Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...


Сталин как дешевка. Откуда нам знать...

Сообщений 91 страница 120 из 467

91

Idalgo написал(а):

Вы были в США единожды,с пару-тройку недель

дважды.
первый раз опустим..
второй раз- 23 дня.

92

парадокс написал(а):

при каждой  попытке расплатиться картой или купить даже за наличные алкоголь или сигареты- ай-ди.
последнее не всегда, но часто.
несмотря на мою неюношескую внешность..

У меня никогда

парадокс написал(а):

не. права тоже устраивали.
доставал,что ближе.

О. Так этож большая разница. У граждан сша может и не быть водительских прав,никто их иметь не обязан. А в тех местах,где нужно id,как то покупка алкоголя молодыми людьми,достаточно номера,которого Вы не имеете.

93

Idalgo написал(а):

парадокс написал(а):

    при каждой  попытке расплатиться картой или купить даже за наличные алкоголь или сигареты- ай-ди.
    последнее не всегда, но часто.
    несмотря на мою неюношескую внешность..

У меня никогда

*********************************************************

За все годы, прожитые здесь, в США, паспорт никто у меня не требовал. По поводу алкоголя или сигарет: продавцу хватало взглянуть мне в лицо.  :)

94

По роду работы у меня всегда было водительское удостоверение.
У моей супруге водительского удостоверения не было и нет, и живёт она  расчудесно, без онoгo.

Отредактировано irishman (2011-03-21 19:58:14)

95

парадокс написал(а):

нет.

нрочно не представляешь или как?

парадокс написал(а):

при сталине- учиться.
что в принципе полезнее лимиты

а если кто paботaть хотeл?
в москве на заводе?

парадокс написал(а):

права тоже устраивали.

:D

значит хватaет и прав?

96

Idalgo написал(а):

Так этож большая разница

мне никакой.
ай-ди.
назвать можно как хошь.
в принципе, когда у нас менты с головой дружат, им при проверке документов тоже прав достаточно..

Зигги написал(а):

значит хватaет и прав?

повторяю- документ идентифицирующий лтчность.
кто что где признает

Отредактировано парадокс (2011-03-21 20:25:29)

97

Юрьич.
Хочешь я тебе аватарку подгоню?
Смотри :D

98

irishman написал(а):

продавцу хватало взглянуть мне в лицо

мое лицо не сильно лучше вашего ( если вообще не хуже)
рассказываю.
баффало. ребенок спит в номере, я пошел поискать место для ужина.
недалеко от водопада лавочка, торгующая сувенирами и сигаретами.
две девицы около 30 лет, плюс- минус.
- пачку мальборо
- ай-ди
- я что, так молодо выгляжу?
- нет, конечно, но если мы не спросим у вас, но спросим у стоящего за вами- это будет дискриминация, он может пожаловаться
- НО ВЕДЬ ЛАВКА АБСОЛЮТНО ПУСТАЯ!! И НА УЛИЦЕ НИКОГО!!!
-ай-ди.

пришлось пилить в отель...

Отредактировано парадокс (2011-03-21 20:23:55)

99

Зигги написал(а):

а если кто paботaть хотeл?
в москве на заводе?

а оно заводу было надо? его спросили?
у меня тоже много кто работать хочет...

100

Интересно, почему как только начинают сравнивать СССР и РФ, тут же вылезает Америка? Ну смешно сравнивать яблоки и апельсины - на вкус, на цвет товарищей нет, да и об устрицах лучше разговаривать с теми, кто их ел, а не проезжал мимо ресторана, где их подают.Даже при условиии того, что при СССР я прожила 2/3, а в Америке последнюю треть своей жизни, я не берусь их сравнивать, хотя для меня вопроса нет. Могу просто сказать -  было или есть так, но при этом парадокс непременно начнет меня опровергать. Думаю не потому, что он знает  что-то такое, чего не знаю я или другие, а просто из-за непреодолимого желания самоутвердиться, м.б. потому, что он НЕ жил в Швейцарии, когда мы жили - ну не в Ботсване,  - пыталась найти аналог Питера при СССР и поняла, что не могу...-а в Питере, а хотелось. Вот и проходилось выдумывать другую реальность. В детстве  так легко верить в доброго "дедушку Ленина" и бесстрашного "сокола Сталина." И кто мы такие, чтобы переубеждать человека и ломать его веру? Может, ему так легче жить. Короче, предлагаю ограничиваться выкладыванием информации, и личных точек зрения.

