Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...


Сталин как дешевка. Откуда нам знать...

Сообщений 151 страница 180 из 467

151

Зигги написал(а):

в отдельную квартиру со всеми удобствами.

странно. у меня были удобства на лестнице- а душа не было вообще..
только раковина...

152

Зигги написал(а):

барак от отдельной квартиры отличишь?

парадокс написал(а):

у меня были удобства на лестнице- а душа не было вообще..
только раковина...

пытаюсь...

153

парадокс написал(а):

ранно. у меня были удобства на лестнице- а душа не было вообще..
только рак

Может ты и искал себе условия близкие к привычным.  :dontknow:

рукомойник во дворе. удобства во дворе, стены оклеенные газетами7

;)

154

Зигги написал(а):

Может ты и искал

:rofl:

155

Зигги написал(а):

на наём машины и бензин

По 2 евро литр - пусть даже наем забесплатно и 15 километров на литр - итого max maximorum 750 км...
А теперь прокалькулируй обычный советский отпуск по маршруту Ворошиловград - Воронеж - Тула - Москва - Новгород - Ленинград - Нарва - Таллин - Рига - Клайпеда - Вильнюс - Минск - Киев - Харьков - Ворошиловгад... Ну там с заездом в Юрмалу, Палангу... Как-то в 100 рублей уложилось - только в 7 раз больше, чем 750 км...

156

А если серьёзно, то этот закон 1940 года меня убил.

Крепостное право, блин без права смены хозяина завода.

Только в случае, если другой хозяин завод раба перекупит.

Писдец.

до такого даже Аольф не додумался.

157

Ironic написал(а):

По 2 евро литр - пусть даже наем забесплатно и 15 километров на литр - итого max maximorum 750 км...
А теперь прокалькулируй обычный советский отпуск по маршруту Ворошиловград - Воронеж - Тула - Москва - Новгород - Ленинград - Нарва - Таллин - Рига - Клайпеда - Вильнюс - Минск - Киев - Харьков - Ворошиловгад... Ну там с заездом в Юрмалу, Палангу... Как-то в 100 рублей уложилось - только в 7 раз больше, чем 750 км...

с наёмом машины?  :D

и по приезе в другой город тебе государство отельную квартиру преоставляло?
за просто так?

158

Зигги написал(а):

с наёмом машины?

Я и тебе наем не считал ;)

Зигги написал(а):

и по приезе в другой город тебе государство отельную квартиру преоставляло?

Не, за смешные деньги мотели и кемпинги.
А тебе в любой точке Германии, в которую ты за 100 евро поедешь, забесплатно предоставят?

159

Ironic написал(а):

Я и тебе наем не считал

изель не по 2 евро а по 1,30.
и наём на сутки + горючее.

Ironic написал(а):

Не, за смешные деньги мотели и кемпинги.

так а тут и оплатят и на питание дадут.

Ironic написал(а):

А тебе в любой точке Германии, в которую ты за 100 евро поедешь, забесплатно предоставят?

да.

160

Ну это если ты безработный? И отправился в поисках работы?

161

Ironic написал(а):

Ну это если ты безработный? И отправился в поисках работы?

естественно.

162

Про жилье в СССР. Быль.

Одноклассница моя жила в трехкомнатной квартире на Евбазе с бабушкой.
Папа с новой мамой и новым ребенком в двухкомнатной на окраине.

Бабушка умерла, девочку попросили в трехдневный срок освободить квартиру.
Она спрашивает: "Так куда я пойду, меня никто нигде не ждет? Я здесь выросла и пр..."
А ей говорят "До свидания, по месту прописки отправляйтесь".

Отредактировано krapper (2011-03-22 10:54:22)

163

Хм,бараки.Я во втором классе учился,у нас девчока в классе была.с матерью в Пульмановском вагоне жила.Стояло с десяток таких на задворках станции.И это 74-й год!

164

Зигги написал(а):

куда ты мог поехать из СССР за границу?

зачем за границу? 15 республик. испания тоже давно не заграница

Зигги написал(а):

то этот закон 1940 года меня убил.

этот закон тебя лично как раз спас...

165

парадокс написал(а):

зачем за границу?

отвечу идиотским ответом на ........ такой же :) вопрос — а, затем!

парадокс написал(а):

этот закон тебя лично как раз спас...

вопросы веры, я не обсуждаю, сказочник.

166

парадокс написал(а):

зачем за границу? 15 республик. испания тоже давно не заграница

отделяй мух от котлет

"15 республик" были в ссср, а " испания не заграница" это сейчас

167

Зигги написал(а):

отделяй мух от котлет

отделяю. ты сейчас можешь поехать в одну из республик брюссельского ссср..

Зигги написал(а):

вопросы веры, я не обсуждаю, сказочник

это вопрос производства вооружений, а не веры

168

парадокс написал(а):

отделяю. ты сейчас можешь поехать в одну из республик брюссельского ссср..

ага.

этот ссср дaже в ливии корпоративно отбомбиться не хочет

парадокс написал(а):

это вопрос производства вооружений, а не веры

вот про эту веру в производствo вооружений я и пишу

рабовладелец всегда придумает причину

169

Зигги написал(а):

рабовладелец всегда придумает причину

причину вообще то придумали чемберлен и гитлер.
до той поры семичасовой рабочий день был...

170

парадокс написал(а):

обьясняю по слогам- сталин никуда не пропадал.

вы находились при нем и видели собственными глазами?
поделитесь травой, я обзавидовался. :rofl:

парадокс написал(а):

гоните любую посадку за опоздание.
даже на словах.

прадед мой в ленинграде заработал воспаление легких, когда со вставшего трамвая на работу бегом бежал.
а у него возраст был не детский и должность не маленькая и бегать он вовсе не любил. просто имел возможность лично убедиться, что может произойти. а своей бабке, его дочери, я на слово верю.

вам ссылка Мартины понравилась? вот оттуда:
"Так, прокурор Московского района Ленинграда сообщал, что работница-станочница Ремизова осмелилась потребовать у администрации завода расчёт на основании того, что она "не согласна с условиями труда". За это Ремизова была приговорена к четырем месяцам тюрьмы и немедленно после судебного заседания была взята под стражу

Особую "самокритику" на пленуме вызвало стремление, отраженное в Указе от 26 июня, - превратить "в воспитательных целях" суды над прогульщиками в показательные процессы, проводимые в цехах предприятий. "То, что эти дела рассматривали среди рабочих, это дискредитировало Указ", - прямо заявил Рычков[29]. "Эти показательные процессы превратились в плохо организованные митинги, и они фактически дискредитировали этот Указ". А Маленков привёл пример того, как на Ярославском прядильно-ткацком комбинате был организован в присутствии 900 рабочих показательный процесс над работницей Климовой за её самовольный уход с предприятия. Во время суда Климова очень болезненно реагировала на задаваемые ей вопросы, всё время плакала. Это вызвало сочувствие к ней со стороны присутствовавших рабочих. Когда суд приговорил Климову к трёхмесячному заключению и её взяли под стражу, вслед за ней из зала суда двинулась толпа рабочих и работниц численностью в 300-400 человек, которая с возгласами возмущения решением суда проводила её до дверей тюрьмы

28 декабря ещё одним Указом была введена уголовная ответственность учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы) - вплоть до заключения в колонию сроком до года. "

nightalex написал(а):

Не направить ли вам туда свои натруженные клавиатурой стопы - там я вас, уж так и быть, поваляю.

в отличии от вас, бестолковый мой, я пользуюсь клавиатурой при помощи пальцев на руках. странно, что вы так и не смогли освоить этот несложный метод.
а в мордобойной я уже все сказал. вы и там слабо смотритесь.

171

dmitrii написал(а):

прадед мой в ленинграде заработал воспаление легких, когда со вставшего трамвая на работу бегом бежал

верю. расскажите про посадку за опоздание.
любую.

172

Как вижу, в споре Парадокс и Зигги не обращают внимания ан то, что сравнивают тот СССР который знали, говоря о периоде правления Сталина...А это СССР был уже совсем другой - после "оттепели" Хрущева. Я тоже не застал Сталина, но вот насчет срока за опоздание - могу подтвердить, дед моего одноклассника отсидел 3 года (дали 5 лет, но амнистировали) за повторное опоздание на работу на 25 минут. А опоздал он потому, что в Соломбалу тогда у нас можно было попасть только по плавучей переправе. На ней произошел затор и никого не пустили. Впрочем прокурора это не волновало. Так что факты есть. Впрочем, как вспоминал тот же дед - после него к реальному сроку было приговорено еще 1-2 опоздавших, потом процессы как-то сошли на "нет" постепенно, обходились без реальных сроков - давали или условно или исправработы на месте. Про "свободу получения паспорта крестьянами" - мой тесть показывал мне сторожку вохры, в которой у их деревни сидел вооруженный винтовкой охранник, в обязанностью которого было стрелять в каждого, кто без разрешения пытался выйти из деревни. Деревня была обнесена колючей проволокой. Да, они были ссыльно-поселенцами  вначале .Всех выслали с Украины с семьями, выкинули в чисто поле, в мороз минус 30, дали несколько топоров и пил на 300 человек - обустраивайтесь, в первую же ночевку замерзло с десяток людей... Но после , когда была уже колючая проволока и ВОХРа они формально были уже колхозом, с председателем.Впрочем даже председатель не имел права выйти из деревни без разрешения местного уполномоченного НКВД. Тесть смог уехать учится только получив "открепное" у председателя ( что было очень непросто - председатель был очень пьян тогда , больше никто не смог получить направление на учебу) паспорта у него не было. Он был очень благодарен директору завода в Исакогорке, что взял его на работу и директор же похлопотал, что ему выписали паспорт - иначе его бы определили в лагерь, как самовольно покинувшего колхоз (и открепное бы не спасло).

173

Кстати, мой учитель труда в школе в  40-е годы тоже работал на судостроительном заводе в Соломбале - он рассказывал, что они неделями не ходили домой ночевать - боялись опоздать на работу обратно...

174

dmitrii написал(а):

поделитесь травой

трава называется учет посетителей

Прохожий написал(а):

дед моего одноклассника отсидел 3 года (дали 5 лет, но амнистировали) за повторное опоздание на работу на 25 минут

отсидел- или отработал?
вы читали что Мартина писала?

175

при чем тут опоздания?

dmitrii написал(а):

За это Ремизова была приговорена к четырем месяцам тюрьмы

176

парадокс написал(а):

отсидел- или отработал?
вы читали что Мартина писала?

Читал. Именно - отсидел. Он сидел в лагере под Котласом. Скажете, не могли осудить по Указу, где предусмотрены исправработы? Дык он же рецидивист-опоздальщик был, повторно. Почему осудили к реальному срок у- не знаю, дело его я тогда видеть не мог - их не выдавали осужденным, но справку о освобождении видел, запомнилась фраза оттуда о том, за что отбыл наказание - "за неоднократные опоздания по Указу такому-то" (просто поразило это тогда, потому и запомнилась фраза). Кто знает, может он попал под "примерное наказание"...Но вот видел такой вот факт.

Отредактировано Прохожий (2011-03-22 15:56:41)

177

Прохожий написал(а):

Почему осудили к реальному срок у- не знаю, дело его я тогда видеть не мог - их не выдавали осужденным, но справку о освобождении видел, запомнилась фраза оттуда о том, за что отбыл наказание - "за неоднократные опоздания по Указу такому-то"

вот и желательно посмотреть бы.
может, там по совокупности с прогулами или уходом

178

парадокс написал(а):

вот и желательно посмотреть бы.
может, там по совокупности с прогулами или уходом

К сожалению - могу лишь копаться в собственной памяти - контакты с тем одноклассником утеряны уже лет 20... Вроде как он уехал в Канаду или США... Если по-памяти - не могу припомнить, были ли там еще указаны дополнительные статьи в справке, вроде как нет. Да и в разговоре с дедом одноклассника -  тот рассказывал, что осужден был именно за опоздания, ничего больше. Дед его был весьма уважаемым человеком, потом доработал до начальника отдела. ушел на пенсию при Брежневе, оснований подозревать его в сокрытии за что был осужден - не было, тем более, что он сам дал нам посмотреть справку о освобождении...
Может и амнистия его была в связи с черезмерным наказанием...кто знает, тогда и не такие чудеса бывали. Соседа вот моего деда забрали ночью и все - более не вернулся, за что - толком никто и не знает, вроде как за анекдоты... В лагере же тогда было не слишком хорошо находится - можно было получив 5 лет и не вернутся , просто померев от болезней или холода.

Отредактировано Прохожий (2011-03-22 16:18:25)

179

Прохожий написал(а):

Соседа вот моего деда забрали ночью и все - более не вернулся, за что - толком никто и не знает, вроде как за анекдоты

тут никто ж не спорит..

180

Прохожий написал(а):

Да и в разговоре с дедом одноклассника -  тот рассказывал, что осужден был именно за опоздания,

я все таки предполагаю, что его подвели под самовольный уход с работы.
даже в позднем ссср опоздание на время больше определенного приравнивалось к прогулу.

Отредактировано парадокс (2011-03-22 16:35:43)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...