Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто всегда голосует за власть?


Кто всегда голосует за власть?

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Зануда написал(а):

Чиновники, МВД.

Во многом все, кто сидит на бюджете. Ими легко манипулировать. Этакий аналог римского плебса, который за хлеб и зрелища готов поддерживать существующую власть. Этакая инертная стабилизирующая масса.
Мне только одна психологическая заковырка непонятна - хлеба то этого крохи, проверить за кого ты голосовал нереально,  но, тем не менее, не просто идут и голосуют, но еще и активно агитируют на общественных началах.

62

Нора написал(а):

в худшем - закрыли.

Для этого, в рф, обращаться в суд необязательно.

Нора написал(а):

Зато я имею абсолютно реальные представления о космических войсках.

:cool: "В каком полку служили?"(с) Или, по обыкновению...?

Отредактировано nightalex (2011-04-13 22:15:25)

63

о, Вут вернулся из командировки

:D

64

Вут2 написал(а):

не просто идут и голосуют, но еще и активно агитируют на общественных началах.

Насчёт первого - непроверяемо, а по второму - таких немного и их не любят.

65

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
в худшем - закрыли.Для этого, в РФ, обращаться в суд необязательно.

Чтобы оштрафовать? :) Для закрытия, конечно, могут лишить лицензии. Для этого суд не нужен.

nightalex написал(а):

"В каком полку служили?"(с) Или, по обыкновению...?

Мой внук летом прошлого года в день принятия присяги. Бываем у него два раза в месяц. Когда попадал в госпиталь, то чаще. :)
http://i042.radikal.ru/1104/8b/da9bef75048ct.jpg

66

nightalex написал(а):

Менее. И значительно менее преступен. Хотя бы потому, что он не принимал решения о применении тяжёлого оружия по мирным гражданам в центре столицы.

Учитывая, что они организовали переворот... Кто из их лидеров остался в политике? Халифы на час? А пытались решать судьбу страны.

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
А что делали большевики в первые годы советской власти? Отнимали частную собственность.

Отнимали. И заставляли работать на благо страны в целом.

Отнимали то, что большевикам не принадлежало. Помещиков к тому времени у нас уже не было. И кого заставляли работать? Полнейшая ерунда. Такие люди в лучшем случае попадали в "лишенцы", в худшем случае их расстреливали, ссылали на Соловки и т.п. Или высылали из страны, как выслали цвет интеллигенции в 1922-ом.
http://www.alexanderyakovlev.org/almana … h-intro/10

67

nightalex написал(а):

Чем оказался чреват этот переход для экономики страны, в курсе, надеюсь?

А чем был чреват переход от капиталистической России к социалистической с 1917 г. до введения НЭПа, который был во многом возвратом к прежнему? Куда как хуже. Ломка такой больной экономики, какой была наша в советское время, тяжелейший процесс. К тому же сейчас вообще непонятно, куда идем.

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Еще отказались от власти коммунистов. И правильно сделали!

Чем же это правильно-то? Тем, что променяли самостоятельность страны на сраный "форд-фьюжен" вашей дочери? Или тем, что развалили правоохранительную систему? Или чем?

Вам нравилось жить в условиях постоянного дефицита? За железным занавесом? С цензурой? С фильмами на полках? Продолжать можно бесконечно. Создали больную экономику. Не зря нас называли тогда "Верхняя Вольта с ракетами".

68

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
А в школе не пришлось учиться?

Пришлось. Там столько всего рассказывали, что потом опровергали... А вы, я гляжу, склонны судить о ситуации исключительно по официальным источникам? И верите оным?  Ну-ну...

Не знаю, как Вы, а я историей России и СССР увлекалась всю жизнь. И хорошо знаю нашу историю, начиная со времен Екатерины II. А источники были самые разные: и книги историков (в том числе царского периода), и документы, и рассказы родителей и других родственников, которые многое пережили сами.
Но мне любопытно: если Вы не читали книги по истории, то как можете писать о том периоде, в котором Вы не жили? По наитию?  :D

69

Нора написал(а):

Чтобы оштрафовать?

А вам неизвестны способы лишить денег без "штрафа"? Судя по смешливому смайлику, неизвестны... А они есть, уверяю вас... Есть и применяются... То, что вы снова оказались не в курсе того, о чём пишете, вызывает сожаление.

