Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праведный гнев

Сообщений 181 страница 210 из 228

181

grg написал(а):

Санитарных поездов не было. А бомбили, точней, обстреливали, все, до чего могли дотянутся.
Я к тому, что с мертвыми воевать -не много чести и храбрости. Сам не люблю немцев, даже современных. Но это не значит. что нужно отказывать в минимальном уважении к мертвым, и их родственникам, поставившим надгробие.

*********************************************************

+1

182

парадокс написал(а):

это к америкосам..

**********************************************************

Я полагал, что на этом форуме не допускается употребление сего слова, как и ему подобных (ну, там совки, финики, джапы и подобные) - или же я ошибался?

Отредактировано irishman (2011-05-03 08:43:12)

183

http://s47.radikal.ru/i118/1105/74/4fa571141a21t.jpg

Памятник "Мертвым Великой армии" (или "Павшим Великой армии" - надпись на памятнике) близ Шевардинского редута был поставлен в 1913 году, на месте командного пункта Наполеона в день Бородинской битвы (в Бородине). Архитектор П.П.Бесвильвальде. Монумент был создан, привезен и поставлен на поле французами с согласия российского правительства в память о наполеоновских солдатах, офицерах и генералах, погибших на Бородинском поле 5-7 сентября 1812г. (дата указана по григорианскому календарю, который использовался в Европе с XVI века, а в России - только с 1918 года).
http://borodinoru.ru/Pamyatniki/other1812/oth62.htm

Ситуация та же, а подход человеческий. Спустя столько лет после окончания войны воевать с мертвыми недостойно. Тем более много наших могил есть вне России. И далеко не везде наших солдат воспринимали, как освободителей. Чтобы требовать нормального, человеческого отношения к нашим могилам и установленным там памятникам, надо и самим поступать так же.   
На территории России есть немецкие кладбища. Например, около Красногорска Московской области.
"На кладбищах Красногорска похоронено около тысячи военнопленных, в том числе свыше пятисот немцев, большинство из них умерли во время войны, когда смертность пленных была на порядок выше, чем в послевоенные годы. Одно из кладбищ сохранилось до наших дней. Оно благоустроено и доступно для посещения всех желающих".
http://www.museum.ru/M464

184

Немецкое кладбище близ Саратова
http://s45.radikal.ru/i110/1105/fe/f2701c989a75t.jpg

Кладбище это по своему внешнему виду отличается от наших, российских. Оно сделано на европейский лад, стоят черные кресты на зеленой полянке. А также несколько табличек, и больших камней. На табличках сказано, что: "Здесь покоятся военнопленные - жертвы второй мировой войны" и "Здесь покоятся венгерские военнопленные - жертвы второй мировой войны". Надписи исполнены на русском и немецком языках. хоронили на этом кладбище немецких военнопленных, которые в послевоенные годы, вплоть до 1950, строили Ленинский район. Поэтому вполне понятно почему оно расположено именно в этом месте.
Останки захороненых уже вывезены в Германию, но кладбище было благоустроено, буквально несколько лет назад. Оно осуществлялось на деньги правительства Германии. И что пародоксально: немцы помнят свой народ, тех кто погиб уже давно, обустраивают кладбище, которое находится в другой стране, а у нас в государстве иногда не могут найти средств и для ныне живущих героев.
http://www.saratovgreen.ru/component/op … article,61

185

Ironic написал(а):

если "за Великую Германию" - виллкоммен цу нюрнберг на разборки.

Вот именно-туда. И там ни за солдат Вермахта,ни за пилотов Люфтваффе них такого не сказали...

Зигги написал(а):

а cрaзу после училища был послан защищать немецкую Восточную Пруссию ("Великую Германию")

Да спрашивал я уже,что писать,чтобы было "политкорректно", на могилах летунов из ПВО Рейха-в ответ тишина.

парадокс написал(а):

это к америкосам..

Ой,не лукавьте-Союз тут них не лучше,только "результаты" немного скромнее(но вовсе не по причинам "миролюбия",тут другие причины).

Отредактировано vadja2 (2011-05-03 12:49:45)

186

парадокс написал(а):

а что обеспечили немцы своим?

человеческий уровень жизни

Вут2 написал(а):

И пару орденов по быстрому срубил.

лётчик?

да на раз

Ironic написал(а):

Но устраивать из надгробий памятник агрессии, а не человеку, считаю неверным.

воcточная пруссия была германией -  агрессии не вижу

парадокс написал(а):

ангел просто...

не ангел, а солдат

парадокс написал(а):

это к [b]америкосам[/b]..

нехорошо правила нaрушать

парадокс написал(а):

я ж не сомневался, что для вас они герои...

для тебя — это ведь ты с ними водку пьёшь

187

Ironic написал(а):

если "за Великую Германию" - виллкоммен цу нюрнберг на разборки...

Ironic написал(а):

Но устраивать из надгробий памятник агрессии, а не человеку, считаю неверным.

Война СССР в Афганистане считается агрессией. Что с памятниками афганцам будем делать?

188

Зигги написал(а):

лётчик?

