Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » РПЦ: Ввводится новый смертных грех.


РПЦ: Ввводится новый смертных грех.

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Ironic написал(а):

Подозреваю, что присягал он царю-батюшке, Александру или Николаю, последний из которых от престола отрекся, обманув тем самым доверившихся... Но глобально - проблема одного свойства, тут Вы правы.

http://marshalgukov.narod.ru/02.html

"7 августа 1915 г. Жуков был призван в драгунский полк. На склоне лет Маршал рассказывал писателю Константину Симонову: "Я мог бы оказаться в школе прапорщиков. Я окончил в Газетном переулке четырёхклассное училище, которое давало достаточный образовательный ценз для поступления в эту школу. Но я подумал: вот окончу школу прапорщиков и буду, 19-летний мальчишка, командовать бывалыми солдатами - бородачами. Мне не хотелось этого, было неловко. И кто его знает, как бы вышло, если бы я оказался не солдатом, а офицером... и к этому времени разразилась бы революция... Может быть, доживал бы где-нибудь свой век в эмиграции?".Поэтому Георгий Константинович поступил в унтер-офицерскую школу, которую окончил в августе 1916 г. Воевал младший унтер-офицер Жуков храбро, но недолго. В сентябре он получил лёгкое ранение во время конной атаки на Юго-Западном фронте, в горном районе Быстрица, и получил Георгиевский крест за захват языка. Но уже в октябре Георгий Константинович подорвался на мине и получил тяжёлую контузию."

Серая порция, царский солдат. Почему-то воевать против сторонников царизьмы ему контузия не помешала.

62

Ironic написал(а):

На прошлой странице ссылка

Ну это по Брянчанинову.
Он восемь грехов насчитал, задвоил, пропустил...

Т.е. зависть в православной традиции, єто не грех, тем более, не смертный.
А гордыня и тщеславие, печаль и уныние задвоены.

Проблема Православной Церкви вообще и РПЦ в особенности, в отсутствии религиозных философов уровня Фомы Аквинского, Роджера Бэкона, того же Паскаля и пр.

Никак Брянчанинов на их уровень не тянет. :)

63

Maine_Coon написал(а):

А на хера тогда жить, если без этого, простите великодушно?

каждый сам выбирает. ужеж написано тыщу раз.  кто для удовольствия. обожраться желудей и уснуть в луже. ну или на сёрфе кататься. дефок побольше и посисястее оттрах.ть.  трюфели есть серебряной вилкой мня себя утончённой натурой на основании этого..  а кто и не для этого.

64

Всеволод написал(а):

Серая порция, царский солдат. Почему-то воевать против сторонников царизьмы ему контузия не помешала.

Так он и не давал присяги "защищать царизм".
Не было такой присяги в РИ.

Присягали конкретному царю.
При смене царя - присягали новому.
Если он отрекся - то тем самым и освободил от присяги. Всем спасибо, все свободны!

65

NLPepper написал(а):

Если он отрекся

Далеко не все подданные это отречение признали.

"Вот и Камышлово, красных отогнали, к Екатеринбургу нас помчит заря, там наш император, мы уже мечтали об освобожденьи русского царя"(с).  Все титулы названы как действующие.

66

Всеволод написал(а):

Далеко не все подданные это отречение признали.
"Вот и Камышлово, красных отогнали, к Екатеринбургу нас помчит заря, там наш император, мы уже мечтали об освобожденьи русского царя"(с).  Все титулы названы как действующие.

Это их личные проблемы.

Они ровно так же вольны не признавать и его смерть. И считать, что он и сейчас живее всех живых. (с)

67

Википедия клевещет, что в тексте присяги было еще про наследника. Что заодно объясняет, почему его тоже шлепнули.

68

Всеволод написал(а):

Википедия клевещет, что в тексте присяги было еще про наследника. Что заодно объясняет, почему его тоже шлепнули.

То есть Вы не в курсе, что этим наследником был вовсе не цесаревич Алексей (который к тому времени еще не родился)?
А ведь в Википедии об этом прямо написано.

Так что Алексею никто присягу не приносил.
Да и в любом случае отрекся Николай и от его имени тоже, а не только от себя.

69

NLPepper написал(а):

То есть Вы не в курсе, что этим наследником был вовсе не цесаревич Алексей (который к тому времени еще не родился)?

Это в 1915 году, когда Жуков присягу давал?

70

Всеволод написал(а):

Это в 1915 году, когда Жуков присягу давал?

Ага, понял, о чем Вы. Виноват. В 15 году Жуков уже должен был присягать.

Но как я выше написал - Николай отрекся и за себя, и за наследника. Он собирался уехать к монаршим родственникам за границу, и взять Алексея с собой.
Так что он Жукова освободил и от этой присяги.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » РПЦ: Ввводится новый смертных грех.