Нора написал(а):

Мой внук летом прошлого года в день принятия присяги. Бываем у него два раза в месяц.

Да ничего он вам не расскажет сейчас. И уж тем более - про выборы в армии, кои вы пытаетесь тут обсуждать, не имея представления ни об армейском микроклимате, ни о существующих там уложениях.

Нора написал(а):

Учитывая, что они организовали переворот...

Все их действия укладывались в рамки действующего законодательства. В отличии от действий ельцина.

Нора написал(а):

Кто из их лидеров остался в политике? Халифы на час? А пытались решать судьбу страны.

О, как... Нора, вы меня умиляете... Какие "халифы на час"? О чём вы? Президентом был нарушен Закон. И, в результате этого нарушения, выстроилась вся дальнейшая цепочка.
Вот скажите, если вашему внуку дадут по башке, в тёмном закоулке, а потом скажут о покойном или увечном: "вот ведь халиф на час... а что-то решать пытался... да он даже живым (нормальным) не смог остаться"... как вы к этому отнесётесь? Вот то-то...

Нора написал(а):

Отнимали то, что большевикам не принадлежало.

А нынешние уродцы отняли у народа то, что им принадлежало, что ли? :rofl: И повторясь: большевики, отняв, заставили это работать на государство, в целом... и создали много новых производств.
А сегодня отнятое просто бездарно проматывается. Вы трудно улавливаете разницу?

Нора написал(а):

А чем был чреват переход от капиталистической России к социалистической с 1917 г. до введения НЭПа, который был во многом возвратом к прежнему?

А теперь временные промежутки сопоставьте. За это время в рф уже 3-4 нэпа можно было исполнить. Да и если провести параллель между НЭПом и "свободкой в рф" результат тоже будет налицо - там прогресс, здесь регресс. А вы говорите нэп...

Нора написал(а):

Вам нравилось жить в условиях постоянного дефицита? За железным занавесом? С цензурой? С фильмами на полках? Продолжать можно бесконечно. Создали больную экономику.

Гы... Об этом уже столько сказано... Если кратко, то всё было совсем не так страшно: и достать всё можно было, со смешной переплатой, и в загранку съездить... Да, сложнее, чем сегодня, но тогда был завтрашний день... а сегодня его нет ни у кого... и у вас в т.ч.

Нора написал(а):

Не зря нас называли тогда "Верхняя Вольта с ракетами".

Скоро будут называть чем-нибудь "без ракет". И?

Нора написал(а):

Но мне любопытно: если Вы не читали книги по истории, то как можете писать о том периоде, в котором Вы не жили? По наитию?

"По наитию" это вы у нас писать мастерица. Я же просто анализирую и сопоставляю.

Нора написал(а):

И хорошо знаю нашу историю, начиная со времен Екатерины II.

Как пишут в сетке "это пять"... Да что вы знать-то можете? "Рабинович напел по телефону"(с) в чистом виде...

70

nightalex написал(а):

загранку съездить... Да, сложнее, чем сегодня

Организационно - сложнее (впрочем, в Штаты сейчас не особо проще, чем в 80-е), финансово - нет.
Кстати, nightalex, пожалуйста, не переходите от дискуссии с собеседником на дискуссию о собеседнике.

71

Зигги написал(а):

о, Вут вернулся из командировки

Я ж вам обещал  :D

Отредактировано Вут2 (2011-04-14 10:39:32)

72

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Мой внук летом прошлого года в день принятия присяги. Бываем у него два раза в месяц.

Да ничего он вам не расскажет сейчас. И уж тем более - про выборы в армии, кои вы пытаетесь тут обсуждать, не имея представления ни об армейском микроклимате, ни о существующих там уложениях.

Во-первых, рассказывает постоянно, почти каждый день. Во-вторых, теперяшний армейский микроклимат мне знаком очень хорошо, как и существующие там уложения. И по тому, что Вы пишете, подозреваю, что я в этом вопросе сейчас "подкована" куда лучше. :)

nightalex написал(а):

А вам неизвестны способы лишить денег без "штрафа"? Судя по смешливому смайлику, неизвестны... А они есть, уверяю вас... Есть и применяются... То, что вы снова оказались не в курсе того, о чём пишете, вызывает сожаление.

Известный журнал? Расскажите. Любопытно почитать. Закрыть могут и без суда, лишив лицензии. К слову, в этом вопросе я тоже не дилетант. :)

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Учитывая, что они организовали переворот...