101

Ничего не меняется. 
Уехавшие из СССР из России, теперешние псевдоамериканцы, псевдонемцы, псевдокашерные евреи и т.д.  вам хорошо жить на новой родине так живите, чего на Россию постоянно тянете?  Россия, со всеми её недостатками, слишком велика, чтобы её сравнивать с жалкой америкой. Россия, за свою историю, не раз падала и поднималась и поднимется снова. Европа знает, что такое война, смерть, разруха. Для амеров это новость.  Очередная заварушка не кончится для амеров торжественном расстрелом нового Саддама Хусейна. Так что посмотрим.
Какие бы не были Сталин, Маленков, Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Ельцин, это люди сделавшие историю и ни один из вас, критиканов близко с ними не стоял.
Извиняюсь за резкость.

102

Мартина написал(а):

Думаю не потому, что он знает  что-то такое, чего не знаю я или другие

я смотрю иначе.
не лучше или хуже- а просто иначе.
и когда мне говорят, как плохо было в ссср, я ведь не очень спорю- неидеально.
найдите где сильно лучше было, без всяких "но"
и не мне-вам-васе пупкину конкретно- а так чтоб всей стране в целом...
чтоб на кого равняться было...

103

Мартина написал(а):

Короче, предлагаю ограничиваться выкладыванием информации, и личных точек зрения.

согласен. в этом топике оценка сталина меня не волнует.
только факты.
так вот, он никуда не пропал в начале войны и не сажал в тюрьму за опоздания.
да, и верные ленинцы не отличались от него человечностью- а наоборот..
вот это факты.

Отредактировано парадокс (2011-03-21 21:22:40)

104

парадокс написал(а):

нигде в мире я так часто не показывал паспорт, как в америке...
по нескольку раз на дню...

Зигги написал(а):

права тоже устраивали.

парадокс написал(а):

повторяю- документ идентифицирующий лтчность.

ты хоть запоминай что час назад написал.

сперва паспорт необходим, потом хватает прав, а потом и документ идентифицирующий личность (например профсоюзный билет или кредитка с фотокарточкой).

Что будет ещё через час?

105

Зигги написал(а):

нрочно не представляешь или как?

никак. не вижу ни необходимости, ни физической возможности, ни смысла.
вот если б там появилась пауза- тогда можно было бы увидеть- и то вряд ли.

Зигги написал(а):

ты хоть запоминай что час назад написал.

да я и так помню.
по американски все это называется ай-ди. я показывал в основном паспорт.
ты не понимаешь?
что я и писал.

106

Зигги написал(а):

в венгрии и чехии?

А почему нет?

mikhaly4 написал(а):

Надо просто нормально развивать регионы. Тогда люди не будут ломиться в Нерезиновск как сумасшедшие.

Постоянно пишу об этом. Но сегодня пробки и проблема парковок - удел уже не только больших городов.

Sorin написал(а):

вот любопытная инфа почитайте на досуге о Промпартии и биографии ее участников

Спасибо, гляну.

dmitrii написал(а):

вам в таком разе придется замолчать совсем. ибо все, что вы тут обсуждать пытаетесь, для вас неведомо....
но это ваши личные трудности, они во многом объясняются вашим постоянным враньем.

Мой юный и эмоциональный друг, с аргументами подобного рода вам прямая дорога в "мордобойную". Там, специально для вас, открыли "пустую тему". Не направить ли вам туда свои натруженные клавиатурой стопы - там я вас, уж так и быть, поваляю.

107

DARNE написал(а):

я тебе аватарку

ну и от меня тоже

108

парадокс написал(а):

оно заводу было надо?

