Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот ножик сварганил сам.

Сообщений 91 страница 120 из 158

91

krapper написал(а):

ЦРУ закупало во время вьетнамской войны, а вообще, модель выпустили в 1947г.
У Мака на сайте это подробно расписано.

я в курсе :) я вообще :)

92

viking_il написал(а):

я в курсе  я вообще

:)

Отредактировано krapper (2011-05-08 23:16:11)

93

Ironic написал(а):

что задавая свой вопрос, Sorin имел перед глазами финский нож

Откровенно признаюсь ,я не знаю таких тонкостей  :blush:  , но то о чем Вы все здесь расказываете ,довольно любопытно , я для себя узнл много интересного (погуглил конечно еще) по теме .

А уменя вопрос еще есть помните к\ф "Поседняя реликвия" там есть кинжал или что это за оружие ?

http://s005.radikal.ru/i209/1105/9e/121a535cd0ac.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1105/e2/13617f5bd47c.jpg

94

Sorin написал(а):

А уменя вопрос еще есть помните к\ф "Поседняя реликвия" там есть кинжал или что это за оружие ?

Дага.
Кинжал для левой руки.

95

Спасибо ясно по гуглил вот что нашел
История и описаниеДо 1400 года даги были в большей степени оружием простолюдинов. Но уже в XV веке они становятся оружием рыцарей, в частности, использовались в Битве при Азенкуре в 1415 году. В XV и первой половине XVI века законодателями моды в фехтовании считались испанцы[1]. Клинки толедских мастеров и широкое распространение дуэлей привело к появлению стиля Эспада и дага (исп. espada y daga), когда шпага в правой руке использовалась для атаки, а дага в левой руке для отражения ударов противника. В связи с этим наиважнейшей частью даги является гарда, на которую приходятся основные удары клинка противника. Кроме оружия ближнего боя дага использовалась как кинжал для удара милосердия — последнего удара, наносимого смертельно раненому, но еще живому противнику. Дага имеет вид короткой, не превышающей в длину 50-60 см, колюще-режущей шпаги с узким клинком и усиленной гардой. Клинок имеет плоскую, шириной от полутора до двух с половиной сантиметров, или четырёхгранную, с шириной грани, равной 1 см, форму. Эфес даги имеет широкую гарду. Гарды могут быть в виде чаши или в виде дужек. Даги могли иметь различные ловчие устройства, например, между рукоятью и клинком вставлялась пластина с изогнутыми к острию концами. Она предназначалась для перехвата конца шпаги противника либо могла быть ловушкой для вражеского клинка.

Интересно  а из чего из делали , это не композит ,просто сталь ?

96

Sorin написал(а):

Интересно  а из чего из делали , это не композит ,просто сталь ?

По- разному делали.
Чаще сталь.

97

Мне это понравилось , в смысле не знал раньше и про такую функцию

Кроме оружия ближнего боя дага использовалась как кинжал для удара милосердия — последнего удара, наносимого смертельно раненому, но еще живому противнику

98

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мизерикордия_(оружие)

99

Sorin написал(а):

Кроме оружия ближнего боя дага использовалась как кинжал для удара милосердия — последнего удара, наносимого смертельно раненому, но еще живому противнику

Это если не ошибаюсь, называлось Мизерикорд.
Обычно трёхгранный стилет, что прокалывал забрало у шлема. В средние века.

100

милейший sorin ,может быть вы знаете что толедским клинком мог работать только великий МАСТЕР .а все потому что клинки из Толедо были и есть самые изящные и красивые и очень легкие/ я знаю/ .но очень хрупкие -отсюда дага. вот и весь секрет.но стиль очень-очень сложен!

101

есть мнение что толедские клинки- переклеймлёные русские. ибо закалить до искомого качества можно только на русском морозе. проясните- кто знает

102

krysoboj написал(а):

есть мнение что толедские клинки- переклеймлёные русские. ибо закалить до искомого качества можно только на русском морозе. проясните- кто знает

бред.

В смысле не Питт.

103

krysoboj написал(а):

есть мнение что толедские клинки- переклеймлёные русские. ибо закалить до искомого качества можно только на русском морозе.

Ага.
Клеймо Юлиана дель Рей "волчок" пришло из Калуги.
Города Пассау не было.

А закаливают ТОЛЬКО во льду.
Именно поэтому ни Персия ни Cр. Азия ни Испания хорошими клинками не прославлены.