Все их действия укладывались в рамки действующего законодательства. В отличии от действий ельцина.

Учитывая, что законодательство было советское, а страна - уже не СССР... Сейчас об этих политиках, которые хотели ввергнуть страну в гражданскую войну, никто и не помнит. Ни Руцкого, ни Хасбулатова... В тот момент страна была на волоске от гражданской войны.

73

nightalex написал(а):

О, как... Нора, вы меня умиляете... Какие "халифы на час"?

Извините, но это Вы меня умиляете. Считаете, что гражданская война была бы для страны лучше? Причем из-за амбиций политиков, о которых сейчас никто не помнит. Именно "халифы на час"!

nightalex написал(а):

А нынешние уродцы отняли у народа то, что им принадлежало, что ли?

Что отняли у народа?  :D Ой, не повторяйте эти сказки большевиков. Народу НИКОГДА ничего в советское время не принадлежало. Владела всем партийная и административная верхушка, которая и пользовалась всеми благами - в отличие от нищего народа.

74

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Не зря нас называли тогда "Верхняя Вольта с ракетами".

Скоро будут называть чем-нибудь "без ракет". И?

С ракетами лучше? По мне для народа одно и тоже.

nightalex написал(а):

большевики, отняв, заставили это работать на государство, в целом... и создали много новых производств.
А сегодня отнятое просто бездарно проматывается. Вы трудно улавливаете разницу?

На кого заставили работать? Создали в результате больную экномику, которая и рухнула. В любой развитой западной стране народ в общей массе жил лучше, чем в нашем "общенародном" государстве. То, что творится сейчас у нас, и мне не нравится. Но это совсем не тот режим, который пытались создать в 90-е.

75

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
А чем был чреват переход от капиталистической России к социалистической с 1917 г. до введения НЭПа, который был во многом возвратом к прежнему?

А теперь временные промежутки сопоставьте. За это время в РФ уже 3-4 нэпа можно было исполнить. Да и если провести параллель между НЭПом и "свободкой в РФ" результат тоже будет налицо - там прогресс, здесь регресс. А вы говорите нэп...

Сопоставляю - с 1991 по 1999. С 2000 режим другой. Только название общее. А НЭП длился, как известно, не один день. И был явно возвратом к старому. Юридически был свернут к 1931 году. Вот и сравнивайте. Если бы Сталин НЭП не свернул, возможно, сейчас у нас было бы то, что сейчас в Китае. Не лучший вариант, но все же лучше, чем в сталинский, брежневский и т.п. периоды.

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Но мне любопытно: если Вы не читали книги по истории, то как можете писать о том периоде, в котором Вы не жили? По наитию?

"По наитию" это вы у нас писать мастерица. Я же просто анализирую и сопоставляю.

В отличие от Вас, я книги читаю. :) Потом по образованию математик. БОльшую часть жизни разрабатывала алгоритмы. Так что отсутствием логики не страдаю. Чего не скажешь о Вас. :) Нельзя же так верить советской и зюгановской пропаганде!

76

Нора написал(а):

Народу НИКОГДА ничего в советское время не принадлежало. Владела всем партийная и административная верхушка, которая и пользовалась всеми благами - в отличие от нищего народа.

Пару дней назад был в Сберкассе. На лавочке разговаривали три пенсионера. Мужчина вспоминал, что вся коммунальная плата за однокомнатную квартиру составляла 5 рублей при пенсии в 132 рубля. Сейчас он платит около пяти тысяч при пенсии в 8 тысяч. Но народу ничего не принадлежало и ничего не перепадало.

Нора, Ваш внук ничего Вам такого рассказать, что бы Вы смогли понять, рассказать не сможет. Я служил в СА в 84-86 годах. Мыли нас в бане один раз в неделю. Если был в наряде - ходи грязный, до следующей помывки и в грязном же белье. В 2004 году, в Дивизию Дзержинского был призван мой пасынок: помывка один раз в неделю. И если не попал в баню, то ходи до следующей бани грязный, в грязном нательном.

Вам внук об этом рассказывал? Или он рассказывает, как деды на турник молодых подвешивают и отрабатывают по висящим грушам маваши гири?

Или про то, как молодого посылают за бабками или бухлом и попробуй не принести?

