Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я ЛОШАРА.

Сообщений 61 страница 90 из 162

61

Да никто тут не лошара, попасть под самосвал истории всякий может. Только не надо опускаться в неподъёмное место. Потом выбраться не будет возможности, начнётся борьба за копейку и экономия на спичках, которые поглотят все силы и энергию.
Мне пять лет назад, когда Студию Ругера закрыли, пришлось из начальника граверов  стать рядовым гравером-контрактором на низшей оплате. Горько, конечно, но поравимо, постепенно поднялся.

62

maRus написал(а):

правда сейчас копытится бизнес, в котором муж уже наемным работает..

А что за бизнес?

63

Всеволод написал(а):

А что за бизнес?

проектный

64

У многих, кому за 30, есть истории взлетов и падений. Особенно у тех, кто иммигрировал. Ничего страшного в этом нет. Надо просто смотреть на жизнь реально. У меня в Москве между двумя высокооплачиваемыми работами был период, когда источником дохода для всей моей семьи служила кредитная карта. Я уже собирался идти в такси. Бог дал, нашел хорошую работу. Сейчас кручу баранку на просторах новой страны, а когда-то руководил большими коллективами. и что? Да ничего. Просто нынешние обстоятельства сложились так, что я трак драйвер. Сумею выйти на прежний уровень, хорошо, не сумею, так буду стараться.
Чего и автору топика желаю.

Просто как пример: был у меня сотрудник как-то. Человеку с хорошим жизненным опытом было 50 лет, когда он начал у меня все с полного нуля. Я, годившийся ему в сыновья, учил его и "воспитывал" в его новой профессии. Через год он уже стал руководителем группы.

65

Pliskin написал(а):

Ну там хоть можно было ЖИТЬ

Жить, да, но убого.

"Это значит не увижу я ни Риму ни Парижа никогда..."

За курями очереди. Туалетная бумага дефицит.

НО:
Бесплатное среднее/высшее образование. Бесплатное здравоохранение. Это дорогОго стоит.
Дружба народов опять же. Шестая часть суши без виз.

Если б этот самый СССР модифицировать слегка, могла бы интересная страна получиться.

Но это так, к слову.

66

Вот задумался. Как и положено при капитализме (впрочем, при социализме было то же самое), развитие различных отраслей народного хозяйства идет неравномерно. Грубо говоря, сперва модно было заниматься торговлей. Потом кампутерами. Потом строительством (пардон, девелопментом, дабы не оскорблять нежный слух офисных сотрудников). Соответственно, каждую из этих отраслей после бурного развития ожидает спад. Вопрос: с чего люди, кои трудятся в этих областях, надеются, что фарт будет переть вечно?

67

Всеволод написал(а):

Грубо говоря, сперва модно было заниматься торговлей. Потом кампутерами. Потом строительством (пардон, девелопментом, дабы не оскорблять нежный слух офисных сотрудников). Соответственно, каждую из этих отраслей после бурного развития ожидает спад. Вопрос: с чего люди, кои трудятся в этих областях, надеются, что фарт будет переть вечно?

А что, сейчас никому не нужны магазины, компьютеры, дома? Во время спада серьезные фирмы \специалисты продолжают быть нужными. А вот руководители крупных фирм, которые закрылись - нет. Увы.

68

Чтой-то мне подсказывает, что как раз руководители найдут, чем заняться.

69

grg написал(а):

сейчас никому не нужны магазины

Мудaки из московской мэрии решили закрыть ярмарку в Лужниках

70

Зануда написал(а):

Мудaки из московской мэрии решили закрыть ярмарку в Лужниках

Скорее всего, попытаются загнать народ в какой-нибудь свежевыстроенный торговый центр, владельцем которого, по случайности, окажется родственник какого-нибудь "мудaкa из мэрии".

Т.е. магазины. сами по смебе останутся. Может в другом месте, может с другими хозяевами. Это ничуть не оправдывая мудаков из московской мэрии.

71

grg написал(а):

А что, сейчас никому не нужны магазины, компьютеры, дома?

Конечно, "нужны", а вот достаточного платежеспособного спроса - нет. Неизбежный кризис перепроизводства.

72

Всеволод написал(а):

каждую из этих отраслей после бурного развития ожидает спад.

Почему-то спад происходит чуть ли не во всех сферах, с кем не поговорю, за исключением тех, которые так или иначе связаны с государственным принуждением. Т.е. заработать деньги, которые закон не обязывает потребителя платить, стало крайне трудно.

73

Видимо, раньше этот экономический пузырь был раздут кредитными бабками?

74

Maine_Coon написал(а):

Если б этот самый СССР модифицировать слегка, могла бы интересная страна получиться.

