у другого арифмометр - оба могут выполнять какие-либо расчеты.Это равные достижения ?:).

Отредактировано Прохожий (2011-03-24 15:45:31)

336

парадокс написал(а):

господь бог.

O!

337

Прохожий написал(а):

НО! качество было хуже однозначно - был ли это магнитофон или двигатель для автомобиля.

Но ведь и цена ниже, не так ли?

Прохожий написал(а):

по экономичности они проигрывали БОингу к примеру - говорю со слов знакомого командира ТУ-154

Сравните запас надёжности и вам многое станет понятно. В советских самолётах этот коэффициент равнялся 3. Для сравнения, в иноземных - 0,8. Налицо просто разный подход к конструированию.

Прохожий написал(а):

это ж испорченный немецкий довоенный двигун опель-кадет

Я вам больше скажу: двс вообще изобретён не теми, кто его сейчас производит. И что? В тот момент такой подход позволял экономить на разработке.

Прохожий написал(а):

это думаете был очень точный станок?

Думаю, что вполне мог быть точным.

Прохожий написал(а):

с чего Вы считаете что мы были "на равных" с ним?

А где я писал про "на равных"? Сами условия развития очень разные.

338

nightalex написал(а):

Но ведь и цена ниже, не так ли?

Цена не значит ничего.  Покупательная способность у нас была ниже, чем за бугром. Если Вы можете купить на свою зарплату 15 магнитофонов в Англии и 1 в СССР - где бы богаче?
Понятно Вы скажете - зато бензин был дешевле. Может быть, считать надо опять-таки от покупательной способности. Кстати Вы не забыли, что при СССР цены на бензин тоже повышали?

nightalex написал(а):

А где я писал про "на равных"? Сами условия развития очень разные.

НУ вот тогда почему Вы считаете экономику СССР эффективной, если она проигрывала  соревнование с Западом?

339

nightalex написал(а):

Сравните запас надёжности и вам многое станет понятно. В советских самолётах этот коэффициент равнялся 3. Для сравнения, в иноземных - 0,8. Налицо просто разный подход к конструированию.

Хмм. Это не подскажете откуда Вы взяли? На Боинге было трехкратное дублирование управления. ан ТУ - двухкратное. кто надежнее? На Боиге электрика дублировалась 4 раза, на ТУ - 2 раза...Данные от того же пилота ТУ 154... я не летчик.

340

Прохожий написал(а):

Понятно Вы скажете - зато бензин был дешевле.

Не только бензин. За жильё, образование, медицину платить было не надо.

Прохожий написал(а):

Это не подскажете откуда Вы взяли? На Боинге было трехкратное дублирование управления.

Я не точно выразился. Речь о прочности конструкции планера. Разумеется, это только часть надёжности.
Спросите своего знакомого пилота о том, сколько времени и какие перегрузки могут выдерживать советские тогдашние и сегодняшние зарубежные лайнеры. Естественно, что за прочность (больший вес) приходится платить повышенным расходом топлива.

Прохожий написал(а):

почему Вы считаете экономику СССР эффективной, если она проигрывала  соревнование с Западом?

О проигрыше трудно говорить корректно. Повторюсь: слишком разные условия развития.

341

nightalex написал(а):

Но ведь и цена ниже, не так ли?

Cost of Living 1981
How Much things cost in 1981
Yearly Inflation Rate USA10.35%
Year End Close Dow Jones Industrial Average 875
Interest Rates Year End Federal Reserve 15.75%
Average Cost of new house $78,200.00
Average Income per year $21,050.00
Average Monthly Rent $315.00
Cost of a gallon of Gas $1.25
Sinclair ZX80 $199.95
19 inch Color TV $399.95

Отсюда выводим:
средняя зарплата в месяц в США- 1 7500 долл., можно купить 4,375 цветныз телевизоров.
Или купить дом за 4 годовых зарплаты.