Я Вас умоляю. Если Ваш внук Вам не рассказывает о "трудностях" воинской службы, то это характеризует его как "нормального" мужика. Я свой матери про  "реалии" отдачи воинского долга лет через десять  после дембеля коротенько рассказал.

77

«Идёт тихая гражданская война»
http://news.mail.ru/society/5699284/

...
Я же хочу сказать о том, что степень пошлости и цинизма сегодня достигла абсолютного максимума. Когда видишь, как деградируют понятия человеческой морали и нравственности, становится не то что неловко — страшно.

Казалось бы, вот уже двадцать лет мы живём в новой России. А что изменилось-то, по большому счёту?! Как жили мы в стране, где балом правит чиновник, так и продолжаем в ней жить. Причём стало ещё хуже. Если при коммунизме чиновника худо-бедно сдерживала идеология, вынуждая его хотя бы создавать видимость порядочного человека, то сегодня он плюёт на всё. Ощущение безграничной власти, уверенность в безнаказанности и желание бесконечно обогащаться за счёт народа — всё это привело к тому, что прослойка партфункционеров стала ещё шире, в условиях тотальной коррупции абсолютно неконтролируемой, бесконечно преступной и чудовищно циничной по отношению к простым людям. В нынешних условиях человеческая жизнь, понятие «уважение к личности» не стоят ни-че-го.
...

Умный мужик, хорошо сказал.

78

ptica2008 написал(а):

Нора, Ваш внук ничего Вам такого рассказать, что бы Вы смогли понять, рассказать не сможет. Я служил в СА в 84-86 годах. Мыли нас в бане один раз в неделю. Если был в наряде - ходи грязный, до следующей помывки и в грязном же белье. В 2004 году, в Дивизию Дзержинского был призван мой пасынок: помывка один раз в неделю. И если не попал в баню, то ходи до следующей бани грязный, в грязном нательном.
Вам внук об этом рассказывал? Или он рассказывает, как деды на турник молодых подвешивают и отрабатывают по висящим грушам маваши гири?

И про баню, и еще про многое другое, что Вы не перечислили, знаю. Например, когда ребята в холод массово простыли и попали в лазарет, командир роты, чтобы защитить свою задницу, свалил все на самих солдат. Мол, не выполняли его указания. И объявил всем больным выговор. А ребят, когда был собачий холод (ниже -20), заставляли патрулировать ночью по 4 часа. Хотя при желании можно было просто сменить график нарядов - отправлять не через два дня, а через один. Тогда бы можно было сократить часы патрулирования. Это мне, к слову, сказал знакомый капитан первого ранга в отставке. Но внук не ропщет. Например, про дедовщину рассказал, когда "деды" уже демобилизовались. Да и то, думаю, не всё. Но он сильный парень, просто так в обиду себя не даст. И справедливый. Когда последние шесть "дедов" демобилизовывались, внук в это время был в лазарете. Так "деды" пришли попрощаться с ним в лазарет. Причем дважды - накануне вечером и в день отъезда. Наверно, это о чем-то говорит. А армейские порядки, конечно, за это время очень хорошо узнала. В жуткую жару летом ребята ходили в одной форме. Помните анекдот? "Василий Иванович, дай носки. Возьми, Петька. В углу стоят". Так и с формой. Купили сами форму, отвезли на смену. В бане, пока мылся, кто-то подменил берцы. Оставили на размер меньше. Других не дали. Полдня так и ходил с поджатыми пальцами, пока ноги до кости не стер. Даже в госпиталь отвезли. Потом выдали сапоги. В общем, всего не перечислишь. Внук попал в армию по своему желанию, после окончания колледжа. Честно говоря, мы хотели его "отбить". Не разрешил. Я им горжусь. Считаю, что вырастили настоящего мужика.

79

mikhaly4 написал(а):

Умный мужик, хорошо сказал.

Понравилась статья. Согласна, умный мужик. Правда, на мой взгляд, до гражданской войны, даже тихой, мы пока не дошли. Но балансируем на проволоке. В 90-е у меня была какая-то надежда. Тяжело было, многое не так, ошибки, иногда очень грубые, жестокие, но все же казалось, что это болезни роста. После 2000-го очень скоро все надежды рухнули. Сейчас, честно говоря, даже не знаю, что будет лет через пять. Диктатура? Придет новый "фюрер" (или генералиссимус), зажгет с полпинка народ. "Вон враги! Ату их!" И пойдут крошить друг друга... Ну что будет дальше, мы уже это проходили.

