Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Российская Армия: уголовщина все больше +30%


Российская Армия: уголовщина все больше +30%

Сообщений 31 страница 60 из 206

31

nightalex написал(а):

Характер закаливается на самом суровом образе жизни и лишениях.

Ага, язва желудка и умение красить заборы да дачи строить генералам с порцией ежедневных п..лей от "товарищей" оооочень закаляют характер.

32

ScrewDriver написал(а):

Нет, а их и сократили. Оставят десять танков для парада, а остальные порежут. Потому что дорогое удовольствие.

И это правильно. Лучше не иметь танковых войск вообще, чем иметь небоеспособные. По крайней мере беспочвенных амбиций поубавится.

33

Sensemann написал(а):

Значит, ты там в офицеры попал.

С чего бы это..? У меня в са было звание ст.срж,здесь я начал с рядового и закончил тем же ст срж (карма  :D )
Вторую ступень я делал вместе с бывшими совесткими,и не только,солдатами,сержантами и офицерами.  на сколько я знаю,пару офицеров потом сделали переквалификацию и стали офицерами цахала.

Sensemann написал(а):

А 3 года - это конечно не кисло так, теперь меня не удивляет, почему Викинг так на милуим сетовал. :D

3 года,это конечно больше чем 2  :) ,но этож не в советской армии,в которой как в зоне. Еда намного и много лучше,отношение то же,ты реально чем то занимаешся,а не красишь траву,часто действительно интересно. Кому в этом возрасте не хочеться настреляться всласть из кучи видов оружия,поездить на разной технике,поводить её самому,повзрывать и погонять за террористами?  :)
И это реально происходит,а не рекламный слоган как в us army или то,что рассказывают военруки в советских школах,насчёт защиты Родины на тумбочке в казарме,в лучшем случае. к тому же в цахале ты,от раз в неделю до  пару раз в месяц  приезжаешь домой,у тебя каждый день душ. Много такого,чего нет в са.
А милуим.. Если человек студент,бизнесмен,семейный итд,то милуим может часто сломать планы,оставить без экзамена,который потом всё равно нужно будет сдавать,реально сорвать сделку и оставить семью на месяц без отца,но такова израильская реальность и все принимают её как данность,тем более,что часто туда свалить просто в кайф,из за хорошей компании,с которой ты встречаешся раз в год,и между делом пьешь пиво,жаришь шашлыки.

34

Всеволод написал(а):

Ну что поделать, Россия не находится в состоянии перманентной войны со всеми своими соседями.

Всеволод написал(а):

Ага. В бою научатся. Которые живы останутся, конечно.

:dontknow:

35

Sensemann написал(а):

Слушай, Влад, у вас ведь очень много там русскоязычных служат, а случаи бывали, когда пытались среди своих в отдельно какой-нибудь взятой казарме дедовщину устроить?

Насколько я помню, был один случай года три назад. Офицера - непосредственного командира - из ЦАХАЛа нах, роту расформировали. Плюс те, кто это дело устроил серьезо познакомились с армейской тюрьмой

36

Нора написал(а):

Я думаю, закаливать характер надо не на дерьмовой еде, а в военной подготовке, которой у них как раз нет.

Закаливать характер нужно на полевых сборах - месяц в условиях, приближенных к боевым, с отрывом окопов в полный профиль лопатами для себя и для техники, марш-броскам в полной выкладке, дневным и ночным стрельбам и кормежкой сухпайками.

А когда мама с папой ФОРМУ СТИРАЮТ - это не боец, а говно. Как ни странно, в войне 95% времени - отнюдь не боевые действия...

37

Нора написал(а):

Внук сейчас служит в космических войсках - в Подмосковье.

Дочка служила в авиации - планшетист, как это называлось в СА. В принципе такие же нестроевые войска. Стреляла 10 патронов на КМБ, и каждый раз, перед тем, как их ставили в караул (раз 5 за службу). Кормили... ну один раз она мне пожаловалась, что у них на завтрак был только один сорт курасонов.(правда, в авиации кормят лучше, чем в других войсках, это по рассказам всех служивших). Форму, естественно выдают, и так как служила моя дочь - почти каждую неделю дома - форма стирается дома. Но в казарме есть несколько стиральных машин, можно стирать и там. Кроме того что выдали можно докупить дополнительные вещи, типа носков, свитера и.т.д Мы докупали, но без этого вполне можно обойтисть.

