Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Для Парадоксовских излияний на еврейскую тематику.


Для Парадоксовских излияний на еврейскую тематику.

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

grg написал(а):

Не приедет

приеду обязательно.
просто не складывается.
щас вообще гриппую.

92

парадокс написал(а):

я литературу собираю...

произведения бессмертного классика А.Л.Коголя ?

grg написал(а):

Не приедет

2 раза был уже
но давно

Отредактировано viking_il (2012-01-12 13:40:09)

93

парадокс написал(а):

щас вообще гриппую.

так вот чего ты такой нудный :D
выздоравливай  :flag:

94

sgt написал(а):

Евреи СССР были не единственными евреями в мире. Напомню про язык ладино.

если бы поймали кого с ладино- наверно, нашли бы и ему.
по закону если.

sgt написал(а):

- древний язык евреев - именно иврит.

придуманный правда ( хорошо, "восстановленный") в начале века эмигрантом из одессы.

95

парадокс написал(а):

иврит.

придуманный правда ( хорошо, "восстановленный") в начале века эмигрантом из одессы.

Вы иногда такую xуйню напишите,что хоть стой,хоть падай.

96

Idalgo написал(а):

Вы иногда такую xуйню напишите,что хоть стой,хоть падай.

Я вот тоже задумался - на каком же языке евреи при императоре Августе разговаривали, помимо иностранных?  :D

97

Idalgo написал(а):

Вы иногда такую xуйню напишите,что хоть стой,хоть падай.

Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в XX веке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит
Язык, считавшийся мёртвым в течение 18 столетий, становится языком повседневного общения, государственным языком Государства Израиль. Это стало возможным благодаря усилиям ряда энтузиастов, самый известный из которых — Элиэзер Бен-Йегуда.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бен-Йегуда,_Элиэзер
Элиэ́зер Бен-Йехуда́ (настоящее имя Ле́йзер-И́цхок Пе́рельман; 7 января 1859(18590107), Лужки, Дисненский уезд, Виленская губерния Российская империя (ныне в Шарковщинском районе, Витебская область, Белоруссия) — 16 декабря 1922, Иерусалим) — «отец современного иврита»

------------------------------
да, про одессу ошибся, простите.

98

"Между XIII и VII веком до н. э. иврит становится самостоятельным семитским языком, окончательно отделившись от близкородственных ему западносемитских идиомов. Наиболее древний литературный источник на иврите из обнаруженных к настоящему времени — «Песнь Деворы» (XII век до н. э.)," (с)
При чём тут начало 20 века? Там же сказано - что возрожден в качестве государственного языка.

99

парадокс написал(а):

Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в XX веке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит
Язык, считавшийся мёртвым в течение 18 столетий, становится языком повседневного общения, государственным языком Государства Израиль. Это стало возможным благодаря усилиям ряда энтузиастов, самый известный из которых — Элиэзер Бен-Йегуда.

Значит рассказываю.
В Израиле,со времён царя Давида (это когда Руси ещё и в проэкте не было,включая язык) и по сей день,говорят,пишут и соответственно читают на иврите. У меня в музее документы и письма на иврите 18-19 веков.
Г-н Перельман систематезировал и рекламировал иврит среди новых эмигрантов,составляя учебники для его изучения,которых тогда практически не было,вернее были,но очень мало.
Г-н Перельман организовал академию иврита,но г-н Перельман не придумал и не восстановил иврит.

100

Idalgo написал(а):

Значит рассказываю.

Зря. У парадокса инфа 100%. ;)

101

Idalgo написал(а):

Г-н Перельман организовал академию иврита,но г-н Перельман не придумал и не восстановил иврит.

напишите жалобу на википедию... :D
за антисемитизм....

Отредактировано парадокс (2012-02-19 23:44:24)

102

парадокс написал(а):

за большевистскую пропаганду..

Да, а прочитайте то же самое на других языках. Сильно удивитесь.

Вы же вычитали про иврит то чего не было. Хотя вот чего нашел:
"Интересно, что в XVII веке в европейской филологии господствовала теория о родстве финского языка и иврита[3]."  :D

103

Ursvamp написал(а):

Зря. У парадокса инфа 100%. ;)

Странно,что на этот раз не из блога  :D

104

Ursvamp написал(а):

Да, а прочитайте то же самое на других языках.

аа.
это русский язык такой антисемитичный?
читаю на немецком-
Die Erneuerung des Hebräischen als Muttersprache begann im späten 19. Jahrhundert unter Elieser Ben-Jehuda. 1889 gründete er in Jerusalem den „Rat der hebräischen Sprache“, den Vorläufer der Akademie für die Hebräische Sprache, mit dem Ziel, die seit etwa 1700 Jahren kaum mehr gesprochene Sprache der Bibel wiederzubeleben.

105

парадокс написал(а):

Erneuerung

Многих слов не было. Например слова автомобиль,самолёт,поезд итд. Их нужно было ивритизировать. И ивритизировали.