Средняя запрлата в СССР- 180 руб /мес. на цветной телевизор за 700 руб надо работать 3,88888 месяца. :)
Про дом молчу

http://www.thepeoplehistory.com/1981.html

342

krapper написал(а):

на цветной телевизор за 700 руб

Справедливости ради - не на 19 дюймовый...

343

Ironic написал(а):

Справедливости ради - не на 19 дюймовый...

Вы поменяли 19 дюймовый Сони на 28 дюймовый Рубин? :)

344

nightalex написал(а):

Не только бензин. За жильё, образование, медицину платить было не надо.

Упп-с...А что тогда платили мои родители, и потом я если не квартплату? За медицину Вы платили с вычитаемых налогов, за бугром это называлось медстраховка..., за образование - да  тут разница есть.

nightalex написал(а):

Я не точно выразился. Речь о прочности конструкции планера. Разумеется, это только часть надёжности.
Спросите своего знакомого пилота о том, сколько времени и какие перегрузки могут выдерживать советские тогдашние и сегодняшние зарубежные лайнеры. Естественно, что за прочность (больший вес) приходится платить повышенным расходом топлива.

Насколько помню - прочность планера практически одинакова - о чем говорит летающие до сих пор 30-летние Боинги. Кстати у наших моторесурс продлевали просто "потому что заменить нечем, авось долетает еще"

nightalex написал(а):

О проигрыше трудно говорить корректно. Повторюсь: слишком разные условия развития.

Читого проигрыша не было - ведь никто ж не фискировал соревнование. Но по бытовым приборам, фармакологии, по машиностроению и многим другим отраслям к моменту конца эпохи Брежнева мы всерьез отставали от запада. Таким образом - экономика Запада оказалась все-таки эфективнее экономики СССР, так как смогла обеспечить более высокий уровень жизни своему населению и больший прогресс в промышленности. Это не восхваление запада, просто констатация фактов.

345

Прохожий написал(а):

А что тогда платили мои родители, и потом я если не квартплату?

За саму квартиру, а не за коммунальные услуги. Какой ещё "упс"?

Прохожий написал(а):

Насколько помню - прочность планера практически одинакова - о чем говорит летающие до сих пор 30-летние Боинги.

Вы плохо помните. Срок эксплуатации говорит не о прочности планера, а о том, что он не подвергался перегрузке.

Прохожий написал(а):

к моменту конца эпохи Брежнева мы всерьез отставали от запада.

Возможно. Но при чём тут "неэффективность экономики", как системы?

krapper написал(а):

Отсюда выводим:
средняя зарплата в месяц в США- 1 7500 долл.

Это откуда вы вывели такую среднюю зарплату?

krapper написал(а):

Про дом молчу

И правильно. На 4-х летнюю зарплату 8.640 руб вполне можно было присмотреть домишко. Да и дешевле можно было.

346

nightalex написал(а):

Это откуда вы вывели такую среднюю зарплату?

А я ссылку привел. :)

347

nightalex написал(а):

Это откуда вы вывели такую среднюю зарплату?

3/7=4

348

nightalex написал(а):

И правильно. На 4-х летнюю зарплату 8.640 руб вполне можно было присмотреть домишко. Да и дешевле можно было.

Что- то не встречались мне в Киеве домишки на продажу. :)

349

nightalex написал(а):

За саму квартиру, а не за коммунальные услуги. Какой ещё "упс"?

Ну да... там же было так же как в нынешних квитанциях - за квартиру (т.е. содержание, капремонт и т.п.) , за электроэнергию ( скажете счетчиков не было?) , за воду и канализацию ( по норме на прописанных). Что это если не коммунальные платежи? "Уппс" - означает удивление в данном случае...

nightalex написал(а):

Вы плохо помните. Срок эксплуатации говорит не о прочности планера, а о том, что он не подвергался перегрузке.

Тут не буду спорить - предмет мне плохо знаком. Я ж не летчик. Хотя ведь самолеты проходят капремонт - где подвергшиеся перегрузке детали меняют.

nightalex написал(а):

Возможно. Но при чём тут "неэффективность экономики", как системы?

Если в результате страна оказалась по развитию позади других - экономика ее эффективна?

