Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Наследники Киевской Руси, Украина или Россия?


Наследники Киевской Руси, Украина или Россия?

Сообщений 181 страница 210 из 243

181

Из беседы удаляюсь на неделю примерно, может и больше. По мере возможности буду заглядывать, но не обещаю. Домашнее задание на выходные: не ломать голову национальными идеями и поиском прямых предков, а отдохнуть как следует.

182

AllBiBek написал(а):

Ога, как же, без войн... Нахрена тогда стока оружия, и нихрена народу, умершего своей смертью. просто на тот момент еще не научились идти на войну большим скопом, ибо не было таких городов, ограбив которые добычи больше чем на сотню человек хватит...

Дык, смайл я поставил.

183

AllBiBek написал(а):

Из беседы удаляюсь на неделю примерно, может и больше. По мере возможности буду заглядывать, но не обещаю. Домашнее задание на выходные: не ломать голову национальными идеями и поиском прямых предков, а отдохнуть как следует.

Бум ждать.
Отдыхайте, набирайтесь сил.

184

Вот как назывался "русский" язык в 1586г. :)

Ларин Б.А. Парижский словарь московитов 1586 г. / Перевод, исследование и комментарии Б.А.Ларина.. — Рига: Издание ЛатГУ, 1948. — 212 с. — (Источники по разговорной речи Московской Руси).

185

krapper написал(а):

Вот как назывался "русский" язык в 1586г

Вот так?

krapper написал(а):

Источники по разговорной речи Московской Руси.

Отредактировано Alexkevin (2011-04-03 03:08:54)

186

krapper написал(а):

Вот как назывался "русский" язык в 1586г.
Ларин Б.А. Парижский словарь московитов 1586 г. / Перевод, исследование и комментарии Б.А.Ларина.. — Рига: Издание ЛатГУ, 1948. — 212 с. — (Источники по разговорной речи Московской Руси).

------------------
...Не всегда необходимый нам материал по разговорной речи лежит на поверхности, и чем дальше в прошлое, тем труднее его разыскивать, извлекать, анализировать.
Начальный этап образования национального русского языка (устного и письменного) мы относим к длительному промежутку со второй половины XVI в. до середины XVIII в. Не все так именно думают, но никакого значения не имеют расхождения на полстолетия, даже на столетие, ибо неоспоримо: 1) что формирование русского национального языка требовало ряда столетий, 2) что в XVII в. мы уже имеет явные проявления его характерных признаков, 3) что заканчивается этот процесс только в XIX в.
...
Разговорная речь Московской Руси в ее сложном многообразии и развитии с XV по конец XVII в. должна изучаться как предпосылка и глубокая основа национального языка - более существенная и определяющая, чем традиции книжнославянского языка, тоже сохранившиеся в нем поныне, однако в убывающей, а не возрастающей прогрессии
...
Единого и общенародного разговорного языка в Киевской Руси X - XII вв. не было, как не было и единого письменного языка, да и не могло быть. Об этом прямо свидетельствуют те отражения разговорной речи, какие извлекаются из памятников письменности разных уделов и разных жанров (летописей, грамот, переводов, дипломатических актов и т. д.). Неоспоримо было лишь единство церковнокнижного старославянского языка на Руси. Единство языка деловой литературы лишь постепенно создавалось усилиями княжеских дьяков, стремившихся освободиться от заметных диалектизмов и выработать формуляр актов, наиболее понятный для народов Киевской Руси.
...

РАЗГОВОРНЫЙ ЯЗЫК МОСКОВСКОЙ РУСИ
Ларин Б.А. История русского языка и общее языкознание (Избранные работы). - М., 1977. - С. 163-175

Отредактировано NLPepper (2011-04-03 03:56:54)

187

NLPepper написал(а):

1) что формирование русского национального языка требовало ряда столетий, 2) что в XVII в. мы уже имеет явные проявления его характерных признаков, 3) что заканчивается этот процесс только в XIX в.

Alexkevin написал(а):

Вот так?

А вот тут надо читать именно Ларина, т. к. он является специалистом и по украинскому языку.

Вообще, вопрос интересный и, как мне кажется, мало изученный.

188

:D

уписаться. я небольшой спец в тех временах, но ЕМНИП Россия, московия тоесть, при закльчении с поляками "вечного мира"
в 1686 (вроде так) году выкупила у поляков Киев за 146 000 рублей. Ну и еще обещали полякам "крым воевать" .
:flag:

189

DARNE написал(а):

уписаться. я небольшой спец в тех временах, но ЕМНИП Россия, московия тоесть, при закльчении с поляками "вечного мира"в 1686 (вроде так) году выкупила у поляков Киев за 146 000 рублей. Ну и еще обещали полякам "крым воевать" .

