Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фамилье Ханукаев часом не еврейская?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

хочу в КАХ

32

Что означает фамилия ХАНУКАЕВ?
Скорее всего, фамилия Ханукаев образована от названия еврейского праздника Ханука.
Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики – после раздела Польши. Тогда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например "Шлойме, сын Хаимке".
Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, она ввела переписи населения – примерно раз в десять лет. Это и были "ревизские сказки", во время которых всем евреям были даны фамилии, как правило, либо по месту проживания (например, Вилейкин), либо по имени одного из родителей (например, Шифрин), а также по другим признакам, например, по профессиональному (Шойхет, Резник).

http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_40 … emplate=83

————————————————

33

Idalgo написал(а):

Я те больше скажу,ты имеешь право на израильское гражданство.

Епить. А у меня бабку была замужем за двумя евреями. Я имею?  :D

34

Вут2 написал(а):

Епить. А у меня бабку была замужем за двумя евреями. Я имею?

а бабка проходила обряд обрезания крайне плоти?

35

Вут2 написал(а):

у меня бабку была замужем за двумя евреями. Я имею?

только если одновременно

36

Зигги написал(а):

а бабка проходила обряд обрезания крайне плоти?

Не знаю, как насчет участия в обряде, но до самоубийства довела обоих. И это не шутка.

37

Вут2 написал(а):

но до самоубийства довела обоих.

бабка явная антисемитка 

Вут2 написал(а):

Я имею?

:no:

38

Зигги написал(а):

бабка явная антисемитка

:yep: Года два назад вез ее на машине в деревню, она ни с того ни с сего начала вещать, что вот, мол, посмотрите, Гитлера ругают, а он для своей нации то как старался. Я старушку, конечно, в зимнем поле не высадил, но с тех пор практически не общаюсь.

39

В СССР меня был подчинённый, Иван Иванович Иванов (настоящие ФИО), был он голубоглазый блондин, по внешности и Еврей по паспорту.
Причём банально бил рожу всем сомневающимся в подлинности паспорта.
В тоже время у меня был начальник. Самуил Аронович Гольдштейн. По роже он был евреем, а по паспорту Украинцем. Причём как и товарищ Иванов был готов набить рожу всем сомневающимся в подлинности паспорта.
Родной брат моей бабушки после выхода из лагерей жил в Сибири, ~ в 500 верстах от Тюмени, так этот внук Раввина был Русским, правда по фамилии Ванштейн. Просто когда он в 30_х освобождался, писарь умел писать в справке об освобождении только Русский или Татарин.
Так что всяко в жизни бывает.

40

Разыскал документы на прадеда по отцу - место рождения Могилевская губерния. Вон откель их в Тару забросило.

41

Всеволод написал(а):

Разыскал документы

Как/где искал? Поделись опытом.

42

если заплатите взносы, да ещё вперёд, д ещё не торгуясь- вы точно гой. и не рыпайтесь

43

krapper написал(а):

Наш человек!
Умный и душевный, злодейку может употребить.

Прямо,как у классика-"А что, евреи тоже люди. К нам в МТС прислали одного. Все думали  — еврей, а оказался пьющим человеком." ;)

44

Вут2 написал(а):

Как/где искал? Поделись опытом.

Где, где... wwwobd-memorial.ru . Там указано, откуда призван, каким РВК, место рождения...

45

а о выживших где можно посмотреть?  дядька мой - вернулся.  не знаю как теперь оценить-повезло или нет. убит ментами лет 5 тому. и пораспросить теперь некого

46

Всеволод написал(а):

место рождения Могилевская губерния.

:D самые ТЕ места

а если серьёзно то ИМХО фамилия ханукаев, хотя и связана с ханукой, конечно, но не еврейская, а (снова ИМХО) караимско-хазарская.

поскольку по всему ВКЛ великий князь Витовт поселил выведенных из крыма караимов, то могилёв попадает прекрасно.

в азербайджане (тогдашней албании) караимы живут ещё со времён хазарского каганата.

как и в армении, грузии, на кавказе и в крыму.

47

krysoboj написал(а):

если заплатите взносы, да ещё вперёд, д ещё не торгуясь- вы точно гой. и не рыпайтесь

:crazyfun:

48

Зигги написал(а):

самые ТЕ места
а если серьёзно то ИМХО фамилия ханукаев, хотя и связана с ханукой, конечно, но не еврейская, а (снова ИМХО) караимско-хазарская.

Из Могилевской губернии мой прадед, который Абрамов (убит 25.03.1942, в не очень далеких от Ленинграда краях). Предки жены Ханукаевы это из Азербайджана.

Отредактировано Всеволод (2011-05-08 18:38:50)