да на раз

Угу. Восстанавливаем историческую кратину: в 28 лет зеленый новобранец отправляется защищать фатерлянд, который убер алес.  Защищает очень успешно, потому как успел назащищать на два ордена и геройски погибнуть еще до начала Восточно-Прусской операции. Логично.

Отредактировано Вут2 (2011-05-03 16:51:30)

189

Вут2 написал(а):

Угу. Восстанавливаем историческую кратину: в 28 лет зеленый новобранец отправляется защищать фатерлянд, который убер алес.  Защищает очень успешно, потому как успел назащищать на два ордена и геройски погибнуть еще до начала Восточно-Прусской операции. Логично.

куясе новобранец... да ещё в звании капитана...

190

SeRgek написал(а):

куясе новобранец... да ещё в звании капитана...

Зигги так сказал, ему виднее  :dontknow:

Зигги написал(а):

cрaзу после училища был послан защищать немецкую Восточную Пруссию

Говорит, у летчиков это на раз.

191

Вут2 написал(а):

Зигги так сказал, ему виднее

о, я вижу вы начинаете кое что понимать

192

парадокс написал(а):

америкосам

Вы нарушили Правило номер 5, пользуясь тем, что оно не предусматривает санкций. Прошу Вас не нарушать больше Правило номер 5! В противном случае я Вам... я Вас... снова вынужден буду попросить не нарушать Правило номер 5.
Эта же просьба касается и других участников, неоднократно упортебляющих слово "совок".
Также прошу участников не нарушать Особую часть Правила 2, тем более что там предусмотрены прямые санкции.

193

irishman написал(а):

Я полагал, что на этом форуме не допускается употребление сего слова,

приношу извинения, поправил.

194

Зигги написал(а):

нехорошо правила нaрушать

но все же лучше, чем бомбить города...
извинился, исправил.

195

Ironic написал(а):

Вы нарушили Правило номер 5

не со зла, если честно.

196

Спасибо.
Вот бы и все участники вели себя так культурно...

197

парадокс написал(а):

но все же лучше, чем бомбить города...

Вражеские города на войне? Очень хорошо. За это премии давали.

Другой вопрос, что война сама по себе нехорошо. Отсюда вопрос: следует ли вообще ставить памятники профессиональным военным, погибшим за пределами своей страны?

198

парадокс написал(а):

но все же лучше, чем бомбить города...

парадокс написал(а):

ссср дрезден не бомбил.
к моему сожалению

не вижу логики

199

парадокс написал(а):

ссср дрезден не бомбил.

Он и без Дрездена много чего бомбил,просто,как я уже говорил,результаты были немного другие,но вовсе не по причине избыточного миролюбия СССР в целом и Юзика в частности. А желание натворить такое-же однозначно было.

парадокс написал(а):

но все же лучше, чем бомбить города.

Естественно...

200

Нора написал(а):

"Здесь покоятся военнопленные - жертвы второй мировой войны" и "Здесь покоятся венгерские военнопленные - жертвы второй мировой войны"

Очень достойная и правильная надпись.

201

vadja2 написал(а):

но вовсе не по причине избыточного миролюбия СССР в целом и Юзика в частности.

а почему ж ещё.
сталин никогда не убивал просто так, из любви к процессу. чем как  АМЕРИКАНЦЫ славились..

202

парадокс написал(а):

сталин никогда не убивал просто так, из любви к процессу

Чужих может быть. Своих тока в путь.

203

Всеволод написал(а):

Чужих может быть. Своих тока в путь.

не вступая в дискуссию- что касается чужих и вы согласны.. :flag:

204

Дык для него все прогрессивное человечество своими было... Отец родной, заботливый.

Отредактировано Всеволод (2011-05-04 14:22:44)

205

всё неоднозначно. особенно по прошествии времени.чингисхану памятники никто не ломает. завоёванные народы к нему и к монголам ненависти не испытывают.  хотя заслужили.  что касается оправданий- немцам приказали- они пошли наступать. хихи.  всегда есть  выбор. как у корчика. вот таким надо ставить памятники.  а эти чем знамениты?- их послали к нам убивать- и здесь их убили. в чём тут геройство.  ну пожалуй можно памятник именно в таком аспекте- посылает вас убивать лидер нации-будьте готовы к сталинграду.  .  вот отказались бы- и их за это убили- нужен памятник- сесть около и подумать. впрочем как и наши в финскую

206

парадокс написал(а):

сталин никогда не убивал просто так, из любви к процессу.

Ой ли? ;)
Скажите,"не убивал просто так" потому,что не хотел или потому,что тупо не получалось? Я серьёзно(тем более,что абсолютно по такому же поводу спрашиваю-как "американцы и Дрезден").

Всеволод написал(а):

Чужих может быть

Опять же-см.вопрос выше.

Отредактировано vadja2 (2011-05-04 14:53:11)

207

vadja2 написал(а):

Скажите,"не убивал просто так" потому,что не хотел

так и скажу.
он всегда руководствовался разумом.

208

парадокс написал(а):

он всегда руководствовался разумом.

Ессно. Убивать своих куда легче, чем чужих.

209

парадокс написал(а):

так и скажу.

Так вот ненавязчиво спрошу "за Хельсинки"....

210

Всеволод написал(а):

Ессно

видите- вы опять меня подтверждаете.. :flag: