Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...


Сталин как дешевка. Откуда нам знать...

Сообщений 181 страница 210 из 467

181

Мне было семь лет, когда Сталин умер, поэтому жизненный опыт той эпохи  незначительный. Знаю о том времени по беседам взрослых, позже от старших, ещё довольно молодых  знакомых. Никто эпоху не хвалил, историй о ежедневном ожидании кары за всё, что угодно, наслушался. Сталина оправдывали, выпучив глаза, бывшие партийные активисты того времени. Мой отец был настолько напуган, что вообще на эту тему не говорил никогда, а мне советовал писать пейзажи, а то, не дай Бог, беды не оберёшься.
Если кто-то назовёт времена Сталинского правления нормальными, ему надо серьёзно лечиться.

Отредактировано PAULIUS (2011-03-22 17:38:13)

182

Мне обе тётки и мать с бабкой про те времена тоже ничего хорошего не говорили, ни про довоенное, ни про послевоенное.

183

PAULIUS написал(а):

Никто эпоху не хвалил, историй о ежедневном ожидании кары за всё, что угодно, наслушался. Сталина оправдывали, выпучив глаза, бывшие партийные активисты того времени.

Мои родственники аналогично высказывались, только та часть родственников, что сидела при Сталине - еще и с матюгами. А вот современным почитателям Сталина ведь настоящий Сталин-то и не нужен. Точнее им нужен тот Сталин, который был на плакатах, в энциклопедии того времени и в кино - великий, справедливый, строгий руководитель . Настоящий Сталин в это никак не вписывается , разве что по аскезе(правда вкусно покушать Сталин любил...). Но тут все понятно - зачем тебе золото-брильянты, если вся страна и так твоя. Зачем мантия из соболей если пол-страны , хорошо обработанной пропагандой, готовы и будет целовать полы шинели Сталина искренне, а вторая половина - из страха быть замеченной в недостаточной преданности( с вытекающими последствиями)...

184

Прохожий написал(а):

Мои родственники аналогично высказывались, только та часть родственников, что сидела при Сталине - еще и с матюгами

а у мня отец 27 года рождения,инженер рассказывал много хорошего. и все время жалел. и про магазины рассказывал интересно.
работать еще рабочим начал в эвауации в 43м
дед 1899года профессор металлургии, во время войны работал на кировском- как раз из верных ленинцев -о нем самом отзывался плохо, но про время рассказывал много интересного и в общем вперемешку с хорошим- и по моему, хорошего больше. репрессировать его пытались в 57м только.
в 37м был обыск, но его предупредили и он сжег книжки оппозиционеров- троцкого,зиновьева и компания. соответственно,вообще без последствий.
мама 37 года- вроде говорила о трудной жизни- и при этом рассказывала про рынки дешевле магазинов и телятину по бедности.
бабушка 1914 года, токарь- считала, что и в позднее время надо наказывать за опоздания..

Отредактировано парадокс (2011-03-22 18:26:55)

185

парадокс написал(а):

бабушка 1914 года, токарь- считала, что и в позднее время надо наказывать за опоздания..

Но не сажать же, на самом деле?

Так, 25-50 батогов на конюшне и обратно к станку. :)

186

krapper написал(а):

Но не сажать же, на самом деле?

так и не сажали..

187

krapper написал(а):

Но не сажать же, на самом деле?

Так сажали всегда и везде... Сегодня в рф тоже жуткий обвинительный уклон в судах...
Я бы рассматривал Сталина с точки зрения развития страны, под его руководством, в целом. И воздержался бы от обвинения его в конкретных посадках.

188

имо, nothing personal only business, что бы быть сталинистом надо быть либо очень твердолобым либо двуличным ну и (парадокс!) либо эльфом. Это при том что я довольно нейтрально или даже скорее положительно отношусь в целом к руководству Союза и к развитию Союза (тут весьма положительно, особенно в брежневские и раннепостбрежневские времена)))). Блин, вот загнул - сам с трудом понимаю. :D

Однако стоит просто открыть статью в педивикии посвящённую, к примеру, генералу Павлову и тупо бежать по гиперссылкам начинаешь думать, что то, что Кобу не повесили - есть огромнейшая несправедливость в этом мире, и перестаёшь верить в высшие силы окончательно.

189

SeRgek написал(а):

к примеру, генералу Павлову

это который в театре 21 июня сиживал? :D

190

парадокс написал(а):

это который в театре 21 июня сиживал?

и что? это запрещено? война таки неожиданной была или таки нет? Вапче-то в историческом есть протокол допроса и тама чётко указано хде и когда он был.
как сказал один мой знакомый историк в Союзе была просто поразительная "расточительность" в отношении кадров, которые решают всё как известно... парадокс?

191

парадокс написал(а):

верю. расскажите про посадку за опоздание.
любую.

видите ли... бежал он, в своем преклонном возрасте не потому, что вдруг решил фитнесом заняться и начать с зимних пробежек в теплой одежде. а потому, что кое-кого из его знакомых уже отправили повышать благосостояние родины ударным трудом за колючей проволокой.
и вот ему туда же вовсе не хотелось. понимаете?

парадокс написал(а):

трава называется учет посетителей

читал этот документик, вы ж вроде и выкладывали здесь. вот только доверия к таким бумажкам у меня немного. впрочем, доказать, что это липа не могу.

192

парадокс написал(а):

который в театре 21 июня сиживал?

С политической точки зрения,очень даже правильно.Командующий,фигура,скорее политическая.

193

SeRgek написал(а):

война таки неожиданной была или таки нет?

нет

dmitrii написал(а):

понимаете?

нет,не понимаю. с таки же успехом ему могло не хотеться лишиться четверти зарплаты, и так не большой- и получить судимость на шею.
то есть у вас лично ни одного факта посадки нету?
заметьте, в отличии от моих оппонентов я не требую доказательств и ссылок...

dmitrii написал(а):

вот только доверия к таким бумажкам у меня немного.

конечно.
по идее хрыщ должен был его зачистить.. это ведь он первый ляпнул про растерянность сталина- перепутав со своей...не додумался видимо, или не нашел.
тем более ценен..
но у вас зато безграничное доверие к либеральным болтунам..

Отредактировано парадокс (2011-03-22 20:54:34)

194

парадокс написал(а):

то есть у вас лично ни одного факта посадки нету?

я лично в то время еще не родился. поэтому своими глазами не видел. раз бабка сказала, что кто-то из его знакомых за это сел, я ей верю. она меня не обманывала. с самим прадедом я поговорить не успел, он умер раньше, чес я говорить научился. :dontknow:

парадокс написал(а):

но у вас зато безграничное доверие к либеральным болтунам..

только в той области, где не противоречит тому, что я считаю достоверно известным.
ваше же убежденность в гениальности и полезности т.джугашвили мне аналогично непонятна. никакими фактами оная не подтверждается.

195

парадокс написал(а):

он первый ляпнул про растерянность сталина-

Справедливости ради,в начале войны Сталин активность проявил.Хотя в ступор тоже впал.28 июня,когда понял,что жопа пришла.Так что,Хрущев может и не соврал,а попутал слегка.

196

Alexkevin написал(а):

С политической точки зрения,очень даже правильно

было бы правильно.. если б он 18го в боевую готовность войска привел..

197

dmitrii написал(а):

ваше же убежденность в гениальности и полезности т.джугашвили мне аналогично непонятна. никакими фактами оная не подтверждается.

Под его руководством, страна достигла больших успехов в развитии. И это гораздо больше, чем факт - именно так и было на самом деле.

198

парадокс написал(а):

если б он 18го в боевую готовность войска привел

Это с какого?Из-за мифического документа,которого никто так и не увидел?

199

dmitrii написал(а):

что кто-то из его знакомых за это сел, я ей верю.

я б ей тоже поверил.
если бы вы поподробнее её пересказали.
а то все как у СALEX-a с безвинно- идейно пострадавшим дедом  и пулеметом под кроватью..

dmitrii написал(а):

ваше же убежденность в гениальности и полезности т.джугашвили мне аналогично непонятна. никакими фактами оная не подтверждается.

