Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праведный гнев

Сообщений 91 страница 120 из 228

91

Ironic написал(а):

Лишь бы второй раз не родилась...

"мумия возвращаетмся" ? - ну ето противоречит природе вещей,  тем более что "рождению" нового кудесника принципиально
ничего не мешает

Вут2 написал(а):

Перевод стрелок в духе Гитлера.

можно подумать это его персональная метода - и до него и после и сейчас - все пользуются по мере возможностей

92

SeRgek написал(а):

я так думаю, что в случае победы буонопартия нашего наполеона крепостное право в РИ отменили бы на полвека раньше

Расскажите это детям и  матерям убитых...

93

johnlc написал(а):

можно подумать это его персональная метода - и до него и после и сейчас - все пользуются по мере возможностей

Знаете, когда изучают рабовладельческий строй - берут за образец Рим. Развитие капитализма - Англию. А Гитлер чистой воды образец данной методы - расово верного перевода стрелок и застраивания электората. Ну, про концлагеря и прочие мелочи я вообще молчу.

94

ха, можно подумать Джугашвилли в плане перевода стрелок сильно лучше...

95

Вут2 написал(а):

расово верного перевода стрелок и застраивания электората. Ну, про концлагеря и прочие мелочи я вообще молчу.

johnlc написал(а):

ха, можно подумать Джугашвилли в плане перевода стрелок сильно лучше...

Для среднего человека ,как всегда по барабану.

96

SeRgek написал(а):

я так думаю, что в случае победы буонопартия нашего наполеона крепостное право в РИ отменили бы на полвека раньше

точно! а в случае победы гитлера - пили бы баварское с сосисками!

mikhaly4 написал(а):

Болшинство военных особо ничего не хотели - им приказали наступать и всё.
Не говоря уже о гражданских, которых призвали в армию и послали на фронт.
Тот человек служил своей стране, заслужил награды, погиб в бою как офицер.

http://lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/

97

Groz написал(а):

Расскажите это детям и  матерям убитых...

а это к чему?
тогда модно было воевать, мы у них воевали они у нас.

viking_il написал(а):

http://lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/

ну и что?
ситуация нормальная практически для любой армии. дали команду "фас!", а дальше как пойдёт, имхо правильное отношение к СВОИМ солдатам, так и надо и те кто сейчас рулит так же делают.

98

SeRgek написал(а):

ну и что?

"честные солдаты" про такое сказать у меня лично язык не поворачивается

SeRgek написал(а):

ситуация нормальная практически для любой армии

не сказал бы

99

viking_il написал(а):

"честные солдаты" про такое сказать у меня лично язык не поворачивается

Не, фиг с ним. Призвали работягу Ганса, отправили воевать, он честно исполнял приказы, над гражданскими не глумился. Допустим, были такие. НО. Цели войны у Германии сами по себе были скотскими и когда заходят разговоры о героизме в войне - коробит. Герои среди немцев в ВМВ, разумеется были, но были они в сопротивлении.

100

viking_il написал(а):

"честные солдаты" про такое сказать у меня лично язык не поворачивается

Сократ мне друг...
У нас недалего от Ашкелона, прямо на въезде в Хамей Йоав, есть памятник египетским солдатам, сражавшимся там в окружении и погибшим в 1948г....
Кстати, командовал этим отрядом, и с его остатками вернулся в Египет после подписания перемирия в 1948 - подполковник Гамаль Абдель Насер.

101

Сеньоры, а ниче, что речь изначально, насколько понял, о надгробии?

102

Всеволод написал(а):

Сеньоры, а ниче, что речь изначально, насколько понял, о надгробии?

Надгробие это памятник конкретному человеку. На нем может быть просто имя и дата рождения и смерти. Может быть какое-то упоминание о заслугах. Вот "о заслугах" и вызвало спор.

103

Надгробие - памятник только для друзей и родственников, для всех остальных так, метка. Никто в директивном порядке не заставляет возлагать туда цветы.

104

viking_il написал(а):

не сказал бы

ну-ну))) приведите пример (хотя я уже догадываюсь какой он будет)) жаль, что вопросом не владею и будет тяжко аргументировано спорить)

ничего там сверхестественного нет.

105

Всеволод написал(а):

Надгробие - памятник только для друзей и родственников, для всех остальных так, метка. Никто в директивном порядке не заставляет возлагать туда цветы.

Мое ИМХО - надпись "сражавшийся за Германию" несовсем к месту - сражался и выполнял приказы, но Германии это ничего хорошего не принесло, скорее наоборот. Но у его родственников, поставивших это надгробие было другое мнение...

106

Вут2 написал(а):

Герои среди немцев в ВМВ, разумеется были, но были они в сопротивлении.

А как назвать немцев, которым вдолбили, что русские будут убивать всех поголовно, и которые до последнего держали оборону, давая возможность уйти гражданским? Были такие эпизоды в конце войны, и не один.

107

grg написал(а):

Мое ИМХО - надпись "сражавшийся за Германию" несовсем к месту - сражался и выполнял приказы, но Германии это ничего хорошего не принесло, скорее наоборот.