парадокс написал(а):

seit etwa 1700 Jahren kaum mehr gesprochene Sprache der Bibel

Ага,тору читали на иврите,а обсуждали на каком? :)

106

Idalgo написал(а):

Ага,тору читали на иврите,а обсуждали на каком?

я откуда знаю? :dontknow:
я например прочитанное на немецком обсуждаю с вами на русском...

107

Idalgo написал(а):

Многих слов не было

вы конечно, можете мне обьяснять что угодно.
я чего прочел- то и сказал
вполне вероятно, в википедию пишут сплошные казлы- я собственно, иногда так и думаю.
просто я и в других источниках читал тоже самое..
ну, наверно, весь мир идет не в ногу...

108

парадокс написал(а):

я откуда знаю? :dontknow:

Рассказываю:
На территории Израиля,со времён Израильского царства,евреи говорили на иврите.

парадокс написал(а):

ну, наверно, весь мир идет не в ногу...

Просто г-ну Перельману приписали немного лишнего.  Есть разнице между осовременивании языка и его придумавании (возрождении).

109

Idalgo написал(а):

Просто г-ну Перельману приписали немного лишнего

и кто бы это мог быть? :D

110

Idalgo написал(а):

Есть разнице между осовременивании языка и его придумавании (возрождении).

Я так понимаю, что под термином "возрождение" поняли именно использование в качестве повседневного общения, а не придумывания. Ну примерно как возродить латынь на территории Италии. Ее придумывать не надо, она уже есть со своими четкими правилами.

111

sgt написал(а):

Ее придумывать не надо, она уже есть со своими четкими правилами.

Тора написана на иврите, это правда.
Но это и все, что было на иврите.
ну, наверное тора такая замечательная книга, что в ней есть весь язык..

112

парадокс написал(а):

Но это и все, что было на иврите.

ну, тут надо у израильтян спрашивать - им виднее, как иврит употреблялся, употреблялся ли, где употреблялся и т.п.

113

sgt написал(а):

ну, тут надо у израильтян спрашивать - им виднее

все ли русским виднее про россию?
я лично сомневаюсь.
скорее наоборот.
( иначе бы я вас и читать не стал.. :flag: )

114

sgt написал(а):

Я так понимаю, что под термином "возрождение" поняли именно использование в качестве повседневного общения, а не придумывания. Ну примерно как возродить латынь на территории Италии. Ее придумывать не надо, она уже есть со своими четкими правилами.

Очень близко. С одной разницей. Если латынь,пока она считалась мёртвым языком,использовалась в академических кругах,то иврит являлся разговорным среди евреев живущих на территории Израиля.

парадокс написал(а):

Тора написана на иврите, это правда.
Но это и все, что было на иврите.
ну, наверное тора такая замечательная книга, что в ней есть весь язык..

Опять хуйня,хоть стой хоть падай. Тора,это часть танаха,пятикнижья. Я уже не говорю о огромном кол-ве коментариев и работ раввинов. Вы хоть добавляйте "имхо" что ли,а то я давно не видел как такую чушь заявляют так безапеляционно.

115

Idalgo написал(а):

. Тора,это часть танаха,пятикнижья. Я уже не говорю о огромном кол-ве коментариев и работ раввинов.

хорошо- пятикнижье написано на иврите.
раввины надергали цитат оттуда

116

парадокс написал(а):

раввины надергали цитат оттуда

:D
разницу между цитатами и комментариями с разъяснениями понимаешь?

117

viking_il написал(а):

разницу между цитатами и комментариями с разъяснениями понимаешь?

я тебе сейчас разьясню разницу из твой цитаты- комментарий,  понимаешь....
-------------------
:D
------------
ну примерно так...

118

парадокс написал(а):

:D
------------
ну примерно так...

понятно, в общем ты уже рогом уперся :)

119

viking_il написал(а):

понятно, в общем ты уже рогом уперся

ты обратил внимание- что толковать что то- никаких новых слов не надо?
я не уперся- но все источники которые я читал- пишут, что в реальной жизни иврит считался утерянным или забытым.
да суть то не в этом..

120

парадокс написал(а):

толковать что то- никаких новых слов не надо?

с таким уровнем комментариев туалет не доверят чистить, не то что Тору комментировать :)

парадокс написал(а):

все источники которые я читал- пишут, что в реальной жизни иврит считался утерянным или забытым

блин, ну читай ты хоть что-нибудь вместо своей "любимой википедии" (фейспалм)
иврит  был языком религиозных и медицинских трактатов, художественной литературы и даже межобщинного(ашкеназы-сефарды) общения, который знали практичски все,читающие ТАНАХ - от раввина и до золотаря, а "возрождение" это когда он стал повсеместным, единым разговорным языком Израиля


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Для Парадоксовских излияний на еврейскую тематику.