Даже если было надо-на работу без прописки не устроиться.

парадокс написал(а):

когда мне говорят, как плохо было в ссср

Чаще всего,я не оцениваю-плохо или хорошо,я просто пишу ,как было.И чаще всего,в ответ на неудержимые восхваление СССР.

109

Зигги написал(а):

ну и от меня тоже

Знатная аватарка-мне бы такая на Ганзе подошла(учитывая мои ФИО в профиле)-как раз по теме! ;)

110

Alexkevin написал(а):

Даже если было надо-на работу без прописки не устроиться

если было надо- он и давал и жилье и прописку

111

Rabbit написал(а):

Уехавшие из СССР из России, теперешние псевдоамериканцы, псевдонемцы, псевдокашерные евреи и т.д

пожаловался псевдопацриот...

112

то есть рабы - нужен дадут квартиру в столице, не нужен - барак на Инигирке - а что, всё по закону - Советская власть обеспечила жильём.

чего-то не вспоминает никто - "работа только при наличии прописки, прописка только при наличии работы".
Причем найденная работа никого не интересовала - нужна была имеющаяся работа, которую нельзя было получить из-за отсутствия прописки.

113

Зигги написал(а):

нужен дадут квартиру в столице, не нужен - барак на Инигирке

а в чем принципиальная разница с вами? или с рф сейчас?
нужен- будет бабло и квартира- не нужен- получишь миску баланды и социальную хибару.
тоже самое рабство, если не хуже.
в ссср хоть отобрать практически не могли.
а здесь останешься без работы- сам свалишь..

114

парадокс написал(а):

а в чем принципиальная разница с вами?

это кто и где даст мне барак?

даже безработным я могу приехать в ЛЮБОЙ ГОРОД и получить нормальное человеческое жильё.

А оттуда искать работу.
Принципиально что моё передвижение и проживание никем (кроме меня самого) не ограничено.

Я мог уехать из питера на постоянку в назрань, а вот вернуться(если не осталось родни) - хер.
А тут я могу куда Я хочу.
Уехать вернуться и сгнова уехать.

парадокс написал(а):

в ссср хоть отобрать практически не могли.

ой, вот только мне сказок не рассказывай про отбирание ТУТ.
Не надо.

а в союзе могли и отбирали.

парадокс написал(а):

тоже самое рабство, если не хуже.

Хуже не бывает.

Ты был рад ощущать себя кубиком в коробке.
я - нет.