пока что мы дискутируем о вранье про сталина- котоое очень легко опровергается документами.
что касается гениальности- мы до нее не добрались.
но для затравки-

200

Alexkevin написал(а):

Из-за мифического документа,которого никто так и не увидел?

пакта молотова риббентропа тоже никто в глаза не видел.а то что по катыни видели- лучше б не показывать.
и ничего, официально признано...

201

А слева,в процентах,это что?

202

Alexkevin написал(а):

.28 июня,

28 июня 1941 года   
   
1. т. Молотов  вход в 19—35 м.
  выход 00—50 м.
2. т. Маленков  вход 19—35 м.
  выход 23—10 м.
3. т. Буденный  вход 19—35 м.
  выход 19—50 м.
4. т. Меркулов  вход 19—45 м.
  выход 20—05 м.
5. т. Булганин  вход 20—15 м.
  выход 20—20 м.
6. т. Жигарев  вход 20—20 м.
  выход 22—10 м.
7. т. Петров  вход 20—20 м.
  выход 22—10 м.
8. т. Булганин  вход 20—40 м.
  выход 20—45 м.
9. т. Тимошенко  вход 21—30 м.
  выход 23—10 м. 
10. т. Жуков  вход 21—30 м.
  выход 23—10 м. 
11. т. Голиков  вход 21—30 м.
  выход 22—55 м.
12. т. Кузнецов  вход в 21—50 м.
  выход 23—10 м.
13. т. Кабанов  вход 22—00 м.
  выход 22—10 м.
14. т. Стефановский  22—00 м.
  выход 22—10 м.
15. т. Супрун  вход в 22—00 м.
  выход 22—10 м.
16. т. Берия  вход 22—40 м.
  выход 00—50 м.
17. т. Устинов  вход в 22—55 м.
  выход 23—10 м.
18. т. Яковлев из ГАУНКО [10] вход 22—55 м.
  выход 23—10 м.
19. т. Щербаков  вход 22—10 м.
  выход 23—30 м.
20. т. Микоян  вход 23—30 м.
  выход 00—50 м.
21. т. Меркулов  вход 24—00 м.
  выход 00—15 м. 
  Последние вышли в 00—50 м.

203

парадокс написал(а):

28 июня 1941 года

А дальше?

204

парадокс написал(а):

пакта молотова риббентропа тоже никто в глаза не видел.а то что по катыни видели- лучше б не показывать

Слабое доказательство.

205

парадокс написал(а):

если бы вы поподробнее её пересказали.

ну, извините, номер трамвая и фамилию посаженного я сообщить не могу, эта информация мне важной не казалась.
в детстве меня просто поразил факт, что человека можно посадить в тюрьму за опоздание на работу, поэтому запомнилось хорошо.
уже потом я читал про аналогичные случаи. можете мне не верить, как хотите.

парадокс написал(а):

но для затравки-

мелковата картинка. это чего проценты?

206

Alexkevin написал(а):

Слабое доказательство.

вы про пакт и катынь?
да я то за...

207

парадокс написал(а):

вы про пакт и катынь?

Это про депешу от 18-го.

208

dmitrii написал(а):

в детстве меня просто поразил факт, что человека можно посадить в тюрьму за опоздание на работу, поэтому запомнилось хорошо.

а я от своей бабушки тоже слышал, что за опоздание сажали ( при чем она это одобряла) а когда успел подраспросить- исправительными работами и кончилось.
ту типа- раз осудили- значит посадили.стереотип..

dmitrii написал(а):

мелковата картинка. это чего проценты?

ввп ссср\россии на душу населения от ввп сша на душу населения.
когда будете расматривать, не забудьте,что сша тоже развивались.

209

Alexkevin написал(а):

Это про депешу от 18-го.

и чем она хуже пакта?

210

парадокс написал(а):

чем она хуже пакта?

Как может быть хуже или лучше отсутствующий предмет?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сталин как дешевка. Откуда нам знать...