38

ScrewDriver написал(а):

Закаливать характер нужно на полевых сборах - месяц в условиях, приближенных к боевым, с отрывом окопов в полный профиль лопатами для себя и для техники, марш-броскам в полной выкладке, дневным и ночным стрельбам и кормежкой сухпайками.
А когда мама с папой ФОРМУ СТИРАЮТ - это не боец, а говно. Как ни странно, в войне 95% времени - отнюдь не боевые действия...

Для того чтобы стирать, надо выдавать смену. А ее не выдают. Хранить дополнительный комплект негде. Вообще не разрешают ничего дополнительного иметь. У внука даже чашку конфисковали. Но мы зимой привозили термобелье. Когда были морозы, и ребята по 4 часа ночью патрулировали на улице, замерзали очень. В холод разрешали зайти на КПП на 10 минут в час, чтобы погреться. Но при -20 и ниже это мало. В конце наряда не чувствовали ни рук, ни ног. Даже термобелье не выручало. В результате солдаты массово болели. Друг внука (подружились в части) два месяца пролежал с воспалением легких. В этом закаливание характера? Внук тоже не один раз попадал в госпиталь. Требуют знание наизусть устава. Если что-то не ответил, наказывают. Но разве только в этом заключается военная подготовка?
Да, забыла написать - баня 1 раз в неделю. Жара-нежара - значения не имеет.

39

Нора написал(а):

Требуют знание наизусть устава. Если что-то не ответил, наказывают.

Это совдеповская тупость

Нора написал(а):

баня 1 раз в неделю. Жара-нежара - значения не имеет.

А это совдеповское свинство.
Что интересно,ни то ни другое не искоренимо  :dontknow:

40

Sensemann написал(а):

язва желудка и умение красить заборы да дачи строить генералам с порцией ежедневных п..лей от "товарищей" оооочень закаляют характер.

Вы очень точно подметили, если убрать иронию. Именно преодоление трудностей (в т.ч. и перечисленных вами) характер и закаляют. Как совершенно верно

ScrewDriver написал(а):

в войне 95% времени - отнюдь не боевые действия...

и важно приобретение уверенности в своих силах... воля к победе, если угодно.
При всей своей гадостности, СА эти качества прививала. Человека не служившего заметно даже через многие годы.
А вы, Sensemann, кстати, служили?

Нора написал(а):

Для того чтобы стирать, надо выдавать смену.

Я вас разочарую. Для того, чтобы стирать надо иметь желание ходить в чистом и понимание того, что никто, кроме тебя самого, твоё обмундирование не постирает. А вы... продолжайте стирать... Т.н. "бабушкино воспитание" перепортило уже много народу. Одним больше, одним меньше - нет разницы.

41

Мой отец прошел всю войну - с 41-го по 45-ый. До этого в армии не служил - учился в институте. Попал на фронт осенью 41-го. В то время были ранние морозы. Заболел воспалением легких. Но он был техник-электрик батареи катюш. Его некоторое время не отправляли в госпиталь, потому что никто тогда толком катюши не знал. Отца на носилках подносили к сломанной катюше, и он что-то там ремонтировал. Тогда же он видел, когда при залпе катюш иногда снаряды летели в нашу сторону. Не умели в то время на катюшах воевать! Потом ему стало совсем плохо. Все же отправили в госпиталь. Там еле-еле выжил. Но отправка в госпиталь спасла ему жизнь. Его часть была немцами уничтожена. После госпиталя он попал уже в другую часть - тоже в гвардейский минометный полк (катюши).
Так вот, к чему я все это написала? Главное в военной подготовке  не плохие бытовые  условия, а хорошее знание своей военной специальности. Если приспичит, то тяжелые бытовые условия почти любой выдержит. Губит не это, а  плохая  военная подготовка.
Вот внук сейчас служит. Чему он научился за 10 месяцев? Хорошо знает устав. На машине ездить он умел еще до армии. Права получил в 18, но научился ездить в 14. :) Научился быстро - из-за меня. Хотел страховать меня, когда я получила права. :) В армии научился подметать территорию, колоть лед, убирать снег, дежурить на КПП (бегать открывать ворота для машин), дежурить в роте (в том числе убирать там), по ночам ходить по территории - сторожить. Когда попадал в наряд по бане, то считал и грузил грязное нижнее белье (нижнее белье в армии меняют). Думаю, все перечислила. Ну, может, мелочь какую-нибудь забыла. Для этого надо было призывать?

