Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выставка Клинок в Москве, или как люди оставляют бумажники дома.


Выставка Клинок в Москве, или как люди оставляют бумажники дома.

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

Pliskin написал(а):

Я сам ножики делал. У меня не плохо получалось.

На самом деле получалось своеобразно. Я сегодня вспомнил эту эпопею.
Мой друг покойник, был байдарочником, родители охотники. Каждый отпуск куда-нибудь в поход. В 80-е нормального ножа купить было нельзя, вот и вознамерились сделать.
Началось всё с того, что у него на даче валялась очень старая наковальня. Использовалась в виде пресса, при засолке капусты. Ну далее понеслось...
Все знания, как организовать кузню и ковать были почерпнуты исключительно из художественной литературы :)
Вспомнить сейчас смешно. Как искали колоду, к которой можно было привернуть наковальню, как сделали горн, который поддувался старым пылесосом. Как пёрли мешок с углём за 3 километра. Подкладной инструмент вообще из молотков изготавливали. Лазили по свалкам в поисках подходящего железа. Очень муторно оказалось расковывать подшипник или клапан в пластину. Так же муторно было переделывать обычную кувалду в кузнечный молот, а уж махать им... Щипцы я уж не помню из чего изобразили, обычные плоскогобцы не годились.
Долы получались кривыми по первости, пока мы не додумались сначала их немного кислотой наметить, а потом уже проковывать. Калили в подсолнечном масле, на большее фантазии не хватило. В основном конечно весь готовый продукт пошёл на свалку из-за отсутствия опыта и слабости горна, но несколько экземпляров всё же случайно удались :)

122

Сейчас звонил друг, он нашёл магазин, что пчаками торгует. Такое же дерьмо, что купил я, только в два раза дороже. Сувенирка. Он 10 штук пересмотрел. Ни один даже волосы на руке не бреет. Перед походом туда он прочитал всё, что нашёл в сети про эти ножи. В том, что продаётся, нет ни малейших признаков ковки. Это просто пластина, сведённая на клин, и то хреново. Попробовал один подвести, специально захваченной с собой мягкой галечкой, так с лезвия чуть-ли не стружка полезла.
Магаз на него попытался наехать за испорченный продукт, но был послан, за попытку обмана потребителя. Как же качество испахабилось. Я думал это я случайно на дерьмо нарвался (не додумавшись с Парадоксом посоветоваться), ан нет.

123

Мне Парадокс привозил с клинка 3 пчака.
в разные года

нарадоваться не могу.

Pliskin написал(а):

нет ни малейших признаков ковки

Андрей, открой мне секрет, где ты ищешь на пчаке следы ковки?

В каком месте? :)

124

Зигги написал(а):

Мне Парадокс привозил с клинка 3 пчака.
в разные года

нарадоваться не могу.

Это значит, что мне в этом году не повезло, или год не удачный :) Не "грибной" :) Другу вот тоже не повезло, хотел купить, да посмотрев на то, что ему в магазине предложили, отказался от этой мысли.

Зигги написал(а):

Андрей, открой мне секрет, где ты ищешь на пчаке следы ковки?

В каком месте? :)

В прошлом году, со стороны Дола, просматривались характерные следы от молотка. В этом, просто тупой клин. Возьми какой-нибудь из своих и поводи подушечками пальцев. Почувствуешь  некоторую неоднородность лезвия.
Мы, когда ковать пытались, от этого дефекта избавиться не могли.

125

Pliskin написал(а):

В прошлом году, со стороны Дола, просматривались характерные следы от молотка.

:) по уверениям профессионалов следы ковки имеются только тогда, когда ими пытаются скрыть вылезающие недостатки. :)

мои - АБСОЛЮТНО гладкие без всяких "следов ковки".

Кстати, на моём лично-кованом ноже нет никаких слеов ковки.

НИКАКИХ.

для их устранения подходит обычный гриндер, имеющийся у любого кто "сводит пластину в клин".