80

Нора написал(а):

подозреваю, что я в этом вопросе сейчас "подкована" куда лучше.

Подозревайте дальше. Судя по тому, что вы пишете про выборы в армии, эти подозрения не оправданы. Увы, порядок взаимоотношений в ра вам, на этом уровне, не знаком.

Нора написал(а):

Известный журнал? Расскажите. Любопытно почитать.

В т.ч. и известный журнал. Без разницы. Ключевые фигуры есть везде. А дальше пусть вам подскажет ваша фантазия.

Нора написал(а):

Учитывая, что законодательство было советское, а страна - уже не СССР...

Прежде всего, законодательство было ДЕЙСТВУЮЩЕЕ НА ТОТ МОМЕНТ. И преступающий действующее законодательство всегда и везде является ПРЕСТУПНИКОМ. У вас есть возражения?

Нора написал(а):

Извините, но это Вы меня умиляете. Считаете, что гражданская война была бы для страны лучше? Причем из-за амбиций политиков, о которых сейчас никто не помнит. Именно "халифы на час"!

Ваше умиление простительно. Похоже вы совсем не знаете, что происходило в Чечне... что происходит в Ингушетии и Дагестане... Нора, у меня к вам большая просьба: не пишите о том, что вам не ведомо, а то Иронику придётся снова делать мне замечание.

Нора написал(а):

Владела всем партийная и административная верхушка,

Владела? Говорите, книги читаете и историю изучаете? А "управлять" от "владеть" не отличаете... Странно... Хотя, уже не очень и странно...

Нора написал(а):

Создали в результате больную экномику, которая и рухнула.

Окститесь... Эту "больную экономику" едят и никак не могут доесть уже третий десяток лет.

Нора написал(а):

Вот и сравнивайте.

Что сравнивать-то? Прогресс и регресс?

Нора написал(а):

Так что отсутствием логики не страдаю

Это я заметил. Сначала "фьюжн" у вас 1.4, потом 1.6... сперва замечательный, потом "следующая будет другая"... международные наблюдатели на кораблях у вас водятся... законы к исполнению необязательны... Прям одна сплошная "алгоритмированноя логика"... Не обижайтесь. :rofl:

Нора написал(а):

В отличие от Вас, я книги читаю.

Ещё один пример логического мышления или попытка уколоть? Что-то я не понял... Поясните, если возможно.

81

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Известный журнал? Расскажите. Любопытно почитать.

В т.ч. и известный журнал. Без разницы. Ключевые фигуры есть везде. А дальше пусть вам подскажет ваша фантазия

Опять общие слова.  :)

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Так что отсутствием логики не страдаю

Это я заметил. Сначала "фьюжн" у вас 1.4, потом 1.6... сперва замечательный, потом "следующая будет другая"... международные наблюдатели на кораблях у вас водятся... законы к исполнению необязательны... Прям одна сплошная "алгоритмированноя логика"... Не обижайтесь.

Про корабли, если не изменяет память, писали Вы. Я писала про космические войска. Подозреваю, что такие же порядки и в других сухопутных частях. Как понимаете, служащих на кораблях (и в ВВС) у нас значительно меньше, чем прочих. А про "одобрямс" среди военных читала. О порядках в армии могу судить по той части, где служит внук. Примерно тоже самое рассказывал друг внука, который уже отслужил в ракетных войсках в Оренбургской области. Там даже еще "круче".
А про фьюжен и сейчас скажу, что он лучше, чем девятка и двенашка. Эти машины были у дочки до фьюжена. Чтобы Вы ни писали, фьюжен у дочки четвертый год, а чинила она его только, когда попадала в аварии. Чего не скажешь о девятке и двенашке. Больше фьюжен дочка, действительно, покупать не будет из-за некоторых конструктивных недоработок. Но уж точно следующей машиной не будет лада. А 1.4 или 1.6... Вы никогда ничего не забываете? :) Причем здесь логика?
Законы, конечно, нарушать плохо. Но учитывая, что советская власть в нашей стране была установлена незаконно, то она с самого начала была нелигитимной.
И что тут нелогично? :)

82

Вут2 написал(а):

Я ж вам обещал  :D

так я только за

:flag:

83

Нора написал(а):

Опять общие слова.