42

Нора написал(а):

два месяца пролежал с воспалением легких. В этом закаливание характера?

В том числе и в этом тоже. И не только характера. Так, если не знаете, вырабатывается переносимость неблагоприятных внешних воздействий.

43

Нора написал(а):

Главное в военной подготовке  не плохие бытовые  условия, а хорошее знание своей военной специальности. Если приспичит, то тяжелые бытовые условия почти любой выдержит.

Надо полагать, пишете по собственному опыту? Нора, я же вас просил...

44

Нора написал(а):

Думаю, все перечислила. Ну, может, мелочь какую-нибудь забыла. Для этого надо было призывать?

Вы упустили главное, чему учит армия (если бойца не опекают, подобно вам). Это умение строить взаимоотношения в социуме, отвечать за слова и поступки, элементарно обслуживать себя самого и т.п. вещам, без знания которых мужчине трудно бывает в жизни.

Отредактировано nightalex (2011-04-23 14:31:27)

45

nightalex написал(а):

Я вас разочарую. Для того, чтобы стирать надо иметь желание ходить в чистом и понимание того, что никто, кроме тебя самого, твоё обмундирование не постирает. А вы... продолжайте стирать... Т.н. "бабушкино воспитание" перепортило уже много народу. Одним больше, одним меньше - нет разницы.

Отец рассказывал, что во время войны практически все у нас в армии быстро завшивели. Он  вывел это "зверье" только в последний период войны. Человек ко многому может привыкнуть, если будет необходимость. Но военную подготовку приобретал уже в ходе войны. Ему повезло - был только контужен. А многим незнание стоило жизни или свободы (плен).
Все же в первую очередь надо в армии учить армейским специальностям, а бытовые трудности даже я легко преодолела, когда это понадобилось.

46

nightalex написал(а):

Вы упустили главное, чему учит армия (если бойца не опекают, подобно вам). Это умение строить взаимоотношения в социуме, отвечать за слова и поступки, элементарно обслуживать себя самого и т.п. вещам, без знания которых мужчине трудно бывает в жизни.

Да ничему этому не учат. Кто сволочь, так сволочью и остался. У внука в части такие есть.

47

Нора написал(а):

Да ничему этому не учат. Кто сволочь, так сволочью и остался.

Вы снова ошибаетесь. Сволочь, прошедшая службу, будет уже понимать, чем может быть чревато такое поведение. А "несволочи" будет проще выявить таких на своём жизненном пути. Это дорогого стоит. Называется "умение разбираться в людях".

Нора написал(а):

Но военную подготовку приобретал уже в ходе войны.

И много бы он наприобретал, не научившись выживать в экстремальных условиях?

48

nightalex написал(а):

Надо полагать, пишете по собственному опыту?

В том числе и на собственном. Пришлось в студенческие годы некоторое время жить на 30 руб. в месяц, 15 из которых отдавала хозяйке за койку. Кроме меня, у нее еще проживало 8 студенток. Даже с воровством там столкнулась. Я еще на эти копейки ухитрялась изредка в кино ходить, покупать разную необходимую мелочовку. :) К концу месяца часто денег не хватало. Так что пришлось и в проголодь жить. Несмотря ни на что, выжила, еще училась в университете. :)

Отредактировано Нора (2011-04-23 14:49:51)

49

nightalex написал(а):

Вы снова ошибаетесь. Сволочь, прошедшая службу, будет уже понимать, чем может быть чревато такое поведение. А "несволочи" будет проще выявить таких на своём жизненном пути. Это дорогого стоит. Называется "умение разбираться в людях".

Я в армии не служила, но сволочей с детства как-то научилась распознавать. Ерунда все это! Сволочи как раз легче приспособиться в армии. По крайней мере - в нашей.

Отредактировано Нора (2011-04-23 14:49:06)

50

nightalex написал(а):

И много бы он наприобретал, не научившись выживать в экстремальных условиях?

Главное во время войны - уметь воевать. А приспособиться к трудностям инстинкт самосохранения заставит.

51

Служил в армии 23г. тому назад.Два года - первой в школе для офицеров резерва,а второй - войсковая стажировка. Профиль-общевойсковая, тактическая разведка. Не было у нас военных кафедрах на ВУЗ-ах, через армию переходили все мужчины,потом регулярные сборы. Второй год служил на турецкой границе, кто служил во время противостояния ВД - НАТО, поймет что такое значит.Но массовой дедовщиной не было, ни время, ни сил хватало херней заниматся,все время вместе и чувство близкой опасности сколачивает, а и стремно -все время практически в оружие,через день стрельбы, БК в машинах,патронов докучи. Кое-где в северной части страны было такое, но пересекалось жестко и быстро-отправкой в дисциплинарной батальон. Кормили сытно и условия были вполе гуманные, правда отпуск в дом - один раз -10 дней меж первого и второго года или по наградной.