115

"За две последние недели 1938 года было принято два постановления ЦК, СНК и ВЦСПС, направленные на ограничение трудовых и социальных прав рабочих и служащих.  Для того чтобы затруднить рабочим переход с одного предприятия на другое, 20 декабря было принято постановление СНК "О введении трудовых книжек", согласно которому администрация предприятий и учреждений должна была принимать на работу рабочих и служащих только при предъявлении трудовой книжки, где записывались сведения о переходе работника с одного предприятия (учреждения) на другое[1].
28 декабря было принято постановление СНК, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС "О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле". В постановлении указывалось, что для лодырей, прогульщиков и "рвачей, обманывающих государство", увольнение с предприятий за нарушение трудовой дисциплины "не является сколько-нибудь действенным наказанием, так как в большинстве случаев они немедленно устраиваются на работу на других предприятиях". Постановление устанавливало, что за "неприятие мер по укреплению трудовой дисциплины руководители предприятий, учреждений, цехов, отделов должны привлекаться к ответственности, вплоть до снятия с работы и предания суду"[2]. Тем же постановлением вводилась ещё одна карательная мера - увольнение с работы за четыре опоздания в течение двух месяцев. При этом к опозданиям приравнивались задержки в заводских столовых. Учитывая, что обеденные перерывы были сокращены с 45 минут до 20-30, а из-за плохо налаженной работы в столовой нередко выстраивались длинные очереди, рабочие просто не успевали пообедать в столь короткий срок. "
Вопрос о резком ужесточении трудового законодательства был поднят 19 июня 1940 г. Сталиным в кругу своего ближайшего окружения. Как явствует из дневниковых записей В. А. Малышева, Сталин поставил здесь вопрос о введении жёстких репрессивных мер по борьбе с текучестью. "После довольно жарких споров тов. Сталин предложил издать закон о запрещении самовольных переходов рабочих и служащих с предприятия на предприятие, добавив: "А тех, кто будет нарушать этот закон, надо сажать в тюрьму".
Предложения Сталина были официально выдвинуты 26 июня 1940 года в обращении ВЦСПС к рабочим и служащим. На следующий день был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня "О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений".
Согласно этому Указу, принятому, как говорилось в его преамбуле, по "представлению ВЦСПС", во-первых, существенно увеличивалась продолжительность рабочего дня - с семи до восьми часов на предприятиях с семичасовым рабочим днём и с шести до восьми часов - для служащих учреждений. Вводилась 7-дневная рабочая неделя. В среднем рабочее время было увеличено на 33 часа в месяц[9]. Кроме того, в связи с переходом на 8-часовой рабочий день постановлением СНК были повышены нормы выработки и в то же время снижены расценки[10].
Во-вторых, Указ запрещал самовольный уход с предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия или учреждения на другое. Рабочие и служащие, самовольно ушедшие с предприятий и учреждений, должны были предаваться суду и по приговору суда подвергаться тюремному заключению сроком от двух до четырёх месяцев.
В-третьих, за прогул без уважительной причины (а к нему приравнивалось, например, опоздание на работу на 20 минут, а также опоздание после обеда, посещение в рабочее время заводской поликлиники или больницы) рабочие и служащие карались не увольнением, как это было раньше, а исполнительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием до 25% заработной платы.
Уже в течение первого месяца после появления Указа от 26 июня на его основе было возбуждено 103 542 уголовных дела[13]. А за вторую половину 1940 г. за самовольный уход с предприятий и учреждений, прогулы и опоздания было осуждено более 2 млн 90 тыс. человек, из которых свыше 1,7 миллиона отбывали 6-месячный исправительно-трудовой срок по месту работы[14].
Все ссылки на документы здесь:
http://trst.narod.ru/rogovin/t7/i_vi.htm

116

парадокс написал(а):

так вот, он никуда не пропал в начале войны и не сажал в тюрьму за опоздания.

Лично - разумеется не сажал, но инициировал и утверждал трудовое законодательство, по которому сажали. См. выше
Про поведение в первые дни войны говорить нечего - доказательств нет, кроме мемуаров, а тут - кто чему хочет, тому и верит.

Отредактировано Мартина (2011-03-22 00:13:19)

117

Мартина написал(а):

Про поведение в первые дни войны говорить нечего - доказательств нет, кроме мемуаров

???

118

Зигги написал(а):

даже безработным я могу приехать в ЛЮБОЙ ГОРОД и получить нормальное человеческое жильё.

на какие шиши?
кстати- в ссср ты мог спокойно искать рпаботу с жильем- это не запрещалось..

Зигги написал(а):

про отбирание ТУТ

три месяца не плати квартплату и все узнаешь..

Зигги написал(а):

а вот вернуться(если не осталось родни) - хер.

легко. если ты кого то интересовал.

Зигги написал(а):

а в союзе могли и отбирали

только служебное

Зигги написал(а):

Ты был рад ощущать себя кубиком в коробке.
я - нет.

как раз наоборот- ты ссср до поры до времени как раз считал идеальным.
а мне все время что-то жало.
теперь ты германию считаешь идеальной- а мне опять жмет...

119

Мартина написал(а):

а исполнительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием до 25% заработной платы.

Спасибо большое. Вы подтвердили мои слова.
Что то я последнее время подозрительно часто к Вам с симпатией или благодарностью- Вы не находите? :flag:

120

Мартина написал(а):

более 2 млн 90 тыс. человек, из которых свыше 1,7 миллиона отбывали 6-месячный исправительно-трудовой срок по месту работы

А остальные?
И это только за пол года...

Отредактировано vadja2 (2011-03-22 00:41:41)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...