Вы ж "книги читаете".  :glasses: А конкретно, обычно, под конкретное и расписывается.

Нора написал(а):

А про "одобрямс" среди военных читала.

Как вы думаете, стрелковое оружие изъято из частей именно из-за "одобрямса"?

Нора написал(а):

А про фьюжен и сейчас скажу, что он лучше, чем девятка и двенашка.

Цены сравните. "Это многое объясняет"(с).

Нора написал(а):

А 1.4 или 1.6... Вы никогда ничего не забываете? :) Причем здесь логика?

Вы ж специалист по оной. Вам ли не ведать, что логично говорить о том, что знаешь и совершенно нелогично обратное. :playful:

Нора написал(а):

учитывая, что советская власть в нашей стране была установлена незаконно, то она с самого начала была нелигитимной.
И что тут нелогично?

Эвона, как завернули-то... А вам не кажется, что нелигитимна изначально вообще любая власть? И логично ли путать лигитимность с соблюдением закона, базирующегося на незабвенном "не убий"? Или заповеди у вас тоже вызывают сомнение и желание порассуждать о лигитимности их автора?

84

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
В отличие от Вас, я книги читаю.

Ещё один пример логического мышления или попытка уколоть? Что-то я не понял... Поясните, если возможно.

Но, простите, это Вы писали, что я верю ложным книгам. Ваши слова:  "А вы, я гляжу, склонны судить о ситуации исключительно по официальным источникам? И верите оным?  Ну-ну..." Я, действительно, много лет читаю книги по истории, в том числе и дореволюционных авторов. Вы это осуждаете. Отсюда я делаю вывод, что Вы книги не читаете. Или я Вас не поняла, и нужно читать исключительно основателей марксизма-ленинизма? :)

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Извините, но это Вы меня умиляете. Считаете, что гражданская война была бы для страны лучше? Причем из-за амбиций политиков, о которых сейчас никто не помнит. Именно "халифы на час"!

Ваше умиление простительно. Похоже вы совсем не знаете, что происходило в Чечне... что происходит в Ингушетии и Дагестане... Нора, у меня к вам большая просьба: не пишите о том, что вам не ведомо, а то Иронику придётся снова делать мне замечание.

Про войну в Чечне и, вообще, на Северном Кавказе, знаю. Считаю, что ее развязывание было преступлением. Также, как и война в Афганистане. Но разве можно сравнить эти войны с гражданской войной после революции 1917 года? А именно к такому исходу склоняли страну лидеры Верховного Совета в 1993-м.

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Владела всем партийная и административная верхушка,

Владела? Говорите, книги читаете и историю изучаете? А "управлять" от "владеть" не отличаете... Странно... Хотя, уже не очень и странно...

Управляла формально. Фактически владела. Управленца настоящий владелец всегда может заменить на другого. Неужели Вы до сих пор в плену ложных лозунгов?

85

Нора написал(а):

Я, действительно, много лет читаю книги по истории, в том числе и дореволюционных авторов. Вы это осуждаете.

Прекратите выдумывать. В моих постах нет и капли осуждения. А вот сомнение есть. И оно, согласитесь, обосновано - нельзя корректно судить об эпохе по личным впечатлениям отдельных её представителей.

Нора написал(а):

Или я Вас не поняла

Или. Вы перешли к выдумыванию. Прошу вас этого не делать - это путь в тупик. Я пишу ровно то, что хочу сказать.

Нора написал(а):

Но разве можно сравнить эти войны с гражданской войной после революции 1917 года?

А почему нет? Размеры разрушений вполне сопоставимы. Количество ограбленных и разорённых - тоже.

Нора написал(а):

А именно к такому исходу склоняли страну лидеры Верховного Совета в 1993-м.

Позвольте полюбопытствовать, на основании чего вами сделано столь глубокомысленное заключение? Небось, опять из книг по истории? Или вам лично рассказывали о своих планах "лидеры"?

Нора написал(а):

Управляла формально. Фактически владела. Управленца настоящий владелец всегда может заменить на другого. Неужели Вы до сих пор в плену ложных лозунгов?