и ничего особо сложного. был критерий- принадлежность к кпсс. начиная с секретарей райкомов- под шконку, пожизненно. членов- драть розгами. ибо первые- редкостная мерзость, вторые-альтернативные.  но мы проблагодушествовали и первые- опять первые. но на новом более высоком витке негодяйства

75

maRus написал(а):

проектный

А что за проекты Марыся ? Надеюсь мирные  :)

76

Ironic написал(а):

Неизбежный кризис перепроизводства.

Так экономические положения "Капитала" никто и не оспаривал никогда. Там только с политическими выводами пркол получился.
А по поводу спроса на специалистов. В Израиле, лет 13-14 назад был невиданный бум хайтека. В програмисты переквалифицировались все кому не лень. Пузырь хатека лопнул. Было много шума, по поводу того, куда девать такое колличество програмистов. НО. "Девать" пришлось именно тех. кто пришел в хайтек по моде, а не по специальности. Хорошие, грамотные специалисты потеряли в зарплатах но продолжали работать.,

Всеволод написал(а):

Чтой-то мне подсказывает, что как раз руководители найдут, чем заняться.

Среднего звена - возможно. Хозяева крупных фирм, устроившие свое банкротство - тоже. А вот управляющий закрывшейся фирмы... Бывшие конкуренты не возьмут, а больше идти некуда

77

grg написал(а):

Хорошие, грамотные специалисты потеряли в зарплатах но продолжали работать.,

+1 .КМК это ниболее оптимальное решение ,и не только в хайтеке ( хотя не особо представляю себе ,что это такое :blush:  )

78

grg написал(а):

Хорошие, грамотные специалисты потеряли в зарплатах но продолжали работать

не знаю как где, а у нас хорошие грамотные спецы минимум в два раза упали в зп, причем выбор то небольшой - не нравится увольняйся...

Sorin написал(а):

Надеюсь мирные

конечно - я вообще сплошь мирный человек, а муж то и подавно - ему стоит только встать, и мирно так становится сразу  :D

79

maRus написал(а):

и подавно - ему стоит только встать, и мирно так становится сразу

:cool:  :D  Тоочно + много ,все войны........ из-за бабла ,в смысле алчного накопления капитала .  ;)

Отредактировано Sorin (2011-05-18 12:32:49)

80

grg написал(а):

"Девать" пришлось именно тех. кто пришел в хайтек по моде, а не по специальности.

Это потому, что у вас клятый капитализм, власть бабла. У нас "денут" тех, чья морда начальству не нравится. Несколько преувеличиваю, но не очень сильно.

81

maRus написал(а):

у нас хорошие грамотные спецы минимум в два раза упали в зп

если учесть, насколько конские были зарплаты в конце 2007го- начале 2008 года, рост коих никак не соответствовал росту производительности- может это и хорошо...

82

парадокс написал(а):

насколько конские были зарплаты в конце 2007го- начале 2008 года

ну мы то тут, за бугром не особо и жировали...

парадокс написал(а):

может это и хорошо...

кому как, кому как - вот например ипотечные выплаты явно не упали, да и в целом как то жизнь подорожала, а зп упала

83

парадокс написал(а):

если учесть, насколько конские были зарплаты в конце 2007го- начале 2008 года, рост коих никак не соответствовал росту производительности- может это и хорошо...

Вспомнил. 11 килорублей. В кризис поднялась до 20.

84

maRus написал(а):

кому как, кому как

Браво. Ну никак не хотят понять радетели за общенародное благо, что такого не бывает (или ну ооочень редко). Ибо что хорошо для одного, плохо для другого.

Отредактировано Всеволод (2011-05-18 13:34:49)

85

Sorin написал(а):

хайтеке ( хотя не особо представляю себе ,что это такое   )

Высокие технологии по английски. В наших реалиях - програмирование и компьютеры.

86

Всеволод написал(а):

Это потому, что у вас клятый капитализм, власть бабла. У нас "денут" тех, чья морда начальству не нравится. Несколько преувеличиваю, но не очень сильно.

Ну. у нас просто фирмы закрывались. Но специалисты довольно быстро находили себе другую работу, но на худших условиях...

87

Well написал(а):

Просто нынешние обстоятельства сложились так, что я трак драйвер.

Олд??????????????

88

Всеволод написал(а):

Это потому, что у вас клятый капитализм, власть бабла. У нас "денут" тех, чья морда начальству не нравится.

Если морда начальству не нравится, никакая власть бабла не поможет, не надейтесь. Особенно в больших компаниях.

89

grg написал(а):

Высокие технологии по английски. В наших реалиях - програмирование и компьютеры.

У нас это сейчас больше принято называть IT.

Хайтек в моем понимании - шире.

90

NLPepper написал(а):

У нас это сейчас больше принято называть IT.
Хайтек в моем понимании - шире.

Я же сказал - "в наших  реалиях"(израильских)  :)  Само понятие естественно шире, но именно эта область у нас очень развита.