Только Россия.

Ага.

104

пассау был- это посад. надо думать павловский

105

krysoboj написал(а):

пассау был- это посад. надо думать павловский

правильно

а толедо это тула

http://adangelad.ru/node/964

а это тамбовский волк

106

Зигги написал(а):

а это тамбовский волк

Мне понравилось, супер!
Можно добавить, что тамбовских волков очень уважали на Кавказе и даже клейма эти подделывали, для пущего между собой пальцегнутия  :D

107

привет.
где пропадал?

108

Привет, Леонид! Проблемы, проблемы... В России, как говорят наверху, с каждым днем становится все лучше жить, поэтому, когда мне предложили очередное уменьшение зарплаты с одновременным увеличением объема работы, решил уйти по сокращению. Так что я теперь уже 3 месяца безработный и хочу-таки найти это место, где народ все лучше живет. Летом, наверное, в Питер поеду. Здесь работы просто нет.

109

Primipil написал(а):

Летом, наверное, в Питер поеду. Здесь работы просто нет.

расскажи это одному модератору из торопца тут

у него всё вареньем намазано

-----------------------------------------------------------------

соувствую, андрей :(

110

По личным ощущениям, все намазано совсем другой субстанцией. У нас ситуация хреновая. Безработных все больше, зарплаты падают, единственное место, какое мне предложили, было с зарплатой 10000 р. Пардон, но этого не хватит на элементарную жизнь при полной экономии. С медициной тоже задница полная, врачей просто нет, на приемах фельдшера сидят. Более-менее приличную консультацию получить - в платную клинику. А возраст уже сказывается.
В общем, ты правильно сделал, что уехал вовремя. Я бы сейчас тоже смотал, но... ничего не остается, как ждать нового 17 года.

111

бл...... а этот прoпагандист тут бл... песни поёт ....... про торопец, бл.......

112

Может мне не Питер, а в Торопец поехать? (задумался)  :'(

113

а наши ребята хто олимпиаду строить ездят,хто кронштадт из руин поднимать,а некоторые под питером аграаменный морской терминал для продажи Родины строят.а на месте/дома/ с зарплатой северный зверь. так что мужики на работе тоже по перьям изгаляются для души.

114

Primipil написал(а):

Может мне не Питер, а в Торопец поехать? (задумался)  :'(

:dontknow:

115

противоречивые сведения. в японской деревне один нож на всех-на цепочке на площади под охраной стражника.  зарезать курицу- иди на площадь. опять же-контроль чтобы куриц не слишком много было. с другой стороны-вакидзаси-меч простолюдина.

116

Вакидзаши (мне такая транскрипция больше нравится) - это не меч простолюдина, это парный к катане меч, носились вместе и комплект назывался "дайсё".
Причем различить их зачастую сложно, ибо отличались только длиной. Принято считать, длиннее 60 см - катана, короче - вакидзаши. Насчет одного ножа на всех не в курсе, но сомневаюсь. Это упрощенно, а вообще-то длинные мечи - это катана, тати с разновидностями, нодати. Короткие - (30-60 см) - вакидзаши, коси-гатана, тиисаи-гатана. Короче 30 см. уже кинжалы. Кстати, 30 см. - это сяку.

117

Primipil написал(а):

Кстати, 30 см. - это сяку.

этот?

118

А вроде говорили, что в японском нету звука "Ш".

119

Да, нашел кое-что. В период междуусобных воин оружия в Японии дохрена было, в том числе и у крестьян. В период Момояма (объединение Японии 1573-1603 г.г.) Хидэёси посчитал это большой проблемой, и в 1588 г. издал указ о конфискации всего оружия, кроме принадлежащего самураям. Началась так называемая "охота за мечами" (катана-гири). До этого момента многие крестьяне служили в армии при необходимости в качестве рядовых пехотинцев асигару, и оружие у них было, причем боевое, а не ножи. Потом, в период Эдо (до 1868 г.) в Японии была тишь да гладь, оружие у крестьян отобрали, но полагаю, что вряд ли дело до ножей дошло. На Ганзе есть знатоки Японии, у них можно спросить, если интересно.

120

Зигги написал(а):

этот?

Сяку - мера длины, 1 сяку - кинжал, от 1 до 2 - короткий меч, свыше 2 - длинный.