Какие "лозунги", помилуйте... Что значит "управляла формально... фактически владела"? Неужто, в книгах не пишут об отличии владельца от управленца? Вы совсем не в курсе того, в чьих интересах работает предприятие, к примеру? Управленца? А может, всё-таки собственника? Пример с размером коммунальных платежей вам приводился. Он довольно наглядно демонстрирует распределение прибыли в те времена. И это было РЕАЛЬНО, а вовсе не "ложно-лозунгово".

86

nightalex написал(а):

Какие "лозунги", помилуйте... Что значит "управляла формально... фактически владела"? Неужто, в книгах не пишут об отличии владельца от управленца? Вы совсем не в курсе того, в чьих интересах работает предприятие, к примеру? Управленца? А может, всё-таки собственника? Пример с размером коммунальных платежей вам приводился. Он довольно наглядно демонстрирует распределение прибыли в те времена. И это было РЕАЛЬНО, а вовсе не "ложно-лозунгово".

Когда предприятия в СССР работали в интересах народа? :) Продукцию выпускали низкого качества. Да и ту зачастую приходилось доставать "из-под полы". Причем в том числе и предметы первой необходимости. Это учитывая, что я жила в Москве. А чуть в сторону от Москвы - со снабжением совсем плохо было! А коммунальные платежи... Лично мне они и сейчас ненапряжны, хотя я далеко не миллионер.

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
А именно к такому исходу склоняли страну лидеры Верховного Совета в 1993-м.

Позвольте полюбопытствовать, на основании чего вами сделано столь глубокомысленное заключение? Небось, опять из книг по истории? Или вам лично рассказывали о своих планах "лидеры"?

Я сужу по своей реакции, которая на тот момент не была оригинальной. :) Я очень не хотела (и не хочу сейчас) возврата в СССР. В 91-ом была у Белого Дома, потому что в путчистах видела врагов. В 93-ем, если бы была необходимость, участвовала бы в борьбе с взбунтовавшимся парламентом. Собственно, с этого и начинается гражданская война, потому что, как я, тогда думали многие.  Я осуждаю расстрел Белого Дома. Но в тоже время действия армии тогда предотвратили самый неблагоприятный исход событий.   

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Я, действительно, много лет читаю книги по истории, в том числе и дореволюционных авторов. Вы это осуждаете.

Прекратите выдумывать. В моих постах нет и капли осуждения. А вот сомнение есть. И оно, согласитесь, обосновано - нельзя корректно судить об эпохе по личным впечатлениям отдельных её представителей.

Я же повторила Ваши слова. :) Но, конечно, история - наука довольно субъективная. Особенно у нас - меняется со сменой власти.  :D  Но для этого и надо читать самых разных авторов, чтобы максимально возможно отсечь субъективизм авторов. Нельзя судить о реалиях только по советской истории. Она-то особенно субъетивна! Я это поняла еще в советское время, задолго до горбачевских времен, когда "сняли заглушки".

nightalex написал(а):

Нора написал(а):
Или я Вас не понялаИли.

Вы перешли к выдумыванию. Прошу вас этого не делать - это путь в тупик. Я пишу ровно то, что хочу сказать.

Я не выдумываю, а пишу так, как Вас поняла. Значит, пишите понятнее, чтобы можно было однозначно трактовать Ваши слова.

87

Нора написал(а):

Когда предприятия в СССР работали в интересах народа?

Всегда, сколько я помню. Рабочие места предоставляли, жильё строили, зарплату платили, социалку обеспечивали.

Нора написал(а):

приходилось доставать "из-под полы"

А вот это - вопрос к системе распределения, а вовсе не к предприятиям. Судите по наличию товаров у граждан, а не в магазинах.

Нора написал(а):

Продукцию выпускали низкого качества

Например? У меня вот товары "made in USSR" по сю пору работоспособны и заменялись на импортные только по причине морального устаревания.

Нора написал(а):

взбунтовавшимся парламентом.

Клёво... Значит парламент, действовавший в рамках закона, "взбунтовался", а президент, этот закон нарушивший нет? Должен заметить, что у вас весьма своебразное представление о бунте...

Нора написал(а):

Я же повторила Ваши слова

Про "осуждение" вас? Я ж просил не выдумывать...

Нора написал(а):

Я не выдумываю, а пишу так, как Вас поняла.

Переспросить тяжело, наверное? Ну... коли так понимаете... И вообще, вам было бы неплохо привести цитату "из меня" с "осуждением" чтения вами книг. Делов то...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто всегда голосует за власть?