А кто сказал, что война по приказу Родины всегда полезна для этой самой Родины? Задача солдата вроде не рассуждать что такое хорошо и что такое плохо. Вон, из Афгана СССР вынес массовое потребление опиатов (в 70-е годы их был мизер), в первую очередь героина, так что, заклеймить позором всех, кто там был?

Отредактировано Всеволод (2011-05-01 18:31:35)

108

Вут2 написал(а):

Цели войны у Германии сами по себе были скотскими

а что бывают нескотские войны ? вот амер-ы на японию АБ сбросили - не скотство ?
а ГУЛАГ - не скотство ? а нынешнее состояние Росси - не скотство ?... итп

109

Всеволод написал(а):

А кто сказал, что война по приказу Родины всегда полезна для этой самой Родины?

Сражавшийся за родину и по приказу родины - несколько разные надписи, особенно с учетом, что надпись была сделанна уже когда было известно, что эта война дала конкретной родине.
Хотя повторюсь я не считаю надпись нелегитимной. Неумной -да.

110

Groz написал(а):

И французам в 1812 году тоже!Ибо нех!

А почему только французам? Вообще-то нашествие двунадесяти языков. Составим примерный список на уничтожение: французы, немцы, итальянцы, поляки, египтяне... Кто там еще?

111

Всеволод написал(а):

Надгробие - памятник только для друзей и родственников, для всех остальных так, метка. Никто в директивном порядке не заставляет возлагать туда цветы.

Есть такое надгробие в Москве, по поводу которого куча народа кипятком писает. Это как бэ опровергает тотальность твоего мнения :) Опять же, пирамиды египетские, если по мелочи - бандитские мемориалы на каждом приличном кладбище. Это не для друзей и родственников, это месадж всем.

grg написал(а):

А как назвать немцев, которым вдолбили, что русские будут убивать всех поголовно, и которые до последнего держали оборону, давая возможность уйти гражданским? Были такие эпизоды в конце войны, и не один.

Так же, как гопника, который в темной подворотне не распознал, что обладатель мобильника - КМС по боксу.

112

Вут2 написал(а):

Есть такое надгробие в Москве, по поводу которого куча народа кипятком писает. Это как бэ опровергает тотальность твоего мнения  Опять же, пирамиды египетские, если по мелочи - бандитские мемориалы на каждом приличном кладбище.

Стоп. Бандитским мемориалам никто не заставляет поклоняться. Нехай стоят. Московскому надгробию долгое время заставляли (да и щас поди караул стоит), посему нафиг его. Бульдозером...

Отредактировано Всеволод (2011-05-01 19:50:42)

113

Всеволод написал(а):

Бандитским мемориалам никто не заставляет поклоняться. Нехай стоят.

Не заставляет. Но они есть, они вызывающе кидаются в глаза, на фоне бледных памятничков афганцам, академиков, писателей и т.д. Очевиднопризваны показать кто есть кто в этой жизни и смерти.

114

Вут2 написал(а):

Очевиднопризваны показать кто есть кто в этой жизни и смерти.

В светлой юности кладбище посещал  часто (близкие родственники умирали). И всегда было несколько дико смотреть на это пискомерянье гранитом и местом ближе ко входу. Здесь все одинаковые. Мертвые.

115

Всеволод написал(а):

да и щас поди караул стоит

Перенесли Пост №1 в Александровский сад, к Вечному огню.

116

Вут2 написал(а):

Так же, как гопника, который в темной подворотне не распознал, что обладатель мобильника - КМС по боксу.

Аналогию не понял. Причем тут гопник к немецким содатам в 45г, которые не сдавались, а  стояли насмерть против заведомо более сильного в то время противника, давая мирняку возможность уйти на запад? Причем не все, многие таки сдавались.

Отредактировано grg (2011-05-01 20:38:47)

117

grg написал(а):

Причем тут гопник к немецким содатам в 45г, которые не сдавались, а  стояли насмерть против заведомо более сильного в то время противника, давая мирняку возможность уйти на запад?

При том, что нашествие более сильного противника было спровоцировано этими самыми немецкими солдатами. А страх за свой мирняк - тем, что немецкие солдаты творили на оккупированных территориях.

118

Вут2 написал(а):

При том, что нашествие более сильного противника было спровоцировано этими самыми немецкими солдатами. А страх за свой мирняк - тем, что немецкие солдаты творили на оккупированных территориях.

Полностью согласен. Но все-таки, солдат, который не сдается, а защищает этот мирняк - герой, или...

119

grg написал(а):

Сократ мне друг...
У нас недалего от Ашкелона, прямо на въезде в Хамей Йоав, есть памятник египетским солдатам, сражавшимся там в окружении и погибшим в 1948г....

Гриш, а эти тут при чем?

SeRgek написал(а):

ну-ну))) приведите пример

Вы по ссылке ходили?

120

viking_il написал(а):

Гриш, а эти тут при чем?

Как бы, памятник убитому врау, если он воевал честно, ничего плохого не несет. Иначе, всех пленных немцев нужно было просто расстелять, и похоронить в безымянных могилах.