Все правильно. Писяться не спешите.
Граница между РП и ВКМ проходила по Днепру.
Киев стоит на правом берегу Днепра, Москва за него и заплатила.

190

krapper написал(а):

Москва за него и заплатила

т.е. вы не отказываетесь о том, что Киев еще  с 16 века Москвой выкуплен ?
А как насчет арендной платы за пользование? :D

191

krapper написал(а):

Киев стоит на правом берегу Днепра

А разве не на обоих его берегах?))

192

Петрович написал(а):

В то время

Да я знаю, в то время там Черниговщина была, на левом берегу, Киев был пограничным городком.

193

DARNE написал(а):

т.е. вы не отказываетесь о том, что Киев еще  с 16 века Москвой выкуплен ?А как насчет арендной платы за пользование?

Дык вассалам положено платить за сюзерена.
Москва еще и благодарить должна за то, что их деньги взяли. :)

194

AllBiBek написал(а):

А разве не на обоих его берегах?))

Сейчас да, тогда только на правом.

195

krapper написал(а):

Москва еще и благодарить должна за то, что их деньги взяли.

поляков благодарить что взяли?
Могет быть :D
а вот киевлян надо посадить на арендную плату. :D

196

DARNE написал(а):

а вот киевлян надо посадить на арендную плату

Когда киевляне кому платили?

Разве, что хазарам. :)

197

krapper написал(а):

Когда киевляне кому платили?

России. за газ.
каждое 7 число месяца - День незалежности от Газпрома. :D

ЗЫ. кстати. что там за разговоры пошли о выводе украинского флота и баз из Севастополя?

198

DARNE написал(а):

России. за газ. каждое 7 число месяца - День незалежности от Газпрома.

Платит не Украина России и не Киев Москве, а Укргаз Газпрому.

Я тоже за газ плачу, но уже не Укргазу, а коммунальному предприятию.

7,92 грн/мес  за трехкомнатную квартиру (это приблизительно 32 руб и меньше $ 1).

199

krapper написал(а):

7,92 грн/мес  за трехкомнатную квартиру (это приблизительно 32 руб и меньше $ 1).

Это информация очень интересует МВФ :D
как и возраст выхода на пенсию.
но я вам одну "тайну" открою   :D  население едва ли 10 часть от поставляемого газа потребляет.
и еще. "сколько плачу" не показатель. показатель - сколько потребляю и сколько плачу.
я например нифига не плачу за топливо для своей машины. Но я на ней и не езжу  :D  :flag:

ЗЫ как гривна подешевела. года 3 назад я по 4  за бакс менял.
ну и бакс в России не 32 рубля а 28 с полтиной.

Отредактировано DARNE (2011-04-19 14:08:03)

200

krapper написал(а):

а Укргаз Газпрому.

"Флаг Украины говорит о том, что красть газ - сцыкотно" © KermlinRussia

201

AllBiBek написал(а):

"Флаг Украины говорит о том, что красть газ - сцыкотно" © KermlinRussia

Чем просить и унижаться, лучше спиздеть и молчать. :)

202

DARNE написал(а):

и еще. "сколько плачу" не показатель. показатель - сколько потребляю и сколько плачу.

Неужели в Торопце газ дороже, чем в Киеве?

Или его просто нет?

203

DARNE написал(а):

ЗЫ как гривна подешевела. года 3 назад я по 4  за бакс менял. ну и бакс в России не 32 рубля а 28 с полтиной.

4,85 было, но недолго, потом 10, но тоже недолго.

8 достаточно долго.

204

krapper написал(а):

Неужели в Торопце газ дороже, чем в Киеве?
Или его просто нет?

в Торопце СПБТ. он дороже метана.

205

DARNE написал(а):

в Торопце СПБТ. он дороже метана.

А метан разве добывают в Уренгое?

206

krapper написал(а):

А метан разве добывают в Уренгое?

в Ужгороде :D

207

DARNE написал(а):

в Ужгороде

А Вы точно занете,что в Ужгороде не "добывают" метан? ;)

208

vadja2 написал(а):

А Вы точно занете,что в Ужгороде не "добывают" метан?

Как же? "добывают" еще как "добывают"! :D

209

DARNE написал(а):

каждое 7 число месяца - День незалежности от Газпрома. :D

Сибирский газ как повод для великодержавной радости жителей центральной России.
Когда ж вы с нашей шеи то уже слезете?

210

Вут2 написал(а):

Когда ж вы с нашей шеи то уже слезете?

Они с нее просто соскользнут - когда вы поглубже нагнетесь перед китайцами...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Наследники Киевской Руси, Украина или Россия?