126

Зигги написал(а):

:) по уверениям профессионалов следы ковки имеются только тогда, когда ими пытаются скрыть вылезающие недостатки. :)

Ну наверно. Спорить не буду. Там они ещё должны звучать по разному, если подвесить на ниточке и стукнуть чем нибудь железным. Но это я уже сравнить не могу.
А что касаемо сокрытия недостатков, то я думаю узбеки над таким вопросом просто не заморачивались. Т.е. просто не пытались вывести идеально гладкое лезвие. Это тебе Парадокс видимо специально заказывал или отбирал.
Одного не пойму, почему он у меня об обычный огурец затупился. Об разделочную доску вроде не бил.

Отредактировано Pliskin (2011-04-16 16:40:53)

127

Зигги написал(а):

для их устранения подходит обычный гриндер, имеющийся у любого кто "сводит пластину в клин".

Ну мы когда ковать пытались, старались, что бы обух был помягче, а чем ближе к лезвию проковать по максимуму. Т.е. в клин сводилось исключительно ковкой, а не гриндером. Поэтому и не могли убрать следы полностью.

128

Pliskin написал(а):

Ну мы когда ковать пытались, старались, что бы обух был помягче, а чем ближе к лезвию проковать по максимуму.

Андрюш, пчак нож жутко мягкий вообще.

ему твёрость даже по клину противопоказана.

:)

он и нахолодную куётся. :)

129

Pliskin написал(а):

Это тебе Парадокс видимо специально заказывал или отбирал.

он просто подошёл и купил на стенде.

без особых- выбираний - он в них не очень понимает (да там и понимать нечего)

130

Зигги написал(а):

ему твёрость даже по клину противопоказана.

Ну не настолько же. Нагарцовка на холодную, плюс геометрия так тупить не должен. К тому же я говорил, что друг сегодня ВООБЩЕ ни одного острого не нашёл, а при подправке метал начал слезать клочьями. Так быть не должно.
Когда мы ковали (или пытались, т.к. все познания в этой области из худ.лит.), у нас получалось что-то вроде опасной бритвы. Ковка правда на горячую. На полтора-два пальца толстый обух, а затем резкое схождение. Если при закалке не трескался, неплохо получалось :)
Мы один раз для его дачи проковали на холодную обычный наш кухонный нож. Потом полиранули, подправили, и эта зараза вообще тупиться перестала.
Да, друзья разные. Тот который с пчаком обломался, со мной на Клинке был, Парадокс его видел. А того, с кем мы любительской ковкой занимались, убили в 1994-ом.

131

Зигги написал(а):

без особых- выбираний - он в них не очень понимает (да там и понимать нечего)

Ну разницу то по сравнением с прошлым годом даже я заметил, хоть в ножах ничего и не понимаю.

132

Андрей, пчак по натуре своёй говняный нож, скованый из говняных материалов мастерами своего дела.

+ шикарная геометрия и мягкий металл, позволяющий точить его даже на портянке.

133

Pliskin написал(а):

Ну разницу то по сравнением с прошлым годом даже я заметил,

пока ничего сказать не могу - парадокс везёт мне 2 ножика с этого года - сравню, напишу.

134

Зигги написал(а):

Андрей, пчак по натуре своёй говняный нож, скованый из говняных материалов мастерами своего дела.

+ шикарная геометрия и мягкий металл, позволяющий точить его даже на портянке.

Это я знаю. Потому-то и хотел себе такую штуку для кухни. В прошлом году волосы на жопе рвал, что не купил :)

Зигги написал(а):

пока ничего сказать не могу - парадокс везёт мне 2 ножика с этого года - сравню, напишу.

Он лучше меня разбирается. В этом году узбеков было в 3 раза больше, а ножи декоративнее. Они мне ещё пытались втереть, что нож изготовлен из подшипниковой стали. От этого утверждения надо было сразу бежать, но в этом дурдоме я не сообразил. Врали, в расчёте на лоха.  Я знаю, что стоит распустить подшипник. Даже при соответствующим оборудовании затрахаешся.
А из чего пчак делается, я знаю.

135

Pliskin написал(а):

Они мне ещё пытались втереть, что нож изготовлен из подшипниковой стали. От этого утверждения надо было сразу бежать, но в этом дурдоме я не сообразил. Врали, в расчёте на лоха.  Я знаю, что стоит распустить подшипник. Даже при соответствующим оборудовании затрахаешся.

