Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Наследники Киевской Руси, Украина или Россия?


Наследники Киевской Руси, Украина или Россия?

Сообщений 121 страница 150 из 243

121

AllBiBek написал(а):

Вот-вот, уже лучше, правильная аналогия.

Дык, дуче построил современную Италию, как Бисмарк Германию.

Но не про дуче спорим.

Я все жду, что мне кто- то расскажет про Россию, как наследницу Киевской Руси или Византии, например. :)

122

krapper написал(а):

наследницу Киевской Руси или Византии

А что там рассказывать? Наглость - второе счастье во все времена, кому тешило самолюбие - тот и взял, и сделал из этого гос.идеологию. Даже ПВЛ начинается со слов: откуда есть пошла земля русская, и кто первый в Киеве сел княжити"...

123

AllBiBek написал(а):

А что там рассказывать? Наглость - второе счастье во все времена, кому тешило самолюбие - тот и взял, и сделал из этого гос.идеологию. Даже ПВЛ начинается со слов: откуда есть пошла земля русская, и кто первый в Киеве сел княжити"...

А я, блин, на выходные про сравнительную мифологию собрался говорить. :)

124

krapper написал(а):

сравнительную мифологию

А шо бiв нi? Как звать первоисточник?

125

AllBiBek написал(а):

А шо бiв нi? Как звать первоисточник?

Чого б ні? Так правильнее. :)

В качкстве источника разберем русские былины и украинские думы.
Естественно, вспомним про саги. :)

126

AllBiBek написал(а):

А как еще могли называть ту область в то время? Республикой? Тогда еще не знали в тех ипенях таког слова.

да как угодно.

но от Pусью не могли :)

127

krapper написал(а):

В качкстве источника разберем русские былины и украинские думы.

А так же попутно мифы древней греции и рыцарские баллады)) Я серьезно.

128

AllBiBek написал(а):

А так же попутно мифы древней греции и рыцарские баллады)) Я серьезно.

Рыцарские баллады и богатырские былины, они очень похожи.

Древню Грецию брать не будем, чтобы не скатиться к универсальному или мономифу.

129

Петрович написал(а):

Переведите если можно.

Я поправил, как правильно.

Опять же, если коллега пытается писать по- украински, то это нужно только приветствовать и поддерживать. :)

130

krapper написал(а):

Рыцарские баллады и богатырские былины, они очень похожи.

Более того, например, Тристан и Изольда имеют и белорусский (времен ВКЛ), и русский (времен ВКМ) версии, а вот украинской нет. Парадокс?

krapper написал(а):

Древню Грецию брать не будем

А надо бы, удивитесь, насоклько, к примеру, легенда о Лихе Одноглазом слизана с греческих циклопов. И таких сопоставлений - куча. Там не настолько большой временной разрыв, чтобы уходил в тьму веков, и даже сопоставлять не надо, названия более чем созвучны.

131

AllBiBek написал(а):

Более того, например, Тристан и Изольда имеют и белорусский (времен ВКЛ), и русский (времен ВКМ) версии, а вот украинской нет. Парадокс?

Русская версия- это что?

132

AllBiBek написал(а):

А надо бы, удивитесь, насоклько, к примеру, легенда о Лихе Одноглазом слизана с греческих циклопов. И таких сопоставлений - куча. Там не настолько большой временной разрыв, чтобы уходил в тьму веков, и даже сопоставлять не надо, названия более чем созвучны.

Интересно, насколько басни деушки Крылова слизаны с Лафонтена? :)

133

krapper написал(а):

Русская версия- это что?

Познанский список  :flag:

krapper написал(а):

насколько басни деушки Крылова слизаны с Лафонтена?

С Эзопа преимущественно; как доказал украинский ученый Гриневич, Эзоп, и Овидий говорили на наречиях древнеукраинского языка, который, по свидетельству русского ученого Чуинова - откололся от занесенного 400 000 лет назад на Землю русского примерно так 50 000 лет назад.

134

AllBiBek написал(а):

Познанский список

А московская версия?

135

AllBiBek написал(а):

С Эзопа преимущественно;

С Эзопа вряд ли, греческого он не знал, в гимназии не учился.
А с французским у него было отлично.

136

krapper написал(а):

А московская версия?

"Повесть о Петре и Февронии". Сюжет совпадает практически полностью, изменены имена и вырезана линия супружеской измены; в русской литературе с этим строго было аж до Петра, в летописях так вообще такие подробности, как супружеская измена или блуд даже в браке и даже между законными супругами - максимально опущены. 15 век, на сто лет минимум раньше "Трыщана и Ижоты".

137

krapper написал(а):

С Эзопа вряд ли, греческого он не знал

Ой, как же я мог позабыть, что в 18, а тем более - 19 веках эти басни в прозе еще не были переведены на русский язык...(((

138

AllBiBek написал(а):

Повесть о Петре и Февронии

Если это Тристан и Изольда, то я - китайский летчик. :)

139

AllBiBek написал(а):

Ой, как же я мог позабыть, что в 18, а тем более - 19 веках эти басни в прозе еще не были переведены на русский язык...(((

Был русский перевод и не один. Это я не подумал. :)

140

krapper написал(а):

Если это Тристан и Изольда

А Вы её читали? А Трыщана и Ижоту? И к какому произведению данной истории какого века они максимально близки? И чем принципиально отличаются, кроме имен ГГ и местом действия?

141

AllBiBek написал(а):

А Вы её читали? А Трыщана и Ижоту? И к какому произведению данной истории какого века они максимально близки? И чем принципиально отличаются, кроме имен ГГ и местом действия?

Я кино смотрел в 1983г. :)

А насчет сюжета, если герои не умирают, то это не Тристан и Изольда. :)

142

krapper написал(а):

Пока вроде успешно, особенных возражений не услышал.

А что возражать, нравится так считать - ну, и на здоровье,что спорить. Как заметил Олбибек - болезнь молодых, искать себе истоков, один от другого древнее и почетнее.

143

Зигги написал(а):

имхо подсмеивались над имперскими претензиями

Кто посмеивался?И как долго?

144

Digest написал(а):

болезнь молодых, искать себе истоков, один от другого древнее и почетнее.

Дык, в том- то и дело, что русские моложе нас, а пытаются выдавать себя за тысячелетнюю нацию.
Об этом и пишу. :)

145

krapper написал(а):

а пытаются выдавать себя за тысячелетнюю нацию.

Сама идея нации слышком новая. Не надо в отношение Средневековия използовать теперешные понятия.

146

Digest написал(а):

Сама идея нации слышком новая. Не надо в отношение Средневековия използовать теперешные понятия.

Но ведь принцип автохтонности никто не отрицает, даже AllBiBek?

И, если хорошо задуматься, вдруг Киевский князь Юрий Долгорукий не построил на дальнем болоте сауну, то у России и нынешней столицы- бы не было. :)

Причем земли эти тогда назывались Залесье или Залесская Украина.

147

Alexkevin написал(а):

Кто посмеивался?И как долго?

дык действительные наследники

довольно долго

148

Зигги написал(а):

довольно долго

Сколько?

149

Alexkevin написал(а):

Сколько?

до петра I, примерно

150

krapper написал(а):

а пытаются выдавать себя за тысячелетнюю нацию.

так же как и украинцы. Собстно, великодержавный шовинизм на Украине начался раньше и в более фимозной форме, нежели аналогичный в России. Это касательно времен после распада СССР.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Наследники Киевской Руси, Украина или Россия?