Отредактировано Прохожий (2011-03-24 17:32:21)

350

Прохожий написал(а):

Если в результате страна оказалась по развитию позади других - экономика ее эффективна?

Позади других - это второе место в мире по объему ВВП?

351

krapper написал(а):

А я ссылку привел.

Даже не пойду по ней. Ссылка, называющая "средней в США" зарплату

krapper написал(а):

средняя зарплата в месяц в США- 1 7500 долл

не правдива. Во времена СССР там, согласитесь, не могло быть такой средней зарплаты.

krapper написал(а):

Что- то не встречались мне в Киеве домишки на продажу.

В городах обычно квартиры давали бесплатно.

Прохожий написал(а):

там же было так же как в нынешних квитанциях - за квартиру

За получение самой квартиры вы платили? А коммунальные платежи Парадокс сравнивал. Сравнение не в пользу США. И графы "за квартиру" никогда не было, как нет и сейчас. Так назывались коммунальные платежи в обиходе.

Ironic написал(а):

Позади других - это второе место в мире по объему ВВП?

Вы меня опередили.

352

nightalex написал(а):

не правдива. Во времена СССР там, согласитесь, не могло быть такой средней зарплаты.

Cложно сказать.
При Картере, вряд ли, при Рейгане вполне.
Опять же я ориентируюсь на ссылку.
А сколько телевизоров можно было на месячную зарплату купить, один или три, разве принципиально?

353

nightalex написал(а):

В городах обычно квартиры давали бесплатно.

При превышении санитарной нормы и после ожидания в очереди 15-25 лет.
При чем это не бесплатно, это просто недоплата зарплаты оформлялась таким образом.

354

nightalex написал(а):

За получение самой квартиры вы платили? А коммунальные платежи Парадокс сравнивал. Сравнение не в пользу США. И графы "за квартиру" никогда не было, как нет и сейчас. Так назывались коммунальные платежи в обиходе.

Дык и квартира Вам не принадлежала - вы не могли ее купить-продать, не могли вписать туда родственника , если нормы было мало и т.п.Понятно. что коммунальные платежи были ниже - учитывая, что население получало пониже зарплату - государство компенсировало убытки от содержания жилого фонда.

355

Ironic написал(а):

Позади других - это второе место в мире по объему ВВП?

:) ВВП - хитрая штука . Это в большей мере статистика. Т.е. страна завалившая все свое пространство добытым гранитом может оказаться по ВВП на очень неплохом месте - объем же большой... ВВП - это лишь один из показателей, вдобавок насколько правдивы были статотчеты - ой не смешите, я сам отправлял в статистику отчеты , взятые с потолка - все равно цифры никто не проверял. Надо "достижения к съезду" - статистика их обеспечит.

356

krapper написал(а):

Average Income per year $21,050.00

Это скорее всего "грязными", (да еще и с учетом всех доходов - и миллиардеров в том числе, а не "зарплата"), поскольку ВВП на душу населения в том же году - $21,082.00
Так что урезайте осетра...

357

Прохожий написал(а):

я сам отправлял в статистику отчеты

Я (на всякий случай) черпаю из CIA WORLD FACTBOOK

358

krapper написал(а):

При Картере, вряд ли, при Рейгане вполне.

Та при чем тут Картер с Рейганом... Калькулятор - наше все.
3/7=4...

359

Ironic написал(а):

Поделитесь ссылочками, пожалуйста.

Честное слово-по Гуглу за 5 минут пробил,лень ещё раз копаться.
Хотя,нашёл:
http://www.nationmaster.com/graph/eco_g … ;date=1975

http://www.isras.ru/files/File/Socis/20 … lov_14.pdf

Отредактировано vadja2 (2011-03-24 18:44:48)

360

AllBiBek написал(а):

Угу, максимум 70% (емнип) - это США, и в 70-е годы

70% от госбюджета (не от ВВП) США тратили на оборону в 52-54 годах.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:U.S._Defense_Spending_-_%_to_Outlays.png


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...