52

Digest написал(а):

Служил в армии 23г. тому назад.

Понятно, что это служба в армии! Тяжелая, но настоящая! А не то, что сейчас у моего внука.

53

Нора написал(а):

Главное во время войны - уметь воевать. А приспособиться к трудностям инстинкт самосохранения заставит.

Ну почему же. Навыки выживания очень пригодятся воинам. В лагере военнопленных.

54

Нора написал(а):

Главное во время войны - уметь воевать.

Интересно, что вы включаете в это понятие? Если можно, поподробнее.

Нора написал(а):

В том числе и на собственном. Пришлось в студенческие годы некоторое время жить на 30 руб. в месяц,

Нора, вы совершенно не представляете армейской службы. Армию сравнивать с гражданкой невозможно. Совсем. Вот с местами лишения свободы сравнение будет более-менее корректным. И ничего вам внук сейчас не расскажет до конца правдиво...
Не очень понимаю, если честно, чего вы хотите добиться, дискутируя о службе с теми, кто служил, не имея такого опыта сами...
Вы всё про какую-то "настоящую службу" пытаетесь рассуждать... Да везде солдатский пот пахнет примерно одинаково. И совсем не овладение учётной специальностью составляет основную трудность... Человека, прежде всего, учат жить в скотских условиях и повиноваться.

55

nightalex написал(а):

Человека, прежде всего, учат жить в скотских условиях и повиноваться.

И это тоже пригодится в том же лагере. Причем если пообещать пленным сносные условия, то армия дружно туда и пойдет. Выполнять обещания, конечно, не обязательно.

56

Sensemann написал(а):

а случаи бывали, когда пытались среди своих в отдельно какой-нибудь взятой казарме дедовщину устроить?

было как-то, один раз в армейском ульпане( языковые курсы, уже после призыва,но до кмб, хотя некоторая боевая подготовка уже идет), шестеро пытались одного чморить - посадили всех насколько я знаю.гран-шкандаль был

Sensemann написал(а):

Викинг так на милуим сетовал

не сетовал а раскрывал все стороны :)

Idalgo написал(а):

что часто туда свалить просто в кайф

100% :)

grg написал(а):

Дочка служила в авиации

Гриш, авиация - этим все сказано :)

grg написал(а):

роту расформировали

дык там емнип, зубур был,типа самодеятельного обряда инициации, молодых вроде как в воины производили, причем, когда начали шухер наводить, никто, включая самих молодых, не понимал из-за чего такой шум, мол "че за нафиг было весело"

57

Понятие "молодой" идет из царской армии. Читайте тогдашние документы про обучение.:) Молодой солдат - полгода, с декабря по май (призыв-то был один, осенний, по понятным причинам).

58

nightalex написал(а):

Интересно, что вы включаете в это понятие? Если можно, поподробнее.

Почитайте, что написал о своей службе в армии Digest. Он описал все достаточно подробно. :) Или почитайте о службе в армии в Израиле. Я бы сказала, далеко не самая худшая армия!

Всеволод написал(а):

И это тоже пригодится в том же лагере. Причем если пообещать пленным сносные условия, то армия дружно туда и пойдет. Выполнять обещания, конечно, не обязательно.

:D  Конечно, понимаю, это горький юмор. Но ведь, действительно, у нас в армии приучают жить в скотских (ну, или близких к ним) условиях, а вот такая маленькая деталь - воевать учить забывают.

59

Нора написал(а):

Конечно, понимаю, это горький юмор.

В 1941 году было ни фига не смешно.

nightalex совершенно прав в том, что солдат должен уметь подчиняться и переносить тяготы. Но эт еще не все, не мешает заодно научить солдата воевать. А то в случае столкновения с более боеспособной армией он вполне может решить, что лагерь военнопленных не сильно страшнее родной казармы, а воевать не умеючи - гарантированная смерть.

60

Digest написал(а):

Не было у нас военных кафедрах на ВУЗ-ах, через армию переходили все мужчины

и это правильно


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Российская Армия: уголовщина все больше +30%