блин, Андрюш, ну перестань. подшипник, российский, это та самая ШХ-15 из которой пчаки в основном и делают
подшипник, если правильно все делать, распустить, если не как два байта переслать, то разве чуточку тяжелее - обойму отжечь, распилить(или разогретый перерубить зубилом), распрямить и расковать, a куется она отлично

Отредактировано viking_il (2011-04-16 18:46:20)

136

viking_il написал(а):

блин, Андрюш, ну перестань. подшипник, российский, это та самая ШХ-15 из которой пчаки в основном и делают

Вообще то у меня другой опыт. То что мы ковали из подшипника (хотя эту хрень развернуть в пластину, проще повеситься. Сначала распилить, потом нагреть, вбить клин и т.д.) получалось, ну когда получалось конечно, было сильно лучше. Куётся действительно замечательно. Металл пластичен и тянется. Клапан расковать гораздо сложнее.

137

Pliskin написал(а):

Вообще то у меня другой опыт

именно потому что

viking_il написал(а):

если правильно все делать

:)

Pliskin написал(а):

Сначала распилить, потом нагреть,

viking_il написал(а):

обойму отжечь, распилить(или разогретый перерубить зубилом),

разницу видишь? :)

138

viking_il написал(а):

разницу видишь? :)

Вижу. У нас же опыта не было. А подшипники находили на свалках. Но результат при закалке получался совсем другой. При редких удачных вариантах, наши "бритвы" резали именно как бритвы, и не тупились. Не думаю, что это наше искусство, просто металл хороший был.

139

Ты ещё учти, что у нас горн был сильно самодельный. Треснул в коне концов. Колосники вообще на помойке нашли, от старой печки. Кирпич обыкновенный, хватило ещё ума скрепить на глине.

140

Pliskin написал(а):

Но результат при закалке получался совсем другой

одну и ту же сталь можно калить по разному

141

Pliskin написал(а):

Ты ещё учти

учесть-то я много чего учел :)
одного не могу понять - почему ты свой самодеятельный опыт мохнатых лет пытаешься к другим(причем профессионалам) примерить :dontknow:

142

viking_il написал(а):

одну и ту же сталь можно калить по разному

У нас видимо получилось, случайно, удачно. Может подсолнечное масло, а может температура. Может удачная ковка. Новичкам иногда везёт.
Один хрен, это всё в прошлом :(

143

viking_il написал(а):

учесть-то я много чего учел :)
одного не могу понять - почему ты свой самодеятельный опыт мохнатых лет пытаешься к другим(причем профессионалам) примерить :dontknow:

Ну так я же русский человек. Поучить-то хочется :)
Забудь. Больше не буду. Просто вспоминал, как старик, минувшие дни. Я же не всегда был старым и усталым. Горные лыжи, мотокросс, молотобоец, комиссар оперотряда, химик-любитель, и многое другое.
Вот и нарвался на воспитательную беседу.
ОК. Завязали. Не в своё дело не лезу.

144

viking_il написал(а):

профессионалам

эээ.. уточню: когда я говорил о профессионалах - я не имел в виду себя :)

145

viking_il написал(а):

уточню: когда я говорил о профессионалах - я не имел в виду себя :)

Ну и не имей ;)

146

Какой феерический бредрассказ! :D

147

Alexkevin написал(а):

Какой феерический бредрассказ! :D

Что Вы имели в виду? Я не понял.

148

Вот так всегда. Говоришь правду, а её воспринимают за бред. Плохо. Уйду я от вас. (с)
На Ганзе опять кабак открою. Он, как показывает опыт, на раз восстанавливается.

149

Надоело, форум превращается в подобие ганзы, в худшем варианте.
Я разозлён и в плохом настроении. Думаю свалить от вас. Хлопать дверью не буду. Не в моих привычках этот жест.

150

Pliskin написал(а):

Надоело, форум превращается в подобие ганзы, в худшем варианте.
Я разозлён и в плохом настроении. Думаю свалить от вас.

o.O  Ну вот теперь и вы туда же. Да будет вам, вы один из немногих тут участников, с кем легко и спокойно можно общаться. Не надо торопиться и уходить, только из-за эмоционального всплеска. Лучше уж тогда сделать просто паузу на пру дней и отдохнуть от форума, но уходить - это вы зря. :(


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выставка Клинок в Москве, или как люди оставляют бумажники дома.